Повышение государственной пошлины на водительское удостоверение в 2019 году- с какого числа?

Повышение государственной пошлины на водительское удостоверение в 2019 году- с какого числа? Россия, 2019 год. Острый дефицит бюджетов в регионах, повальный рост цен на все. Жизнь дорожает каждый день. Не остались в стороне и автомобилисты. В последнее время речь идёт не только о постоянных скачках цен на новые автомобили или бензин. Как утверждают многочисленные средства массовой информации, сегодня это коснулось оплаты государственной пошлины за получение банального водительского удостоверения.

А так ли это на самом деле?

Государственная пошлина за изготовление водительского удостоверения платится всегда, если в органах ГИБДД выдаются новые права. Все эти случаи можно разделить на шесть групп, а именно:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Замена прав согласно истекающему сроку действия;
  2. Восстановление утерянных или поврежденных прав;
  3. Открытие новой категории;
  4. Получение водительского удостоверения впервые;
  5. Изменение личных данных – имя, фамилия, отчество.

ima54445ge 
Начиная с 2019 года появился новый пункт- волеизъявление владельца без указания причин (как пример, автолюбителю может не нравиться фотография, номер прав или его качество печати …).

Величина государственной пошлины определен Налоговым Кодексом Российской Федерации. В частности, сумма пошлины за выдачу водительского удостоверения регулируется статьей 333.33. Она гласит, что «за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

  • изготовляемого из расходных материалов на пластиковой основе 2 000 рублей
  • изготовляемые из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения- 3 000 рублей».

Готовить «подорожание» водительского удостоверения начали несколько лет назад, ещё в августе 2016 года. Законопроект был вынесен на рассмотрение, а далее отправлен на доработку. На какое-то время о нем прекратили говорить. Вспомнили опять уже в 2018 году. Тогда и было принято решение повысить ряд госпошлин, включая оплату за изготовление водительского удостоверения.

Закон начал работать с 3 августа 2018 года. С этого момента начинают выдаваться удостоверения на право управлением транспортным средством нового образца, имеющие встроенный микрочип. Цена за такие права составляет 3 тысячи рублей, то есть их стоимость возросла на 50 процентов.

Стоит понимать, что несмотря на то, что сегодня в России выдаются только пластиковые водительские удостоверения, выдачу классических пластиковых прав никто не отменял. Их стоимость осталась прежней и составляет две тысячи рублей.

Более того, в 2019 году произвести оплату регламентированного сбора за выдачу водительского удостоверения на основании статьи 333.35 НК РФ можно со скидкой тридцать процентов. Для получения данной скидки необходимо выполнить одно условие – обязательная оплата с помощью портала государственных услуг. Соответственно при выполнении этих требований размер государственной пошлины на стандартные пластиковые права составит одна тысяча четыреста рублей.

Все операции проводятся через личный кабинет. Главное – правильно заполнить личные данные:

  1. Персональные данные;
  2. Данные документа, удостоверяющего личность;
  3. Место официальной регистрации;
  4. Данные медицинского освидетельствования;
  5. Данные предыдущих прав.

Если у водителя определенные сложности с работой на компьютере, второй вариант, обратиться в ближайший МФЦ. Здесь всю необходимую бумажно- компьютерную работу сделают сотрудники центра, а 30 процентная скидка все равно будет. Единственное, но, это дополнительное время на то, чтобы доехать до МФЦ и возможные очереди в нем.

Период после внесения, установленного государством необходимого размера оплаты за изготовление водительского удостоверения не имеет ограничений. Поэтому пошлина, оплаченная, например, в 2018 году, будет действительна в 2019. Это важно знать в тех случаях, если водитель, оплатив ее, по каким- то причинам не успел поменять права в уходящем году. Или другой вариант, бушующий водитель не сдал с первого раза экзамены в ГИБДД, а пошлину оплатил заранее. В любом случае, переживать не надо – оплаченная гос. пошлина при наличии оригинала квитанции об оплате действительна, причём бессрочно.

А вот вернуть уже оплаченную пошлину можно в течении трёх лет с момента оплаты. В таком случае пишется заявление в отделение ГИБДД, где планировалось менять или получать водительское удостоверение и приложить квиток об оплате госпошлины. Деньги возвращаются на счёт водителя в течении месяца.

photo_107693-696x464 
Единственное исключение из действующих — правил- это изменение реквизитов для оплаты отделения ГИБДД. В этом случае оплаченная ранее пошлина будет недействительной. Поэтому придётся произвести оплату повторно. А ранее оплаченные денежные средства все равно подлежат возврату, путём обращения к сотрудникам Банка, через который данная операция проводилась.

Таким образом в наступившем году у автомобилистов есть выбор какой документ получит:

  • удостоверение на разрешение управлением транспортным средством нового образца с зашитым внутри считываемым устройством. Стоимость таких прав на 50 процентов дороже обычных и составляет три тысячи рублей;
  • обычные, классические пластиковые водительские права. Их стоимость в этом году осталась прежней – две тысячи рублей. До конца 2020 года при этом есть возможность сэкономить 30 процентов при оплате пошлины за изготовление данного вида прав через сайт государственных услуг. С 1 января 2021 года данная скидка действовать прекратит.

И наконец самые предприимчивые автолюбители стараются максимально сэкономить, уплатив необходимый взнос в размере пятисот рублей за изготовление бумажного или заминированного документа на управление автомобилем. Это не противоречит букве закона. Из статьи 333,33 НК РФ №117- ФЗ пункта 43 никто не исключал строчку. «изготовление из расходных материалов на бумажной основе пятьсот рублей»

Но как показывает практика, сотрудники ГИБДД почти всегда отказывают в выдаче таких водительских удостоверений. Причина банальна и проста- нет технической возможности изготовить права такого вида. Это несомненно идёт в разрез с законом, где четко прописано, что у органов не может быть причин, которые помешали бы получить водителю удостоверение точно в установленные сроки. Конечно, водитель имеет все законные права обратиться в прокуратуру или суд. Другой вопрос – насколько долгим будет разбирательство и как ездить все это время без прав.

А езда без прав- это достаточно серьезное нарушение за вождение автомобиля?

без водительского удостоверения или что немало важно, с просроченными или неверными правами, предусмотрено достаточно жёсткое наказание. Согласно части 1 статьи 12.7 КОАП предусмотрено наказание от пяти до пятнадцати тысяч рублей, а сам автомобиль при этом эвакуируется на штрафстоянку. Более строгое наказание ждёт автовладельца, который доверил управление транспортом водителю без прав. В данном случае штраф составит тридцать тысяч рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Из этого следует, прямая обязанность автолюбителя –это получение водительского удостоверения установленного образца, хранение его в целостности и сохранности и своевременная замена, согласно действующих правил и законодательства. А вот какие права получать, это выбор водителя, его решение, подкреплённое, финансами- а именно размером оплаты установленной государством таксы за изготовление водительского удостоверения выбранного образца. Самое главное, все это сделать вовремя и по букве закона.

В этой статье вы узнали, про повышение государственной пошлины на водительское удостоверение в 2019 году- с какого числа? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1864 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:46
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в местном ГИББД в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к юристам на личный прием и вам разъяснят порядок действий.
Вопрос номер 1863 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:29
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для замены и получения водительского удостоверения В РФ надо здать экзамен. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 529826 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 30.07.2019 11:43
Виктор

Лишили прав в одном регионе, не стал отдавать их там поехал в свой регион и попытался сдать там но мне отказали, сказав что нужно сдать там где лишили и потом написать заявление с просьбой передать мое водительское удостоверение в свой регион. Скажите пожалуйста можно ли сдать водительское по месту регистрации, или сотрудники просто не хотят работать?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Виктор!В соответствии с КоАП водитель обязан самостоятельно сдать права в течение 3-х дней после вступления в силу постановления суда. Водительское удостоверение сдаётся в ГИБДД. Куда права сдадите, там их получать и должны. Лучше всего приехать в ГИБДД по месту регистрации (прописки). привезите с собой копию решения суда о лишении Вас права управления и сдавайте.

Вопрос номер 653281 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 18.10.2020 19:43
Денис

Как восстановить водительское удостоверение в Оренбурге после лишения прав в Челябинске и там же основная прописка,но проживаю в Оренбурге?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, направьте письменное заявление в гибдд куда сдали водительское удостоверение об отправке удостоверения по месту регистрации. В течение месяца, Ваш запрос исполнят в течение месяца.
Вопрос номер 574980 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2020 16:38
Сергей

Я гражданин РФ но водительское удостоверение луганское так как не которое время жил там. Как мне поменять его на российские права


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для замены водительского удостоверения Вам необходимо сдать теоретический экзамен обратиться с заявлением о замене в ГИБДД.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб