Право собственности: виды и примеры

Право собственности входит в систему вещных прав и распространяется на все виды движимого и недвижимого имущества. В содержание указанного права входит владение, пользование и распоряжение имуществом, а правомочия собственников могут быть ограничены только нормами федерального закона.

Понятие права собственности

Юридические основы права собственности зафиксированы в разделе II Гражданского кодекса РФ, который предусматривает общие правила возникновения, прекращения и перехода указанного права. Содержание права собственности раскрыто в ст. 209 ГК РФ и характеризуется следующими особенностями:

  • собственник обладает правами владения, пользования и распоряжения имуществом;
  • собственником могут осуществляться любые действия с имуществом, не вступающие в противоречие с нормативными правовыми актами, а также не нарушающие законные интересы третьих лиц;
  • оборот отдельных объектов права собственности может быть ограничен нормами федерального законодательства.

Права каждого собственника подлежат защите на равных основаниях, в том числе в судебном порядке.

Юридическое понятие права собственности

Регулирование и защита права собственности осуществляется на основании следующих актов:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Земельный кодекс РФ;
  • Жилищный кодекс РФ;
  • Федеральный закон № 218-ФЗ.

Отдельные вопросы, возникающие в процессе судебной защиты права собственности, нашли отражение в Постановлении Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 № 10/22.

DVfwwKMX0AAm9fF.jpg large Юридическое понятие права собственности связано с основаниями его возникновения и подтверждения. Имущество может быть приобретено в собственность только законным способом, завладение неправомерными действиями не может порождать возникновение права.

Право собственности на объекты недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в силу ч. 6 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ. В отношении движимого имущества проведение процедуры государственной регистрации не требуется.

Простым языком

Наличие права собственности на имущество, прежде всего, позволяет распоряжаться им любыми способами, разрешенными законом. В этом заключается отличие собственности от других вещных прав, которые дают возможность только владеть и пользоваться имуществом.

В перечень практических действий, которые статья 209 ГК РФ включает в понятие распоряжения, входят:

  • продажа имущества третьим лицам за цену и на условиях, устраивающих собственника;
  • совершение безвозмездных сделок по усмотрению собственника (например, дарение);
  • передача имущества во временное владение, пользование или ограниченное распоряжение третьим лицам;
  • использование имущества в качестве залога для обеспечения обязательств.

Установление законным способом права собственности на конкретную вещь или объект дает возможность установить защиту от необоснованных претензий со стороны третьих лиц.

Формы собственности

В соответствие со ст. 212 ГК РФ признаются следующие формы собственности:

  • частная собственность граждан и юридических лиц;
  • государственная собственность;
  • муниципальная форма собственности;
  • иные формы собственности, признаваемые законодательством.

Отдельные виды имущества, определенные законом, могут находиться только в государственной или муниципальной собственности (например, недра).

В зависимости от количественного состава законных владельцев, на имущество может возникать индивидуальная или общая формы собственности. Статьей 244 ГК РФ выделяются следующие виды общей собственности:

  • долевая – в общем праве для каждого собственника определена конкретная доля;
  • совместная – доли владельцев не определены.

Для отдельных видов имущества основания возникновения и содержание права собственности имеют специфические особенности.

Право собственности на квартиру или помещение

Понятие квартиры и комнаты раскрыто в ст. 16 ЖК РФ:

  • квартира – обособленный объект в составе многоквартирного дома, имеющий прямой доступ к местам общего пользования здания и состоящий из одной или нескольких комнат;
  • комната – часть жилого дома или квартиры.

Чтобы комната была признана самостоятельным объектом недвижимости, ее границы должны быть описаны в процессе проведения кадастрового учета. Такое требование предусмотрено статьей 130 ГК РФ и позволяет оформить право собственности на указанное помещение.

Право собственности на квартиру и комнату в многоквартирном доме предоставляет гражданам не только возможность распоряжаться указанными объектами. В соответствие со ст. 36 ЖК РФ владельцам жилым помещений также принадлежит на праве долевой собственности общее имущество многоквартирного дома.

Право собственности на землю

Понятие земельного участка содержится в ст. 6 ЗК РФ, данный объект представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие индивидуализировать его среди аналогичных подобных единиц. Такая индивидуализация осуществляется в результате кадастровой деятельности, что позволяет провести в отношении участка процедуру кадастрового учета.
 С сайта smway.ru

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

Жилые помещения (они предназначены для проживания граждан) используются в соответствии с их назначением. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками другим лицам для проживания на основе договора (ст. 288 ч. 1 ГК РФ). Размещение собственником в принадлежащих ему жилых помещениях предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода таких помещений в нежилые.

Собственнику квартиры в многоквартирном жилом доме принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (общие помещения дома, несущие конструкции, электрическое, санитарно-техническое оборудование). Эта доля в праве собственности на общее имущество не может быть отчуждена отдельно от права собственности на квартиру.

Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного жилого дома могут образовывать товарищества собственников квартир (жилья). Эти товарищества действуют как некоммерческие организации.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. При переходе права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу члены семьи прежнего собственника сохраняют право пользования жилым помещением.

Защита права собственности и других вещных прав

Право собственности и другие вещные права могут быть нарушены. Тогда возникает вопрос об их защите.

mozhno-li-po-adresu-uznat-sobstvennika-kvartiri Право собственности может быть нарушено двумя способами: либо собственника лишают его имущества и он не может им владеть, пользоваться и распоряжаться, либо собственнику мешают пользоваться имуществом и распоряжаться им.

В первом случае собственник вправе предъявить иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения, а во втором — иск об устранении незаконных препятствий в пользовании своим имуществом (ст. 301 — 303 ч. 1 ГК РФ).

Если собственник требует изъятия своего имущества из чужого незаконного владения, то прежде всего устанавливается, является ли приобретатель (новый владелец) имущества добросовестным или недобросовестным. При этом добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрел имущество у лица, которое не вправе было его отчуждать. Напротив, приобретатель, который знал или хотя бы должен был знать об этом, считается недобросовестным. От недобросовестного приобретателя имущество возвращается собственнику всегда, во всех случаях.

Имущество от добросовестного приобретателя возвращается собственнику только в следующих двух случаях:

  • если это имущество было приобретено им безвозмездно (например, подарено ему);
  • если имущество было утеряно собственником или лицом, которому собственник передал имущество во владение, либо похищено у того и другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В остальных случаях имущество остается у добросовестного приобретателя.

Особые правила установлены по отношению к деньгам и ценным бумагам на предъявителя: от добросовестного приобретателя они не могут быть истребованы.

Если имущество подлежит возвращению собственнику, то собственник вправе дополнительно получить от незаконного владельца все доходы, которые были фактически получены или должны были быть получены незаконным владельцем. При этом недобросовестный приобретатель обязан возместить собственнику эти доходы за весь период своего владения, а добросовестный владелец — с того момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения или получил повестку по иску. В свою очередь добросовестный владелец вправе требовать от собственника возмещения произведенных или необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с правом владения.

Наконец, владелец, не являющийся собственником, если он владеет имуществом на законном основании, вправе защищать свои вещные права так же, как и собственник. Он может защищать свое право на владение против любого лица и даже против собственника.
 С сайта grandars.ru

В этой статье вы узнали, что такое право собственности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2890 из 25.06.2015 21:35
Светлана

Земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, находится в собственности в связи с принятием наследства. Право собственности уже зарегистрировано в ЕГРП, получено свидетельство о праве собственности. На расположенный на участке жилой дом изготовлен технический план, дом поставлен на кадастровый учет,на него получен кадастровый паспорт, но без указания почтового адреса. Сельская администрация отказывается выдать постановление о присвоении почтового адреса дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, не учитывая положений п. 17 ст 51 Градостроительного кодекса,, что лишает меня возможности зарегистрировать право собственности на дом по упрощенке. Ранее дом на кадастровом учете и в ЕГРП не состоял. Правомерен ли отказ администрации по истребованию в данной ситуации разрешения на строительство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы не получали разрешение на строительство как можно дому присвоить адрес? отказ правомерен
Вопрос номер 298723 из Феодосия, Республика Крым, Россия 21.02.2018 13:11
Виктор

3х комнатная квартира в совместной собственности в равных долях.на 3х человек прошу:1. Установить равные доли в праве общей собственности на квартиру 2.Признать за мной право собственности на 1/3 долю квартиры .Права ли судья в отказе,ссылаясь на перепланировку квартиры ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы нам корректно ответить нам необходимо ознакомиться с решением суда, которое Вы можете выслать на электронную почту v.ganotchenko@mail.ru.
Вопрос номер 611342 из Рославль, Смоленская обл., Россия 18.05.2020 07:42
Елена

Добрый денью Супруги разведены. Право собственности на дом оформлено по 1/2 доле .Бывший муж больше там не проживает,но хочет отдельно оплачивать коммуналку,чтобы сохранить свое право собственности,ОНа против. Как он может разделить счет,чтобы не оказаться в должниках?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ.
Для раздела счетов возможны следующие варианты: заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете;
заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ;
путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.

Вопрос номер 659060 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2020 10:12
Борис

в 2015 году судья вынес решение по гражданскому делу, которым исключил право собственности двух граждан на земельные участки из земель с/Х назначения. В 2020 году эта же судья, по иску этих же двух граждан восстановила право собственности на эти два земельных участка. Усматриваю в действиях судьи признаки ст. 305 УК РФ. Интересует Ваше мнение, имеет смысл написать заявление в СК РФ Бастрыкину?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы считаете, что в действиях судьи усматривается вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта, обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию судей Верховного суда Башкортостана.
Вопрос номер 274792 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.12.2017 08:36
Тимофеева Тамара

Здравствуйте! Половина дома в собственности, земельный участок в долевой собственности( 1/2). Этот объект в Новой Москве хочу купить.. Можно ли оформить ипотеку на такой вариант( имею право или это на усмотрение банка?ъ. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , напишите заявления в банки и после рассмотрения они вам дадут ответ .
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб