Развод супругов, у которых нет детей

Развод супругов, у которых нет детей. Если имеется обоюдное согласие супругов, их, как правило, разводят в ЗАГСе. В этом случае процедура пройдет быстро. Но имеются случаи, когда пару можно развести только через суд. Подобная ситуация может наблюдаться в следующих случаях:

    • Кто-то из сторон не желает развода. В таких случаях судья не может расторгнуть брак на первом заседании даже, если у супругов отсутствуют дети.
    • Не удается установить, где находится одна из сторон бракоразводного процесса.
    • Наличие имущественных споров.
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В какой суд подается иск?

477445591
Как правило, такие дела рассматривает мировой суд там, где зарегистрирован ответчик. Если сведений о том, где в данный момент находится ответчик нет, то подавать следует по месту его последней известной регистрации. Но существуют определенные основания, по которым истец может подать иск по месту собственной регистрации:

  • состояние здоровья. Истцу сложно явиться в тот суд, который находится по месту регистрации ответчика;
  • признается недееспособность ответчика, он пропал без вести или отбывает наказание за совершенное преступление, срок которого превышает 3 года.

Если супруги без детей не достигают договоренности и не могут миром поделить имущество, а сумма его больше 100 000 рублей, то дело уже будет рассматривать не мировой, а городской (районный) суд.

Как оформить и подать иск?

Перед подачей иска заполняют специальный бланк. В нем излагаются все причины, по которым супруги желают расторгнуть бланк. Прикрепляются все необходимые документы. В бланк вписывают все необходимые данные. Обязательно указывается список прилагаемых документов. Разумеется, ставится дата.

К заявлению прикладываются основные и дополнительные документы. Их перечень можно узнать прямо в канцелярии суда.

Перечень этапов при разводе в суде

razvod570
Схематично процесс можно представить в виде следующих этапов:

  • Односторонняя подача иска мировому судье. К заявлению требуется приложить необходимые документы. Дело будет рассмотрено в срок не более месяца. По отдельным причинам иск могут не принять.
  • Назначается дата и место, где будет рассматриваться дело. После принятия решения в адрес обоих супругов будет направлено уведомление.
  • Если супругами достигнуто согласие на развод, дело может быть рассмотрено за одно заседание. Но кто-то может и не прийти на суд. Тогда рассмотрение будет отложено на неопределенный срок. При наличии хоть малейшего шанса на примирение, судьей может быть назначен испытательный срок на 3 месяца. Если после истечения срока супруги не являются в суд, то это рассматривается, как их примирение. Об этом факте супруги могут уведомить судью и письменно.
  • Если примирение не достигнуто, то будут назначены два последующих заседания. Если кто-то на суд не является, то заседание переносится. Так может продолжаться 2-3 месяца. Затем выносится решение о разводе в одностороннем порядке. Но это возможно только в том случае, если отсутствуют общие дети и истец не меняет своего решения. При необходимости раздела имущества процедура может затянуться до 9 месяцев.
  • Судья выносит решение.
  • Копии решения направляются обеим сторонам. Это будет сделано даже в том случае, если развод был осуществлен в одностороннем порядке.
  • С решением приходят в ЗАГС и регистрируют расторжение брака.

Причины, по которым иск не принимают

Откажут в принятии иска в следующих случаях:

  1. По данному делу предусмотрен другой порядок судебного рассмотрения.
  2. Заявление подано тем лицом, которое не имело права этого делать.
  3. Аналогичный иск уже рассматривался, и по нему было принято решение.
  4. По данному делу решение вынесено третейским судом.
  5. Истцом не соблюдена процедура досудебного урегулирования.
  6. Дело уже находится в производстве в третейском суде.
  7. Истцом написано заявление о возвращении иска, разумеется, если оно еще не находится в производстве.

Иногда заявление может находиться без движения, например, не хватает каких-либо документов. Истцу будет предложено исправить создавшуюся ситуацию. Если ответчик был уведомлен о назначенном процессе, но на него не явился, то дело может быть рассмотрено и в его отсутствии. Это возможно только в том случае, если у супругов нет детей, и они не собираются делить имущество. Мировой суд рассматривает такие дела 2 месяца. В других судах дело будет находиться в производстве 3 месяца.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про развод супругов, у которых нет детей. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24354 из Барнаул, Алтайский край, Россия 12.09.2016 12:45
Е

Собираюсь подавать на развод,у меня двое несовершеннолетних детей. Дом построен ,документов нет. Дом построен совместно с мужем . При разводе я могу получить долю имущества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом с выделом долей на всех членов семьи. При разводе каждому останется его доля, то есть, при проживании детей с Вами, Ваших будет 3/4 доли
Вопрос номер 308156 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 12.03.2018 12:56
игорь

я гражданин казахстана моя жена и двое детей один из которых несовершеннолетний граждане россии. жена хочет подовать на развод. как будет делиться имущество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вопрос номер 1964 из 01.06.2015 13:37
Наталья

Здравствуйте! Меня зовут Наталья и проживаю я в Греции. Хотела бы у вас проконсультироваться. Я здесь не давно вышла замуж,сама я с Крыма. Мой муж был женат до меня на девушке с Чебоксар. В Греции они оформили развод а в Чебоксарах нет. Так как я собираюсь летом ехать на родину регистрировать наш брак и рождение ребенка (у них нет детей в браке) не будет ли у меня проблем так как поличается что первый брак мужа еще действителен в России.Может вы мне подскажете что нам делать? За ранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья!Проблем возникнуть не должно.
Вопрос номер 10647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.04.2016 12:42
александр

здравствуйте ситуация такая кокдато помог двум людям моя знакамая немогла иметь детей по ее прозбе мы взяли приемного пршло время мы растались потом ана подола на развод а в этом году мне пришли алементы +задолжность уменя двое не совершеных детей зарблата 20 тысеч подроботать нет возможности что делать как решить проблему с алементоми


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 5855 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.10.2015 13:34
Светлана Валерьевна

Здравствуйте! У меня такая ситуация; Я подала на развод, но мой муж против. Я в заявлении написала ,что дети останутся со мной и разделение и деления ни какого не будет. но мой муж хочет забрать себе детей. у нас трое детей, младшая дочка у меня под опекой и двое общих. мой вопрос таков , может мой муж забрать у меня детей??? квартира оформлена на меня и детей, муж прописан но не имеет прав на квартиру.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана Валерьевна! Если Вы положительно характеризуетесь и обладаете правом собственности на жилое помещение Вам нечего опасаться. Наши юристы, специализирующиеся в области семейного права, свяжутся с Вами и подробно проконсультируют.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб