Продление или пролонгация договора аренды квартиры

Все нюансы заключения договоров аренды оговариваются законодательством. Договор, как правило, имеет пункт о сроках его заключения. После окончания срока, арендующий оформить продление или пролонгация договора аренды квартиры.

Продление договора аренды или его пролонгация возможны при заключении другого договора либо подписания дополнительного соглашении, с указанием нового срока аренды квартиры. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Договор

Следующий договор обычно заключается, если в благоустройстве квартиры со временем произошли изменения, появилась новая мебель, изменилась арендные расчеты и т. д. Такие новшества требуют добавления новых пунктов в договор. Если одной стороной в договоре участвует юрлицо, речь идет об аренде, если обе стороны являются физиками — это уже найм.

Дополнительное соглашение

Одним из условий составления дополнительного соглашения, основанного на Законе, является наличие в нем сведений о правах и обязательствах сторон договора, стоимости аренды. В дополнительном соглашении так же, как и договоре, указываются дата и сроки заключения, условия внесения платы за аренду, паспортные данные и контактные телефоны обеих сторон. Документы должны быть составлены грамотным юридическим языком. Все перемены в условиях проживания надо перечислить и после перечня указать «В остальном без изменений». 

Другие условия

Законодательством предусматривается, что Арендатор имеет еще одну возможность не выселяться из снятого помещения после окончания сроков арены. Обязательным условием этого является дальнейшее проживание Арендатора на занимаемой площади, невозвращение имущества собственнику и отсутствие претензий собственника по этому поводу. Тогда договор аренды квартиры считается продленным автоматически. Но несмотря, что существует устная договоренность, чтобы в последующем не было недоразумений, рекомендует заключить договор или соглашение на бумажном носителе. Спорные моменты чаще всего возникают во время принудительного выселения Арендатора.

Оповещение об окончании срока аренды

Законом предусмотрена процедура предварительного уведомления сторон договора друг другом о возможности продлить или пролонгировать договор аренды в устной форме или письменно. Естественно, письменным образом правильнее, так как в этом случае есть возможность убедиться, что предупреждение получено. Ну и также предложение о пролонгации можно отправить через интернет.

Просто бросить бумажку в почтовый ящик не рекомендовано, так как невозможно убедиться в прочтении адресатом посланного уведомления.

Установленный законом срок уведомления- 3 месяца. Считается, что этого времени достаточно Арендатору, чтобы определиться с желанием дальнейшего проживания на арендуемой площади.

Регистрация договора в ЕГРЦ

Регистрация в госорганах договора аренды или соглашения о продление или пролонгация договора аренды квартиры является обязательной при заключении аренды сроком свыше года и потребует дополнительных документов:

  • удостоверения личности сторон;
  • подтверждающих документов о законности владения квартирой;
  • копия оповещения о продлении срока действия договора;
  • информация из домовой книги (если это дом)
  • письменное согласие Арендатора на проживание;
  • оригиналы предыдущих и действующего договора;
  • технический план квартиры;
  • кадастровый паспорт;
  • квиток об оплате госпошлины;
  • заявление о регистрации

1233322222
Все предоставленные в Единый государственный Регистрационный Центр документы, предварительно проверяются сотрудниками. Затем делается запись в регистрационной книге о заключении сделки. 

Процедура регистрации документов продления или пролонгации договора аренды квартиры делает более безопасным проживание Арендатора. После завершения процедуры регистрации, он может не бояться, что от него неожиданно потребуют выселения или неоправданно завысят арендную плату. 

Сокрытие информации сдачи квартиры на срок свыше года, может навлечь на Арендатора проблемы с законом. При этом, если долгосрочный договор не прошел регистрацию в ЕГРЦ, его могут признать недействительным.

Договор незарегистрированный, но оформленный на основании Российского законодательства и сроком до года, является основанием совершенной сделки аренды квартиры.

Чтобы документы по аренде или пролонгации договора аренды на законном основании не проходили регистрацию в Росреестре, они должны быть оформлены сроком менее года. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

О сроках

При продлении договора надо учитывать некоторые нюансы. Если договор был заключен раннее до года, то и продлеваться он может до года, если до пяти лет, продление тоже до пяти.

В этой статье вы узнали, как выполняется продление или пролонгация договора аренды квартиры. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6176 из 04.11.2015 13:05
Анастасия

С марта 1999г. у меня был договор об аренде земли на огород.В апреле 2013г. пришло письмо об отказе продление аренды.С отказом продления аренды я не стала пользоваться участком и купила другой. В октябре 2015г в письменном виде меня обязуют написать заявление об моём отказе аренды земли с марта 2015г и заплатить за аренду до марта 2015г.Как поступить мне в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, Комитет земельного хозяйства, а также в судебном порядке оспорить сумму аренды и взыскать моральный вред.
Вопрос номер 6215 из 07.11.2015 13:07
Анастасия

Здравствуйте. Договор о аренде земли под огород был заключен 30 марта 1999г.Оплата производилась ежегодно за период аренды с января по январь.По уведомлению об отказе продления договора в 2013г ,оплату аренды земли за январь,февраль,март месяца,выставили мне в сентябре 2015г? Должна ли я это оплачивать.Тем более эти месяца-зимние, не пригодны под огород.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, добрый день!
Все зависит от условий договора, скорее всего в нем никак не выделяются зимние месяцы. Вы должны оплатить аренду земли до 2013 года, если не оплачивалось до месяцы расторжения договора. После расторжения договора ничего оплачивать не требуется. Исковая давность по законодательству 3 года, поэтому задолженность по расторжению договора 2013г еще действительна.
Вопрос номер 6234 из 08.11.2015 20:58
Анастасия

Здравствуйте. Договор о аренде земли под огород был заключен 30 марта 1999г.Оплата производилась ежегодно за период аренды с января по январь.По уведомлению об отказе продления договора в 2013г ,оплату аренды земли за январь,февраль,март месяца,выставили мне в сентябре 2015г? Должна ли я это оплачивать.Тем более эти месяца-зимние, не пригодны под огород.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия!
В вашем договоре об аренде земли должны быть прописаны условия оплаты.
Вопрос номер 130029 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.05.2017 16:36
Павел

Возможно ли оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях: 1. Арендатор оплачивает стоимость аренды автомобиля и становится право-приемником автомобиля по завершению договора аренды; 2. Арендатор заключает договор с субарендатором на обычную аренду автомобиля без выкупа; 3. Субарендатор несет ответственность за автомобиль перед арендодателем основным, а не арендатор (прописать это в основном договоре аренды с выкупом). Чтобы в случае ДТП по вине субарендатора, арендатор не платил по договору Аренды за ДТП, а вся ответственность сразу ложилась на субарендатора. Т.е. по сути арендатор лишь агент по переводу денег арендодателю и владелец машину по завершению оплат.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы вправе прописать и установить в договоре такие условия, которые не будут нарушать закон, а также права и законные интересы его участников, так как у арендатора или арендодателя имеется право на обращение в суд о признании положений, заключенного между сторонами договора недействительным.
Вопрос номер 6218 из 07.11.2015 14:36
Анастасия

В договоре аренды земли под огород пунктом сказано:"изменения,дополнения и поправки к условиям настоящего договора аренды,будут действительны только тогда,когда они сделаны в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями договаривающихся сторон".За 2012г. я по квитанции заплатила 466р.За 2013г. мне в квитанции на оплату выставили 7112р.Должны ли были меня предупредить о резком и кардинальном повышении оплаты аренды?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия!
Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если другие условия не согласованы в договоре. Законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Данная норма является диспозитивной и допускает возможность изменять размер арендной платы по соглашению сторон с любой периодичностью.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа? Долговые отношения возникали или могут возникнуть в жизни кажд

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб