Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ?

Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ? Для того, чтобы отправиться за границу, человеку необходимо получить загранпаспорт. Для его получения необходимо потратить много времени и усилий. Ввиду этого, у каждого человека, занимающегося оформлением загранпаспорта, может возникнуть вопрос: «А как проверить готовность загранпаспорта?» Для того, чтобы постараться ответить на этот вопрос, необходимо немного углубится в его суть.

Для большинства людей постоянное обращение в паспортный стол не является выходом из положения ввиду того, что необходимо выстаивать длинные очереди в коридоре. Тем более, для этого потребуется затрата времени и денег, чтобы добраться до него.  И очень обидно, когда человек получает отрицательный ответ. Однако в настоящие время, для людей были созданы электронные ресурсы, позволяющие производить проверку онлайн. Их существует несколько, но самый интересный – это официальный онлайн-портал ГУВМ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что это за ресурс?

С его помощью можно в несколько кликов получить всю информацию. Пользователю сети интернет представляется возможность получения полной информации с помощью захода на официальный сайт ГУВМ. Это полностью легальный государственный ресурс, который отвечает за изготовление заграничных паспортов.

pa0sport
Как правильно проверить готовность?

Для того, чтобы получить полную информацию, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Непосредственно зайти на официальный сайт ГУВМ;
  2. Перед пользователем откроется страница, на которой необходимо в разделе «Информационные сервисы», выбрать пункт «Проверка готовности заграничного паспорта»;
  3. В открывшемся окне, потребуется заполнить информацию, которая требуется от человека. На этом пункте необходимо остановиться более подробно, ведь имеется возможность оформления загранпаспорта как старого, так и старого образца.

Есть всего два типа загранпаспортов: старого и нового образца. В зависимости от того, какой тип, будет изменяться алгоритм получения необходимой информации.

Стоит отметить, что до 2009 года была возможность оформления только заграничного паспорта старого образца. Если брать в сравнение внешние характеристики, то особого отличия нет. В основном, отличие, которое можно увидеть присмотревшись, заключается в отметке. Она свидетельствует об встроенной микросхеме. Данный тип заграничного паспорта относится к новому и называется – биометрическим. Однако, если его открыть, то различие будет существенное. Именно из-за внутреннего наполнения, изменяется алгоритм проверки его готовности.

С самого начала, необходимо отметить разное количество страниц. В старом – 36, а в новом – 46. Но самое главное отличие – новый имеет биометрические данные его владельца. Что к ним относится? В первую очередь, это отпечатки пальцев. Проходить экспертизу, для его получения должен каждый человек, желающий его получить. Раньше, это было не основополагающим фактором, а выполнялось по желанию. Однако с недавнего времени стало одним из самых основных условий получения биометрического загранпаспорта.

Ввиду этого, можно явно понять, что разница в проверке готовности всё-таки имеется. При проверке готовности нового образца, необходимо ввести всего лишь информацию об серии и номере паспорта РФ. Этого будет достаточно, чтобы получить общую информацию. После этого, человеку потребуется перейти к варианту, подразумевающему отправку и составление запроса. Перед этим, на экране появится форма для введения необходимого кода, который подтверждает, что заявитель не является роботом. На основании этого запроса, будет формироваться необходимая для заявителя информация. Следует быть очень внимательным при введении требуемой информации. Ведь, при неправильном вводе, пользователь не получить корректного ответа, либо он будет вообще отсутствовать.  

После обработки запроса, перед пользователем получится вся необходимая информация, которую он запрашивал.

Для тех, кто хочет оформить заграничный паспорт старого образца, никаких трудностей, как и с новым не возникнет. Но имеется отличие в их запросах. Точнее можно сказать не отличие, а расширение. Оно заключается в том, что можно получить результат не только по государственному паспорту РФ, но также, используя необходимую информацию из свидетельства о рождении. Также, имеется возможность использования и других документов, удостоверяющих личность заявителя.

Наиболее детально необходимо относиться к заполнению полей, помеченных звёздочками. Они имеют наиболее важную информацию для заявителя.

Также, очень важным замечанием, является выбор региона, в котором происходила подача заявки на оформление заграничного паспорта. Стоит отметить, что сайт ГУВМ не имеет возможности предоставления информации об готовности документа на некоторых территориях Российской Федерации. Для получения более детального ответа, можно обратиться на самом сайте к пункту «Административный регламент ФМС».

1493623513_zp
Также, имеется возможность получение требуемой информации с помощью телефона. Для этого, заранее необходимо уточнить контактный телефон, позволяющий связаться с органом. Обратившись по этому телефону, можно с помощью указания своей фамилии получить информацию о готовности загранпаспорта. Однако стоит понимать, что такой способ имеет некоторые недостатки. К ним можно отнести:

  1. В момент большой загруженности, вызванной обильным потоком людей, получить информацию не получится;
  2. Можно получить информацию, которая не будет полной.

Ввиду этого, в паспортном столе, все равно ссылаются на сайт, рекомендуя его как альтернативный и более удобный вариант для проверки.

Каков срок оформления загранпаспорта?

Некоторые люди могут быть слишком нетерпеливыми по отношению к времени, затрачиваемому на оформление документа. Поэтому, стоит разобраться и уточнить временные рамки, в которые возможно уложиться и начать осуществлять проверку его готовности. В соответствии с законодательством время, которое может потребоваться для оформления может составить:

  1. Не более трёх месяцев в случае оформления по месту жительства;
  2. В случае, если человек оформляет заграничный паспорт находясь не по месту жительства, то на это его оформление необходимо потратить до 4-х месяцев;
  3. В случае, если человек имеет документ, удостоверяющий его причины на срочное оформление загранпаспорта, то его могут сделать в течение трёх дней.

На основании изложенной информации, человек сможет спокойно с помощью интернета получить всю необходимую информацию о продвижении в оформлении заграничного паспорта. Стоит сказать, что более выгодным и целесообразным, является оформление биометрического заграничного паспорта. Ведь он подразумевает его использование в течение 10 лет, при том, как обычный только пять лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как происходит проверка готовности загранпаспорта. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 331205 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 23.04.2018 11:19
Масим

Согласно требованиям пункта 209 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП ОРПД) результаты проверок готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией оформляют актом готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию (далее - Акт). Акт подписывают все специалисты (уполномоченные представители), участвующие в проверках, и прикладывают к паспорту оборудования под давлением. Принятое решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением оформляют приказом (распорядительным документом) эксплуатирующей организации, и оно не должно противоречить выводам, указанным в акте готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию. Сведения о принятом решении записывают в паспорт оборудования и заверяют подписью председателя комиссии. А куда конкретно делается запись? В освидетельстование нельзя. Или отдельный лист делать и что писать,какая формулировка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составляется отдельный документ - акт готовности оборудования. Обязательно укажите наименование оборудования, цеха, предприятия. Важно указать членов комиссии. Далее обозначается готовность оборудования, прописывается решение членов комиссии. В заключении указывается: оборудование, предъявленное к проверке, установлено в соответствии с проектом, строительными нормами и правилами, действующими техническими условиями. После заключения члены комиссии проставляют подписи - каждый около занимаемой должности и инициалов.
Вопрос номер 521066 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 29.06.2019 23:54
Валентина

Нужно ли гражданину РФ делать перевод на украинский язык копию загранпаспорта для оформления приглашения из Украины


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валентина!Приказом МВД Украины №524 от 08.10.2008 были утверждены Правила оформления и выдачи приглашений иностранцами для въезда в Украину.

Копия паспортного документа иностранца с нотариально заверенным переводом на украинский язык.
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 8915 из Курган, Курганская обл., Россия 23.03.2016 20:24
Антон

Здравствуйте. Есть вопрос по получению загранпаспорта. Мне 23 года. Сейчас делаю себе загранпаспорт через интернет сайт госуслуги.ру. Ситуация такая: я живу и работаю законно по трудовой книжке в Москве уже более двух лет без регистрации как гражданин РФ, нужно получить загранпаспорт в Москве. При заполнении всех пунктов на заявку получения загранпаспорта на сайте госуслуги.ру возник вопрос. Если у меня нет регистрации, то я не смогу получить загранпаспорт по фактическому месту проживания. Так же там есть пункт получить загранпаспорт по месту пребывания, в таком случае паспорт я тоже не получу, т.к. в трудовой книжке у меня 1,5 года работы в Москве, что доказывает моё фактическое проживание в Москве. Есть так же третий вариант получить загранпаспорт в своём родном городе по месту прописки, но опять же я сомневаюсь, смогу ли я получить его, если у меня 1,5 года стажа работы в Москве. Как мне быть и лучше поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

При чем тут вообще стаж вашей работы? Вы можете работать в любом субъекте РФ. Это никак не ограничивает ваше право на получение загранпаспорта. Место пребывания - это и есть место где вы в данный момент находитесь (место фактического проживания). Место регистрации ( прописки) ваш город, где вы зарегистрированы. Понятное дело что получить вы можете паспорт и по месту пребывания. Но данные о регистрации вы должны внести как есть. Потому что эти данные будут проверять - действительно ли вы зарегистрированы в своем городе. Для того чтобы получить загранпаспорт по месту пребывания (в Мск) вам необязательно быть в Мск официально зарегистрированным. Ведь вы же можете по закону 90 суток находиться и без регистрации. А может вы рассчитали все так, что приедете как раз к родне в Мск, тут получите готовый паспорт и потом все вместе уезжаете заграницу из Мск. Или же езжайте в свой город, и сдавайте документы в УФМС в своем городе, потом приедете за загранпаспортом.
Вопрос номер 591080 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2020 01:07
Кима

Здравствуйте! Я гражданка РК, проживаю в России в городе Москва уже 7 месяцев. Границу пересекала по удостоверению личности заполнив миграционную карту (загранпаспорта нет). Имею регистрацию на год, на основе трудового договора . Вопрос заключается в следующем: возможно ли сделать загранпаспорт РК дистанционно из России? Спасибо .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юрий Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Кима. Оформление загран паспорта требует непосредственного присутствия.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

отказ_регистрация

Запрет на регистрационные действия автомобиля: как его снять

Запрет на регистрационные действия — возможно ли его снять и как это сделать, расскажем об этом сего

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб