Каким образом рассчитать пенсию по-новому?

Каким образом можно рассчитать пенсию по-новому и факторы влияющие на её расчёт при использовании балловой системы по страховой части пенсии

Каким образом рассчитать пенсию по-новому?

Вступивший в силу с 1 января 2015 года закон о пенсионном обеспечении заставит россиян рассчитывать пенсию по-новому (в большей степени это относится к будущим пенсионерам, а лиц уже достигших пенсионного возраста данный вопрос почти не затронет). Чтобы рассчитать пенсию по-новому можно воспользоваться специальным калькулятором, но необходимо учитывать, что все расчеты в данном случае приблизительные.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Факторы, влияющие на расчёт пенсии.

Для того чтобы рассчитать пенсию по-новому теперь будет применяться балловая система. Стоимость одного балла определяется исключительно правительством РФ. В 2016 году чтобы рассчитать пенсию по-новому, нужно учитывать, что один балл равен 74 рублям 27 копейкам. Также чтобы рассчитать пенсию по-новому, нужно брать во внимание тот факт, что трудовая пенсия теперь делится на накопительную и страховую часть. При этом во время расчёта пенсии по-новому именно к страховой части пенсии и будет применяться расчёт по балловой системе.

К факторам, влияющим на размер вашей пенсии и учитывающиеся, если хотите рассчитать пенсию по-новому, относятся:

  • Размер вашей зарплаты или дохода в качестве самостоятельно занятого человека (любое лицо, которое занимается частной практикой);
  • Длительность срока вашей трудовой деятельности – это минимум 5 лет работы до 2025 и 15 лет после (поскольку с 2025 года увеличивается минимальный трудовой стаж), также минимальное накопление баллов должно быть не меньше 30;
  • Срок окончания трудовой деятельности (выход на пенсию после достижения пенсионного возраста).

Ещё одним из важных факторов при расчёте пенсии по-новому, это возможность получения дополнительных баллов, начисляющиеся в случаях при прохождении армейской службы, где начисляется 1,8 балла за первый и последующий год, уходе за ребёном-инвалидом или родственником на попечении, чей возраст больше 80-ти лет, а также декрет за первый год которого идёт начисление 1,8 баллов, за второй 3,6, а за третий и последующий 5,4.

Так как же правильно рассчитать пенсию по-новому?

 Если хотите рассчитать пенсию по-новому, можете обратиться в отделение ПФР. Также рассчитать пенсию по-новому можно самостоятельно с помощью калькулятора для пенсии, но нужно помнить, что данный расчет будет приблизительным. Чтобы рассчитать пенсию по-новому, нужно сделать следующее:

сумму пенсионных баллов умножить на стоимость одного балла и прибавить фиксированную сумму выплат по страховой пенсии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

 Ещё одним из важных моментов, который нужно учесть, рассчитывая пенсию по-новому это то, что чем больше будет ваша страховая часть пенсии, тем соответственно и больше будет количество накопленных баллов. Кроме этого, так как трудовая пенсия разделена на две части, вы можете отказаться от накопительной части и все отчисляемые средства перевести для отчисления в страховую часть. Но нужно не забывать про тот факт, что поскольку стоимость балла зависит от доходности всего ПФР, то в случае если наступит кризис, его стоимость автоматически будет снижена. В случае возникновения вопросов, когда будете рассчитывать пенсию по-новому можно обратиться в ПФР или если вопросы будут касаться неправильных начислений при расчёте пенсии по-новому можно обратиться за юридической помощью.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 579465 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 24.01.2020 07:22
Светлана

Здравствуйте ! В 2018 году за долго до выхода на пенсию то есть за 11 месяцев обратилась к консультанту ПФР г. Новомосковска с целью оформления документов на пенсию.Предоставила трудовую книжку .Общий стаж более 20 лет , 7 лет до 1991 года. Консультант стал утверждать что трудовую пенсию рассчитать не возможно или она будет мизерной ,по её предположению. Не предложив мне собрать справки о заработке и рассчитать хотя бы приблизительно размер трудовой пенсии. Откинув документ она сказала что даст мне пенсию государственную, сделав выбор вида пенсии без моего участия . Сейчас подала документы для перехода на трудовую, но мне сказали что возможно откажут ,нельзя перейти с большей на меньшую.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму суть вопроса.
Вопрос номер 21319 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 28.07.2016 12:05
Зулейха

Добрый день, мне недавно исполнилось 55 лет, по закону в этом возрасте я имею право получать пенсию по старости, я обратилась в пенсионный фонд, где мне сказали, что не имея трудового стажа я буду получать пенсию только в 60 лет по новому постановлению. Так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам все правильно сказали в пенсионном фонде. Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.
Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Вопрос номер 254180 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 20.11.2017 13:37
наталья

на пенсию ушла по вредным условиям труда в 50 лет ,сейчас мне 56 лет я работаю пенсия маленькая 9000т руб, имею ли я право подати на перерасчет пенсии по новому закону


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья! Напишите заявление в пенсионный фонд, чтоб Вам сделали перерасчет, когда Вам придет ответ из пенсионного фонда ознакомьтесь с ним очень внимательно, может там какой-то стаж не включили, как у нас это бывает иногда. К сожалению наш министр финансов России Антон Силуанов, сказал о том что индексации пенсий работающим пенсионерам не будет.
Вопрос номер 1416 из 18.05.2015 16:03
Наталия

Как перевести пенсию по инвалидности с города Макеевки в Крым. В настоящее время живу в Крыму имею гражданство РФ, Связи с Макеевкой нет и с Украиной тоже. Где находятся пенсионные дела - неизвестно. Мне юрист сказал, что надо подтвердить пенсию в России. Так как у меня нет справки об инвалидности, а есть только пенсионная книжка. В поликлинике сказали, что у них не подтверждают это через комиссию. надо опять проходить комиссию по новому. Но так как группа постоянная, посоветовали все- же дело найти. ПФ говорит, что связи с Донбассом нет. Что надо предпринять? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ
Вопрос номер 494555 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 26.03.2019 16:18
Владимир

Добрый день. Меня зовут Владимир. Мне 61 год. Пенсионер МВД с 1999 года, уволен по состоянию здоровья (инвалид 3 группы)До 55 лет проживал в Красноярске. В 2015 году перехал в Краснодар на постоянное место жительства. Пенсию по новому месту жительства стали выплачивать без доплаты 30% (северный коэфициент) Это справедливо? Ведь всю свою сознательную жизнь с рождения я прожил в Красноярском крае.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Законодательное регулирование На сегодняшний день существует немало законопроектов, которые регулируют вопрос о предоставлении пенсионного обеспечения для граждан пенсионного возраста. При этом если говорить о порядке расчета северной пенсии при возможном переезде в другой регион проживания, то необходимо отталкиваться от Федерального закона «О трудовом пенсионном обеспечении для граждан Российской Федерации». В частности речь идет о таких пунктах, как: №7, который определяет базовый размер пенсии для граждан, которые проживают в любом районе страны (под этим подразумевается базовый размер пенсии); №14, который регулирует вопрос об определении северной пенсии для граждан при возможном их переезде в другой регион проживания. Данный перечень не является исчерпывающим, но знать его необходимо для возможной защиты своих интересов. Как изменяется порядок расчета северной пенсии при смене региона проживания Какой размер северного пенсионного обеспечения будет начислен ежемесячно, напрямую зависит от региональных особенностей, где граждане проживают и осуществляют свою трудовую деятельность. Необходимо понимать, что для каждого региона установлен местный коэффициент, который в дальнейшем умножается на базовый размер пенсии: по возрасту; в связи с утратой кормильца; по причине инвалидности. Для определения трудовой пенсии во внимание берется непосредственно сам период трудового стажа. Однако при расчете не учитывается льготный период – только календарный. Максимальная сумма пенсии в таком случае не может превышать отметку, которая является 3-х кратным размером минималки. Эта сумма может варьироваться в зависимости от коэффициента в каждом конкретном регионе. На сегодняшний день, сумма фиксированной части страховой пенсии для граждан, у которых имеется северный стаж работы составляет 8 001,29 рублей. В том случае, если есть иждивенец, сумма увеличивается до 10 668,38 рублей, с двумя иждивенцами — 13 335,47 рублей, с тремя — 16 002,56 рублей.
Для граждан, которые проработали в регионах, которые приравниваются к Крайнему Северу, размер составляет 6 934,45 рублей, и при наличии иждивенца – сумма увеличивается до 9 245,93 рублей, с двумя иждивенцами 11 557,41 рублей и с тремя — 13 868,88 рублей. На сегодняшний день, в среднем размер трудовой пенсии в регионе Крайнего Севера составляет порядка 16 700 рублей. При возникновении ситуации, когда необходим переезд в другой регион, где климат более мягкий, пенсия будет рассчитываться немного иначе. Такая же ситуация складывается и с теми гражданами, которые наоборот в пенсионном возрасте переезжают жить на Север. В таких ситуациях, сумма пенсионных выплат будет напрямую зависеть от законодательной базы конкретного региона проживания. Но, сам северный стаж будет оставаться неизменным. Если говорить о том, сохранится северная пенсия при переезде в регион с мягким климатом или нет, то ответ один – может быть, все зависит от того, куда человек переезжает. В случае с переездом, базовый размер северной пенсии будет уже увеличиваться на коэффициент конкретного региона проживания, и в этом случае – можно ожидать либо же понижения, либо повышения. При этом необходимо помнить об одном нюансе – если же размер необходимого стажа превышен, северная пенсия однозначно будет увеличена, и на размер регионального коэффициента она не сможет повлиять. Если говорить простыми словами, то северная пенсия увеличится, несмотря на то, в каком регионе будет проживать пенсионер с северным стажем.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб