Прикрепиться к поликлинике

В данной статье подробно рассказывается как прикрепиться к поликлинике этом году Для получения необходимого своевременного и качественного обслуживания в организации, специализированной на медицине. Гражданин в обязательном порядке, должен быть привязан к ней. Как же осуществить прикрепление к лечебно – профилактическому учреждению и что для этого необходимо?

Для чего нужно прикрепление к поликлинике.

Далеко не каждый гражданин, имеет возможность на посещение частного учреждения для получения необходимой медицинской помощи. Поэтому при первичных симптомах недомогания, человек обращается в поликлинику, находящуюся под опекой государства. Такая организация, обычно имеет местоположение того района, где постоянно проживает обратившийся или же по месту его прописки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прикрепление к государственной поликлинике, предоставляет не только оказание медицинской помощи. К обязательному условию добавляется и выдача больничного листа, справка о заболевании или его отсутствии. И предписание других документов, необходимых для получения льготного послабления или иных нужд.

Порядок действий прикрепления к поликлинике.

Для прикрепления к конкретной медицинской организации, нужно заранее выбрать его и указать в медицинском полисе.Обычно, пациенты имеют прикрепление к мед. учреждению по месту прописки. Но при наличии претензий самого обслуживания персоналом организации или при смене места жительства, медицинское учреждение можно сменить. Для смены клиники, требуется согласие с прошлого прикрепления.

Порядок действий прикрепления к поликлинике:

  1. Сделать выбор в пользу того или иного учреждения. Самым удобным форматом, является прикрепление по месту жительства. Также выбор может основываться на желании смены более устраивающего медицинского обслуживания.
  2. Процесс оформления.Осуществляется с помощью самостоятельного визита в клинику и предоставления необходимых документов (паспорт, свидетельство о рождении граждан не достигших 14 лет и полис ОМС). При наличии гражданства иностранного характера или его отсутствия вовсе, прибавляется перечень документов, подтверждающих законное пребывание на территории РФ. При одобрении прикрепления, поликлиника осуществляет уведомление в организацию, где ранее состоял пациент.
  3. Выбор участкового врача по необходимой специальности. Будущий клиент организации, в праве подобрать врача подходящей специальности, самостоятельно. Само одобрение происходит по согласию специалиста. Может поступить отказ при большом объеме работы врача или его недостаточных полномочий.

Прикрепление к поликлинике по месту жительства.

Если гражданин имеет прописку в одном городе, но желает получить медицинское обслуживание в другом, он имеет право прикрепления к организации по месту фактического проживания. При этом именно граждане зарегистрированные не в данной местности, процедуру прикрепления обязаны проходить ежегодно.

Незаконными действиями при прикреплении, являются требования регистратуры о предъявлении документов не относящихся к процессу (справка о доходах, легальности законного проживания и другие). Отказ в оказании мед. помощи или прикреплении граждан без регистрации, также является незаконным явлением.

Для лиц проживающих в том же городе, в котором планируется привязка к учреждению ее процесс осуществляется более быстрым и легким темпом. Стандартно, все граждане привязываются к клинике по месту прописки. Также происходит и прикрепление ребенка в детскую больницу. Далее, действия зависят уже непосредственно от человека и его желаний.

Документы необходимые для привязки к больнице.

Первоначально, составляется заявление по предоставленному образцу. Затем отправляется лично в руки заведующего или же на его имя. Далее следует предоставление ксерокопии и оригинала полиса медицинского страхования, паспорт или свидетельство о рождении для установления личности.

Чтобы осуществить данный процесс, нужно выбрать время и собрать необходимый перечень документов для обращения в регистратуру. Регистратура заводит новую медицинскую карту. Но в случае ее наличия на руках пациента из другой организации, то заведение новой не требуется. После положительного ответа заведующего, можно смело пользоваться услугами специалистов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Из этого следует, что абсолютно каждый человек имеет право на оказание ему услуг медицинского характера. При наличии нужных документов и понятии о прикреплении, можно выбрать организацию удовлетворяющую по качеству и своевременности. Также, выбор можно осуществить в пользу учреждения, находящегося по месту прописки или же адресу фактического проживания.

 В этой статье вы узнали, как прикрепиться к поликлинике. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 484929 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.02.2019 22:52
Владислав

Здравствуйте,я являюсь студентом 1 курса, могу ли я прикрепиться к ближайшей поликлинике или я должен быть прикреплён только к студенческой?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для оказания медицинской помощи на территории необходимо:

иметь при себе действующий медицинский полис ОМС, СНИЛС;
перерегистрировать полис ОМС в страховых компаниях,
прикрепиться к городской поликлинике
Для прикрепления нужно предоставить в регистратуру поликлиники МФТИ:

заполненное заявление на прикрепление к поликлинике
2 копии паспорта (страницы 2-3, регистрация):
2 копии страхового медицинского полиса (ОМС):
1 копию СНИЛС;
оригинал справки 086-у, выданной по месту жительства;
копию прививочного сертификата
лицам, страдающим хроническими заболеваниями для постановки на диспансерный учет, предоставить заверенную выписку из истории болезни.
Лицам, не достигшим 18 лет, для прикрепления к поликлинике в дополнение к вышеуказанным документам необходимо:

заполненное заявление на прикрепление к поликлинике от родителей или других законных представителей
копия паспорта заполняемого заявление родителя или других законных представителей (страницы 2-3, регистрация).
Медицинская помощь для иностранных граждан:
Заключить Договор добровольного медицинского страхования (ДМС) со страховой компанией, имеющей договорные отношения с ГБУЗ МО «ДЦГБ» подробная информация в регистратуре поликлиники).***для оформления медицинской карты. При первом посещении поликлиники предоставить копии указанных документов:
Копия паспорта;
Копия полиса ДМС;
Копия прививочного сертификата**;
Справка о состоянии здоровья**;
Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, предоставить выписку из истории болезни**;
Перевод указанных документов на русский язык.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ
Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
4. Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Оказываться медицинская помощь может в любом медицинском учреждении. Вопрос только в том, являетесь ли Вы курсантом ведомственного ВУЗа, если так, то целесообразнее посещать специализированную поликлинику.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, Владислав. Вы имеете право обслуживаться в любой удобной для Вас поликлинике по полису обязательного медицинского страхования. Если у вас спец вуз, то целесообразно было бы обслуживаться в поликлинике, которую представляет вуз.
Вопрос номер 20524 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.07.2016 19:12
Ирина

Я хочу прикрепиться к поликлинике, стать на учет беременности, но я гражданка Украины, у меня только загранпаспорт и регистрация в г.Москва....Куда мне можно обратиться и какой пакет документов мне нужен для получения полиса, чтобы обошлось без обмана и без выкачки денег?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 625910 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.06.2020 11:06
арина

Я из Москвы приехала в Питер, с собой только снилс и паспорт, могу я привязаться к поликлинике и получить помощь ? куда первым делом пойти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДравствуйте, если вы потеряли полис, через сайт территориального фонда ОМС или свою страховую медицинскую организацию можете узнать его серию и номер. Далее, зная серию и номер Вашего страхового полиса Вы сможете обратиться в поликлинику в Санкт Петербурге.
Вопрос номер 3318 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.07.2015 15:47
Ирина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ответом. Мы с ребенком живем и прописаны в городе, дочка ходит в дет.сад. На время болезни или "отпуска" всегда отправляю ребенка в деревню, к маме. Справку о болезни всегда брали в местной поликлинике. Целый год медсестру садика это устраивало. Теперь она говорит, что справки больше оттуда (из села) не приносите, т.к. они недействительны. Вы живете в городе и должны приносить справки из городской поликлинике, к которой мы прикреплены по месту жительства. В силу неудачного опыта стараюсь вообще не посещать городскую поликлинику без особой надобности. Вопрос: могу ли приносить справку из сельской поликлинике (не по прописке), что ребенок здоров и может посещать детский сад. Насколько я знаю, по полису обязательно мед.страхования я могу обратиться в любое мед.учреждение. Спасибо большое за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы действительно можете обратиться в любое медицинское учреждение, если у Вас есть полис ОМС. Если эту справку не принимают, то можете обращаться в местный отдел минзравсоцразвития РФ.
Вопрос номер 492622 из Черняховск, Калининградская обл., Россия 20.03.2019 20:47
алексей

в военном госпитале долечили зуб что пришлось вырывать.после жалоб на боль осле вырывании меня отослали..сделал снимок в частной поликлинике..в десне оказался корень от зуба .как привлечь к ответственности в недобросовестного врача


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей. Столкнувшись с действиями врачей, медицинских работников, которые ненадлежащее исполняют свои обязанности, нарушают ваши законные права и интересы, необходимо (на выбор) обратиться:
к главному врачу учреждения, где работает сотрудник, халатно относящийся к своим прямым обязанностям;
в структуры Министерства здравоохранения (возможно, на уровне отдела администрации, управления города, субъекта РФ). Направление жалобы в структуры возможно и без предварительного заявления главврачу больницы и вне зависимости от ответа руководителя медицинского учреждения и принятых им мер (если вас они не устраивают);
в страховую компанию (или компанию, в которой застраховано лицо, чьи права, интересы нарушены). Не имеет значения по какой программе проходило страхование - обязательное или добровольное. Все реквизиты организации указаны в страховом полисе (их можно найти и в сети Интернет на официальном сайте страховой компании). Страховщик обязан не только разобраться в вашей ситуации, провести соответствующую оценку действий врача, медучреждения - как юридически, так и с привлечением экспертов, но и оказать содействие в защите прав и интересов застрахованного им лица;
в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здра­во­ох­ра­не­ния (далее - Росздравнадзор);
в прокуратуру. Ваше заявление даст основание для проведения проверки по факту нанесения вреда здоровью.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб