Потерян паспорт – что делать в 2019 году?

Потерян паспорт – что делать в 2019 году? Паспорт является важным, который должен иметь каждый человек. Но так может случится, что документ утерян, конечно это очень неприятно и даже может создать некоторые проблемы. Ведь он может оказаться в руках мошенников, которые захотят им воспользоваться. Страшнее ситуация выглядит, если он потерян за рубежом, ведь если не обратится вовремя с этой проблемой к властям, то могут появится серьезные проблемы.

Что если документ утерян?

Имеется существенная разница между кражей и пропажей документа. Если его украли, то гражданину стоит обратится в полицию. Если же утерян, то заявление подается в ФМС.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В заявление следует назвать обстоятельства утери. Реагировать нужно достаточно оперативно. После того как заявление будет подано о пропаже, то документ становится не действительным и его не смогут использовать.

2946928 
В какую инстанцию подавать заявление при утере?

Если паспорт утерян, а человек не имеет уверенности, что пропал случайно, то возможно подать заявление полицию. Там же ему дадут бумагу, которая указывает, что действительно он отсутствует.

Затем с этим документом нужно сходить в такие инстанции:

    • отделение ФМС, которое находится в районе, где живет человек;
    • в МФЦ, причем не важно где прописан гражданин.

Но сделать нужно в скором времени.

Штраф за утерю

Согласно закону, если паспорт утерян или умышленно испортил, то он вынужден оплатить от 100 до 300 рублей. Если же утерян человеком, который не достиг 18-летнего возраста, то штраф он не оплачивает. А всю ответственность несут его родители или те, которые являются попечителями.

Если же человек не своевременно обращается в ФМС с заявление, тогда размер суммы увеличен от 2000-3000 рублей, а граждане, которые являются жителями столицы должны будут выложит около 5000 рублей.

Поэтому при обнаружении потери необходимо сразу же заявить об этом в соответствующие органы и начать процедуру восстановления. Тогда гражданин избежит многих проблем. Суммы штрафов увеличиваются не случайно, потому что среди граждан есть не добросовестные люди, предпочитающие вообще жить без документов.

Человек не должен оплачивать штрафы, если:

    1. Если он был украден и человек сразу же сообщил об этом;
    2. Если у гражданина были очень веские причины, которые воспрепятствовали быстрому реагированию. Таким событием могла стать серьезная болезнь, смерть близких людей и другие.

Но при этом обязательно наличие доказательств, которые будут подтверждать его слова. Без наличие таких документов, гражданину никто не поверит на слова, опять же из-за недобросовестности некоторых граждан, которые не спешат восстанавливать документы.

Если утерян в другом городе

Если утерян в другом городе, то гражданин также обращается в отделение ФМС с заявлением. Если украли, то пишется заявление о краже.

Только приготовьтесь процесс будет длится долго, так как полиция должна завести дело и провести расследование. После написания заявление, то ему также выдадут талон. Именно он будет доказывать, что человек предпринял все действия и обратился в органы. С бумагой гражданин идет в отделение ФМС, которое располагается по близости и написать заявление на временный документ.

Когда человек его получит, то сотрудник ФМС выдает ему выписку из карты регистрации там, где гражданин имеет прописку.

Допускается ли восстановить паспорт в другом городе?

Нет это не допустимо по закону. Гражданин может получить документ только по прописке, а в чужом городе ему дадут временный документ, который будет обладать законной силой до того момента, пока не будет готов паспорт.

Что необходимо для восстановления?

Для выдачи паспорта человек должен собрать следующие документы и отнести в ФМС:

    1. Заявление, свидетельствующее об утрате;
    2. Просьбу на выдачу;
    3. Квитанцию уплаты госпошлины;
    4. 4 штуки фото 3х4;
    5. свидетельство о рождении;
    6. документ, который подтверждает его регистрацию.

Они считаются главными. Но в отделение ФМС могут попросить и другие документы. Поэтому лучше всего взять все сразу, чтобы не ходить несколько раз.

В какие сроки оформления

Если гражданин обратился в ФМС по прописке, то восстановить их получится в течение 10 дней. Если потерял в другом городе, то временный документ он получит сразу, а вот будет восстановлен в течение 2 месяцев.

Возможно ли оформить кредит на утерянный документ

К сожалению, но это имеет место быть. Как правило, на паспорт, который был украден могут взять потребительский кредит или же используют для оформления кредитной карты. Обычно в банке не обращают внимание на фото. Ведь им важно продать свои продукты, так как это сказывается на их заработной плате.

Поэтому зачастую появляются ситуации, когда злоумышленники пользуются похищенными или найденными документами. Поэтому сразу при обнаружении кражи или потери срочно обращайтесь в соответствующие органы.

shutterstock-519696895 
Как поступить, если документ украли?

Если паспорт выкрали из сумки или же с другими вещами, то гражданину нужно поступить следующим образом:

    • Написать заявление и отдать в полицию. Причем сделать это следует как можно скорее, чтобы у злоумышленников не было шанса использовать документ. Следует четко понимать, что гражданин, который не имеет документы вынужден оплатить штраф. Именно поэтому важна оперативность.
    • Если все же на украденный паспорт был оформлен кредит мошенниками, то следует сообщить в полицию. В заявлении следует написать о воровстве документа и последующем взятии кредита.
    • Если начали поступать уведомление на гражданина с банка, то ему необходимо сходить и разобраться. К заявлению в банк прикрепляют все документы, которые утверждают, что паспорт украден.

Как поступить, если документ утерян за рубежом?

Самое главное паниковать. Человек, должен будет обратится сразу, как обнаружит потерю:

  1. Сначала необходимо пойти в полицию другой страны. Написать заявление и попросить, чтобы дали справку о том, что у гражданина отсутствует документ. Если в полиции не хотят выдавать документ, то можно написать о краже. И тогда выдают протокол.
  2. Как только заявление написано и есть справка, нужно пойти в посольство России. Также при себе иметь 2 фото, документ, удостоверяющий личность.
  3. Как процедура определения личности пройдена, сотрудник из посольства выдает свидетельство, которое поможет возвращению в страну. За его выдачу нужно будет оплатить от 20-100$.
  4. Как человек окажется в стране, то он должен обратится в МИД или ФМС и принести документы.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

Вопрос утери или кражи документа является очень важным и отнестись к нему необходимо с особой внимательностью и ответственностью. Уезжая в другой город или страну нужно быть аккуратным со своими документами, потому что их пропажа создаст неудобства и проблемы, а также может омрачить поездку. Документы должны находится в надежном месте, а также можно носить с собой их ксерокопию, это на много практичней, чем ходить с оригиналами. Но если неприятная ситуация случилась, то нужно реагировать оперативно, тогда в дальнейшем не будет проблем. Ситуация серьезная и паниковать не стоит, но обратится во все возможные инстанции лишним не будет. К тому же это поможет обезопасить себя от действий недобросовестных людей и последствий.

В этой статье вы узнали, потерян паспорт что делать в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21873 из Валдай, Новгородская обл., Россия 04.08.2016 11:15
Самодурова Ольга

у моего парня потерян паспорт в Г.Санкт- Петербурге, прошло уже почти три месяца. Какой штраф будет . Сейчас он хочет восстановить паспорт,но поменять фамилию.Что нужно для этого делать...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой
Помимо личных обращений, можно подать заявление с помощью интернета. Благодаря единому порталу Госуслуг, вам нужно будет лишь собрать документы, а потом вам будет назначено время и день для сдачи пакета документов и для получения нового паспорта
Статья 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Конечно штраф небольшой и нужно его уплатить, но не стоит забывать о том, что административная ответственность наступает только в том случае, если вина данного лица будет доказана. Человек, который потерял паспорт, может в свою очередь вообще не давать никаких показаний в свое оправдание. Если вам навязали данный штраф без каких-либо объяснений, то его можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней.
Кроме того, не затягивайте с походом в ФМС после утраты документа. Чем быстрее вы обратитесь, тем лучше. Ведь помимо вышеуказанного штрафа, вам с легкостью предъявят обвинения по статье 19.15 КоАП РФ.
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Часть 2 статьи 19.15 КоАП РФ:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Поэтому имейте в виду, что сроки и штраф при восстановлении утерянного паспорта взаимосвязаны между собой. Чем быстрее вы обратились, тем больше вероятность того, что вам не выпишут штраф.
Вопрос номер 599782 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2020 14:59
Алёна

Здравствуйте. Приобрели наушники, через 4 месяца сломался блютуз. Хотела обратиться в сервисный центр, но чек на товар был потерян, в магазине отказали в восстановлении чека, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по Закону отсутствие чека не может быть причиной невыполнения требований покупателя (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Кроме перечисленных выше доказательств, продавец может установить факт приобретения товара в его магазине с помощью других факторов. К ним относятся: записи видеокамер, установленных в данном магазине; ведомость, в которую продавец вносит информацию о проданном товаре; свидетельские показания лиц, которые присутствовали при совершении покупки; сведения, которые можно получить, изучив штрих-код товара. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что если у покупателя нет кассового чека или гарантийного талона, но срок гарантии еще не вышел, его требование в устранении неполадок должно быть удовлетворено продавцом. В случае отказа, пишите претензию письменно и направляйте в адрес продавца. Если продавец откажет и в этом случае, то спор разрешается в судебном порядке.
Вопрос номер 637515 из Шахунья, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2020 16:16
ольга

В 2016 г купили машину.Заклинил двигатель, отремонтировал только сейчас, хотел зарегистрировать, но в 2019 году наложены ограничения на прежнего владельца. Что делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в органы ФССП с заявлением о прекращении исполнительных производств, в связи с тем, что в настоящее время собственником являетесь Вы.
Вопрос номер 44191 из Гуково, Ростовская обл., Россия 27.11.2016 13:16
Эдуард

Я гражданин Украины нахожусь в РФ под удостоверением временного убежища в прошлом году у меня просрочелся паспорт а от знакомого узнал что мне могут поставить штамп о депортации подскажите пожалуйста что мне делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы миграционной службы для предоставления Вам разъяснений о возможности предоставления Вам разрешения временного проживания на территории РФ
Вопрос номер 577272 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.01.2020 10:11
Надежда

Здравствуйте!!!полскажите что делать ? Заключили договор ренты сипожтзненым содержанием нотариально 27,04.2015 г ,все пункты по доверенности исполнялись,06.05 подали на регистрацию в росреестр ,07.05 рентополучатель попал в больницу ,11.05 .2015 г ,рентополучатель умирает,на госрегистрации подавала нотариус по доверенности ,яне смогла тогда тк попала в больницу,и по 2019 г я болела ,и думала что сделка прошла успешно ,платила все эти года коммунальные услуги,но когда в 2019 году запросила справку из грн ,там было написано что собственник квартиры умершая рентополучатель,сделала запрос в росреестр ,мне дали ответ что в связи со смертью отказано,Миятович отменя поступило заявление на отзыв регистрации .только я ни от чего не отказывалась,оказывается это сделал нотариус не поставив менять известность ,что делать ? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить документы. Наш сотрудник свяжется с вами.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб