Потеря паспорта

В данной статье рассказывается чем грозит потеря паспорта. Чем это грозит и какие могут быть последствия. Паспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина.

В нем прописаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, гражданство, адрес фактического места проживания, стоит печать о заключение брака и количество детей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При потере документа требуется:

  1. Лист прибытия и убытия.
  2. Заявление написать об утери.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Свидетельство о заключении брака, или о расторжении.
  5. Справка о месте проживании.
  6. Фотографии.
  7. Квитанция об уплате государственной пошлины, и об оплате штрафных санкций.

Прежде всего, нужно уведомить государственные органы об утрате документа. Писать претензию нужно по образцу, для этого возможно уделить большое внимание, так как неправильно составленный акт не подлежит рассмотрению. Берем чистый лист А4, в правом верхнем углу пишем на имя начальника полиции и указываем его ФИО, далее пишем от кого, прописываем свои личные данные. Далее по центру пишем слово заявление и начинаем излагать суть вопроса. Окончанием заявление является дата и подпись с расшифровкой. И ознакомление за дачу неверных показаний. Российским законодательством также предусмотрены про платы для горожан, которым присужден статус безработного, либо на основание сокращения численности предприятия и ликвидации, не имеющих способа найти работу. С такими гражданами работает офис занятости населения.

Для присвоения и получения нового акта, вам необходимо в течение месяца со дня смены фамилии или иного пункта, обратится в орган. Если срок истек, то при появлении будут наложены штрафные санкции около двух тысяч рублей. При нахождении, нужно написать акт на получение, для того, чтобы работники органа успели произвести назначение трудового и страхового коэффициента с выявлением подтверждающих бумаг. Бывают случаи, когда работодатели пренебрегают служебным положением, и в последствии забирают документ. В этом случае требуется обратиться в полицию и ФМС. Образец заполнения присутствует в любом органе самоуправления, так что при написании не будет ни каких затруднений. Объем штрафа напрямую зависит от вас, чем больше пройдет времени, тем больше будет назначен объем пошлины. Главное не забывать о бдительности и сохранности документа.

Органы федеральной местной службы занимаются проверкой и выдачей паспорта удостоверяющего личность, заграничной документации, занесение в реестр граждан по месту проживания, выдача иностранным гражданам приглашения для въезда в Российскую Федерацию. В печень их услуг входит продление заграничных виз, получение гражданства РФ, предоставление статуса беженца и приобретение вида на жительство. А так же выдача разрешений для работы за границей, приобретение патента на безвизовое пространство, дача определенной документации физическим и юридическим лицам.

После сбора всей нужной документации, требуется обращение в специальные службы для идентификации личности. Раньше документ выдавался только федеральной местной службой, а сейчас его можно сделать с помощью многофункционального центра, или через интернет, подав заявку на государственном портале. Утеря документа преследуется административной ответственностью. Если человек живет в помещении без имеющихся на, то разрешений, полагается ответственность в виде выплаты штрафа. Величина компенсации зависит от города, района, региона. В обычных городах сумма составляет около двух, трех тысяч рублей. Для более масштабных областей эта сумма в два раза больше.

Любой человек в жизни может столкнуться с утерей документации, без которой в этой жизни никуда. При сдаче претензии к восстановлению, вы можете запросить временный документ, удостоверяющий вашу личность. Процесс длиться долго, если акты оформлялись в другом населенном пункте или городе. В условиях особой срочности, можно запросить вынесение решения гораздо быстрее, на основе переезда или перевода по службе. После, подачи акта выдается расписка о принятии его и рассмотрении дальнейших действий. При наличии регистрации по адресу жительства, паспортный контроль проходит в течение десяти дней. Если же возникла проблема оформления из-за места прописки или же регистрации, процесс получения может затягиваться до двух месяцев со дня подачи такового.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Документооборот внес вклад в раздел кибернетики. Достижением стал информационный подход в работе, с дальнейшим изучением документа листики. Объем полученных материалов и проводимые результаты, могут применяться на основании теоретического курса знаний, а также в целях обобщающей информации. Паспорт - это вся ваша жизнь, за сохранность которой, отвечаете только вы. Любая невнимательность и рассеянность может затруднить вашу жизнь. Будьте внимательны, чтобы избежать ненужных проблем.

В этой статье вы узнали, чем грозит потеря паспорта. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4687 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2015 19:12
Анатолий

Доброго время суток!Скажите пожалуйста сколько будет компенсация Потеря товарного вида автомобиля?Машине 1,5 года лада калина 2 повреждения бампера царапины,повреждения радиатора ,решетки радиатора,потертость фары,повреждения мятый номер!Я не виновник ДТП хотя бы примерно есть ли смысл подавать в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анатолий! Обращаться в суд за компенсацией материального ущерба всегда имеет смысл обращаться. Полностью оценить масштабы материального ущерба Вам позволит автотехническая экспертиза.
Вопрос номер 8668 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.03.2016 10:21
Светлана В.

Есть ипотека брали в сентябре 2013г, совместная собственность с бывшим супругом, был развод, потеря работы, долгое время не платили кредит. Банк подал в суд, суд отменил все проценты,пени и штрафы, осталось вернуть банку сумму основного долга. Хочу оставить квартиру, переоформить только на себя. После развода со мной остался несовершеннолетний ребенок. Это единственное жилье. Могу ли воспользоваться реструктуризацией по программе помощи ипотечных заемщиков и как это осуществить? Благодарю за подробный ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Программа помощи ипотечным заемщикам рассчитана на клиентов банка, которые оформляли валютную ипотеку. Но вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации оставшейся суммы основного долга. Как составить данное заявление - вы сможете найти информацию в общедоступных ресурсах интернет, где подробно разбираются все нюансы. Либо написать самостоятельно в свободной форме. Или же, обратиться к юристу по месту жительства.
В заявлении по мимо обоснования вашего заявления о реструктуризации, укажите к примеру возможные варианты.
Прошу предоставить мне реструктуризацию оставшейся суммы по кредитному договору №__________, рассмотрев любую возможность:
- снижение процентной ставки по договору;
-снижение ежемесячного платежа до размера _______руб.;
-снижение ежемесячного платежа, за счет увеличения срока выплаты оставшейся суммы основного долга;
- путем предоставления отсрочки ежемесячных выплат (кредитных каникул), по кредитному договору №_________, на период 6 месяцев;
- не начислять пени за просрочку внесения ежемесячных платежей по кредитному договору.
Либо в банке вам должны предоставить образец типового заявления на реструктуризацию.
К заявлению рекомендую, приложить копии (заверенные банком) справок или документов, подтверждающие что вы мать одиночка, подтверждающие ваш небольшой уровень дохода и тд. В общем все, что может говорить о том что вы не просто так просите реструктуризацию. Если банк откажется принять данное заявление ( на вашем экземпляре либо подтверждение о приеме заявления , либо отказ от приема с датой,ФИО, должностью и подписью менеджера). Так же вы можете отправить документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление будет являться доказательством, что банк документы получил. В заявлении обязательно укажите срок для письменного ответа 30 дней. Если банк откажет в реструктуризации, то в принципе можно попробовать подать иск в суд об определении порядка и размеров выплат.
Вопрос номер 534870 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.08.2019 12:44
Анна

Я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Вопросы такие: 1. Если я буду неофициально подрабатывать, является ли это мошенничеством, и что мне за это грозит? 2. Если я зарегистрируюсь как самозанятая и буду платить налог на самозанятость, мне придётся отказаться от пособия по уходу за ребёнком-инвалидом? 3. Если я займусь, например, пошивом постельного белья на дому, но не зарегистрируюсь, как самозанятая, к чему это может привести? Также возможна потеря пособия, или только штраф от налоговой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Нет не будет мошенничеством, нельзя официально трудоустраиваться. Самозанятость лучше не оформлять, как вариант лучше оформить ИП на кого то из родственников и выполнять работу по договору подряда, это если вы хотите что бы все было законно. Но скорее всего Вы своей деятельностью ни какой гос. орган не заинтересуете.
Вопрос номер 324301 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 09.04.2018 21:30
Петрова Элла

Могу ли я оформить доверенность на получение паспорта на человека без его паспорта, есть только данные паспорта? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не можете.
Вопрос номер 480832 из Ерофей Павлович, Амурская обл., Россия 16.02.2019 13:29
Александр

По заявлению банка прошел суд. Меня, как должника на суд не вызвали, хотя я имею доказательства моей сложной ситуации ( потеря работы и отсутствие жилья, инвалидность дочери) суд присудил платить и щтрафные проценты. По моему возражению суд отменил решение. Но банк снимает теперь мою з/п .Как быть этих денег, которые снимает банк, хватает только на погашение штрафпроцентов, и что мне делать- работа у меня сезонная. Я работаю кочегаром. Я хотел из АТБ перевести з/п в друго банк, но мне сказали- нет, не хочешь - увольняйся.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр. Вас, как ответчика, обязаны были вызвать в суд. В вашем случае надо обратиться к грамотному юристу, что бы обжаловать решение. Работодатель по вашему заявлению обязан перевести вашу зарплату в тот банк, который укажите.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если имел место Судебный приказ, то на суд могли и не вызывать. Снятие банком денежных средств регулируется теперь службой судебных приставов.
Раз суд отменил решение, Ваши дальнейшие действия могут основываться на п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":
8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб