Приказ №399 «О регистрации транспортных средств» (взамен Приказа №1001)

Приказ №399 «О регистрации транспортных средств» (взамен Приказа №1001). Летом текущего года был выпущен Приказ №399, который затронул вопросы проведения регистрационных действий с автомобилями. Новый приказ выступает в качестве замены старого Приказа №1001. Новый документ охватывает много актуальных вопросов: электронный паспорт транспортного средства, замена двигателя, хранение номеров в автоинспекции, упрощение процесса регистрации машин в ГИБДД и т.д. Министерство Юстиций РФ зарегистрировало его, поэтому к сегодняшнему дню Приказ №399 уже вступил в силу (начиная с 07.10.18).

Что нового в Приказе №399?

Новый приказ содержит много изменений, которые коснулись исключительно вопросов регистрации транспортных средств и порядка оказания этой государственной услуги. Точно такой же ФЗ начнет действовать в РФ только с 04.08.19, однако действие Приказа №399 началось с 07.10.18, поэтому новый регистрационный регламент уже работает в российских отделениях ГИБДД.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Новый формат ПТС

58a59fbc6d3d8998800792_1000
Вопреки распространенной информации, Приказ №399 не обязывается автоинспекции выдавать теперь только электронные ПТС и полностью отказаться от бумажных. Подобного в документе нет. Согласно Приказу №399, простые автовладельцы теперь имеют возможность получить электронный ПТС, сделав соответствующий запрос в ГИБДД.

Если автовладелец потеряет бумажный ПТС, то он сможет без проблем восстановить электронную версию документа. Электронная версия ПТС может быть представлена автовладельцами при совершении различных регистрационных действий (например, при заказе некоторых услуг на портале «Госуслуги»).

Документация на двигатель в случае его замены

Документы на двигатель, если автовладелец хотел поменять мотор, и раньше не было необходимости предоставлять сотрудниками автоинспекции. Раньше в ГИБДД зачастую требовали, чтобы вместе с договором купли-продажи сдавались и документы на замененный двигатель.

В Приказе №399 четко сказано, что если автовладелец меняет старый мотор на новый, который по мощности и иных рабочих показателям является полным аналогом старого, то никакой документации предоставлять не требуется. Поэтому, если автовладелец решил поменять двигатель свой машины, заказал и установил точно такой же по характеристикам мотор, то он не должен сообщать об этом в автоинспекцию. Но все равно рекомендуется прийти в ГИБДД, чтобы в паспорт транспортного средства были внесены соответствующие изменения.

Также по Приказу №399: если человек купил машину, на которой менялся мотор, а в ПТС никаких записей сделано по этому поводу не было, то ему нужно записать номер нового двигателя в процессе оформления машины на себя.

Выдача номеров по порядку

В Приказе №399 четко прописан и процесс выдачи госномеров на транспортные средства при их регистрации в ГИБДД. Госномера могут присваиваться в соответствии с двумя возможными вариантами:

  1. Выдача госномеров осуществляется по порядку возрастания цифр, после чего букв, в соответствии с порядком регистрации транспортных средств по очереди. К примеру, если отделение ГИБДД имеет госномера от В001ВВ до С999СС, то первому человеку, который подал заявку на регистрацию, будет выдан госномер В001ММ, второму – В002ВВ и т.д.
  2. Выдача госномеров также может происходить в случайном порядке. Это возможно, если в отделении ГИБДД имеется специальное компьютерное оборудование и программа, которая рассчитана на случайный принцип присвоения госномеров при регистрации транспортных средств.

Пока неизвестно, как именно будет осуществляться и контролироваться процесс выдачи госномеров по очереди. Велика вероятность, что никаких кардинальных изменений в этой сфере не произойдет и все останется по-прежнему.

Хранение госномеров в течение года

Если автовладелец решить поменять госномера или прекратить регистрацию своего транспортного средства, то у него есть возможность отдать свои госномера на хранение в ГИБДД, чтобы воспользоваться ими снова при регистрации нового автомобиля.

До выхода Приказа №399 автоинспекция обязана была хранить госномера автолюбителей в течение 6 месяцев. Теперь этот срок был продлен до 12 месяцев (а точнее – до 360 суток). В течение 360 суток автовладелец можно снова прийти в ГИБДД, зарегистрировать свое новое транспортное средство и написать заявление на возврат старых номеров – отказать в их выдаче сотрудники автоинспекции не могут.

8a33702s-96011-1_1
Храниться в ГИБДД могут только госномера автомобилей, которые соответствуют требованиям российского законодательства. По истечению 360 суток госномера будут уничтожены и воспользоваться ими снова автовладельцу уже не получится.

Невозможность аннулирования регистрации при наличии запрета

Если на транспортное средство были наложены определенные ограничения со стороны судебных приставов, то автовладелец по Приказу №399 не имеет возможности аннулировать регистрацию своей машины. Если на момент наложения ограничений со стороны суда транспортное средство уже было снято с регистрации, то автовладелец не сможет вновь поставить его на учет до решения данного вопроса в судебном порядке.

Если суд аннулировал регистрацию транспортного средства, то автовладелец теперь имеет возможность в течение 360 дней воспользоваться своими старыми номерами. По старому Приказу №1001 госномера терялись безвозвратно после аннулирования регистрации на машину.

Когда новый Приказ №399 начнет действовать?

Приказ №399 уже действует на всей территории РФ и во всех субъектах страны, поэтому автовладельцы имеют возможность требовать выполнения всех предписаний, указанных в этом документе. Официально Приказ №399 вступил в силу с 07.10.18.

С 07.10.18 Приказ №1001 полностью утратил свою силу и больше не действует на территории РФ, поэтому любые действия сотрудников автоинспекции, совершенные при регистрации авто в соответствии с Приказом №1001, можно считать незаконными.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про приказ №399 «О регистрации транспортных средств». Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 463942 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.12.2018 15:38
Дмитрий

Здравствуйте. Отказали в регистрации автомобиля, мотивируя тем, что был заменён двигатель на аналогичный(такой-же модели) и номер двигателя не соответствует с птс. Говорят принеси таможенную деклорацию либо документы на двигатель, тогда поставим на учёт и сделаем отметку в птс с новым номером два! А, как же приказ 399?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы сотруднику удостовериться, что данный двигатель соответствует модели (как пример, объём двигателя, лошадиная сила), ему нужен ГТД и договор купли-продажи двигателя, удостоверяющий что он не находится в розыске либо в угоне. А то есть лицо может без проблем управлять автомобилем с другим двигателем, но данный двигатель должен соответствовать техническим требованиям.
Вопрос номер 353980 из Выселки, Краснодарский край, Россия 03.06.2018 00:43
Елена

Доброй ночи. Скажите пожалуйста в 2005 году активировали карту Русский стандарт по телефону ничего не подписывали , оплачивали но что-то не доплатили сейчас пришло письмо в нем судебный приказ о взыскании денежных средств


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и возразить против требований изложенных в судебном приказе, таким образом вы его отмените.
Вопрос номер 664766 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.11.2020 07:58
Евгений

Здравствуйте! В вынесенном судебном приказе о взыскании с меня средств, как с должника, допущена опечатка в паспортных данных (фактически не мои данные?). Будет ли такой приказ иметь силу? Или лучше попытаться отменить его по причине истечения срока исковой давности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 33214 из Качканар, Свердловская обл., Россия 28.10.2016 13:44
Большаков Анатолий

Продал т.с. по дог. купли-продажи.Полупатель в течении 10 дней не зарегистрировал на себя.26.02 2015г я подал заявление о прекращении регистрации.ГИБДД это действие произвёл.А мне пришел налог за весь период 2015 года.Обращался через личный кабинет в ФНС относил лично документы,заходил к их юристам/вопиющая неграмотность граничащая с беззаконием/.Ведь есть же приказ МВД РФ от 07 08 2013г о регистрации т.с.Как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, одним из основных положений для расчета транспортного налога является период владения ТС. Налог на автомобиль взимается на основании 28 главы ч.2 Налогового Кодекса РФ и принимаемыми в соответствии с Кодексом законов субъектов РФ о транспортном налоге. Каждый регион определяет свои ставки транспортного налога на основании вышеуказанного Кодекса. Также любой регион может применять свои льготы и скидки по транспортному налогу.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру по данному поводу.
Вопрос номер 306957 из Копейск, Челябинская обл., Россия 07.03.2018 18:20
марина

что значит в апелляционном представлении по приговору мирового суда "приговор мирового суда изменить, исключить указание о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года, назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Все-таки лишают прав или только запрещают заниматься деятельностью связанной с управлением транспортных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Судя по изложенной Вами ситуации, было установлено основное и дополнительное наказание.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб