Пропуск 20 дней для скидки на штраф — можно оплатить 50%?

Пропуск 20 дней для скидки на штраф — можно оплатить 50%? Многие автовладельцы слишком поздно узнают о том, что нарушили правила и вынуждены оплатить штраф. Зачастую скидка в 50% сгорает, т.к. автолюбители попросту не получают соответствующего уведомления по почте вовремя из-за специфических особенностей работы этого государственного учреждения. Поэтому возникает вполне логичный вопрос – можно ли воспользоваться скидкой, если 20-дневный срок истек?

В чем заключается вопрос?

Вопрос тут задается нашим законодателям – почему был выбран такой малый срок действия 50%-ной скидки на оплату автоштрафа? Многие водители узнают о нем слишком поздно, чтобы иметь возможность воспользоваться скидкой.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Самое интересное можно найти, если обратиться к КоАП и изучить соответствующие статьи. В Кодексе четко прописывается, что все сроки, которые относятся к штрафам автовладельцев, начинаются с момента получения уведомления, а не фактической выписки штрафных санкций государственными органами. Например, водитель превысил скорость, ему пришел штраф на 500р, оплатить который он может в течение 60 суток с момента получения уведомления по почте.

Но по какой-то причине сроки действия 50%-ной скидки на оплату штрафа начинаются с момента, когда было вынесено соответствующего постановление государственными органами. На сегодняшний день официально уведомить водителя о том, что у него есть автоштраф, можно только с помощью пересылки ему уведомления по почте.

8281106
Поэтому, если в течение 20 суток после фактического составления постановления водитель не получил по почте никакого уведомления, то ему придется гасить штраф в полном размере, т.к. скидкой в 50% он воспользоваться уже не успевает. При этом далеко не все автовладельцы постоянно следят в интернете динамику получения новых штрафов.

Отправная точка с декабря 2017 года

Конституционный Суд России в декабре 2017 г рассмотрел этот вопрос и постановил, что водители РФ имеют право воспользоваться скидкой в 50% на оплату штрафа, если пропустили 20 суток с момента вынесения постановления по причине длительной доставки уведомления по почте.

В соответствующем Постановлении также сказано, что нижестоящие суды должны обязательно рассматривать такие дела, связанные с пропуском льготного периода на оплату штрафа, используя при этом рекомендации Конституционного Суда России. Конституционный Суд России также предписал законодателям внести изменения в ст. 32.2 ч. 1.3.

Данное решение было вынесено, потому что возникало неравенство граждан перед законами РФ. Это объясняется просто: те автовладельцы, которым протоколы выписывали лично инспекторы ГИБДД, имели преимущество перед теми автолюбителями, которым уведомление о штрафе, в соответствии с данными камер видеофиксации, приходило по почте. Первые с первого дня знали о необходимости оплаты в течение 20 суток, чтобы воспользоваться скидкой, а вторые узнавали об этом только в момент, когда получали уведомление.

Два основных момента

По сути, за несвоевременность доставки уведомления о штрафе в полной мере ответственность несет Почта РФ. Это учреждение имеет свои стандарты и сроки, в соответствии с которыми выполняется доставки писем разных категорий. Эти нормы регулируются правительственными постановлениями.

Разносчики писем просто кладут уведомление в почтовый ящик, никак не указывая дату, когда именно это произошло. Поэтому, по факту, автовладелец не сможет в суде доказать, когда именно им было получено уведомление. Судебные органы при вынесении решений всегда руководствуются только фактами, а автолюбитель никаких доказательств своей правоты предоставить не может.

Ситуацию отчасти спасает то, что уведомления о штрафах с камер должны вручаться автовладельцу лично, а не просто опускаться в ящик. В таких ситуациях на конверте указывается дата вручения, а водитель подписывает соответствующий документ. В этом случае, если с момента фактического нарушения прошло более 20 суток, то можно смело рассчитывать на то, что у вас есть еще 20 дней на то, чтобы воспользоваться скидкой.

64329_i_gallerybig
На практике автовладельцы сталкиваются с ситуацией, что им непонятно, что делать, если сроки скидки прошли, а письмо с уведомлением о нарушении только пришло. Конституционный Суд России никак этот момент отдельно не разъясняет. Можно сделать следующее в таких ситуациях:

  1. Заплатить штраф наполовину от его стоимости (учитывая скидку в 50%, которой официально пока не удалось воспользоваться). Если после этого никаких больше уведомлений не пришло, значит все нормально.
  2. Обжаловать штраф сразу же после того, как пришло уведомление.

Всегда можно пользоваться первым способом, потому что он выглядит оптимальным. Но в этом случае автовладельцы зачастую сталкиваются в дальнейшем уже с судебными приставами, которые оставшиеся 50% могут вполне списать с зарплатной карточки. Обжалование действий приставов – это более сложный процесс, чем обжалование отсутствия скидки в 50%.

Поэтому настоятельно рекомендуется выполнить оплату 50% штрафа, как это было предписано Конституционным Судом России, и периодически проверять на специализированных сайтах, что оплата прошла.

Если вы проживаете по месту регистрации, то рекомендуется систематически проверять свой почтовый ящик, потому что многие почтальоны и отделения Почты РФ работают добросовестно, своевременно доставляя все письма и уведомления (в течение 2-3 суток после прихода такой корреспонденции в отделение). Поэтому многие автовладельцы хоть и не имеют 20 суток на оплату штрафа со скидкой, но по факту могут воспользоваться этой возможностью в течение 5-10 дней.

Если дело было передано приставам, то они также высылают сначала требование по почте, чтобы автовладелец оплатил оставшуюся часть штрафа добровольно (обычно на это дается около 5 суток). Действия приставов уже можно смело обжаловать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про пропуск 20 дней для скидки на штраф — можно оплатить 50%? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18730 из 16.06.2016 13:56
иван

работаю в аэропорте три года , два года назад имел 228 ч1 . приговор штраф 10 тыс . оплачен . каждые пол года продлевается постоянный пропуск для работы . пришло время продления , из отдела полиции поступил отказ в продлении коментируя тем что имею судимость . Они имеют права отказать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В случае несогласия с решением полиции Вы можете его обжаловать.
Вопрос номер 173235 из Асбест, Свердловская обл., Россия 01.08.2017 06:40
Анна

Здравствуйте. Просрочила смену паспорта по достижению 20 лет на 7 дней. Я студент, не работаю, 2 маленьких детей. Могу я рассчитывать на смегчающие ? Кстати штраф дали 2000 руб, ничего не объяснили и ещё в протоколе написали что я холоста, а я в браке


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Документ, удостоверяющий личность, сам напоминает, когда его следует менять: на последней странице есть исчерпывающая информация о времени замены документа – достижение 20 или 45 лет. Однако информации о наказании, связанном с невыполнением данного требования, нет никакой. Для получения этой информации необходимо обратиться к другим источникам.
Информацию о штрафе за просроченный паспорт можно найти в Кодексе РФ об административных правонарушениях. В статье 19.15 «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт)» обозначено сумму возмещения. В 2017 году штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет или замена паспорта в 20 лет или 45 составляет 2-3 тыс. рублей, однако жителям Москвы и Санкт-Петербурга грозит большая сумма – максимальный штраф составляет 5 тысяч.
Вопрос номер 5533 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.09.2009 20:00
Евгений

1. Ехал по дороге с односторонним движением, повернул направо на территорию больницы. Когда выезжал обратно, обратил внимание, что никаких знаков на выезде из больницы нет, поэтому повернул наналево (против движения по односторонней дороге). Нарушил ли я ПДД? 2. Инспектор ДПС остановил и выписал протокол и постановление на 1000 руб за не пропуск пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Видеозаписи инспектор не вел, пешеходов которых я не пропустил, в свидетели инспектор не привлек. В протоколе я написал: \"с фактом нарушения не согласен, требуется помощь юриста\". Сзади меня ехал водитель, которого тоже остановили за не пропуск пешеходов. Я попросил инспектора внести в мой протокол этого водителя в качестве свидетеля. Инспектор мне отказал, объяснив это тем, что этот водитель тоже нарушитель. Правомерны ли действия инспектора (выписка штрафа без доказательств вины и отказ в записи свидетеля), куда обращаться (прокуратура, суд, начальник ГИБДД) для того чтобы спорить по отмене штрафа и какой документ писать в этот орган (заявление, жалоба, ходатайство)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

постановление можно обжаловать старшему начальнику либо в суд, жалоба на действия ИДПС в прокуратуру
Вопрос номер 572713 из Назрань, Ингушетия, Россия 02.01.2020 15:27
Алик

Здравствуйте.я получил штраф за повторное нарушение пдд (выезд на красный свет).уже без скидки 50%.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.ребенок получает ежемесячное пособие на первого ребенка.Супруга не работает.Фактически живу в другом регионе не по постоянной прописке а по временной на 5 лет.оштрафовала камера в регионе фактического местонахождения .ВОПРОС.МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НА ОТСРОЧКУ ОПЛАТЫ ДАННОГО ШТРАФА? И В КАКИЕ ОРГАНЫ ОБРАЩАТЬСЯ И КАКИЕ ПРИ СЕБЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕТЬ И КАКОВ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК ОТСРОЧКИ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для отсрочки нет оснований .
Вопрос номер 396494 из Севастополь, Республика Крым, Россия 10.08.2018 21:34
андрей

в августе 2018г. взял справку мвд о выслуге лет -оказалось что до 20 лет не хватает всего лишь 5 дней. возможен ли перерасчет колличества календарных дней выслуги лет для пенсионера мвд в крыму уволенного при украине в 2011г.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! нет.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб