Как происходит процедура развода? <процедура развода>

В каком случае проводится процедура развода? Что о процедуре развода сказано в законе? Какие вопросы могут возникать при расторжении брака? Нужно ли присутствие обоих супругов при процедуре развода? Насколько эффективной может быть помощь юриста при процедуре развода?

В жизни бывают приятные ситуации, и такие которые не принято считать приятными. Процедура развода частое явление в нашем обществе, от нее страдают взрослые, но хуже всего такие моменты переносят дети. Процедура развода не возникает на ровном месте, часто таким моментам предшествуют неприятные обстоятельства, которые вынуждают взрослых на такой шаг. Как бы там ни было, если ситуация уже назрела, то процедура развода станет развязкой в этой ситуации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Семейное законодательство регулирует все вопросы, которые связаны с семейными вопросами. Есть ряд причин, по которым брак прекращает свое существование. Смерть одного супруга является одной из таких причин. А также процедура развода проводится, когда заявление подает один из супругов или оба супруга выявили такое желание. В таком случае суд признает брак недееспособным.

Процедура развода, ─ что она собой представляет?

Процедура развода как процесс полностью контролируется государством и сам процесс контролируется государственными органами. Семейный кодекс регулирует все эти вопросы. Процедура развода проходит согласно кодексу, и супруги не могут регулировать его по своим желаниям. Они никак не могут регулировать время и пропускать какие-то моменты, которые им не хочется проходить.

Процедура развода так же проходит в ЗАГСе. Причины развода не исследуются службами, одного желания расторгнуть брак уже достаточно. Процедура развода проходит довольно просто  и в плане финансов не затратная. Так же не занимает и много времени. Если оба супруга дали согласие на расторжение брака, то процедура развода проводится быстро. Если у супругов нет несовершеннолетних детей, то все проводится быстро. Если оба супруга не могут явиться в ЗАГС одновременно и второго есть на то важная причина, то он может оформить заявку и заверить ее нотариусом.

Процедура развода проходит месяц, со дня подачи заявления. За это время кто-то из супругов может отозвать свою заявку. Если же никто его не отозвал, то супруги приходят в положенное время в ЗАГС и там проводится конечная стадия бракоразводного процесса. Работник ЗАГСа оформляет конечную запись и выдает документ, который является свидетельством того, что брак расторгнут.

Оба супруга получают на руки оригинал документа. Процедура развода недопустима через каких-либо представителей от одной из сторон. Процедура развода проводится только при участии обоих супругов. Но есть случаи, когда процедура развода может быть инициирована одним из супругов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если у вас так случилось, что необходимо расторгнуть брак, обратитесь за помощью к юристу. С его помощью процедура развода будет быстрой и не затяжной.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 13588 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.04.2016 14:09
екатерина

после развода у меня в собственности квартира купленная лично мною оформленная на мою девичью фамилию после развода прошло 13 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 21022 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.07.2016 11:10
Светлана

Здравствуйте! После развода на алименты не подавала. Бывший муж платил добровольно. Теперь ситуация изменилась. Подскажите пожалуйста, с какого времени начнут насчитывать алименты: с момента развода или со дня подачи заявления? Спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 7199 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 04.01.2016 16:48
Ольга Хамидовна

Добрый день у меня такая ситуация, я подала на развод , вот вот должен состоится суд, но муж не хочет развода и угрожает что принесет в суд мои фотографии с молодым человеком ( мы с ним хотим создать семью после развода ) Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист!
Вопрос номер 148520 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.06.2017 00:45
Анна

Квартира приобретена в браке, оформлена по 1/2 на мужа и жену после развода прошло 2 года раздела имущества сразу после развода не было.Есть ребенок.Сейчас хочу подать на раздел имущества.Положено ли отца часть квартиры от 1/2 ребенку по закону при разделе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы путаете нормы семейного и наследственного права. Подлежит разделу имущество, приобретенное супругами в период брака. Ребенок не имеет права на часть имущества отца.
Вопрос номер 6275 из 10.11.2015 14:17
Мария Мелихова

я с мужем уже год в разводе, через пол года после развода мы совместно построили дом сыну земля оформлена на меня а дом ни на кого теперь он хочет делить имущество. Будет ли делиться дом который мы построили сыну. После развода мы жили вместе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Мария!
Наши юристы свяжутся с вами.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб