Производственная травма работника: кто и за что платит?

Производственная травма работника. Кто выплачивает компенсацию при получениипроизводственной травмы работником? Какие предусмотрены выплаты, от чего зависит их величина, и в каких случаях они не осуществляются?

От несчастного случая в рабочее время никто не застрахован. Производственная травма может быть, как легкой, так и тяжелой, с полным лишением трудоспособности и инвалидностью. Государство обязывает работодателя страховать сотрудников предприятия от несчастных случаев, которые могут возникнуть при выполнении работы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Производственная травма – это повреждение, нанесенное работнику при осуществлении им рабочих обязанностей, прописанных в трудовом договоре. Сюда же относятся командировки и часы сверхурочной работы.

Чтобы ущерб здоровью, полученный на работе, признали производственной травмой, о происшествии необходимо сообщить в Фонд социального страхования. После подачи заявления, комиссия от ФСС проведет расследование, определит степень вины работодателя и работника и вынесет вердикт. Полученный ущерб может быть классифицирован, как бытовая или производственная травма, несчастный случай или преступление. От решения ФСС зависит механизм выплаты компенсации работнику и ее величина.

Кто выплачивает компенсацию?

Если повреждение признали производственной травмой, выплаты делят между собой работодатель и ФСС. В качестве компенсации работнику предоставляется:

l страховые выплаты по больничному листу в период временной потери работоспособности (100% от заработной платы)

l выплата компенсации при полной потери трудоспособности или смерти работника,

l оплата и организация отпуска для окончательной реабилитации, а также возмещение потраченных на восстановительную терапию средств (в том числе на лекарства, протезы, переезды и т. д.)

Основные выплаты осуществляет ФСС, через работодателя. Предприятие могут обязать возместить ущерб в случае получения работником легкой производственной травмы. На работодателя возлагается оплата дополнительного отпуска.

Чтобы избежать проверок, работодатель может предложить выплату компенсации без подключения ФСС. Такие отчисления часто не учитывают возможные последствия травмы и сроки временной нетрудоспособности. Работник рискует остаться в большом накладе без положенной выплаты компенсации от ФСС.

Размер выплаты при производственной травме

При временной потере трудоспособности, выплаты осуществляются по больничному листу. Он выдается работнику, получившему производственную травму, на все время восстановления. Положенные денежные выплаты компенсации по такому больничному листу составляют 100% от средней заработной платы сотрудника организации. Они не зависят от трудового стажа, не имеют максимальных ограничений.

При стойкой потере трудоспособности (полной или частичной) работнику положена компенсация в виде единовременной или постоянных ежемесячных выплат. По закону компенсирующие отчисления ограничены и имеют предельное значение. Максимальную величину выплаты назначают в случае смерти работника или полной потере работоспособности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если комиссия от ФСС выяснит, что производственная травма произошла по вине работника (неосторожность, нарушение инструкций), сумма выплат будет уменьшена. Максимальный вычет – 25%. Он зависит от степени потери работоспособности, области повреждения, его тяжести и вины работодателя. В случае получения производственной травмы в состоянии алкогольного опьянения, ФСС имеет право отказать в выплате компенсации, если докажет, что уровень спирта в крови пострадавшего превышал норму.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010436 из Всеволожск, Санкт-Петербург и область, Россия 18.03.2024 15:11
Елена Юрьевна

h Вопрос по трудовому праву: производственная травма.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 561940 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.11.2019 06:50
Марина

У меня была производственная травма была на больничном два месяца. Делали операцию. Скажите кроме больничного мне положены ещё какие нибудь выплаты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.
Вопрос номер 624126 из Кимры, Тверская обл., Россия 22.06.2020 19:20
Роман

Здравствуйте! Получил травму на работе. Устроен неофициально. Поэтому, в больничном указали "бытовая травма." Можно ли исправить эту запись на "производственная травма." Травму получил, выполняя, по заданию руководства, то, что не входит в мои обязанности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, сперва Вам необходимо установить, что в момент получения травмы Вы находились в трудовых отношениях с работодателем и были допущены к рабочему месту, то есть инцидент произошел в рабочее время. Сделать это возможно только в судебном порядке.
Вопрос номер 280190 из Азов, Ростовская обл., Россия 18.01.2018 13:16
Светлана

моего мужа уволили без объяснений, а у него еще и производственная травма. Когда он вышел с больничного то ему предлагали настоятельно уволиться по собственному, когда отказался предложили под сокращения мы согласились, но а через 2-я дня пришли и сказали зайди и получи расчет бух.и в отдел кадров получи труд.книжку. Что нам делать и куда в первую очередь обращаться ???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! по какой статье был уволен Ваш муж? В любом случае если Вашего мужа уволили на незаконных основаниях, то данный вопрос разрешается в судебном порядке.
Вопрос номер 6340 из 12.11.2015 09:08
Елена

Племянник устроился работать на завод Сокол более двух лет назад. Администрация предложила заключить договор на обучение с выплатой стипендии, но с условием, что он отработает на этом месте два года. Племянник отучился и стал работать по специальности. Через год у него случилась производственная травма глаза. Он был по -больничному, а затем вышел работать, но глаз болел, заработки упали и он через несколько месяцев уволился. 10 ноября ему приходит документ из суда по которому завод Сокол хочет вернуть деньги за обучение и стипендию за срок, что племянник не отработал. Правомерно ли это. С уважением Елена. тел. 419-41-54. Нижний Новгород


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена!
Вам через некоторое время перезвонят наши специалисты.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб