Как правильно составленное резюме поможет устроиться на работу

Как правильно составленное резюме может повлиять на получение должности? Можно ли самостоятельно оформить правильно составленное резюме? Какую информацию должно содержать правильно составленное резюме? Нужно ли обратиться к юристу, чтобы получить правильно составленное резюме?

В настоящее время малок то принимает на работу без резюме, более того, оно должно быть правильно составленным и содержать определенную информацию. Важно знать о том, что правильно составленное резюме ─ это уже шаг вперед в получении долгожданной должности. Если наполнить резюме нужной информацией, то шансы значительно того, что вас примут на работу, значительно выше.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Правильно составленное резюме ─ шаг вперед при получении должности

Наиболее важным фактором, согласно которому работодатель принимает на работу, или же складывается первое впечатление о будущем сотруднике, является резюме. В большинстве случаев определяющим фактором считается правдивость и простота изложенной информации. Правильно составленное резюме может сыграть решающую роль при большой конкуренции на должность. Нельзя, конечно, однозначно утверждать о том, что существует универсальный способ составления резюме, которое на 100% гарантировало бы трудоустройство, но все же оно в разы увеличивает шанс в получении желаемой должности.

Принцип правильно составленного резюме

В данном случае, соискателю работы необходимо выгодно презентовать информацию о себе, о своих достижениях и опыте работы. Говоря простым языком, правильно составленное резюме представляет собой мини биографию трудовой деятельности, либо послужной список в профессиональной области. Не лишним будет упоминание об индивидуальных качествах, а также уникальных способностях. Работодатель всегда достойно оценивает мастерство, относящееся к профессии, поэтому оно должно быть указано в правильно составленном резюме.

О своих преимуществах необходимо настолько кратно изложить, насколько это возможно. Нет никакого смысла говорить о своих достоинствах на нескольких страницах, так как перенасыщенность информации может просто навредить, чем способствовать получению желаемой должности. Как правило, правильно составленное резюме содержит информацию на одном листе, где конкретность информации переплетается с краткостью.

Структура написания резюме

Главное заключается в том, что правильно составленное резюме работодателем читается всего лишь один раз. Подавать информацию в резюме стоит только правдивую, а непосредственно на собеседовании нужно вести себя естественно. Как показывает практика, неправдивая информация влечет за собой негативные последствия и скандалы на работе, которые рано или поздно становятся известными.

Как правило, правильно составленное резюме оценивается двумя критериями. В первую очередь обращается внимание на форму подачи, а также содержание. Цвет шрифта должен быть только черным, шрифт лучше всего выбирать стандартный ─ Times New Roman, а размер букв должен соответствовать 12. Важные моменты, которые прописаны в резюме, стоит выделять жирным, к тому же интервал между строчками должен быть равен 1 см. не разрешается использовать рамки, какие-либо знаки и символы. Это лишь часть оформления, каким должно обладать правильно составленное резюме.

План написания правильно составленного резюме

Как правило, правильно составленное резюме начинается с личной информации, которая включает в себя ФИО, место проживания, а также номера телефона, адреса электронной почты, Skype и прочих контактов. Далее нужно указать цель своего поиска, указать вакансию и желаемую заработную плату.

Что касается образования, то можно перечислять не только оконченные учебные заведения, но и курсы по разным специальностям, а также о повышении своей квалификации, ведь данная информация должна быть прописана в правильно составленном резюме. В разделе, где необходимо указать опыт работы, стоит перечислить несколько последних организаций, указать занимаемую должность в них и период работы. Дополнительная информация ─ это иностранные языки, водительское удостоверение, знание компьютерных программ и прочее. Правильно составленное резюме однозначно должно выглядеть именно так.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста, как правильно составленное резюме влияет на получение желаемой должности

Правильно составленное резюме однозначно гарантирует увеличение шансов на получение долгожданной вакансии. Обратитесь к юристу для того чтобы правильно составить документ, указать необходимую информацию и правильно подать ее работодателю.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 423418 из Балаково, Саратовская обл., Россия 27.09.2018 02:11
татьяна александровна

сын не может устроиться на работу имея 2 высших технических образования и очень хорошее резюме. с последнего места работы ушел со скандалом после повышения его по службе. узнала про черные списки на бывших сотрудников .как выяснить не числиться ли там и он


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!По действующему законодательству РФ черные списки сотрудников не имеются.
Вопрос номер 310490 из Бийск, Алтайский край, Россия 15.03.2018 15:46
Илья

Здравствуйте, меня зовут Илья. На данный момент я впервые устраиваюсь на работу вахтовым методом, в связи с чем у меня возникло несколько вопросов. Работа заключается в сопровождении клиентов в поездке, обеспечение их едой итд. она включает в себя и выезда за границу. Сейчас я виду с представителем данной компании переписку по почте, но меня смущает пару моментов. Вот текст письма, которое мне прислали: "Добрый день. Вас приветствует компания ООО "СФЕРА"! Ваше резюме рассмотрел руководитель. Мы должны Вас проверить на наличие запретов на выезды в Европейские страны, т.к работа связана с поездками по России и Европе на автомобиле компании. Отправьте пожалуйста для проверки данные внутреннего паспорта, паспорта загран и деловой визы (если они у Вас есть). Если нет данных документов, отправьте просто внутренний паспорт на проверку. Звонить после отправки документов не нужно. Дальнейший алгоритм действий после рассмотрения я сообщу Вам ответом на Вашу электронную почту. " Вопросы: 1)Действительно ли данная компания может проверить запреты на выезд? 2)Могут ли они оформить кредит по скину\фотке паспорта 3)Фирма расположена в Питере, филиалов у них в других городах нет. Как мне грамотно договорится, чтобы по приезду туда я не остался ни с чем?(кидалово итд) Не уверен, но вроде бы вот их сайт: http://sfera-ooo.ru/


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться за юридическим сопровождением при подписании трудового договора либо иного предусмотренного действующим законом РФ.
Вопрос номер 111056 из Самара, Самарская обл., Россия 21.04.2017 13:22
Юлия

Здравствуйте! Попала в скверную ситуацию. С июля 2016 года нахожусь в декрете. После рождения ребенка,денег много не бывает и я решилась подработать в интернете. На мое резюме откликнулся хозяин интернет-магазина уникального контента, предложил работу оператора. Нужно было наполнять магазин контентом из источников которые он предоставлял. Условия меня устраивали, но оплата производилась не сразу за обработанный материал, а по мере его продаж. Я согласилась и на это условие. За все время работы (около 5 месяцев) работала много, чтобы как можно больше отправить контента в каталог, и соответственно получать оплату больше. Ожидание оплаты по правилам компании было от 1 до 3 дней после запроса. Но последний месяц все стало иначе: оплату приходилось ждать неделю, порой и дольше, да и платили только потому что я не однократно писала хозяину магазина письма с просьбами оплатить мой труд. А после этого меня уволили, объяснив причину увольнения, что я ,якобы, не справляюсь с должностными обязанностями. Но больше всего меня расстроил не факт увольнения, а правило компании о котором меня не проинформировали при приеме на работу: "По правилам компании Вы так же можете запросить полный расчет, после продажи клиентам всех ваших статей". Дело в том что моих статей в каталоге на немалую сумму и продажу всех статей придется ждать несколько месяцев, более полугода. И я очень сомневаюсь что мне оплатят эти деньги и после продажи, так как последний месяц мне с трудом выплачивали 1,5-2 тыс. А недавно нашла массу отрицательных отзывов о человеке руководящим магазином, и есть люди, которые утверждают, что этот человек уже отбывал наказание за мошенничество. Работала в компании без официального оформления, процесс работы происходил через скайп(всё имеется), есть информация о хозяине, также есть вся информация из моего личного онлайн-кабинета. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на законных основаниях потребовать выплачивать заработанные мной деньги хотя бы по мере продаж?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы. Таким образом, если вы фактически были допущены допущены до работы, то считается что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем, и этот факт необходимо доказать. Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд. За нарушение работодателей норм трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.
Вопрос номер 353 из 26.04.2015 18:55
Ольга

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в суд в такой ситуации: 12.10.2014 года я приобрела в магазине ХХХ по адресу: Нижегородская область ХХХ, планшет Мегафон Login 3Т черный модель: ХХХХХХ, стоимостью 3790,00 руб. по акции со скидкой 1800 руб. В обязательные условия акции входило пополнение счета абонента Мегафон на сумму 870 руб. и 30 руб. Стоимость планшета с учетом скидки ставила 1990,00 руб., что подтверждается кассовым чеком. В процессе эксплуатации в планшете выявились недостатки, не оговоренные продавцом. А именно, планшет самопроизвольно перезагружается по несколько раз за день. Данный недостаток я считаю существенным, поскольку невозможно пользоваться сетью Интернет, так как при самопроизвольной перезагрузке не сохраняется страница Интернета, которая была открыта, и приходится вновь её искать. А ребенок, используя планшет для развивающих игр, не может пройти игру до конца, поскольку каждый раз ему приходится начинать сначала. 03.02.2015 года в обеденный перерыв я обратилась в ХХХХ по адресу: ХХХХ, с законным требованием замены планшета на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, в соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Сотрудник ХХХХХ отказала мне в удовлетворении моего законного требования о замене планшета, пытаясь навязать мне подписать составленное ею, на её рабочем компьютере, заявление о проведении проверки качества товара, объяснив при этом, что они не принимают ни каких других заявлений, кроме того, что она распечатала мне со своего рабочего компьютера, нарушив тем самым мои права как потребителя. Отказывая мне в моем законном праве, сотрудница ХХХХХ, рекомендовала мне получше почитать закон «О защите прав потребителей». 05.02.2015 года я обратилась в магазин ХХХХХХ с претензией, в которой предлагала продавцу в добровольном порядке, в соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» заменить планшет на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Однако, до настоящего времени на мою претензию не ответили. Скажите, пожалуйста, действительно ли были нарушены мои права, или мне нужно было на их условиях сдать планшет на проверку качества? Я не возражаю против проверки качества, поскольку недостаток действительно присутствует, но мне было необходимо указать требование о замене товара, а мне не предоставили такой возможности. Спасибо!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Ольга! В данной ситуации продавец должен был ответить на Вашу претензию в течение 10 дней. Для защиты нарушенных прав Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия продавца, а также в суд с иском о взыскании убытков и морального вреда в связи с неправомерными действиями продавца. Во время судебного заседания необходимо заявить ходатайство о проведении технической экспертизы.
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нужно обратиться жалобой в Роспотребнадзор,в прокуратуру,и с иском в суд. это все нужно составить грамотно,ссылками законодательства,чтобы был результат. Рекомендую обратиться к юристам за более подробной информацией.
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ольга, здравствуйте! То, что на Вашу претензию никто не ответил, можно объяснить, например, тем, что претензия не была предъявлена должным образом. Вам было выдано уведомление о принятии претензии к рассмотрению? Из текста Вашего сообщения такого вывода я не делаю. Таким образом, необходимо подавать претензию в письменном виде, грамотную, обоснованную и получать от продавца уведомление о том, что претензия принята к рассмотрению. Именно в этом случае продавец обязан ответить Вам в течение 10 дней. Касательно проведения экспертизы. Безусловно, провести экспертизу необходимо. Более того, это обязательное условие для того, чтобы возместить Ваши расходы на данный товар. Другое дело, каким образом проводится экспертиза. Как правило, продавец жестко отстаивает "свой" центр экспертиз, потому, что с ним легче договориться. Но при этом ничто не мешает Вам провести независимую экспертизу в уполномоченном сертифицированном сервис-центре, для того, чтобы возможная подтасовка результатов в сервис-центре продавца была опротестована. Так что, Ольга, Ваш вопрос решаем. Только подходить к нему нужно взвешенно и профессионально.
Вопрос номер 151114 из Черкесск, Ставропольский край, Россия 28.06.2017 11:59
денис

здравствуйте мне нужна правильно написать от руки опознать человека в паспортный стол ему сказали принести протокол опознание от соседий правильно заполнить помогите Я фио родился в г Язнаю хорошо Фио ротился там то что именно писать подскажите


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

некорректно задан вопрос
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб