Права в другом городе после лишения — как забрать?

Права в другом городе после лишения — как забрать? Забирать свои права в другом городе после лишения – процедура достаточно длительная и муторная. Такая ситуация возникает в случаях, когда нарушение было совершено в другом городе. По закону, рассмотрение дела происходит именно в городе нарушения. Многие водители, сами того не зная, сдают свои права в отделении того города, где было совершено административное нарушение. Хотя ничего не мешает сдать в своем отделении ГИБДД в течение 3-х суток.

По сути, ничего страшного в том, что права были сданы в другом городе, нет. Только процедура их возвращения будет немного сложнее.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Важная рекомендация в этом случае – если права лежат в другом городе, то заняться их обратным получением нужно примерно за 1-2 месяца до момента срока истечения лишения. Если заниматься вопросом в день предполагаемого возвращения прав, то так и придется ждать месяц-другой, чтобы их переслали.

По большому счету, если следовать закону, то процедура со стороны видится простой – пишем заявление на пересылку прав, отправляем его в отделение ГИБДД, куда они были ранее сданы. Но так ли всё просто на самом деле? Рассмотрим несколько способов возвращения прав.

Способ №1

cf32a13be4aa8975c7b40a266341c3b6
На практике водители отдают свои права сразу в суде, который рассматривал совершенное нарушение и выписывал постановление. Из судебной инстанции права отправляют прямиком в ближайшее отделение ГИБДД. Чтобы вернуть документ, потребуется сделать следующее:

  1. Уточнить отделение ГИБДД, куда суд отправил права после вынесения постановления. Это обязательно прописывается в самом постановлении – просто нужно найти эту строку.
  2. Затем на сайте ГИБДД РФ ищем это отделение (там есть все российские отделения). Оптимальный вариант – сразу позвонить туда, спросив, действительно ли ваши права у них. Поиск документа у сотрудников может занять некоторое время. Отказать в поиске они не могут – по регламенту МВД они такую информацию должны предоставлять по запросу.
  3. Если права в искомом отделении, то надо писать заявление об их отправке. Отправляют такие документы не по адресу проживания водителя, а в отделение МРЭО.
  4. Заполненное заявление вкладывается в конверт и на почте отправляется заказным письмом (лучше всего дополнительно сделать опись вложения).
  5. На сайте Почты РФ можно отслеживать движения письма. После его получения отделением ГИБДД в течение 2-3 суток надо позвонить туда, уточнить, что они заявление приняли и выслали ли они права. Если сотрудники того отделения отказывают, то необходимо запросить причину этого отказа (рекомендуется записывать разговор).

В теории, вся эта процедура занимает 1-2 недели, но на практике она может значительно затянутся. Поэтому нужно быть готовым к серьезной потере времени. Никаких других сложностей и денежных затрат возникнуть не должно.

Способ №2

Следующий способ выглядит более простым, чем предыдущий. Для его реализации надо прийти в свое отделение ГИБДД, написать ходатайство об отправке прав из того отделения, где они сейчас лежат. Заполнять ходатайство нужно по образцу (скачивается из интернета или берется в отделении). Указываем в заявлении все необходимые данные. В нем же нужно прописать строку о том, чтобы сотрудники ГИБДД письменно уведомили вас, когда права будут доставлены в ваше отделение ГИБДД. В этой ситуации все равно рекомендуется несколько раз позвонить и всё уточнить относительно отправки документа.

При этом возможен вариант самостоятельно приехать в город, где хранятся ваши права, там сделать запрос на их возвращение, там же сдать теоретический экзамен, оплатить все штрафы и получить справку. Если есть такая возможность, то, по идеи, это займет намного меньше времени.

Что делать, когда права пришли?

Не стоит надеется на то, что можно будет сразу забрать документ после его пересылки. По закону нужно пройти несколько процедур. Чтобы вам вернули права, необходимо:

  • Сдать теорию по ПДД (на компьютере отвечаем на 20 вопросов, допускается 2 ошибки).
  • Закрыть все штрафы (независимо от сроков их получения). Даже если будет незакрытый штраф в 200 рублей, права никто не отдаст.
  • Получить медицинскую справку, если лишение было связно с вождением в нетрезвом виде или отказом от освидетельствования. Если документ был изъят по любым другим причинам (пересечение сплошной и т.п.), то нет необходимости заново получать справку!

avtomobil-v-novorossijske-vrezalsya-v-betonnuyu-stenu
После получения всех справок просто надо прийти в отделение ГИБДД, предоставить их ответственному инспектору, который сразу их сверки выдаст права.

Как долго хранятся права в ГИБДД?

По некоторым причинам многие водители не забирают свои права из ГИБДД, даже если все сроки давно прошли. Но, придя в отделение или отправив запрос спустя несколько лет, они обнаруживают, что их документа уже давно там нет.

Это обусловлено тем, что права не будут храниться вечно. По закону, дорожная инспекция должна хранить отобранные права не более трех лет. Причем отсчет начинается с момента вынесения постановления водителю. Если за три года за права никто так и не придет, документ попросту уничтожается – вернуть его уже никак не получится.

Если это произошло, то для получения удостоверения необходимо писать новое заявление в ГИБДД (примерно такое же, как и при утере прав). Только в заявлении нужно будет указать, что ваши права были уничтожены, т.к. не были востребованы в течение 3-х лет после лишения.

При этом по закону запрещено писать заявление о том, что права были утеряны, если они в настоящий момент хранятся в другом отделении. Подобный запрос никогда не будет удовлетворен, потому что по факту получения заявления сотрудники ГИБДД сразу же проверяют, был ли лишен водитель прав и как давно. Информация о месте хранения документа и срокам лишения будет сразу же получена. Никаких штрафов за подобные действия, конечно, не предусмотрено, но и совершать их нет никакого смысла – отказ будет в любом случае.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про права в другом городе после лишения — как забрать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 500759 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.04.2019 16:17
Николай

Как и где придется сдавать экзамены после лишения водительского удостоверения, если лишили в одном городе,а за время лишения человек переехал и прописался в другом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ГИБДД по месту новой регистрации
Вопрос номер 641832 из Сочи, Краснодарский край, Россия 08.09.2020 16:07
Таня

Здравствуйте. Лишили прав на месяц в другом городе (глухая пермская деревня) . Выяснилось жто позднее. Изьяли в своем городе. На каком основпнии они отправили их в город лишения прав? И говорят, что дрпустить к экзамену могут только посое того, как мои права придут из другого города. Насколтко правомерны эти дкйствия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все верно. Права хранятся в ГИБДД того региона, где произошло административное правонарушение.
Вопрос номер 481438 из Ленск, Саха (Якутия), Россия 19.02.2019 05:29
Алексей

Здравствуйте такая проблема права отобрали в другом городе а суд был в моем но права не предоставил так как потерял прошло уже два года с момента лишения может чуть больше что мне делать подскажите пожалуйста. Возможно как то их вернуть или идти писать заявление.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! срок начинает погашаться с того момента как вы сдали водительское удостоверение.Вам необходимо написать заявление на имя начальника МРЭО ГИБДД по вашему региону о потере водительского удостоверения.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!Напишите заявление в ГИБДД ,где были отобраны права,для подтверждения,что они были изъяты.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Законодательством четко определены документы, которые необходимо самостоятельно собрать и предоставить в ГИБДД. Необходимо написать заявление об утере. Паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность. Карточка о том, что вы обучались вождению. Фотографии. Квитанция оплаты за изготовление нового удостоверения.
Вопросы прохождения процедуры замены водительских прав регулируют Закон России «О безопасности дорожного движения», Постановление Правительства РФ в редакции от 04.03.2016 № 1097
Вопрос номер 315051 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 23.03.2018 13:40
Валерий Рахматуллин

Здравствуйте! Вас беспокоит Валерий из Челябинска. Вопрос: Могу ли я сдать теорию в обл. гай г. Челябинска, после лишения прав, не по прописки? Поймали меня в другом городе. Сдал водительское удостоверение, где поймали. Срок вышел, оплатил штраф...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете.
Вопрос номер 253888 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.11.2017 01:56
Илья

Здравствуйте, права не сдал после лишения прав Я так понимаю срок не начинал идти Как решить эту проблему ? Отсутствовал в городе Забыл сдать права


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Илья! Нужно сдавать, по другому решение не предусмотрено законом.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб