Как получить президентские стипендии в 2019 году

Студент должен знать, как получить президентские стипендии в 2019 году. Получить может тот, кто видит будущее в технологической сфере, и сможет использовать знания для развития страны.

Что собой представляет президентская стипендия

Студент во все времена хотел не только учиться, но и получать какие-то деньги, чтобы иметь возможность самостоятельно обеспечить себя самым необходимым для учебы. Президентские стипендии впервые стали выплачивать, когда страной правил Ельцин Бори Николаевич. Гарантировано ее могли получать аспиранты и одаренные студенты. Главная цель этой выплаты – финансовая поддержка для бюджетника, получающего высшее образование.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Президентская стипендия – стимул для получения знаний

В 2013 году по указу Президента стал действовать перечень направлений, которые являются первостепенными для получения президентской стипендии.

Стипендиальное довольствие месячного вознаграждения для студента зависит от распределения государственного бюджета. Иными словами, говоря, каждая область устанавливает свой размер, учитывая потребность в определенных специалистах. Президентская стипендия в высшем учебном заведении для рядового студента равна 7000 рублей, а для аспиранта – 14000 рублей. Ежегодно 1 сентября осуществляется назначение пособия:

  • для студента на протяжении 1 года;
  • для аспиранта – 1-3 года.

Бывают случаи, когда аспиранта или студента могут лишить президентской стипендии. Сделать это может комиссия Министерства образования и науки России либо ученый совет.

Кто может получать президентскую стипендию

Любой студент, который изучает специальность, имеющую отношение к экономике страны либо достиг успеха и обладает особыми заслугами, имеет право рассчитывать на получение президентской стипендии. Есть несколько обязательных факторов, для получения вознаграждения:

  • очная форма обучения;
  • минимум 2 семестра сданных экзаменов на «отлично»;
  • активное участие в научной деятельности, подтвержденное грамотами или дипломами;
  • наличие выведенной теории или инновационной разработки у студента, информация о которой размещено иностранным или российским изданием.

К слову сказать, президентская стипендия дает право ее обладателю пройти стажировку во Франции, Германии или Швеции на выбор.

Процедура получения выплаты от главы государства

Ученый совет высшего учебного заведения занимается составлением списка кандидатов на получение президентской стипендии. После того, как он будет согласован с советом ректоров, документ направляется в ведомство или министерство, которое отвечает за отбор наиболее подходящих кандидатур для получения президентской стипендии. Этот же орган принимает решение о назначении или же отказе в поощрительной выплате. После прохождения всего ряда процедур, список кандидатов отправляется в Министерство образования и науки Российской Федерации. Обязательно сделать это следует не позднее 1 августа текущего года.

Говоря о негосударственном учебном заведении, но который прошел процедуру государственной регистрации, то список кандидатов для получения президентской стипендии напрямую отправляется в конечную инстанцию.

Если студент получает образование за пределами страны, но имеет выдающиеся таланты, необходимые и полезные для государства, может быть включен в список претендентов на получение президентской стипендии, предварительно получив согласие от двух структур: Межведомственного координационного совета и Министерства образования на правах сотрудничества народов.

Президентская стипендия для спортсменов

9f0f0e0e81d10541eb2f0112e06d2033
Знает и большой, и малый, что спорт – это здоровье и красота. Спортсменом называют физическое лицо, которое занимается одним из известных видов спорта, при этом он принимает участие в соревнованиях. Государство, чтобы повысить спортивные показатели и поощрить мастерство, платит
президентскую стипендию.

Указом президента №368 было утверждено назначение относительно выплаты стипендии спортсмену, тренеру или другому специалисту, которые входят в состав спортивной сборной команды России по Параолимпийским, Олимпийским или Сурдлимписким играм. Размер президентской стипендии для спортсмена равна 32000 рублей.  

Назначается выплата ежегодно приказом Министерства спорта:

  • для летнего спорта до 15 февраля;
  • для зимнего спорта до 15 июня.

Распределяется президентская стипендия не зависимо от возраста, места учебы или трудоустройства спортсмена. Отбирать кандидатов для получения вознаграждения от главы государства имеет право созданная специально для этого спортивная комиссия. Как правило, президентская стипендия выплачивается в таком порядке:

  1. Спортсмен с золотой медалью, заработавший ее на олимпийских играх. Он получает стипендию неограниченное время.
  2. Спортсмен с бронзой и серебром, полученных также на олимпийских играх. Вознаграждение выплачивается на протяжении 1 года.
  3. Спортсмен, занявший 1, 2 или 3 место в последнем чемпионате мира. Получает президентскую стипендию в течение 1 года.

Как видно, быть спортсменом не только полезно, но и выгодно в денежном смысле.

Многие знают древнюю пословицу: трудящийся достоин пропитания. Это же можно сказать и о спортсменах, ведь они для достижения поставленных перед собой целей, усердно и много трудятся. Вознаграждение за труд не заставляет себя ждать – президентская стипендия тому доказательство.

Финансовая поддержка для аспирантов и студентов

Материальная выплата от главы страны – это вид материальной помощи для усердных учеников. В настоящем году стать обладателем президентской стипендии может тот, кто учится на дневном стационаре на государственной основе. Кроме того, студент должен придерживаться следующих правил:

  • аспирант учится не меньше 2-х лет, а студент – 3-х;
  • минимум 2 сессии подряд сданы с половиной оценок на «отлично»;
  • имеются какие-либо достижения, подтвержденные, например, призовым местом в конкурсе, гранте или олимпиаде;
  • тесная связь между государственным приоритетом и научной деятельностью. Например, технология космического и ядерного характера.

В данном случае президентская стипендия назначается по результатам конкурса в одном из крупных высших учебных заведений. Подать заявку может каждый, при условии соответствия всех вышеуказанных правил и требований. После утверждения кандидата ученым советом университета, составляется заявление согласно установленной форме и прикладывается к заключению совета. Пакет документов включает в себя:

  • копия документа о подтверждении успешной сдачи сессии;
  • характеристика соискателя, заверенная деканом факультета;
  • копии всех документов, что подтверждают занятые призовые места;
  • статьи, успешно опубликованные в специальных научных журналах.

Такого типа президентская стипендия назначается на 1 год для студентов и 3 года для аспирантов. Что касается продолжение выплаты, то она рассматривается и назначается после подачи заявки и с полным пакетом документов.

При каких условиях выдается президентская стипендия

grants
Окончательный список кандидатов на получение
президентской стипендии оформляется согласно установленного порядка. В первую очередь нужно знать, что составляется список ученым советом высшего учебного заведения. Министерство образования и науки Российской Федерации проводит открытый конкурс, по окончании которого выбирается кандидат на получение президентской стипендии.

Определяет победителя Министерство образования и науки наравне с министерством РФ и ведомства. В их составе встречаются ученые-эксперты, специалисты ВУЗов и главные государственные деятели.

Минимальная стипендия

Глава государства устанавливает размер президентской стипендии, в зависимости от категории студента или аспиранта. Минимальная сумма 2200 рублей для студента и 4500 рублей для аспиранта. К слову сказать, сумма может быть и больше, все зависит от региона, где студент получает высшее образование.

Если сравнивать с обычной денежной помощью, президентская стипендия гораздо больше. Стоит учитывать, что аспирантуру заканчивают, как правило, взрослые люди, старше 25 лет. Возможно, это уже учителя, педагоги, ученые и т.д. То есть, они имеют информационную теоретическую и практическую базу знаний. Такая учеба может быть только на дневном отделении учебного заведения, поэтому аспирант не имеет возможности работать и обеспечивать себя самостоятельно.

Порядок оформления президентской стипендии

Как только заканчивается учебный год, ученый совет составляет реестр кандидатов на получение президентской стипендии. Чтобы один из кандидатов стал обладателем такой выплаты, он обязан предоставить такой пакет документов:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • выписку, где указана информация о личных данных кандидата;
  • характеристику с подписью декана;
  • справку, что подтверждает успешную сдачу экзаменов;
  • описание научной деятельности;
  • документы, подтверждающие авторство кандидата относительно его изобретений или открытий.

Что касается студентов, которые получают образование за пределами страны, то они также могут претендовать на получение президентской стипендии, но на основании открытого конкурса. Такого плана вознаграждение – это награда для ответственного студента, который упорно двигается к своей цели и получает высшее образование, чтобы в дальнейшем принести благо государству. Денежное ежемесячное вознаграждение дает стимул студентам и аспирантам быть лучшими.

В этой статье вы узнали, как получить президентские стипендии в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 304807 из Покачи, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 03.03.2018 05:20
Инна

Может ли журналист стоять возле игроков при командном игре ( президентские соревнования теоретическая часть). Можно подумать что он им подсказывает. И как оспорить результаты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Участник, который проиграл в конкурсе или был не допущен к нему, может обжаловать итоги закупки. Обращаться нужно в ФАС или в суд. Обжаловать можно действия либо бездействие заказчика, учреждения, комиссии, конкретного должностного лица или оператора ЭП. Важно не терять при этом времени, потому что если ваша организация не смогла подать заявку на участие и решила обжаловать положения документации о закупке, то положения можно оспорить только до окончания срока подачи заявок. Если же закупка завершена, то обжаловать ее можно в течение 10 дней после размещения в ЕИС, или в течение 10 дней после подписания протокола при закрытом способе закупки. Если действия, которые вы хотите оспорить, произошли во время рассмотрения вторых частей заявок или при заключении контракта, то надо торопиться, потому что жалобу можно подать только до момента заключения контракта.
Если время упущено, то обращаться можно только в суд. В жалобе, подаваемой в ФАС, должны быть указаны реквизиты и телефон заказчика и участника конкурса, информация о закупке, перечислены действия, которые вы хотите обжаловать, а также приведены ваши аргументы.
Вопрос номер 25010 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.09.2016 16:59
Елена

Здравствуйте! Я - студентка третьего курса института. Мне 19 лет, сирота. Подскажите, пожалуйста, должны ли мне оформить социальную стипендию в связи с данным социальным статусом? Необходимо ли мне нести справку о доходах (стипендии)? Имеют ли мне право отказать в социальной стипендии, если у меня доход больше прожиточного мимимума? Заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете право на социальную выплату как сирота, при этом необходим документ, подтверждающий Ваш статус (справка).
Вопрос номер 294779 из Омск, Омская обл., Россия 14.02.2018 15:15
Альбина

Здравствуйте, я получаю повышенную социальную стипендию в связи с тем,что я малоимущая, в моем вузе собираются отменить эту стипендию для части студентов, руководство вуза требует выбрать тех, кому "больше нужна стипендия", как это определить , я не мыслю, вуз ссылается на то,что у него недостаточно средств для выплаты стипендии всем студентам ,хотя у всех есть справка для получения стипендии и, следоватьлено, ее необходимо выплачивать всем. Скажите, законно ли отказывать части студентов в ее выплате?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Если Вам отменят выплату стипендии незамедлительно обращайтесь за юридической помощью, либо с жалобой в прокуратуру.
Вопрос номер 23346 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 25.08.2016 21:39
Никита

Здравствуйте у меня такая проблема, собственно перешел на второй курс университета и хочу в сентябре еще раз оформить социальную стипендию, доход на каждого члена семьи составляет 4300р, в нашей области Оренбургской 8430р прожиточный минимум, вроде. Собственно при оформлении стипендии надо справку из бухгалтерии вуза брать по этой справке мне положена стипендия 10900р академ+социальная, если я возьму эту справку о стипендии и обращусь в ФМС могут ли мне отказать в выдаче социальной справки, потому что доход семьи на человека и моя стипендия окажется выше чем прожиточный минимум? ведь если мне не дадут социальную стипендию я буду получать только 1600р академ и все и как жить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При учете Ваших доходов, справка из Вуза будет учитываться, потому как при постановке граждан на учет как малоимущих учитываются все доходы Вашей семьи. Уточните, пожалуйста, уже Вам выплачивается стипендия в размере 10900 или только должна при наличии социальной стипендии. Во втором случае, социальная стипендия будет Вам назначена.
Вопрос номер 307553 из Иваново, Ивановская обл., Россия 10.03.2018 11:16
александра

здравствуйте,обратилась я с вопросом в департамент образования города Иваново,правильно ли сиротам обучающимся в колледже платят стипендии и иные компенсации,ответ не получила,вместо этого мне стал колледж угрожать и выдал бумагу вместо департамента должен ли департамент отвечать на письма?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да согласно Федеральному закону № 59.
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Советы юристов
Академический отпуск

Академический отпуск

Здравствуйте, сломал руку перед защитой диплома, и в связи с этим не дописал диплом, могу ли я взять академический отпуск?

Документ об окончании

Документ об окончании

Диплом об окончании Андижанского медицинского института получен в 1993 году, приложения к диплому не выдавались. Сейчас при прохождении нострификации просят приложение, как быть?

Жалоба на преподавателя университета

Жалоба на преподавателя университета

Жалоба на преподавателя может быть составлена любым студентом ( учеником) участвовавшего или не участвовавшего в конфликте... или же ставшего свидетелем в нарушение закона преподавателем или в ущемление прав студента (ученика)

Закон

Закон

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры имеет ли значение, что в ней прописан несовершеннолетний ребёнок, при каком условии можно совершить сделку купли -продажи?

Колледж

Колледж

Моя знакомая учиться и живет в России. Естественно есть РВП. Если она бросит обучение её могут выслать?

Лицензия (образ.)

Лицензия (образ.)

Приезжает ли выездная комиссия с проверкой после переоформления лицензии в образовании.

Нелегальное образование

Нелегальное образование

У меня вопрос, я поступила в частный универ, но тут пошли слухи что дипломы недействительны. Что делать???

Образование, повышение квалификации

Образование, повышение квалификации

У меня учебный отпуск с 5.02.18-25.02.18. И попала в больницу с 8.02.18-15.02.18. Вопрос такой: должны они мне продлить отпуск дальше?

Обучение на дому

Обучение на дому

Может муж вернуть подоходный налог за обучение жены? если по документам жена платила за заочное обучение в Университете, и договор оформлен на нее.

Организация

Организация

Здравствуйте! у меня такая ситуация, я с 1 сентября работаю в школе учителем начальных классов, окончила пед колледж факультет учитель начальных классов, и пед институт факультет дошкольная педагогика и психология очно все, я считаюсь молодым специалистом?

Способы оплаты
руб