Процесс вступления в наследство с завещанием и без него

Процесс вступления в наследство с завещанием и без него. Все это проявляется в виде бесконечных споров между родственниками или собственниками наследства, что нередко может привести к полному разрыву отношений. Практически самая трудоемкая процедура – вступление в наследство. Вся сложность заключается в:

  • Возникновении ряда проблем в юридическом аспекте дела;
  • Агрессивном восприятии участников наследования.

Очень часто случается, что делить приходится довольно солидное имущество, и появление споров в подобной ситуации просто-напросто неизбежно. Особенно усугубляется конфликт в том случае, усопший не подготовился и не составил завещание. Помочь избежать подобных ситуаций попробует эта статья.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Виды наследования

Если ознакомиться с законами Российской Федерации, то можно узнать, что существует два вида непосредственного наследования:

  • По составленному завещанию;
  • Без наличия завещания.

vstupleniye-v-nasledstvo-2
Первый вариант не представляет никаких сложной и заметно упрощает ситуацию. В завещании обычно прописывается, кто, что и сколько получит в наследование. Таким образом, конфликты угасают за ненадобностью. Завещание должно составляться согласно требованиям законодательства и впоследствии заверяться у нотариуса. Завещатель имеет полное право включить в список наследователей тех, кого посчитает нужным. Например, это может быть даже не его родственник и вовсе не член семьи.

Наследником в любом случае считается лицо, которое в течение года или больше находилось под заботой усопшего. Однако не всегда лица, не имеющие кровного родства, могут получить право наследования. Им оно выдается только при следующих обстоятельствах:

  • Не имеется кровных наследников. Это все члены семьи, а также близкие родственники;
  • Родственники отказались от наследования своей доли;
  • Родственники признаны недостойными завещания.

Что касается последнего варианта, то доказывается этот момент только через суд.

В Гражданском праве существует восемь очередей наследования. Зависят очереди от степени родства и близости к усопшему. Сначала идут самые близкие, в конце – люди, не имеющие никаких кровных связей. Иногда возникают ситуации, когда прямого наследника не получается разыскать, и в итоге имущество становится собственностью государства. Если наследник вдруг решит появиться, он должен будет отстоять свое право на имущество в суде.

Как происходит наследование супругом имущества?

Согласно законодательству, любая собственность, приобретенная супругами, считается совместной. Другими словами, имущество обоих супругов – общее. Единственное исключение составляют:

  • Личные вещи и имущество, нажитое до брака;
  • Предметы обихода;
  • Дорогостоящие украшения;
  • Вещи, приобретенные в результате наследования или подарка;
  • Интеллект.

Если умирает один из супругов, то все наследство распределяется так, как указывает закон. Доля супруга, не подлежащая делению, обычно составляет половину нажитого имущества. Вторая половина идет на распределение между оставшимися наследниками первой очереди. Сюда же можно включить и супруга, который имеет право и на эту долю тоже.

В случае, если будет доказано, что супруг не оказывал должного внимания усопшему, его долю суд может уменьшить. Но для этого нужны весьма весомые доказательства.

Как происходит процесс вступления в наследство при отсутствии завещания?

Если после смерти усопший не оставил завещания, то супругу, желающему получить наследство, необходимо в течение полугода связаться с нотариусом. Во время обращения нужно обязательно предоставить заявление, позволяющее получить право на наследование имущества. После рассмотрения заявления нотариус может выделить обязательную долю для живого супруга. Ему следует донести представленный ниже пакет документов:

  • Свидетельство регистрации брака;
  • Свидетельство о смерти супруга;
  • Документ с места проживания;
  • Бумаги, с помощью которых можно установить право на владение имуществом;
  • Свидетельство о наличии родственников.

Как только документы будут рассмотрены, нотариус может выдать особое удостоверение, в котором сообщается право наследования имущества супругом. О произошедшем процессе обязательно сообщается ближайшим родственникам усопшего. Это делается для возможности оспорить принятое нотариусом решение и отстоять свое право наследования.

srok-vstuplenia-v-nasledstvo2
Как вступить в наследство, если нет возможности обратиться лично?

В случае, если нет возможности присутствовать во время процедуры наследования, можно пригласить специального представителя и оформить доверенность. Только стоит учесть, что доверенность необходимо обязательно заверить у нотариуса.

Такие ситуации случаются, если наследник находится в другом городе или даже в другой стране и не может никак приехать для разрешения вопроса наследования из-за ряда уважительных причин. Например, если родственники усопшего на данный момент находятся в другом государстве, то для решения всех вопросов касательно оформления наследства они могут послать по почте необходимые документы. Однако и документы следует обязательно заверить нотариально. Дополнительно заверяется и подпись предполагаемого наследника.

Что делать, если истекли сроки обращения в нотариат?

Если потенциальным наследником пропущен положенный полугодовой срок для вступления в наследство, выход есть. Наследник может обратиться в суд и попытаться возобновить срок. Однако для того, чтобы суд принял утвердительное решение, необходимо привести весомые причины, почему такая ситуация возникла:

  • Уважительной причиной может стать:
  • Тяжелая болезнь;
  • Отсутствие на территории страны;
  • Отсутствие какой-либо информации о потенциальном наследстве.

Подобная ситуация также может возникнуть в случае, если наследник использует имущество фактически. То есть, он может проживать в доме и не знать, что этот дом – теперь его собственность согласно завещанию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Лучше всего сопровождать процесс наследования юридической помощью. Особенно это пригодиться в случае, если деление имущества не может решиться без споров.

В этой статье вы узнали, про процесс вступления в наследство с завещанием и без него. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010349 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.03.2024 12:01
Людмила

h Пропустила срок вступления в наследство. Я в Санкт Петербурге, наследство в другой стране.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 6014 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2015 20:01
Владимир

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста.Есть пи ограничения по срокам оформления документов для вступления в наследство, после оформления заявления о вступлении в наследство у нотариуса. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Наши юристы свяжутся с Вами и проконсультируют по данному вопросу.
Вопрос номер 463330 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 26.12.2018 13:55
Александр

Должен ли я предоставить документ вступления в наследство, для получения 13 зарплаты умершего человека? Я являюсь сыном. А в бухгалтерии говорят что я должен предоставить бумагу о вступлении в наследство.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, всё верно. Вам обязательно необходимо предоставить по месту требования свидетельство о вступлении в наследство. И в этом свидетельстве должно быть также прописано получение данных денежных средств, так как они входили в наследственную массу при открытии наследства.
Вопрос номер 1011243 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.03.2024 15:49
Артём

h Спор с нотариусом по поводу вступления в наследство. (Отказывает в оформлении отказа от доли в наследство, говорит, что нужно обращаться в суд)


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1010433 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.03.2024 15:03
Алексей

h Вопрос по наследству, вступления в наследство


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя.

Долги наследодателя

Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя. Несовершеннолетний наследник. Долги, не

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер? Любые вопросы наследс

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России? В жизни, между женщиной и

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

В юридической практике достаточно часто встречаются случаи, когда наследники, которые могут претендо

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб