Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2019 году – с какого числа?

Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2019 году – с какого числа? Государственная пошлина - это такой вид сбора в доход государства, когда гос. органы предоставляют какие-либо услуги, за что население платит. Летом 2018 года подписан закон, который вносит изменения в размер сбора в доход государства, там же коснулось вопроса о выдаче, а также замены водительских документов россиян.

В соответствии с законодательством размер государственного сбора при получении либо замени удостоверения водителя (пластик) - 2000 российских рублей, а если это удостоверения нового поколения – 3000 российских рублей. Данные расценки вступили в силу 3 августа 2018 года и действуют в 2019 году (N 180-ФЗ от 03.07.2018).

Такое увеличение по сравнению с 2017 годом и первой половины 2018 года связано с тем, что при изготовлении новых водительских удостоверений будут использоваться электронные носители. Также необходимо создать новую базу, где будет обрабатываться, собираться и храниться информация. Данные повышения, частично смогут покрыть все затраты на изготовление документов нового образца, а в последующем пополнять бюджет страны, что положительно скажется на экономике.

54645444 
Когда будут выдаваться водительские права нового поколения точно не известно. Официальные источники на сегодняшний момент данными не располагают. Прогнозируется, что после того, как специалисты начнут изготавливать удостоверения с встроенным чипом, стоимость государственной пошлины на выдачу либо замену водительских прав будет уже 3000 российских рублей.

Оговаривалось, что в новых водительских правах будет встроен чип, в котором находится вся информация, содержащая на самом бланке удостоверения.

Данная процедура необходима для того, чтобы исключить случаи подделок водительских удостоверений. Мошенники не спят, и в полный оборот занимаются изготовлением поддельных водительских прав.

Так сотрудники Госавтоинспекции смогут быстро отличить оригинал от подделки, с помощью переносных устройств считывания данных, где смогут получить полную информацию.

После выпуска документов нового поколения, водительские удостоверения будут действительны до того, пока не истечет срок его действия. После чего будет проводиться процедура замена, которая изменяться не будет.

С начала 2017 года государство предусмотрело возможность для населения оплачивать пошлины со скидками, куда входит и выдача или замена удостоверения водителя. Данная услуга актуальна физическим лицам.

Правила оформления:

  1. написать заявление на сайте государственных услуг или через мобильное приложение;
  2. получить счет, где будет указана скидка государственного сбора;
  3. выбрать вариант оплаты – через банковские карты, электронные кошельки или мобильный телефон.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 оплата сбора в доход государства с уменьшенным процентом производится до начала 2021 года.

То есть, в 2019 году, при оформлении скидки на оплату сбора в доход государства, вышеуказанным способом, получить или заменить свои водительские права, если их утеряли, испортили, изменили персональные данные автовладелец вместо 2000 российских рублей, оплачивает 1400 российских рублей.

Выдача водительского удостоверения производится в государственные органы, представляя определенные документы, и оплатив квитанцию сбора в доход государства.

Замена водительского удостоверения

В соответствии с законодательством Российской Федерации процедура выдачи и замены документов автовладельцам существенно изменилась. Теперь не только в органах автоинспекции можно осуществлять эти процедуры, а в многофункциональных центрах тоже.

Также, предусматривается возможность заменить права на новые документы без сдачи экзаменов, только если лицо обратилось до истечения сроков действия. Если человек, заменяя удостоверение водителя представил медицинское заключение – он может его получить на более долгий срок. Оговаривается механизм замены иностранного документа на российские права.

Причины замены:

  1. Вышел срок действия удостоверения;
  2. изменились личные данные (изменение фамилии при заключении либо расторжении брака, смена имени или отчества в соответствии с действующим законодательством);
  3. нечитаемый вид ВУ;
  4. утеря – в этом случае, необходимо немедленно обратиться с заявлением об утере удостоверения водителя в органы автоинспекции;
  5. изменение состояния здоровья (инвалидность, ухудшение либо улучшение зрения);
  6. открытие новой категории;
  7. по волеизъявлению владельца водительских прав (желание изменить фотографию, печать плохо просматривается и др.).

Важно помнить, что при просрочке с заменой ВУ, оно может быть изъято сотрудниками ГИБДД, а также автовладелец подлежит привлечению к административной ответственности и ему надо будет оплатить штраф, либо же автомобиль могут отвезти на штраф стоянку.

backtoright 
Где можно произвести замену:

  1. в отделении Госавтоинспекции и не только по прописке, а там, где удобно водителю, однако территориально ограничено по области или краю, который указан в паспорте. Это не всегда удобно потому, что там собираются большие очереди, и можно почти день простоять, не успев оформить нужные документы;
  2. можно через сайт государственных услуг www.gosuslugi.ru – удобно тем, что все заявления и оплату можно произвести через интернет такими способами: по банковской карточке, электронными деньгами, оплата с телефона либо на терминале (взять квитанцию). При подаче заявления онлайн через интернет вводят свои фамилию, имя отчество, дату рождения, данные из паспорта, мед. Справки, водительских прав. Но новые водительские права необходимо получать непосредственно в органах Госавтоинспекции;
  3. также действия по замене удостоверения можно произвести в многофункциональном центре, где нет очередей. Процедура замены ВУ займет 7 календарных дней.

Список документов:

  • заявление, где указаны причины необходимости выдачи нового документа;
  • паспорт гражданина РФ (копия со всеми заполненными страницами);
  • старые водительские права;
  • медицинская справка о состоянии здоровья, когда на долгий срок;
  • карточку из автошколы, где проходили обучение, также, если получение водительских прав предусматривается сроком на 10 лет;
  • фото размером 3*4
  • квитанцию об уплате сбора в доход государства за выдачу нового водительского удостоверения.
  • документы, которые могут подтвердить изменение фамилии.

К подбору всех документов нужно подойти со всей серьёзностью, если не будет хватать, хотя бы одного, в рассмотрении заявления могут отказать.

В связи с тем, что инфляция в стране не стоит на месте, то это и аргументирует повышение цен - на продукты, товары, автомобили, запчасти к ним, жилищно-коммунальные услуги, оплату государственного сбора.

В большинстве случаев при изменении законодательства, особенно когда идет речь о повышении стоимости каких-либо услуг, товаров, у населения это вызывает недовольство. Но надо не забывать, что, шагая в ногу со временем, новыми технологиями, в дальнейшем можно улучшить положение страны, соответственно и населения.

Подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью утверждать, что будущее – за новыми технологиями!

В этой статье вы узнали, повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 572894 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.01.2020 14:53
Мухамадиев хикматулло ниматович

Добрый день я Мухамадиев хикматулло ниматович гр Таджикистан я получила российской удостоверение водительское 03 05 2018 г роботал на афтобус до этова мне никаких пиртензя небла даже я проверил 11 12 2019 на это число у меня все было в норме даже штрафы небла .вот не довна Миня проверили ДПС улица смолыня д 6 на это число 29 12 2019 гаварят мое моё удостоверение на розыск ы бес никаких причине . скажите мне пожалуйста что мне делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мухамадиев Хикматулло Ниматович!напишите подробнее, чья машина, что сказали сотрудники ДПС, где сейчас машина, кто подал в розыск?
Вопрос номер 1863 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:29
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для замены и получения водительского удостоверения В РФ надо здать экзамен. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 693928 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 29.01.2021 11:51
Тихон

Здравствуйте, лишили прав водителя в 2017 году в городе Магнитогорске, был прописан в Курске, сейчас диву в Воронеже и тут прописан, водительское удостоверение потеряно, хотел написать на утерю в Воронеже сказали ехать по месту лишения и там писать что мне делать подскажете


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, заявление об утере водительского удостоверения подается по месту его лишения. Напишите заявление в ГИБДД г.Магнитогорска, отправьте его почтой России.
Вопрос номер 1864 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:46
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в местном ГИББД в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к юристам на личный прием и вам разъяснят порядок действий.
Вопрос номер 5589 из Кисловодск, Ставропольский край, Россия 26.04.2009 20:00
дмитрий

какое время действует водительское удостоверение республики узбекистан на территории россии если я въехал в россию в сентябре 2008года?заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в случае пребывания больше 6 мес нужно получать российские
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб