Расторжение гражданско правового договора

В данной статье подробно рассказывается что такое расторжение гражданско правового договора, и все что об этом надо знать. В этой статье описывается порядок расторжения или изменения гражданско-правового договора, допустимые основания для этих действий, а также дополнительные документы, которые могут послужить поводом для расторжения такого условия.

Что такое Гражданско-правовой договор

Гражданско-правовой договор – это соглашение между физическим либо юридическим лицом (лицами) с одной стороны, и другим физическим либо юридическим лицом (лицами) – с другой. Такой договор устанавливается с целью начала, изменения или окончания взаимных обязательств. Иными словами, такой договор регулирует отношения между двумя сторонами, указанными в нём. Классический пример: заказчик и исполнитель заключают договор подряда, в котором первый обязуется выплатить определённое вознаграждение второму. Исполнитель, в свою очередь, обязан выполнить определённый объём работ в срок. В наше время такие соглашения внедрены повсеместно: кредиты, банковские вклады, лизинг – всё это самые популярные примеры такого типа договоров.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Расторжение Гражданско-правового договора

Одна из сторон в силу некоторых обстоятельств, может пожелать расторгнуть договор, и далеко не всегда вторая сторона будет согласна. Но обладание необходимыми знаниями в этой сфере поможет в проблемной ситуации.

Первое, что нужно знать о расторжении гражданско-правовых договоров, это список оснований, которые, согласно законодательству, могут послужить для прекращения такого договора, а именно:

  • Обе стороны готовы к расторжению, при условии, что это не противоречит ГК РФ или другим соглашениям. Стоит учитывать, что такое решение может быть принято только при отсутствии претензий у обеих сторон, участвующих в расторжении. После подписания такого соглашения, ни одна из сторон не имеет права на какие-либо компенсации от другой стороны.
  • Значительное изменение обстоятельств. Обычно под этим термином подразумевается такое изменение условий, которое делает договор нецелесообразным. То есть, если бы условия изначально были такими, какими являются на момент расторжения, стороны приняли бы иные условия или вовсе отказались от сделки.
  • Отказ одной из сторон выполнять обязательства, предусмотренные договором. Если исполнитель не выполняет порученных ему действий, наниматель имеет право расторгнуть договор, и наоборот.
  • Все обязательства выполнены раньше назначенного срока. Если обе стороны исполнили свою часть обязательств условий досрочно и не имеют взаимных претензий, они могут прибегнуть к расторжению соглашения, не дожидаясь окончания его срока.

Стоит отметить, что соглашение о расторжении должно соответствовать образцу соглашения, если это не противоречит правовым актам, которые могут задать иную форму соглашения. Также в этом соглашении должен быть указан номер расторгаемого договора, дата подписания и его полное название.

Ещё один важный момент: как бы не менялись условия договора, если обязательства сторон не затронуты изменениями, то они сохраняются и остаются такими же. Все обязательства обеих сторон аннулируются, только после подписания соответствующего соглашения при условии, что самим соглашением не установлено иное.

Также при аннулировании условий используются вспомогательные документы, которые подбираются, исходя из характера и особенностей договора. Такие документы, как правило, служат основанием для расторжения. В качестве вспомогательных документов могут выступать акты передачи материальных ценностей, акты сдачи выполненных работ и прочие документы.

Как аннулировать такой договор в одностороннем порядке?

Если в ответ на требование одной из сторон о расторжении соглашения последовал отказ или не последовал ответ вовсе, это же требование передаётся в суд. Время, которое даётся другой стороне на ответ, как правило, устанавливается самим договором. Если этот период не был согласован, то применяется срок, установленный законодательством. На сегодняшний день этот период равняется тридцати дням.

Расторжение, осуществлённое судом, считается действительным только после вынесения соответствующего решения судебным органом. После расторжения ни одна из сторон не имеет права требовать возмещения того, что было сделано за срок действия договора. Однако, если расторжение произошло по причине несоблюдения условий договора одной стороной, то другая сторона имеет право на компенсацию убытков, вызванных этим фактором.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В большинстве случаев обе стороны, заключившие между собой гражданско-правовой договор, соблюдают условия до момента окончания такого договора и не имеют взаимных претензий при его расторжении. Каждая из сторон соглашения обязана соблюдать требования условий, и имеет право ожидать от другой стороны того же. Однако, в случае возникновения претензий, каждая из сторон имеет право на защиту на законодательном уровне, и, при обладании соответствующими знаниями и юридической грамотности, может рассчитывать на защиту от злоумышленников, не соблюдающих условия такого соглашения.

В этой статье вы узнали, что такое расторжение гражданско правового договора. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 547696 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 03.10.2019 05:51
Евгения

Здравствуйте, Александр Иванович! Появился вопрос вопрос следующего характера: возможно ли ООО расторгнуть гражданско-правовой договор на оказание юридических услуг до окончания действия такого договора по инициативе заказчика, если по условиям расторжения договора предусмотрено одностороннее его расторжение с предупреждением исполнителя не менее чем за 14 дней до прекращения действия договора. А ООО желает оформить на основную работу юриста. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений. Условия расторжение договорных отношений прописываются в договоре. Если в договоре нет условий по расторжению договора , тогда уже применяются условия указанные в Гражданском Кодексе . ------------------------------------------ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Вопрос номер 392732 из Курск, Курская обл., Россия 04.08.2018 19:38
Юлия

Здравтсвуйте! Нужен образец заявления на расторжение договора с НПФ Согласие. А также адре куда направить заявление. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Мы изготавливаем документы индивидуально и не по образцу, поэтому попробуйте найти образец в свободном доступе в сети Интернет. Адрес НПФ также есть в свободном доступе. Головной офис: 107078, Москва, Большой Харитоньевский переулок, д. 24, стр. 11
Вопрос номер 170650 из Владивосток, Приморский край, Россия 27.07.2017 18:55
Маргарита

В условиях договора найма и в формулировках условий (речь идет о договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии) не заявлено требование наймодателя к нанимателю о подаче письменного заявления на расторжение договора. А в одном из пунктов договора сказано, что при переезде на частную квартиру студент теряет право на общежитие. Подписав договор, я не стала вселяться в общежитие (поскольку в общежитие не созданы необходимые жилищно-бытовые условия ) и в устной форме заявила администрации общежития о том, что жить там не буду. Процедуру вселения не проходила, временную регистрацию не делала. Соответственно процедуру выселения прописанную в договоре (сдать комнату, сняться с регистрационного учета....) осуществить было не реально. В итоге за весь период по договору администрация требует деньги, ссылаясь на то, что я не подала письменного заявления о расторжение договора. Правомерно ли требование?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правомерно. Вы заключи договор, однако не жили, но тем не мене оплатить обязаны.
Вопрос номер 436943 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 23.10.2018 15:24
Олег

СмартПолис Лайт ЕМСР30 № 000350304 от 17.09.2018 Заявление о расторжении договора 24.09.18 Расторжение договора 03.10.2018. Почему он в статусе действующего и по нему проводятся банковские операции? Когда будет рассмотрено заявление о расторжении договора и его подтверждение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Закрытие лицевого счета производится в течении месяца.
Вопрос номер 1014111 из Питерка, Саратовская обл., Россия 12.04.2024 11:37
Ольга

h Расторжение договора с риэлторской компанией.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб