Как проверить машину на арест? ─ <проверить машину на арест>

Как проверить машину на арест? Что будет, если купить автомобиль, который имеет "грязное" прошлое?

Какие данные могут обнаружиться, если проверить машину на арест? В каких ситуациях на авто накладывается арест? Как легко и быстро снять арест с автомобиля?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Покупка машины ─ это приятное задание, о котором мечтают многие автолюбители. Относительно недавно иметь собственно авто было роскошью, но уже сегодня это простая необходимость. Не стоит пренебрегать формальностями, в первую очередь нужно проверить машину на арест. К таким покупкам относятся с особой тщательностью. Никто не станет отказываться, если выпадет возможность купить машину дешевле, но перед тем как брать такой товар, стоит проверить машину на арест.

Когда желаемый транспорт выбран, осмотрен визуально, можно приступать к тому, чтоб проверить машину на арест. Даже если цена и аппетитная, то грязное прошлое машины может остудить пыл потенциального покупателя. Проверить машину на арест вовсе не сложно, просто нужно потратить на это немного времени, и все сомнения отпадут сами собою. Для осуществления проверки достаточно зайти на официальный сайт ГИБДД и, следуя, подсказкам заполнить все необходимые поля для проверки.

Проверить машину на арест, как это сделать?

Есть специальный код, который позволяет уточнить, насколько законно владеет этим транспортом нынешний владелец. Чтоб проверить машину на арест достаточно использовать VIN-код. По этому коду можно проверить машину на арест и по всем базам угона, какие только есть. После такой проверки будет видно насколько «чиста» машина.

Даже если машина выгляди как новенькая, нужно все же проверить машину на арест и на предмет угона. Если автомобиль подержанный, а не с завода, то нет никакой гарантии, что он не угнан. К сожалению и документы подделывают, и знаки номерные перебивают.

Кроме того сам продавец мог проштрафиться и задолжать государству, а потом решил продать автомобиль со всеми проблемами. Проверить машину на арест>нужно в любом случае, даже если никаких подозрений нет. VIN-код позволяет проверить все данные транспорта, каждый покупатель должен сам побеспокоиться о своей безопасности.

Проверить машину на арест не займет много времени, но гарантирует, что с этими моментами в дальнейшем проблем не будет. Если полиция обнаружит такую машину на улице, то заберет ее на штраф площадку, а потом транспорт будет принудительно реализован. Очень печально купить и не проверить машину на арест. Заманчивая цена может стать причиной того, что покупатель потеряет гораздо больше. Это как раз тот случай, где можно перестраховаться и проверить данные.

С какой целью на машину налагается арест?

Если у владельца имеются проблемы с государственными органами РФ по нарушениям, которые были связаны с транспортом, то на транспорт может быть наложен арест. Проверить машину на арест можно, но иногда этого не делают, и сталкиваются с тем, что выезжать на машине нельзя, также как и совершать другие действия. Такую машину нельзя ни переоформлять, ни снимать с учета.

Нужно проверить машину на арест, потому что владелец мог задолжать приличную сумму по штрафам, а оплачивать придется новому владельцу. Причиной могут стать и другие счета, такие как квартплата или алименты. Проверить машину на арест нужно обязательно, прежде чем выставить ее на продаже, либо оформить договор купли-продажи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если вырешили купить поддержанный автомобиль, первым делом нужно проверить машину на арест. Обратитесь за помощью к юристу, чтобы проконсультироваться у специалиста по вопросу покупки авто с долгами. Важно защитить себя во время сделки, и не купить "кота в мешке".

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 508204 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.05.2019 09:21
Саня

Купил авто не поставил на учет, в течение 10 суток не могла ездить.Через 3 года ремонта ,когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт.За день вечером решил проверить машину и выяснил что на машину весит запрет на регистрацию,как быть?как узнать на что наложен запрет на бывшего владельца и пристава который нанёс запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Существует официальный сайт Судебных приставов ,где вы можете узнать информацию о задолженностях ,зайдите на сайт в поисковой строке укажите Фамилию Имя Отчество и полностью дату рождения ,и система выдать вам всю имеющуюся информацию касаемо долгов конкретного человека.
Вопрос номер 311275 из Армавир, Краснодарский край, Россия 16.03.2018 16:24
Малев Александр Вениаминович

Приобрел машину 16 февраля 2018 года по договору купли-продажи в г. Армавире Краснодарского края, при оформлении в МРЭО сказали, что на машину наложен арест ССП г. Балашов Саратовской области 26 февраля 2018 года и выдали карточку АМТС. Созвонились с судебным приставом Саратовской области, оказалось, что арест был наложен на первую хозяйку машины, сказала что снимет ограничения, при повторном обращении В МРЭО, сказали что ограничения с машины сняты, но арест был наложен на VIN машины, что не правильно. Судебный пристав теперь всячески уклоняется от от общения, Обращались с просьбой выслать постановление о снятии ограничения. Заранее благодарен за консультацию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо писать жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов и в Отдел службы судебных приставов Вашего района, подробно описав Вашу ситуацию. Также Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава в Отдел Собственной Безопасности УФССП. Сотрудники ОСБ УФССП проведут внутреннюю проверку, после чего судебного пристава, нарушившего ФЗ "Об исполнительном производстве" №229, можно будет привлечь к ответственности.
Вопрос номер 619465 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2020 15:19
Дмитрий

Продал машину в 2014, в 2018 пришли штрафы и арест на эту машину, можно переустановить право собственности по договору купли-продажи, без оплаты штрафов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь к приставом с заявлением, что Вы не являетесь владельцем машины и приложите к заявлению копию договора купли-продажи от 2014 года.
Вопрос номер 113018 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 25.04.2017 04:58
Эрмек

Купил машину а на него наложен арест по ст.46 ч1 п4 могу ли я на нем ездить или до первого поста ДПС. Не заберут ли у меня машину. Кто мне продал это авто я уже не могу найти ,но он тоже был не собственником автоЭрмек


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Трактовка же самого пункта означает прекращение действий инспектора ФССП по делу неплательщика после подачи заявления взыскателем.
Вопрос номер 36208 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 06.11.2016 21:30
артём

здравстуйте у меня вот такая беда, купил авто в начале года по рукописной доверенности на учёт его сразу же не поставил так как машина не могла ездить, через 9 месяцев ремонта когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт,задень вечером решил проверить машину и выяснилось что на машину весит запрет на регистрационные действия как быть? как узнать за что наложен запрет ? и пристава который их нанёс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, где был наложен запрет и к бывшему владельцу для снятия запрета.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб