Предоставление жилья многодетным семьям

Предоставление жилья многодетным семьям – функция российского государства, направленная на обеспечение благополучия многодетных семей.

Предоставление жилья многодетным семьям осуществляется во всех регионах нашей страны. Условия предоставления жилья многодетным семьям могут значительно отличаться в субъектах. Потому что каждый российский регион, в лице соответствующих муниципалитетов, самостоятельно определяет, какая площадь жилья, приходящаяся на каждого человека в семье, свидетельствует о том, что данной семье требуется помощь в предоставлении жилья.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Предоставление жилья многодетным семьям осуществляется органами муниципалитета. То есть если в семьях проживает трое и более малолетних (несовершеннолетних) детей, то для предоставления жилья многодетным семьям, взрослые должны подать в муниципалитет соответствующее заявление. Такое заявление может составляться от руки, либо машинописным способом, либо заполняться с помощью предоставленного бланка. В данном заявлении о предоставления жилья многодетным семьям излагается информация о составе многодетной семьи, о жилье, где проживает многодетная семья, об общем доходе семьи. То есть в этом заявлении должны быть подтверждены те обстоятельства, что семья является многодетной и ей требуется государственная помощь в предоставлении жилья. Обязательным условием для предоставления жилья многодетным семьям является тот факт, что самостоятельно данная семья не в силах купить или осуществить строительство собственного жилья. Следовательно, к вышеуказанному заявлению о предоставлении жилья многодетной семье обязательно прикладывается документ, по которому видно, что данная многодетная семья не может самостоятельно купить или осуществить строительство собственного жилья. Потому что общий доход многодетной семьи не превышает законодательно установленную в данном российском регионе сумму прожиточного минимума.

Предоставление жилья многодетным семьям реализуется, если конкретная многодетная семья обоснованно признается малоимущей. Если такого статуса малоимущей многодетной семье не присвоено из-за того, что документально данная многодетная семья не подтвердила факт низкого дохода, то предоставление жилья многодетной семье государством невозможно. Таким образом, прежде чем будет реализована основополагающая функция государства о предоставлении жилья многодетным семьям, следует пройти несколько этапов признания многодетной семьи имеющей право на получение жилья. После того, как многодетную семью муниципалитет признал документально малоимущей, данная многодетная семья становится в соответствующую очередь. Потому что предоставление жилья многодетным семьям осуществляется в порядке электронной очередности. Каждая многодетная семья может самостоятельно интересоваться своей очередью для предоставления жилья многодетной семье. Это позволит избежать неприятностей, связанных с противоправным отодвиганием очереди многодетной семьи назад, в целях предоставления жилья другой многодетной семье. Такое нередко встречается на практике. Приходится оспаривать судом данные незаконные поступки муниципалитетов. Таким образом, чтобы предоставление жилья многодетной семье было реализовано своевременно, стоит периодически направлять в муниципалитет письменные запросы или заявления с просьбой о предоставлении информации о номере очереди на предоставление жилья многодетной семье.

Таким образом, предоставление жилья многодетным семьям осуществляется не автоматически, только лишь по тому основанию, что в семье проживает трое и более малолетних (несовершеннолетних) детей. Предоставление жилья многодетным семьям – это сложная процедура, с собиранием целого пакета документальных сведений о многодетной семье. Данная процедура включает в себя обязательную очередность. И эта очередность, как правило, вынуждает многодетных семей длительное время оставаться без жилья. Потому что никаких законодательно установленных сроков для предоставления жилья многодетным семьям не предусмотрено. Дети в семьях растут, и достигая своего совершеннолетия, многодетная семья может утратить уже права на предоставление жилья многодетной семье. Поэтому каждой многодетной семье следует знать, что многодетные семьи имеют возможность разрешить свою жилищную проблему другим способом. Во время нахождения многодетной семье на очереди по предоставлению жилья, муниципалитет может предлагать другие варианты решения жилищной проблемы многодетной семьи. Например, по льготным условиям может быть предложено ипотечное кредитование.

Кроме того, муниципалитет может предложить предоставление жилья многодетным семьям путем выдачи сертификатов. Сертификат – это определенная сумма денег, предоставленная муниципалитетом или государством, которую многодетная семья может потратить на покупку своей квартиры. Или сертификат может быть направлен на самостоятельное строительство жилья. Обычно денег, из которых состоит предоставленный сертификат, не хватает на покрытие расходов на покупку или самостоятельное строительство жилья. Многодетной семье приходиться добавлять к государственному сертификату свои или заемные деньги. Но это позволит значительно сократить время ожидания предоставления жилья многодетной семье. Поэтому стоит чаще контактировать с муниципалитетом, чтобы своевременно узнавать номер очередности многодетной семьи на предоставление жилья, и другие возможные варианты получения помощи от государства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Часто люди не могут самостоятельно реализовать законодательно предусмотренную возможность предоставление жилья многодетным семьям. Это объясняется отсутствием документального подтверждения своего статуса и дохода многодетной семьи. Собрать нужный пакет документов не так просто, как кажется на первый взгляд. Муниципалитет может бесконечно требовать все новые документы, оттягивая время постановки многодетной семьи на очередь по предоставлению жилья. Однако, и после собирания пакета документов, многодетная семья может получить от муниципалитета письменный отказ в постановке на очередность. Объясняется это тем, что многодетная семья может быть не признана официально малоимущей. В этих случаях стоит оспорить судом письменный отказ муниципалитета. Когда суд этот письменный отказ в постановке на очередность по предоставлению жилья многодетным семьям признает противоправным, то семью поставят на соответствующую очередь. И многодетная семья сможет получить жилье, или решить свою жилищную проблему другим способом. Для успешного оспаривания противоправных действий муниципалитета следует обратиться к юристу. Потому что без юридической практики и профессиональных знаний в таких делах обойтись невозможно.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 673371 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.12.2020 13:04
Оксана

Здравствуйте, хотелось бы узнать .С какого года многодетным семьям можно. оформить землю. У меня 3 дочери: 04.03.2003, 11.05.2006, 06.10.2008.Сколько бы не обращалась и к местным властям, и к главе Моргаушам.Ни чего не могу решить.Помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Земельный участок за рождение третьего ребенка можно подавать по достижению третьим ребенком трехлетнего возраста.
Вопрос номер 3375 из Яхрома, Москва и Московская обл., Россия 04.07.2015 18:13
Ольга

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя сестра лет 15 назад получила участок под садоводство она его не приватизировала, потом, когда многодетным семьям (у неё 4 ребёнка) стали давать землю ей дали землю под ИЖС в другом на всех (она+ муж+ 4 ребёнка) 15 соток, получается по 2,5 сотки на человека. Старший сын отказался в её пользу теперь у сестры 5 соток. Подскажите может ли сестра приватизировать землю, которую ей давали под садоводство, не заберут ли тогда те 5 соток которые им дали как многодетной семье? Может ли она отказаться от участка под садоводство который в аренде в мою пользу, куда обращаться?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Землю не приватизируют. Её оформляют иным порядком. От аренды в вашу пользу она отказаться не может. Присвоить ИЖС можно - наймите землемера и результат его работы отнесите в росреест.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Землю не приватизируют, а оформляют в ином порядке. Присвоить ИЖС можно - наймите землемера и результат его работы отнесите в росреест. Всего вам самого наилучшего!
Вопрос номер 642 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.05.2015 05:23
Михаил

Здравствуйте.Подскажите как сейчас работает программа в Нижнем Новгороде о помощи по приобретению жилья молодым семьям?Спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для начала вашей семье нужно стать на учет нуждающихся в жилых помещениях, для чего совокупная площадь всех жилых помещений находящихся в собственности или пользовании членов семьи не должна превышать учетную норму.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Программа рассчитана на ипотечную помощь молодым семьям. Поскольку Программа федеральная и работает с 2015 по 2020 годы, то и в Нижнем действуют точно такие же условия, что и в любом другом городе
Вопрос номер 288101 из Борзя, Забайкальский край, Россия 03.02.2018 06:24
Асексей

Здравствуйте,можно ли получить субсидию на приобритение собственного жилья если прописан у родителей,собственного жилья не имею,а у родителей жильё позволяет проживать то есть позволяют квадратные метры.В очередь на предоставление жилья не ставят,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению Вам субсидию не предоставят т.к. Ваша жилищная обеспеченность в норме
Вопрос номер 605940 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 27.03.2020 09:13
Роза Фаритовна

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос Мы прописаны в квартире 3-х комнатной 6 человек : я с мужем и семья из 4-х человек сына. Мы пенсионеры , сын хочет отдельное жилье , т.-к уже очень тесно.Существует ли какая-нибудь скидка таким семьям при оформлении ипотеки или кредита , ставит ли в администрации их в очередь в получении жилья (не бесплатную конечно )


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите заявление в отдел соцзащиты вашего района о признании Вашей семьи нуждающейся в постановке на учет для улучшения жилищных условий, и дальнейшего предоставления жилья по договору социального найма. Кредитные договора и ипотеку каждый банк рассматривает по своему внутреннему регламенту, в открытый доступ такая информация не выкладывается.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб