Расчет налога на автомобиль

Как происходит расчет налога на автомобиль? Сколько составляет налог на автомобиль в 2016 году? Физические и юридические лица, имеющие в своем распоряжении движимое имущество, а именно транспортное средство – автомобиль, должны быть готовы к государственному налогообложению.  Расчет налога на автомобиль не зависит от категории граждан, имеющих автомобиль  и вида транспортного средства.  

Для того чтобы правильно произвести расчет  налога на автомобиль, необходимо знать, какие виды транспортных средств, попадают под категорию государственного налогообложения.  Во – первых,  любое средство, которое имеет свойство передвигать на земле или в воздухе является объектом для налогообложения транспортного государственного налога. Среди них:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Сезонные виды транспорта: снегоходы и моторные сани;
  • Средства, передвигающиеся по воде: лодки, яхты, гидроциклы и парусные судна;
  • Автомобили (в том числе, грузовые и легковые), автобусы и мотоциклы.

Расчет налога на автомобиль необходимо производить на средство передвижения, которое  зафиксировано государством и поставлено на транспортный учет. Также, расчет налога на автомобиль имеет зафиксированные стандарты, и его ставка регулируется  непосредственно субъектами Российской Федерации.

При расчете налога на автомобиль необходимо руководствоваться  базой налогов, а именно транспортной налоговой базой. База в себя включает:

  • Двигатель и его мощность;
  • Вместительность (измеряется в регистровых тоннах и применяется только к водному транспорту);
  • Двигатель, и его реактивная тяга (для средств воздушного передвижения).

Для упрощения расчета налога на автомобиль, основанного на двигатели и его мощности, необходимо изучить паспорт. Паспорт, в обязательном порядке, должен быть прикреплен  к транспортному средству и нести в себе все технические характеристики.  Не исключены случаи, при которых в паспорте транспортного средства (автомобиль), отсутствует запись о мощности двигателя.  В таких  случаях рекомендуется зафиксировать мощность двигателя, пройдя  процедуру независимой экспертизы, после чего, результаты прикрепить  к паспорту автомобиля.

            Для расчета налога на автомобиль учитывается следующее правило: мощность двигателя,  зафиксированного в паспорте, должно быть указано в лошадиных силах.  Мощность, указанная в кВт, должна быть строго переведена в лошадиные силы. 

            Ставка на сумму по налогу, для расчета налога на автомобиль, фиксированная в пределах того или иного субъекта Российской Федерации. Но изначальный лимит на законодательном уровне устанавливается государством. Остальная деятельность по изменению тарифа возлагается на субъект Российской Федерации, при этом он не должен увеличивать ставку более чем в 10 раз, от изначальной суммы по налогу на транспортное средство. 

            Изменение и варьирование  налога под контролем субъекта Российской Федерации зависит только от особенной характеристики автомобиля. При расчете налога на автомобиль учитывается дата его выпуска, класс автомобиля и вид.  После завершения расчета налога на автомобиль, следует процедура оплата, которая может быть как единовременная выплата, так и авансовым платежом. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 692786 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 13:42
Андрей

я самозанятый 3 мес. у меня 2 чека сформировано по договору с юрлицом СНТ за хозяйственные услуги 31.12.2020 на 26600 руб и 18.11.2020 на 10000 руб. бонусный счет был 22000 руб до 01.01.2021...Пришел расчет налога 1064.30 оплатить до 25.01.2021 и пени 30 копеек соответственно...как получилась такая сумма налога, и почему ее надо было оплатить до 25 числа января 2021, ведь есть отсрочка платежей всвязи с эпидемией????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По вопросу суммы налога вам надо обратиться в ФНС. Что касается отсрочки по оплате налога, Вам необходимо уточнить данный вопрос непосредственно в ФНС.
Вопрос номер 6300 из 11.11.2015 09:27
анастасия

доброе утро! помогите пожалуйста. муж взял авто кредит, автомобиль получил. но с условиями договора кредита он не согласен , т.к обнаружил не правильный расчет. можно ли расторгнуть кредитный договор и вернуть автомобиль. срок платежа еще не наступил.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия!
По вашему вопросу вам в ближайшее время позвонят юристы.
Вопрос номер 692980 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 16:40
Валентин

Можно ли налоговый вычет вычитать из налога за автомобиль? Дело в том, что я пенсионер и жена пенсионер. Два года назад протезировался. Как мне использовать налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Водители, имеющие автотранспорт мощностью до 70 л. с., не платят транспортный налог. От транспортного налога освобождены легковые автомобили, которые выданы инвалидам через органы соцзащиты (мощность такого ТС не должна превышать 100 лошадиных сил). Также от налога освобождается сельскохозяйственная техника — тракторы, молоковозы, комбайны, машины для перевозки и внесения удобрений и ветеринарной службы. Транспортный налог не платят герои Советского Союза, инвалиды боевых действий и ВОВ, ветераны труда, пострадавшие от радиации и облучения в связи с авариями или ядерными испытаниями, а также инвалиды 1-й и 2-й группы (но только за одно транспортное средство). Также государство может в индивидуальном порядке снизить налог владельцам машин, доход которых не превышает прожиточный минимум.
Вопрос номер 448728 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 16.11.2018 14:59
Владимир.

В 2018 году начислена пеня за просрочку уплаты налога за автомобиль за 2009 год. Налог был якобы оплачен не до 1 января 2010 года, а только в апреле 2011 года. В предыдущие годы этой пени не было Законно ли это!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Начисление пени за просрочку уплаты налога законно. Если Вы уплатили налог в срок и не допускали просрочек - обратитесь в налоговый орган с копией квитанции об оплате.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пеня сама по себе законна, но возможно была допущена ошибка при регистрации вашего платежа, напишите заявление в ИФНС за разъяснением, но лучше конечно обратиться к юристам для грамотного составления документации.....
Вопрос номер 30421 из Россошь, Воронежская обл., Россия 21.10.2016 13:50
юрий

здравствуйте!...мой автомобиль остался по старому месту жительства,у сына...чтобы избавиться от лишнего налога,нужно снять авто с учёта по месту жительства-так сказали в налоговой...как это делается,не подскажите?...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо снять автомобиль по месту регистрации автомобиля в МРЭО, при себе иметь все правоустанавливающие документы.
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб