Поставят ли на учёт и снимут с учёта, если есть штрафы?

Поставят ли на учёт и снимут с учёта, если есть штрафы? О том, что штрафы должны оплачиваться говориться в некоторых законодательных актах, действующих на территории России:

  • Кодекс об административных правонарушениях содержит статьи отмечающие наказание за уклонение от оплаты;
  • Правила регистрации автомобильных средств.

Также с течением времени возникают ситуации, требующие погашения всех долгов по штрафам за нарушение правил дорожного движения. Но входят ли сюда мероприятия связанные с постановкой на учет транспортного средства или нет, следует разобраться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прежде всего, что необходимо сделать для осуществления регистрации машины – это пройти технический осмотр. Действия проводятся для подтверждения годности предоставленного автомобиля всем техническим требованиям, может эксплуатироваться на дороге без риска создания аварийной ситуации по причине неисправности. Также предоставляются документы и заявление, где будет указана просьба о регистрации данного транспортного средства.

bbcbbb9029ead8266ae1bcd1abee9d18_XL
Но нигде не сказано о том, что для постановки на учет или в процессе снятия с регистрации ТС нужно обязательно оплачивать все скопившиеся штрафы. Это означает, что все действия с автомобилем будут проведены и ограничений никаких нет. В случае, если инспектор требует немедленного погашения штрафов, то его действия являются незаконными.

Все вытекает из простого понимания российских законов; «если нет запрета, значит это разрешено». Поскольку ни один нормативный или законодательный акт не содержит прямого указания на отказ в проведении действий с автомобилем, касаемо его регистрации или отмены.

Стоит отметить, что существует запрет требования оплаты существующих штрафных санкция за нарушение ПДД, при проведении мероприятий по постановке на учет транспортного средства или совершения других действий регистрационного характера. Чтобы обеспечить соблюдение прав водителей и владельцев автомобилей был издан документ, который носит название «Указание ДОББД МВД № 13 / 5-77 "О недопустимости требования оплаты штрафов». Создан и опубликован в 2009 году, но действует и сегодня. Потому при первых намеках инспектора о необходимости погасить долги можно смело опираться на указанный документ и продолжать регистрационные мероприятия.

В данном указании отмечено, что в Департамент, который обеспечивает безопасность на дорогах Российской Федерации, стало приходить большое количество жалоб на то, что с водителей незаконно требуют оплаты штрафов, для возможности совершения регистрационных мероприятий. Служащие ГИБДД отказываются выполнять свои обязанности, пока не получат подтверждение о погашении образовавшихся задолженностей со стороны владельца ТС. Отказывают в замене водительского удостоверения, не выдают справок о прохождении технического осмотра. Также собственникам автомобилей отказывают в выдаче справок, подтверждающих нелишение права водить автомобиль, запрашивающему водителю. Также сотрудники не дают подтверждение полной оплаты транспортного налога, которая необходима для предоставления в другие организации.

В результате Департамент по БДД подготовил и разослал на места документ с Указанием, что руководство на местах, должно предпринять меры и препятствовать принудительному требованию оплаты штрафов, при совершении гражданами регистрационных мероприятий с машиной. После получения указания, каждый факт обращения автовладельцев должен фиксироваться и расследоваться. Виновные должны нести соответствующее наказание после проведения служебного расследования, привлечение сотрудника к дисциплинарному взысканию.

Если требуют оплатить штраф

В теории водитель должен прийти в ГИБДД подать документы на регистрацию или снятие с регистрации и поучить требуемое, даже если за ним числятся штрафы. Однако на практике все происходит не так гладко. Встречаются сотрудники, которые проводят знак равно между выполнением своих должностных обязанностей и оплатной штрафов. В этом случает водитель вправе потребовать письмо, где будет указан отказ и его мотивировка. Чтобы иметь все основания для требования именно письменного отказа, следует подать соответствующее заявление.

Если же инспектор категорически отказывается писать, то можно факт невыполнения снять на телефон или камеру и это будет доказательством. При этом сотрудник ГИБДД, согласно новому регламенту не имеет право препятствовать съемке своих служебных действий.

TASS_1246194-pic905-895x505-45787
Далее можно смело идти в судебные инстанции и подавать иск о нарушении прав. Под заявление следует подложить все собранные документы и видео запись. Прежде можно обратиться к руководству данного отделения ГИБДД, если здесь будет отказано, то тогда следует обратиться в суд.

Законный запрет на регистрацию при наличии штрафов

Согласно кодексу об административных нарушениях, для оплаты штрафа у гражданина есть 70 дней из которых:

  • 10 дней дается на обжалование постановления. Если водитель не согласен или существуют форс-мажорные обстоятельства, приведшие к нарушению, то следует обратиться в суд и указать все обстоятельства, чтобы штраф был аннулирован;
  • 60 дней или 2 месяца даются гражданину уже на проведение оплаты денежных средств на счет ГИБДД.

Оплата может проводиться любым удобным способом. Это можно сделать через банк, терминал или воспользовавшись сайтами, где предоставляется возможность мгновенной оплаты штрафной квитанции.

Если деньги не поступают, то данные о должнике передаются судебным приставам, задача которых заставить гражданина погасить долг. Для этого используются различные методы: предложения добровольного погашения, путем наложения ареста на имущество гражданина.

Вот здесь и возникает случай, когда проведение регистрационных действий становится невозможным до полного погашения штрафных санкций. Судебные приставы имеют право наложит запрет на проведение любых действий связанных с регистрацией или ее отменой, другими действиями в отношении автомобиля должника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, поставят ли на учёт и снимут с учёта, если есть штрафы? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 66382 из Абакан, Хакасия, Россия 19.02.2017 13:03
Максим Николаевич

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я был зарегистрирован в городе Абакане Республики Хакасия, проживаю в Абакане и состоял в центре занятости населения в г. Абакане. У меня поменялась регистрация на Республику Хакасия Усть-Абаканский район село Зеленое, но место проживания в городе Абакан так и осталось. Узнав это сотрудники ЦЗН Абакана сказали, что снимут меня с учёта и мне нужно будет вставать на учёт по месту регистрации. Я почитав постановление Правительства РФ номер 891 от 7 сентября 2012 года. В котором прописано что гражданин может встать на учёт в ЦЗН по месту проживания, и не оговорено про регистрацию. В первой части гражданского кодекса в ст. 20 сказано что местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В связи с чем я пришёл к выводу что действия Центра занятости населения Абакана не законны. Прав ли я в данной ситуации и если прав, то куда следует обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891): "зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы граждане могут независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации".
Вопрос номер 2508 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 16.06.2015 21:37
Михаил

Позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних, назначили встречу через 3 дня Нарушение, это курение на территории НЕ МОЕГО образовательного учреждения, в не учебный день, меня туда заставили пойти, я хотел пойти за пределы школы. Протокол составлен с ОГРОМНЫМ количеством нарушений законодательства РФ (сотрудник не представился, грубил, повышал голос, забрал паспорт, клеветал на меня (якобы я ему грубил, хотя я вообще молчал, только вопрос задал.)) Мне 16 лет, поведение очень хорошее, характеристика хорошая, успеваемость в норме. ОЧЕНЬ БОЮСЬ учёта, согласен на всё кроме него, какая вероятность? Множество друзей ловил этот сотрудник на детской площадке, там штраф больше, на учёт не ставили, когда звонили, сказали будут определять сумму штрафа! Если поставят, можно ли будет как-нибудь оспорить решение о постановке! ЭТО МОЁ ПЕРВОЕ И Я ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕН ЧТО ПОСЛЕДНЕЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Михаил! Постановление об административном правонарушении Вы можете обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Пойти на комиссию по делам несовершеннолетних я Вам советую, на ней постарайтесь убедить присутствующих, что Вы исправитесь самостоятельно, а также предоставьте документы, характеризующие Вас с положительной стороны (грамоты, благодарности, характеристику и т.п.). Если все таки решение будет принято, его можно обжаловать в прокуратуре, либо в судебном порядке.
Вопрос номер 3977 из Ухта, Коми, Россия 15.07.2015 09:56
Светлана Григорьевна

Здрвствуйте.Ситуация такая Сыну 18 лет, учится и проживает в Белорусии,есть вид на жительсво.В РФ подали паспорт на выписку,в военкомате сняли с учёта в связи с переездом на пмж Белорусии.приписное с вк.отдали на руки.сказали стать на учёт в военкомате по месту прописки в Белорусии.Вопрос,может ли ставить на учёт ВК другой страны гражданина РФ? Как правильно поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана Григорьевна! Встать на учет в другой военкомат Вы обязаны при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории обслуживания военкомата, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более 6 месяцев.
Про обязанности граждан в связи с воинским учетом можно посмотреть в ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Вопрос номер 275063 из 28.12.2017 15:14
Денис

Я сам из Белоруссии .Купил машину в РФ . С учёта не снял на руках имею договор купли продажи на своё имя и ПТС где я хозяин .Через пару дней начались звонки с предложением доплатить иначе поставят ограничение на снятие с учёта .что делать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните пожалуйста кто именно Вам звонил?
Вопрос номер 8287 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2016 14:54
лена

я работаю в сетевом магазине у меня в подразделении все ок а коллега в своем не справляется . руководитель решил нас поменять местами сделав акцент мне на то что снимут меня с должности в моем подразделении и поставят в туже должность в подразделение коллеги в чем в данном случае отличие от кадрового перемещения спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По сути кадровое перемещение есть 3 видов Ст. 72.2 ТК РФ:
сотрудник переходит на другое рабочее место;
сотрудник переходит в другое структурное подразделение этой же фирмы в той же местности;
сотруднику поручается работа на другом механизме, агрегате.
Если у сотрудника не меняется трудовая функция, а в трудовом договоре с ним место работы определено без указания конкретного участка, то это будет перемещением. Поскольку при перемещении не изменяются трудовая функция сотрудника и определенные сторонами условия его трудового договора, перемещать сотрудника можно без его согласия, достаточно лишь издать приказ о перемещении (ст. 72.1 ТК РФ)
Если же в трудовом договоре в качестве места работы назван конкретный участок, подразделение и т.д., то его изменение возможно лишь с письменного согласия сотрудника (через перевод Ст. 72.1 ТК РФ). Ведь это повлечет за собой изменение определенного сторонами условия трудового договора (ч. четвертая ст. 57 ТК РФ, п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. №2).
перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Так что, вы просто смотрите, если все сохраняется( функционал, должность, ЗП), то почему просто не сделают приказ о перемещении? Возможно есть подвох. Значит есть изменения основных положений вашего трудового договора, - значит будет перевод. А он только с вашего согласия.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб