Повышение зарплаты в 2019 году – кому и сколько прибавят?

Повышение зарплаты в 2019 году – кому и сколько прибавят? Ни для кого из россиян не секрет, что в 2019 году с 1 января в нашей стране снова произошло повышение цен на жилищно-коммунальные услуги (причём в каждом регионе по-разному), бензин, одежду, продукты питания. Потребительская корзина народа осталась пустой, так как людям в большинстве своём приходится не жить, а выживать. Люди с высшим образованием оказались за чертой бедности. И наше правительство  решило гуманно отнестись к народу и повысить в 2019 году минимальный размер оплаты труда. Всем? – спросите Вы. Чтобы узнать об этом подробнее, читайте нашу статью.

Повышение МРОТ

В 2018 г. МРОТ составлял 11тысяч 163 рубля. На сегодняшний день правительством принято решение об увеличении этой суммы до 11 тысяч 280 рублей, что на 117 рублей выше прежнего.  Ведь в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации размер оплаты труда должен повышаться в зависимости от роста цен на продовольственные продукты. Но получается снова вот  какая картина: во-первых, сумма в 11.280 рублей является общефедеральной, поэтому в некоторых регионах за счёт местных коэффициентов эта сумма может быть и больше, а во-вторых, в повышенную ставку минимального размера оплаты труда не включён налог на доходы физических лиц. Что это значит? А то, что у человека сначала от суммы в 11 280 рублей вычтут налог  на доходы физических лиц (13%), а потом уже он сможет получить оставшуюся сумму.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

kupjury_1000_rublej 
Если работодатель отказывается соблюдать принятый правительством Закон о повышении МРОТ, он рискует на выплату больших штрафов. С 2019 года размер штрафов для недобросовестных компаний-работодателей составляет 50.000 рублей,  для нанимателей- 20.000 рублей, на индивидуальных предпринимателей распространяется штраф в сумме 5.000 рублей. Но может произойти и так что работодатели, не желая выплачивать полагающуюся сумму по МРОТ, могут просто сократить работника на полставки, которую официально, не нарушая закон, будут выплачивать. Думаем, не стоит вам говорить о том, к чему это может привести.

Работники бюджетной сферы дождались заветной прибавки!

Повышение оплаты труда затронет в 2019 году и работников бюджетной сферы. Кого относят к данной категории? Это служащие государственных и муниципальных областей: врачи, медицинский персонал, воспитатели, педагоги дополнительного образования, социальные работники, научные сотрудники, работники в области культуры. Что касается данной категории служащих, то для них предусмотрена с 1 октября 2019 года индексация в размере 4,3%. Заметим, что во всех областных центрах и регионах своя «политика», а, следовательно, и свои распределения финансов. Вот отсюда и разница в заработных платах «бюджетников»: где-то учитель зарабатывает 70.000 рублей, работая на одну ставку, а где-то зарплата 20.000-23.000 рублей, но при этом учитель должен «проживать» в школе, так как ему нужно работать на 2 ставки, при этом ещё и взять несколько часов для работы в сфере дополнительного образования. Но напомним, что в эту сумму  входят и выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Под индексацию в 4,3% попадут те работники бюджетной сферы, которые не прошли индексацию в январе 2018 года, которая проходила в соответствии с майскими Указами президента. На тот момент повышение в заработной плате получили работники ветеринарных служб, сотрудники МЧС, а также административно-управленческий персонал.

Также рассматривается вопрос о том, чтобы повысить заработную плату учителям и руководителям школ на 10%, а учителям, имеющим квалификационную категорию, соответственно, с 15% до 25%.

Преподавателям высших учебных заведений, сотрудникам Научного Института планируется повысить заработную плату в 1.5 раза. Хочется надеяться и верить, что это всё не останется только лишь в планах, а в 2019 году будет по-праву реализовано.

Сотрудникам силовых ведомств в 2019 году стоит ожидать повышения в зарплате?

Министерство Внутренних Дел пытается провести централизацию силовых структур, поэтому, скорее всего, это говорит о массовых реформах в структуре Министерства Чрезвычайных  Дел. По предварительным данным, полномочия МЧС будут напрямую зависеть от МВД, значит количество штата спасателей сократится. Чиновники успокаивают народ , что, мол все подсчитано и пойдет россиянам только на пользу. А спасателям, которых не «накроет» волна сокращений,   будет приятно узнать новость о том, что смена руководства и сокращения, естественно, принесут повышение окладов и, возможно, повышение коэффициента за выслугу лет, вредность и квалификацию. Хотя в самом министерстве о каких-либо реформах пока говорить отказываются. По их мнению, сначала нужно реформу провести, а уж потом думать о прибавках. Так что, скорее всего, индексация заработной платы спасателей останется на уровне 3-4%.

Федеральную службу исполнения наказаний тоже ждут качественные изменения. Находясь до недавнего времени структурой свободной, отличающейся прозрачностью и профессионализмом, теперь же полномочия будут переданы Министерству Внутренних Дел. А дальше как со спасателями: массовые сокращения, а потом на их основе прибавки к зарплатам, на которые денег может и не хватить. Также нельзя забывать и о строгом отборе новых сотрудников, который скорее всего будет ужесточен в связи с новыми реформами. Разговоры о повышении оплаты труда в структуре ФСИН ведутся давно, но ведь никто не понимает, что в реальности-то она не растет, а стоит на месте. На 2019 год запланирована индексация зарплаты сотрудников ФСИН на 4%.                                                                  

s-1-janvarja-2019-goda-povyshenie-zarplaty-bjudzhetnikam 
Также говоря об индексации, которую планируется провести в октябре 2019 года, не стоит забывать и о судебных работниках. Их заработные платы должны вырасти на 4,3%. Следовательно, средняя зарплата мирового судьи должна быть около 21.000 рублей, а помощника судьи - 20.000 рублей.

Повышение зарплаты в 2019 году военнослужащим

Военнослужащих, конечно же. тоже застанут изменения. Несмотря на то, что прошло декларирование привилегированного отношения к семьям военнослужащих, денежное их содержание за последние годы практически не выросло. Поэтому в 2019 году военнослужащим тоже решено провести индексацию заработной платы примерно на 4%. Запланирована она также на октябрь. Исходя из этого, получается, что минимальный оклад рядового служащего должен будет составить около 17.000 рулей, сержанта со стажем до 15 лет - около 30.000- 50.000 рублей, а старшего офицера - около 60.000 рублей.

В конце хочется добавить: да, реформа - это хорошо, но ведь хорошо, когда не ущемляет других! Сразу напрашивается вопрос: а как другие будут выживать? У них что, нет семей? Им не нужны продукты питания? Или с карьерой военного нужно идти в дворники, чтобы заработать МРОТ? Над этим нашему правительству предстоит ещё задуматься. Не должно быть такого, чтобы внутри одной страны люди одной сферы деятельности получали зарплаты, которые расходятся во много раз. Хочется надеяться, что люди с высшим образованием станут более востребованными, чем сейчас, и перейдут черту за порог бедности, научатся жить, радоваться жизни, а не выживать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про повышение зарплаты в 2019 году – кому и сколько прибавят? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 297846 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 20.02.2018 12:31
Власова елена

В кемерово было обьявлено о повышение зарплаты мед.сестрам до 30.000-35.000рублей как так ?а я получила за январь 2018года 17.434рубля.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую с данным вопросом обратиться к работодателю.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для того чтобы я мог Вам ответить на данный вопрос, мне нужно знать кто Вам объявил о повышении заработной платы.
Вопрос номер 692517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:54
Людмила

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я купила квартиру в г.Рязани. Предшествующее время до покупки квартиры я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому возвращать имущественный налог я стала только выйдя на работу путём получения уведомления для работодателя о неудержании 13% из зарплаты. В 2019 году я переехала в г. Москва и сменила место работы. В 2020г. я купила в Москве квартиру, получив московскую прописку. Имущественный вычет я получила не в полном объеме. Куда мне обратиться с декларацией 3-НДФЛ для получения вычета? По настоящей прописке или по месту нахождения объекта недвижимости, по которому я недополучила вычет? Документы для получения вычета я сдавала в налоговую инспекцию г.Рязани. Нужно ли повторно собирать пакет документов, если надо оформлять по месту регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при новом строительстве или приобретении жилья, в течение налогового периода (календарного года) по месту работы либо по окончании налогового периода (года) в налоговой инспекции по месту жительства в Российской Федерации. И в том, и в другом случае вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, за который он претендует на получение вычета. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации. Если налогоплательщик изменил место жительства, снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.
Вопрос номер 467797 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 12.01.2019 16:46
Юлия

Здравствуйте. Сертификат по специальности "терапевтическая стоматология " истек в 2015 году. Имею ли я право на повышение квалификации по данному сертификату или необходимо проходить профессиональную переподготовку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку.
Вопрос номер 569558 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.12.2019 14:44
Ульяна

Добрый день! Устроилась на работу с 1 октября 2019 года, решила проверить отчисления в налоговые органы и пенсионный фонт, но нет данных, что я числюсь в организации. 13% при этом с зарплаты уходят. Мне сказали, что это норма, данные о вновь принятых сотрудниках подаются в ООО раз в год, так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные о вновь принятых сотрудниках и пенсионные отчисления - это разные вещи. Если за вас уплачен налог, то этот факт отразится на вашем пенсионном счете. Эти изменения происходят сразу, а не раз в год. Есть несколько способов проверить отчисления. 1. На сайте (www.gosuslugi.ru) и зарегистрироваться на нем, либо, если гражданин уже зарегистрирован, сразу зайти в Личный кабинет. Однако учетная запись клиента обязательно должна быть подтверждена клиентской службой Пенсионного фонда либо Почтой России. 2. На сайте ПФРФ, а именно www.pfrf.ru. На этом сайте следует зарегистрироваться, либо, если создана учетная запись, зайти в Личный кабинет.

Дальше следует обратиться к Каталогу услуг и найти в нем ссылку «Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации», перейти по этой ссылке и выбрать кнопку «Пенсионный фонд». 3. Информацию об отчислениях в ПФР можно также запросить в клиентской службе территориальных органов. Для этого сотрудникам данной организации нужно будет предоставить паспорт и СНИЛС, а также специальное заявление с просьбой о получении выписки лично в руки или по почте. Выписка, запрашиваемая таким образом, приходит, как правило, через 10 дней. 4. В «Едином окне» МФЦ можно также, как и в территориальных органах, запросить выписку о пенсионных перечислениях. С собой нужно также, как и в случае с территориальными органами, иметь паспорт, СНИЛС, заявление с просьбой о предоставлении выписки. Документ можно будет получить так же через 10 дней.
Вопрос номер 8512 из Калуга, Калужская обл., Россия 16.03.2016 13:26
Иван Цуканов

Жена со мной разводится у меня 3 кредита! Жена никогда не работала. Кредиты я брал в 2013 году и зарплата у меня была 40 000 р. В связи с кризисом урезали зарплату и стали ее задерживать, уже звонили с банка по задержке платежей. Из за этого ушел на другую работу с стабильной зарплатой в 20 000 р. Жена подала на алименты 1/3 зарплаты. Платежи по кредитам 1- 11.700 р, 2- 3500 р и 3- 6000-9000 р. Зарплаты на все не хватает в банке разводят руками. Как мне уменьшить платежи чтобы зарплаты хватало на алименты, кредиты и оставалось на мое проживание?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Либо решать вопрос с банком, пишите заявления на реструктуризацию, изложите все подробно в заявлении, приложите копии исполнительного листа, справку о доходах. В течении месяца банк даст ответ.
Далее если придет отказ - то либо судиться с банком, устанавливать порядок и размер выплат через суд, либо объявлять себя банкротом в ходе судебного процесса, с проведением соответствующей процедуры.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб