Работа сутки через двое законно ли это

В данной статье подробно рассказывается что делать если работа сутки через двое законно ли это, и все что об этом надо знать. Каждый человек по- своему уникален, существуют и жаворонки, и совы, которые просыпаются в противоположное друг для друга время, и хорьки с голубями, которые либо постоянно хотят спать, либо бодрствуют большую часть своей жизни, оставляя на сон 3-4 часа и используя специальною систему убермена для сна – фазами. Для таких людей придумали разные графики, которые указаны в Трудовом Кодексе РФ.

Виды графиков рабочего дня для трудящихся в Российской Федерации на 2018 год:

  • Стандартный 5\2, по 8 часов каждый день, исключая выходные (суббота, воскресенье). Обычно рабочий день начинается с 9 или 10 утра, соответственно, заканчивается в 6 или 5 вечера, оставляя тёмное время суток свободным для развлечений.
  • 2\2 – рабочий график здесь сдвинут, и выходными являются не суббота- воскресенье, а любые по дням недели два дня после 2 дней работы. В этот график часы работы увеличиваются с 8-9 до 11-12, немного усложняя работу, но сокращая ожидание выходных. Эта система не является основной, она не очень удобна для людей с семьями, потому что зачастую графики супругов не совпадают.
  • Гибкий график. Здесь система делится ещё на 3 вида по рабочим часам: человек отрабатывает часы, которые должен был отработать за день; отрабатывает часы, которые должен был сдать за недели; сдаёт часы за месяц полноценной работы. Обычно гибкий график основывается на норме Стандартной системы (5\2) и отлично подходит совам, которые могут работать, например, ночью, а утром спокойно высыпаться.
  • Частичная занятость. Этот график предполагает, что человек будет работать в два раза меньше, чем по Стандартному графику (5\2): либо это будут уменьшенные дни в неделю (3 дня в неделю по 8 часов), либо это будет укороченный день (5\2, но по 3-4 часа). Часто на частичную занятость выходят после декрета или во время декрета молодые мамочки.
  • 1\2 – один по два. На территории Российской Федерации этот график не совсем урегулирован Трудовым Кодексом, однако, существует в некоторых видах деятельности. Об этом и поговорим.

Рабочий график сутки через двое и его законность

По трудовому кодексу российской федерации части 2 ст. 91 максимальное количество часов, которое может работать человек в неделю составляет 40 часов. Эта цифра получается из Стандартного графика (5*8=40 часов). При отсутствии четкой системы, которая отходит от Стандартного графика, была создана система суммарного счёта часов (т.е. работнику необязательно работать 8 часов без перерыва, не включая перерыв на обед), так же по этой системе существует правило, при котором недоработка за предыдущий период может компенсироваться переработкой в этом периоде. При составлении рабочего графика сутки по 2 рабочий зачастую работает 16-17 часов в день. По трудовому кодексу разрешено работать только по 12 часов подряд. Поэтому работодатель при таком графике заключает с рабочим договор на условиях 1,4 ставки в неделю. То есть,56 часов в неделю. Это ещё называют «договор на совместительство».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но даже при таких условиях график сутки по два всё равно будет превышать норму по трудовому кодексу. Работодатель может убавить часы, выдавая оставшиеся за сверхурочные. Однако и эта схема не поможет, потому что по трудовому кодексу сверхурочные не должны превышать 4 часа за два дня или 120 часов в год. После подсчёта сверхурочных за каждый день (12 часов+4-5 часов за каждый день работы) получается, что даже через систему суммарного счёта с помощью сверхурочных график сутки по двое не входит в законно установленные правила трудового кодекса.

На практике часто бывает, что сутки через двое назначаются из-за срочного обстоятельства одного из сотрудников (уход на больничный или взятие отпуска). Тогда работодатель может назначить график 1/ 2, определенный на конкретный период, например, на неделю или 2. Если работник не согласен на такие условия труда, то имеет без преследований своего работодателя подать в суд по защите трудовых прав ст. 379 ТК РФ. При отказе от внезапной смены рабочего графика за работником сохраняются и оберегаются всего его права. Через трудовой суд работодатель, при нарушении трудовых прав сотрудников, получает дисциплинарный штраф и может быть привлечен к административной ответственности. По законодательству в случае отказа работника работать по новому графику, руководство не имеет право дисциплинарно наказывать сотрудников, тем более увольнять. При нарушении трудового кодекса из-за вышеупомянутых действий начальство привлекается к дисциплинарной и административной ответственности. Однако, после восстановления рабочего в своих правах, разумеется, настрой к нему в рабочем коллективе изменится и человеку всё равно придется уволиться, потому что трудовой кодекс не берётся за права рабочего при моральном давлении руководства или коллектива.

Устраиваясь на новую работу, тщательно следите за расписанием рабочего графика. При его несоответствии обращайтесь в суд по защите трудовых прав.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

  В этой статье вы узнали, что делать если работа сутки через двое законно ли это. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Они хотели свободу - они ее получили.
Белгород 24.09.2020 19:38
Мой муж работает в хозяйстве охранником по договору подряду сутки через трое. Минималки не платят. Даже обеденный перерыв не разрешают. Говорят если не нравится уходи
Москва 11.02.2020 09:45
Работаю в внг сутки через день Тоесть отмечается в сутках 16ч, а не 24ч обуславливают другое время якобы сон, обед и ужин, далее после суток 16ч уходим на отдых на 1день (24ч) потом выходим на 8ч рабочий день и снова на сутки. Обуславливают тем что в сутках вы работаете 16ч тоесть вы отстояли тут 8часовой рабочий день и следующий 8часовой рабочий день вот поэтому только дается на отдых 1 день

Вопросы по теме
Вопрос номер 450715 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.11.2018 15:36
ольга

Четыре сотрудника работают сутки через трое. Один из них уходит в отпуск. Трое других становятся в график сутки через двое. Законно ли это? как оформить переработку. Спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.83
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Законно исключительно с письменного согласия работников. Необходимо составить уведомление с указанием изменения графика и с указанием доплаты за переработанное количество времени, где работник указывает своё согласие и ставит подпись.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для расчета точного размера доплаты за переработанный период необходимо знать часовую тарифную ставку специалиста. Если зарплата сотрудника и так считается с применением тарифных ставок, выяснить размер доплаты за сверхурочную работу не составит труда.
Сложнее обстоит дело в случае, если трудящемуся установлен ежемесячный должностной оклад. Рассчитать часовую ставку при этом можно несколькими способами.
Путем деления окладной части на нормативное количество часов за 12 месяцев.
То есть при окладе в 30 000 руб. ежемесячно и стандарте рабочего времени в 2016 году в 1974 часа (при 40-часовой неделе) часовая ставка составит 30 000 / (1974/12) = 182,37 руб.
Путем деления оклада на норматив часов в искомом месяце. Оформляется в форме заявления к работадателю, или претензии к работадателю, а так же в дальнейшем исковым заявлением в суд...
Вопрос номер 630069 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.07.2020 15:40
Игорь

Мне предлагают работу дежурным сутки через трое. Одновременно дежурят два человека. При этом в отпуск предлагается уходить сразу вдвоём с напарником. Это законно? А в это время три другие смены будут работать сутки через двое (т.е. 10 смен по 24 часа). Отсюда вопрос -является ли это переработкой ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, является. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Вопрос номер 468161 из Чебоксары, Чувашия, Россия 14.01.2019 13:35
Владимир

Здравствуйте! Мне через службу занятости предлагают работу водителем по графику "сутки через двое" . Законно ли это с точки зрения ТК РФ и БД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Владимир!Это законно,вам нужно еще ознакомиться с трудовым договором.
Вопрос номер 448435 из Абакан, Хакасия, Россия 16.11.2018 10:15
Мария

Здравствуйте!, Я работаю Школа Интернат, с коррекционными детьми. Сутки через двое в "ЧОП ФОРТ_С" 60 руб в час, очень тяжело! Законно ли это? Хотя воспитатели меняются, через пять часов. Куда можно обратиться? Так как я не выдержала, и ушла, официально не трудоустроена зарплату задерживают. Помогите пожалуйста!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ,режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Вопрос номер 464451 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 28.12.2018 14:20
Алексей

Здравствуйте! Работаю в ФСИН. Дежурство сутки через двое. Нам рассказывают что переработки нет. Якобы служба идет по часам. Из 24 часов вычитают 4 часа на сон и 2 часа на обед ужин. Законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей.Это нарушение трудового кодекса,обращайтесь с жалобой в прокуратуру и далее в суд.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб