Проверка счетчика воды в 2019 году

Проверка счетчика воды в 2019 году. Совсем недавно любой собственник жилого помещения, здания самостоятельно устанавливал счетчики воды. Это было выгодно для владельцев, так как могли контролировать за общим расходом воды. В соответствии с законодательством России предусматривается возможность бесплатной установки водных счетчиков, которые коснутся только определенную категорию граждан.

Нормативная база

Основной вопрос об установке учетного водного прибора регулируется в соответствии следующими нормативами:

  1. Постановлением Правительства России No776, который предусматривает общий порядок и правила по использования вод, но и сточных;
  2. Федеральным законодательством No261, где рассматриваются правила об установке учетных приборов при использовании горячей и холодной воды;
  3. Постановлением Правительства No306, где рассматриваются тарифы для определенных граждан, не установившие счетчик.

Весь этот список не считается исчерпывающим, так как на региональном уровне региональные власти могут вносить свои поправки к законодательству, которые смогут расширить весь список некоторых категорий граждан, которые на тот момент имеют полное право на бесплатную установку учетных приборов, в том числе весь порядок регистрации, измененного оборудования. Проверка счетчиков воды осуществляется регулярно, так как обслуживающей компании на тот момент нужны сведения о том, что прибор работает исправно и не приносит дополнительных неприятностей.

kommunalnye-uslugi Кому рассчитана бесплатная установка счетчиков

На всей территории России рассчитывать на бесплатную установку учетного прибора, а также на постоянные проверки счетчиков воды имеют некоторые категории граждан. К этому числу следует отнести:

  1. малоимущих;
  2. тех, кто имеет статус участника войны. Сюда же можно внести всех тех, кто считается тружеником тыла, реабилитированные граждане, а также вдовы погибших военнослужащих;
  3. недееспособные жители, имеющие инвалидность первой и второй группы;
  4. семьи, занимающиеся воспитанием детей-инвалидов.

В определенных регионах государства законодательством была предусмотрена возможность воспользоваться бесплатной установкой учетного прибора пенсионерам. К тому же бесплатно могут установить счетчики те, кто получает субсидию на выплату коммунальных услуг. Кроме этого, в любом регионе местная администрация может проводить акцию. Подобная акция в предыдущем году была проведена в Санкт-Петербурге.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Когда именно следует прекратить пользоваться счетчиками

Помимо тех ситуаций, когда определенная часть населенного пункта может воспользоваться бесплатной установкой учетного прибора воды бесплатно, предусматривается дополнительная возможность отказаться от такой необходимости. Счетчики воды могут быть не установлены только в том случае, если сооружение:

  1. относится к зданию с незначительным потреблением электричества;
  2. считается жилым, но был признан аварийным или же ветхим;
  3. состоит их ветхих коммуникационных систем, которые следовало бы заменить;
  4. из-за некоторых конструктивных преимуществ, проводки воды, которые не позволяют установки учетного прибора.

Поэтому с учетом всех вышеперечисленных категорий поначалу проводят проверку местности, а также проверку счетчика воды, если он был ранее установлен и только потом подтверждают о возможности проведении установки.

Общая стоимость

В случае если недвижимое имущество относится к собственности местного муниципалитета, то установку будут осуществлять совершенно бесплатно. При ее установке в приватизированной квартире, то придется заплатить за монтаж прибора в среднем примерно от 4 и более тысяч рублей. У некоторых управляющих компаний уже имеется в наличии все необходимые приборы, но купить их можно самостоятельно. Но, так или иначе, все равно придется заплатить примерно 2.5 тысяч рублей. Стоимость может быть увеличена, но все зависит только от используемой модели учетного прибора и фирмы изготовителя.

Что делать после проведения монтажа

После того, как учетный прибор был полностью установлен, то придется вызвать одного из сотрудников управляющей компании, который будет проводить проверку счетчика воды и составит акт ввода прибора в использование. И вот потом он обязан выдать вам заключение о составленном соглашении, но и квитанцию о том, что оплата произведена согласно с утвержденными тарифами.

Пакет документаций

Чтобы установить счетчик в учет нужно будет подготовить следующие документации:

  1. удостоверение личности, а также и ксерокопию основных страниц самого заявителя;
  2. заполненное заявление;
  3. любая другая документация, которая осуществляет право на собственности на жилье;
  4. полный план объекта.

Чтобы просто заключить договор потребуются следующие документации:

  1. Договор на установку учетного прибора;
  2. Удостоверение на сам прибор, который обычно находится в коробке вместе с самим оборудованием, то есть в комплекте;
  3. Нормативный акт о введении счетчика в эксплуатацию;
  4. Но и сертификат качества.

Иногда список всех документов может быть увеличен.

848_big-1024x683 Основные правила проверки счетчика воды

Изначально весь период проверки счетчиков воды может быть установлен только изготовителями. В подобной ситуации почти никто не может иметь особого права отменять весь процесс, если же учетный прибор пришел к износу. В соответствии с некоторыми требованиями учетный прибор при использовании воды начинает выдавать неправильные показания. Именно в подобных случаях следует проводить проверку счетчика воды.

В основании некоторых порядков весь процесс регулируется согласно с Постановлением Правительства РФ. Но некоторые рассмотренные правила могут выдать только соответствующую выписку к договору, который будет считаться приложением к договору при оказании коммунальных услуг, где непосредственно будет указываться:

  1. вся необходимая информация о модели счетчика;
  2. в какое именно время он был установлен;
  3. момент пломбирования изготовителем;
  4. время проверки счетчика воды.

Обычными словами, момент проверки счетчика воды может отталкиваться именно от имеющихся характеристик. На сегодняшний день предусматривается сразу несколько видов определения времени проверки, что называют временным интервалом. Некоторые счетчики наделены стандартным временем, период, которого составляет примерно 4 года при установке для горячей воды, но 6 лет при установке для холодной. Или же через какое-то время, когда сам прибор пройдет проверку определенным количеством воды. Но теоретически используется только первый вариант.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как написать заявление

Скачать нужный бланк заявления на проведение пломбирования персонального учетного прибора при потреблении воды. При заполнении заявления на обязательное проведение пломбировки учетного прибора и последующей постановки его на последующий учет, нужно помнить, что в нем будут содержаться необходимые сведения:

  1. Инициалы заявителя;
  2. Адрес места проживания, а также почтовый индекс;
  3. Информация о времени, за которое будет установлен учетное устройство.
  4. Какое именно назначение объекта, а также место, где устройство устанавливаться.

В этой статье вы узнали, как происходит проверка счетчика воды в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Водосчётчики, как и любые измерительные приборы, нуждаются в периодической проверке точности и работоспособности. Многих пользователей счётчиков воды интересует вопрос: Кто должен платить за поверку водосчётчиков в наступившем году? Предлагаем вместе разобраться в этом вопросе.

Вопросы по теме
Вопрос номер 68848 из Шахты, Ростовская обл., Россия 27.02.2017 16:35
галина

замена счетчика холодной воды. уфас вынес постоновление в мою пользу. суд вынес постоновление в мою пользу. что делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если ответчик не будет исполнять решение суда добровольно, Вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов.
Вопрос номер 547541 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 02.10.2019 12:37
Владислав

добрый день,у меня дом на двух хозяев,у меня одна четвертая во владении,я и плачу,одну четвертую,но в моей части дома,нет ни ванной ни душевой,то есть мои расходы воды гораздо меньше,возможно ли раздельная оплата и подключение им другого счетчика,подвод воды,идет из моей части дома?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владислав. Если техническая возможность имеется то разделить счета и упорядочить контроль за потреблением воды возможно.
Вопрос номер 416 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.04.2015 09:45
Влад.

Чем грозит утрата паспорта на квартирный счётчик воды при проверке этих счетчиков? Мне здесь ответили об электросчётчике. А счётчик воды пломбируется устанавливающей его организацией . Только не на корпус, а на фильтр и гайку крепления счетчика. Так может тогда сличение пломбы на корпусе с паспортом и не производится?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Влад! Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 содержит недвусмысленное требование регулярной поверки счётчиков воды:
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета. Если Вы пропустите поверку, ДЕЗ или ТСЖ могут начать начислять Вам плату по нормативам, опираясь на упомянутое Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Вопрос номер 310537 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.03.2018 16:33
сиунов сергей

провел очередную поверку счетчика воды, предоставил для регистрации акт лицензированной организации проводившей поверку. С меня затребовали кучу приложений и в том числе паспорт, в заявлении были указаны паспортные данные. адрес. можно ли было обойтись без предъявления паспорта.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зависит от сложности вопроса, возможно у них появились сомнения и попросили документ удостоверяющий личность.
Вопрос номер 476145 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.02.2019 12:59
олег

подошло время поверки(замены) счетчика воды, при его установке он был поверен, установлен но не опломбирован. Как провести замену или новую поверку, чтоб не было проблем. Оплата производилась регулярно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Обратитесь в вашу управляющую компанию,для замены и опломбировании, а так же наклейки магнитной ленты.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб