Проверить машину на арест

В данной статье рассказывается про то что надо делать чтобы проверить машину на арест. Современный автомобильный рынок, можно сказать, перенасыщен подержанными автомобилями. При покупке старой машины прежде нужно проверить машину на арест.

Как не проколоться на покупке автомобиля, чтобы не купить шило в мешке, когда вдруг окажется, что купили машину, которая пребывает в угоне и на неё наложен арест. Если речь идёт речь об подержанных автомобилях, то каждый автомобиль имеет свою «историю». Арест на подержанное авто накладывается государственной службой, в случае нарушения регистрационных правил или дорожных происшествий. Проверить машину на арест не простая задача. Нужно отыскать и пересмотреть скрытую от посторонних глаз информацию. Есть несколько вариантов в поиске достоверной информации об угоне автомобиля. Первый способ, как проверить машину на арест, это судебные приставы. Для поиска информации нужно обязательно знать марку автомобиля. Также потребуется номер госрегистрации VIN – номер двигателя и кузова. Но давайте всё по порядку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чтобы проверить машину на арест, первым делом подаём запрос на арест автомобиля в государственный реестр отягощений движимого имущества. Для подачи такой заявки нужно войти на сайт реестра, на котором имеется вся информация ограничения на регистрацию. В процессе поиска нужно отыскать сайт реестра запретов на регистрационные ограничения автотранспортных средств или автомобилей. Это в основном государственные реестры. После заполнения формы сведений автотранспортных средств подаётся заявка. После проверки данных автомобиля выдаётся выписка из реестра с мокрой печатью.

Вот небольшой пример работы интернет сервиса по проверке транспортных средств. https://igov.org.ua/service/1397/instruction

Эта услуга позволяет получить информацию с единого государственного реестра МВД о владении транспортных средств физическими или юридическими лицами.

Шаг 1.

  • Пройдите авторизацию через BankID или электронно-цифровую подпись.
  • Заполните краткую форму своих намерений.
  • Введите телефон или действующий email на получение информации.

Только после заполнения формы заявка будет принята в обработку.

Шаг 2.

  • На указанный адрес вы получите выписку с единого государственного реестра МВД.
  • Проверка автоистории в интернете.

Проверить автомобиль на арест, это официальный запрос в службу ГАИ с предоставлением набора данных об интересующем автомобиле. Это, конечно, рутинная работа, связанная с бюрократией чиновников. В этом случае, как всегда, выручить может интернет. В основном это платные сайты в поиске нужной информации по транспортным средствам. Каждый сервис дает гарантию конфиденциальности данных поиска. В основном процесс поиска автоматизирован. Проверить машину на арест на платном сайте легко и просто, доступно и новичку. Для поиска потребуется VIN-код - номера кузова автомобиля. Данные об автомобиле автоматически генерируется в ответе за некоторое время. Есть в интернете и официальный сайт Госавтоинспекции, на котором имеется рад услуг, которые может получить любой пользователь. Для получения информации на сайте Госавтоинспекции заполняется большая официальная форма с подробным адресом. Проверить машину на арест можно также в других инстанциях. Это и суд и таможня, если автомобиль пригнан с других стран. Информацию о машине имеется и в службе розыска ГАИ. Но поиск информации о машине в этих инстанциях обременён бюрократией чиновников.

Проверка машины на арест и угон в Базе Данных INTERPOL’a

Ещё можно проверить машину на арест в Базе Данных INTERPOL’a. В этом случае можно получить самую точную информацию по всем вопросам, связанным с криминальными историями машин по всему миру. В связи с введением упрощённой системы перереестрации прав собственности стало намного проще при покупке старого авто. При реестрации каждый автомобиль проходит переоформление, в процессе которого проверяется и на угон и на другие криминальные истории. Все данные на автомобиль заносятся в Базу Данных государственного реестра.

В поиске информации на предмет проверки машины на арест или угона автомобиля можно также обращаться в личном порядке к представителям Госавтоинспекции, которые присутствуют на каждом автомобильном рынке и которые имеют быстрый доступ ко всем Базам Данных государственного реестра всех транспортных средств. В поиске информации на предмет ареста автомобиля в государственных службах есть много подводных камней. Например, в государственном реестре обременений движимого имущества, в котором содержится нужная информация можно столкнуться с некоторыми трудностями. Для получения информации о наличии ареста на машину нужно иметь много разных документов удостоверяющих личность. Но напрямую получить информацию в Госавтоинспекции могут только юридические лица. Для физических лиц нужно посредничество нотариуса. А это дополнительные расходы и длительное ожидание. Историю подержанного автомобиля не всегда раскрывают продавцы. Поэтому, при покупке машины, прежде чем платить, нужно обратиться к присутствующему на каждом автомобильном рынке представителю Госавтоинспекции. Это самый простой способ, как проверить машину на арест.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как проверить машину на арест. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311275 из Армавир, Краснодарский край, Россия 16.03.2018 16:24
Малев Александр Вениаминович

Приобрел машину 16 февраля 2018 года по договору купли-продажи в г. Армавире Краснодарского края, при оформлении в МРЭО сказали, что на машину наложен арест ССП г. Балашов Саратовской области 26 февраля 2018 года и выдали карточку АМТС. Созвонились с судебным приставом Саратовской области, оказалось, что арест был наложен на первую хозяйку машины, сказала что снимет ограничения, при повторном обращении В МРЭО, сказали что ограничения с машины сняты, но арест был наложен на VIN машины, что не правильно. Судебный пристав теперь всячески уклоняется от от общения, Обращались с просьбой выслать постановление о снятии ограничения. Заранее благодарен за консультацию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо писать жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов и в Отдел службы судебных приставов Вашего района, подробно описав Вашу ситуацию. Также Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава в Отдел Собственной Безопасности УФССП. Сотрудники ОСБ УФССП проведут внутреннюю проверку, после чего судебного пристава, нарушившего ФЗ "Об исполнительном производстве" №229, можно будет привлечь к ответственности.
Вопрос номер 619465 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2020 15:19
Дмитрий

Продал машину в 2014, в 2018 пришли штрафы и арест на эту машину, можно переустановить право собственности по договору купли-продажи, без оплаты штрафов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь к приставом с заявлением, что Вы не являетесь владельцем машины и приложите к заявлению копию договора купли-продажи от 2014 года.
Вопрос номер 508204 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.05.2019 09:21
Саня

Купил авто не поставил на учет, в течение 10 суток не могла ездить.Через 3 года ремонта ,когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт.За день вечером решил проверить машину и выяснил что на машину весит запрет на регистрацию,как быть?как узнать на что наложен запрет на бывшего владельца и пристава который нанёс запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Существует официальный сайт Судебных приставов ,где вы можете узнать информацию о задолженностях ,зайдите на сайт в поисковой строке укажите Фамилию Имя Отчество и полностью дату рождения ,и система выдать вам всю имеющуюся информацию касаемо долгов конкретного человека.
Вопрос номер 113018 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 25.04.2017 04:58
Эрмек

Купил машину а на него наложен арест по ст.46 ч1 п4 могу ли я на нем ездить или до первого поста ДПС. Не заберут ли у меня машину. Кто мне продал это авто я уже не могу найти ,но он тоже был не собственником автоЭрмек


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Трактовка же самого пункта означает прекращение действий инспектора ФССП по делу неплательщика после подачи заявления взыскателем.
Вопрос номер 36208 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 06.11.2016 21:30
артём

здравстуйте у меня вот такая беда, купил авто в начале года по рукописной доверенности на учёт его сразу же не поставил так как машина не могла ездить, через 9 месяцев ремонта когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт,задень вечером решил проверить машину и выяснилось что на машину весит запрет на регистрационные действия как быть? как узнать за что наложен запрет ? и пристава который их нанёс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, где был наложен запрет и к бывшему владельцу для снятия запрета.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб