Как прописать новорожденного ребенка и какие документы нужны

Как прописать новорожденного ребенка и какие документы нужны. Появление ребенка в семье — огромное счастье. Но после выписки из роддома придется задуматься об оформлении документов для малыша. Для этого родителям стоит заранее узнать где и какие бумаги надо оформить и составить для себя план действий. Это надо сделать, чтобы не пропустить сроки для подачи тех или иных документов. Маленький гражданин должен получить почти столько же бумаг, сколько и взрослый член общества. У ребенка уже есть свои права, надежно охраняемые государством.

Одним из звеньев в цепи оформления всех необходимых документов на ребенка, является его регистрация по месту жительства, то есть прописка. Она нужна для получения, например, медицинского полиса, оформления различных социальных пособий. Порядок этой процедуры законодательно закреплен. Если родители малыша состоят в браке, то процесс регистрации значительно упрощается.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что дает новорожденному прописка

ui-58899e3836a480.54138916-696x420
Главный документ, который сразу же надо получить — это свидетельство о рождении. Получают его в ЗАГСе, как правило, по месту проживания родителей, при предъявлении справки установленного образца из родильного дома, паспорта отца или матери младенца, а также свидетельства об официальной регистрации брака. На оформление свидетельства предусмотрен период до тридцати дней, а при утере, его надо восстановить в кратчайшие сроки, иначе можно попасть под штрафные санкции.

По законодательству, ребенка обязательно требуется регистрировать по месту жительства. Это надо сделать для начисления и оплаты коммунальных услуг, и для оформления прочих документов на маленького гражданина. Если у ребенка отсутствует прописка, то могут оштрафовать его родителей, так как именно они несут за малыша ответственность. В дальнейшем документ о регистрации надо будет предъявить при:

  • подаче документов на очередь в ГБДОУ;
  • подаче документов на загранпаспорт;
  • подаче документов на социальные пособия.

Сроки и условия прописки ребенка

С регистрацией ребенка на каком-либо адресе стоит поторопиться, потому что за отсутствие надлежащим образом оформленной прописки предусмотрен штраф. До исполнения ребенку 14 лет его можно зарегистрировать по адресу как матери, так и отца, а также законных представителей. Ребенка можно зарегистрировать у любого из родителей, когда они проживают совместно, но сами прописаны по различным адресам.

Когда родители новорожденного зарегистрировали свой брак официально, тогда приехать в паспортный стол, чтобы оформить прописку на ребенка, может кто-то один из них, в случае, если они не могут сделать это совместно. Там же можно вписать имя ребенка в паспорта родителей. Если приезжает один из супругов, то он может привезти с собой только паспорт второго, личного присутствия не требуется.

В ситуации, при которой отец и мать не состоят в браке и проживают по разным адресам, для того чтобы зарегистрировать младенца у отца необходимо единовременное присутствие обоих родителей. Более того, должно быть оформлено нотариальное согласие от матери, иначе в данной процедуре откажут.

Важно знать, что в законодательстве РФ не предусмотрена регистрация ребенка отдельно от родителей. Под это правило не попадают случаи лишения родительских прав и оформление опекунства, причем ребенок обязательно должен быть зарегистрирован на жилплощади опекуна. Прописать младенца у кого-либо, кроме родителей или опекунов не получится — такая процедура не предусмотрена законодательно.

Документы, требующиеся для прописки младенца

Registracija_rebenka_po_mestu_zhitelstva
Точных сроков на осуществление процедуры прописки новорожденного нет. Однако, следует учесть, что за отсутствие этого факта может быть наложен штраф на родителей, или же на самих собственников жилья, как на тех, кто допускает нахождение у себя незарегистрированного жильца. Есть небольшой нюанс в случае, если отец и мать не имеет прописку на одной жилплощади — мать не должна предъявлять справки с места жительства отца, если она зарегистрирует ребенка у себя в течение 30 дней со дня его появления на свет. Если поторопиться и все сделать в срок, то можно избежать волокиты с лишними документами. В ситуации, когда женщина не успевает это сделать, уже возникает необходимость обращаться к отцу ребенка за соответствующими бумагами.

Документы, которые понадобятся для прописки:

  • Свидетельство о рождении из органов ЗАГС.
  • Паспорта отца и матери.
  • Свидетельство о регистрации брака (если отношения зарегистрированы официально).
  • Заявление о прописке ребенка у себя (в той ситуации, когда родители не живут вместе).
  • Справка о составе семьи.
  • Заявление от второго родителя о том, что он ничего не имеет против регистрации ребенка по требуемому адресу (является необязательным, и сотрудники паспортного стола не вправе его требовать).

Важно учесть, что если ребенок уже был где-либо прописан, то регистрация на новом адресе должна быть осуществлена не позднее, чем в течение недели. Также стоит иметь в виду, что государством строго контролируется, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшались в результате регистрации на новом месте жительства. Этот закон касается всех несовершеннолетних детей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как прописать новорожденного ребенка и какие документы нужны. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 465844 из Ялта, Республика Крым, Россия 07.01.2019 16:28
владимир

Пионерлагерь Артек не прописывает новорожденного ребенка в квартиру , которая находится в доме на его территории и подлежит отселению. Из-за этого мать не получает выплаты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СО СТОРОНЫ АДМИНИСТРАЦИИ АРТЕКА НАРУШЕНИЙ НЕТ,ТАК КАК ДОМ ПОДЛЕЖИТ ОТСЕЛЕНИЮ.
Вопрос номер 279078 из Сочи, Краснодарский край, Россия 15.01.2018 21:30
кеворкян виктория

хотим усыновить малыша новорожденного , но проблема в том что нас дома 7 человек включая маленького ребенка (не мой) , дом в принципе большой 2 этаж на ремонте , как опека отреагирует ? и даст ли добро ...очень переживаем


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства перед усыновлением составят акт обследования жилищно-бытовых условий, которые в свою очередь должны соответствовать нормам проживания для детей. Однозначно ответить, какова будет их реакция - не представляется возможным. Могу предположить, что в случае незатяжного ремонта органы опеки и попечительства могут одобрить усыновление.
Вопрос номер 21253 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 16:31
Екатерина

Добрый день. Вопрос касается документов новорожденного. Ребенок сразу после роддома был отправлен в больницу, медицинская помощь оказана, ребенок признан здоровым. Но выписывать из стационара ребенка отказываются до момента предъявления свидетельства о рождении, полиса медицинского страхования и СНИЛС. СНИЛС делается три недели (ответ местного отделения ПФР). Ребенок по факту вылечен за неделю. Насколько правомерно поступает руководство больницы, отказываясь выписывать ребенка и задерживая его в стационаре до момента получения всех документов? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При поступлении в больницу ребенка должны были зарегистрировать, соответственно, по этим же данным должны и выписывать.
Вопрос номер 34757 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 00:37
Елена

Ребенку на днях 14 лет. Нигде не прописан. Т.к. ребенка до 14 лет не прописывают без родителей, решила прописать мужа в частный дом (домовая книга в пути в ФМС для регистрации мужа). Можно ли без домовой книги подать заявку на прописку ребенка по выданной МФЦ распиской? Если нет, то можем ли мы, в течение месяца (т.к. исполняется 14 лет), одновременно прописать ребенка и получить паспорт на него?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 8312 из 09.03.2016 09:41
Елена Николаевна

Здравствуйте, я сирота , живу с бабушкой и сестрой в Волгограде,но прописана в Москве,и квартиру в Москве получила(как сирота).Сейчас беременна,на 7 месяце. Скажите нужно ли ехать рожать в Москву чтоб ребенка прописать,или можно родить В Волгограде,а потом уже поехать и прописать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб