Рапорт на перевод в другое подразделение

В данной статье подробно рассказывается что такое рапорт на перевод в другое подразделение, и все что об этом надо знать. Многие люди работают в Органах внутренних дел, служат в различных воинских частях. Но бывают ситуации, когда человеку необходимо перевестись на другое место службы. Что же делать в таком случае и как правильно оформить перевод. Этот вопрос является актуальным Во все времена, так как служба в различных органах всегда была не отчуждаемой частью повседневной жизни.

Что такое перевод в другое подразделение

Переводом в другое подразделение представляет собой перемещение сотрудника из одной части в другую. Его можно осуществить по собственному желанию сотрудника, если на это есть веские причины. К ним могут относиться:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Проживание сотрудника в регионе, куда он намерен переводиться;
  2. Проживание родственников в том регионе, куда желает перевестись сотрудник;
  3. Болезнь, в связи с которой необходимо проживать в местности, отличной от места прохождения службы;
  4. Болезнь родственника, близкого человека, в связи с которой человеку необходимо постоянно находиться с ним рядом;
  5. Другие личные обстоятельства, которые имеют высокий вес при перемещении сотрудника по службе.

Проходящего военную службу и сотрудника внутренних дел имеет право перевести вышестоящее начальство в связи с повышением и понижением.

В настоящее время перевод сотрудника по приказу не обсуждается и может быть отменено только по решению суда.

Как написать рапорт

Что бы перевестись в подразделение сотрудник внутренних органов, военный должен написать рапорт соответствующего образца, который должен быть подписан начальником подразделения.

Образец заполнения рапорта и что должно быть в нем отражено:

  • В верхней части, в шапке пишется, кому направлен рапорт, то есть командир части или начальник ОВД, его ФИО, и номер части или подразделения. Кроме того, в том же месте указывается должность, звание, ФИО того, кто пишет рапорт, дату составления и подпись.
  • Посередине документа с маленькой буквы необходимо написать слово «рапорт».
  • Далее идет текст, в котором сотрудник, а так же военный просит его перевести в часть, с повторением данных указанных в шапке, а так же с указанием воинской части и подразделения, куда он намерен перевестись.
  • Затем указываются весомые причины для осуществления перевода.
  • Далее необходимо указать законодательное основание для перевода, для военных это федеральный закон под номером 44 принятый в 1998 году, и статья 15 федерального закона под номером 53. Для сотрудников МВД законодательным основанием является статья 30 федерального закона под номером 342 принятого в 2011 году.
  • Необходимо указать перечень документов, которые прилагаются к рапорту и подтверждают необходимость перевода.
  • В самом низу необходимо написать должность, звание ФИО, дату составления и подпись.

Надо заметить, что рапорт необходимо направлять непосредственному начальнику своего подразделения. К документам, подтверждающим необходимость перевода могут относиться: справки из больницы, с места жительства, затраты на транспорт.

Что делать если начальство не подписывает рапорт о переводе

Бывают такие случаи, когда начальство не желает отпускать сотрудника, мотивирую тем, что не хватает рук. В этом случае человеку можно обратиться с соответствующим рапортом в вышестоящее управление. Для сотрудников ОВД таким органом является Государственное Управление Отделом Внутренних Дел, для военного необходимо обратиться к старшему по званию начальнику и в военный суд.

Надо заметить, что прежде чем обращаться в вышестоящие органы необходимо документально аргументировать свой перевод, иначе на сотрудника ОВД или военного могут наложить дисциплинарное взыскание за неподчинение приказу.

Существует другой выход из ситуации. Необходимо найти подразделение или воинскую часть, в которой сотрудник и военный желает проходить дальнейшую службу. Далее пообщаться с действующим начальством данного подразделения, а так же части. Если у них есть возможность взять человека в свои ряды, то он пишет соответствующий рапорт о приеме. Далее начальство данной части направляет запрос о переводе именно этого человека в подразделение или часть где в настоящий момент проходит службу сотрудник. В этом случае редко отказывают в переводе. Но если это случилось, остается только обратиться в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Можно просто по-человечески поговорить с командиром части и начальником подразделения, который скорей всего сможет пойти на встречу сотруднику или военному, так как все мы люди и все человеческое нам свойственно. В настоящее время простой разговор может решить больше проблем, чем формальные заявления и обработки запросов. Человеческие чувства сильнее официального бюрократического процесса, поэтому пользоваться ими никто не запрещает.

 В этой статье вы узнали, что такое рапорт на перевод в другое подразделение. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 977 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 09:23
Светлана

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации с моим работодателем. постараюсь описать сложившуюся ситуацию. В апреле пошли разговоры на словах, что мой отдел передается в другое структурное подразделение (структур подразделение указаны в трудовых договорах) 5 мая мне по рабочей электр почте из департамента по работе с персоналом приходит сообщение, что я переведена в другое структурное подразделение и позже со мной будет заключено доп соглашение. С моей стороны пошли уточняющиеся вопросы, после чего я сообщила, что я не буду подписывать новое доп соглашение.   Как и ожидалось начался цирк с плясками переговоры/уговоры и прочее. В конце концов мне предлагают путь растования со мной с использованием 74 статьи ТК, т.е уведомление за 2 месяца и после двухнедельная компенсация или я работаю май после соглашение сторон 1 оклад (последнее меня не устраивает).   Если работодатель действительно может со мной расстаться используя 74 статью ТК, какие правильные действия и прочее должны быть обязательно соблюдены как со стороны работодателя так и с моей стороны? Работаю в банке, отдел официально сокращать не хотят, а хотят расширить возможности другого структ подразделения


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Расставаться с работодателем рекомендую путем увольнения по соглашению сторон, но опять же с выплатой не 1 оклада, а как минимум трех! В настоящее время вам надо аргументированную претензию работодателю с указанием своих требований и сослаться, что в противном случае буду обращаться суд и трудовую инспекцию. Чтобы уволить работника по ТК, заинтересован прежде всего работодатель. Ведь работник имеет право обратиться в суд, а трудовая инспекция – наложить на работодателя штраф, если работник был уволен с нарушением законов Российской Федерации.
Ответ юриста (Александр Петрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Понуждая к увольнению, работодатель нарушает ваши права и вам необходимо показать, что при необходимости вы сможите защитить себя. Обратитесь в юридическую компанию где вам окажут помощ в составлении необходимых заявлений.
Вопрос номер 3820 из Братск, Иркутская обл., Россия 12.07.2015 13:37
Лариса

Дорогие уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, почему нельзя в заявлении о переводе в другое подразделение указать дату перевода 01.08.15г. вместо 03.08.15г.(якобы, что 01.08.15г.-суббота-нерабочий день). Большое спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лариса! Прием сотрудника на работу осуществляется на основании трудового договора и оформляется приказом руководителя организации (ст. 56, 68 ТК РФ). Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы, зафиксированной в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57, ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении даты начала работы, указываемой в трудовом договоре. Эта дата определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Такой вывод следует из системного толкования положений статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, дата начала работы (дата приема на работу) может приходиться на любой день: как рабочий, так и праздничный или выходной.
При этом дата приема нового сотрудника в организацию и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ).
Вопрос номер 327178 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 14.04.2018 23:24
Наталья

Здравствуйте. У меня муж военнослужащий по контракту. Был отправлен из новосибирского управления в управление по республике Ингушетия по ратации. Мы с детьми поехали с ним. Отслужив два года муж написал рапорт ещё на три года. Начальник сказал мужу рапорт подписан служи дальше. Через не которое время мужа вызывают и говорят что едешь обратно. Он естественно говорит а как же рапорт был же подписан. Начальник говорит что нет ни какого рапорта и вообще он такого не говорил. Можно ли как то грамотно добиться чтоб они подняли все рапорта и нашли этот рапорт. Имеет ли муж на это право. Куда то же они его дели а если утеряли это же тоже наказуемо. Прошу вас ответить если это возможно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к вышестоящему должностному лицу с заявлением, опишите всю вашу ситуацию, а также к военному прокурору.
Вопрос номер 637483 из Пермь, Пермский край, Россия 19.08.2020 14:58
Сергей

Здравствуйте, я офицер запаса, написал рапорт на заключение нового контракта на 3 года, рапорт не подписал командир части, мотивировал это тем, что рапорт необходимо было написать на 10 лет, в противном случае обещали проблемы, я отказался и написал на увольнение, выслуга 12 лет календарная и 17 льготная, решил восстановится в другой части, но тоже пока отказ, все думают, что уволиться без пенсии и квартирой, купленной по военной ипотеке мог только человек с проблемами на прежнем месте службы. С момента увольнения прошёл год, естественно сроки обжалования действия моего бывшего командира прошли, могу ли я ещё что то сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Вопрос номер 19677 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.07.2016 08:32
Рим

Здравствуйте. написал рапорт на увольнение из ФСИН по собственному желанию, рапорт был написан от 23.06.2016, день увольнение будет 7.07.2016, в этот день у меня стоит дневная смена, могу ли я не выходить на работу, а подъехать только за документами? Если да, то на что опираться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В день увольнения (последний день работы) сотрудника работодатель обязан выдать его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. С момента выдачи трудовой книжки работник считается уволенным.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб