Улучшение жилищных условий в Москве

Улучшение жилищных условий в Москве — эта проблема, как переходящее красное знамя от поколения к поколению.

Жилищный вопрос в нашей стране вечен и неискореним. Вырастают дети, образуются новые семьи, им нужна своя жилплощадь и это не прекращающийся процесс. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Жизнь как чудо — все повторяется сотни тысяч раз. Как этого реально добиться?

Закон «Об улучшении жилищных условий жителей города Москва»

Нормы российского законодательства позволяют Москвичам претендовать на улучшение жилищных условий.

Давайте обсудим, куда и к кому обращаться с просьбами решения жилищного вопроса.

Итак, самое главное: в Москве вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, регулируются законом «Об улучшении жилищных условий жителей города Москва» от 15 января 2003 года.

Здесь можно найти исчерпывающую информацию о том, на каких условиях и какие категории граждан вправе претендовать на помощь со стороны города в части решения жилищного вопроса.

Довольно скрупулезно учитывается масса параметров: от того, в какой квартире живет гражданин — в отдельной или коммунальной, до соответствия жилья нормам метража, принятым муниципалитетом; от времени проживания в столице до трудового стажа и уровня заслуг.

Если раньше в советское время очередь на улучшение жилищных условий двигалась раз в десять лет и при этом альтернативы у человека не было, то ныне законы позволяют прибегнуть к целому ряду возможностей улучшения жилищного вопроса.

Социальные программы в помощь

Первое — приобретение в собственность жилья благодаря помощи города, в частности, социальным программам. Через использование рассрочки платежа, либо безвозмездных субсидий, ссуды на возвратной основе.

Получение жилья, находящегося в фонде правительства Москвы через участие в социальных программах, по социальному либо коммерческому найму, путем безвозмездного найма.

Москва один из немногих, если не единственный в стране город, где реализуются столько социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий его жителей.

И при минимальном желании — каждый сможет найти возможность воспользоваться той или иной программой.

Скажем, программа - «Молодой семье — доступное жилье». Она придется кстати молодым семьям с маленькими детьми, либо тем, кто ждет ребенка, или тем, кто воспитывает ребенка-инвалида, наконец, многодетным семьям.

Эта программа рассчитана на тех, кто рассчитывает на получение новых квадратных метров в малоэтажном жилищном фонде города.

Те из Москвичей, кто официально признан нуждающимися в улучшении жилищных условий, вправе рассчитывать на целевую субсидию от города на приобретение жилья. Плюс, власти предусмотрели возможность на возвратной основе получить ссуду для покупки жилья.

Любопытно, что граждане, уже ждущие заселение, имеют возможность претендовать на компенсацию расходов по найму съемной квартиры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Итак, на помощь города в получении жилья могут рассчитывать инвалиды, семьи с детьми-инвалидами; вышедшие в отставку военные; многодетные семьи, о которых мы уже упоминали выше; ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС; лица, выехавшие из районов крайнего севера и территорий, приравненных к ним.

Сюда же стоит отнести и граждан, проживших и трудившихся в Москве в течение 10 лет. Важно, чтобы при этом у претендента была московская регистрация, иначе доказательства того, что вы трудились в городе, придется собирать со всех мест работы. И доказывать свое дело в суде. Плюс помните, что отсутствие регистрации — незаконно, в силу чего у суда могут быть к вам вопросы в этой связи.

Если у вас есть вопросы по части приобретения жилья, - звоните и записывайтесь на консультацию юриста в ШЕРЛОК.

Куда обращаться для улучшения жилищных условийnovovs

Чтобы власти обратили внимание на вас и вашу семью в части улучшения жилищных условий в Москве, необходимо, чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилья.

Помогут вам в получении официального статуса жилищные отделы районных Управ. Интересно, что регистрироваться вы можете и по месту проживания, и по месту работы. К тому же поставить вас в очередь как нуждающихся в улучшении условий проживания могут и в Департаменте жилищной политики и жилфонда г. Москва.

Обращайтесь везде, - советуют знатоки в этом деле.

Документы для «вступления в очередь»

Итак, чтобы стать полноправным членом очереди нуждающихся в улучшении условий жилья, необходимо направить в отдел по предоставлению жилья Управы заявление, где указать, в течение какого времени вы живете и работаете в Москве; рассказать о жилищных условиях семьи на данный момент вашего проживания в столице; заявить о стаже работы на предприятиях Москвы и занимаемых должностях — если вы подаете заявление по месту работы; указать регистрацию по месту жительства.

Особо стоит отметить, есть ли льготы у вас или ваших домочадцев на внеочередное или первоочередное предоставление жилья.

В заявлении будет сделана отметка о том, что лица, встающие на учет, дают свое согласие на получение о них сведений в части проверки их реальных жилищных условий.

Заявление стоит подкрепить некоторыми документами. В частности, копией паспорта лица, желающего встать в очередь; план а квартиры из БТИ; копии лицевого счета и выписку из домовой книги по месту жительства претендента; справку Мосрегистрации о наличии (отсутствии) приватизированного жилья.

Иногда приходится прилагать справки от учреждений здравоохранения. Поскольку, согласно нормам вышеназванного закона, лица, страдающие рядом хронических заболеваний (точный их список указан в законе) имеют право на отдельную жилую площадь.

Далее — власти проверяют ваши жилищные условия. И затем готовят акт проверки, который затем попадает на рассмотрение общественной жилищной комиссии. За комиссией — рассматривает ваше дело глава районной Управы.

И если полагает ваше обращение справедливым и документально подготовленным — издает постановление.  О чем гражданин, подававший заявление, должен узнать в течение месяца.

И если все будет хорошо, - а на это обязательно надо надеяться, - на вас будет заведено особое учетное дело. Если же судьба повернулась к вам спиной (в новом жилье вам отказали), вы вправе требовать пересмотра вашего дела через суд.

А до обращения в суд жалуйтесь в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда своего округа. И помните — города берет настойчивость!

Пара слов без протокола

И напоследок — неофициальный совет. Говорите все как есть, не лгите общественной жилищной комиссии. Если она выяснит, что вы скрываете свое жилье — пусть даже в другом регионе, ваши возможности получить жилье в Москве сравняются с нулем.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5954 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2015 20:52
Любовь Сергеевна

Здравствуйте! С 2001 года моя семья (я, отец, мать, брат и бабушка (инвалид) стояли на очереди по улучшению жилищных условий (расширение). Жили мы все вместе в Москве в двухкомнатной неприватезированной квартире. В 2011 году нам дали трехкомнатную квартиру в Одинцовском районе в Трехгорке. Но так как метраж превышал положенный нам, дали ее с доплатой. Кредит на 5 лет. Выплачивают родители. Когда получая квартиру, мы оформляли документы, брат, отец и мать шли собственниками в квартиру в Трехгорку. А я с бабушкой оставалась в квартире в Москве. Но эта квартира так и осталась не приватизированной. Прописаны мы в ней все. В этом году бабушка умерла. Встал вопрос приватизации (квартиры в Москве). Мать хочет приватезировать ее на четверых, так как прописаны мы все четверо в ней. Подскажите, не ущемляются ли мои права? Ведь когда нашей семье дали квартиру на улучшение жилищных условий, ее собственниками стали брат, мать и отец. На кого тогда идет приватизация квартиры в Москве? С матерью не общаемся. Все бумаги, которые мы тогда оформляли у нее, но она мне их отказывается предоставить. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь Сергеевна! На сегодняшний день Вы лишь прописаны в квартире и обладаете только правом проживания, если Вы будете участвовать в приватизации, то получите в собственность часть квартиры и вряд ли сможете претендовать на улучшение жилищных условий.
Вопрос номер 1014035 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 15:17
Мария

h Улучшение жилищных условий


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013559 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 13:05
Лариса

h Улучшение жилищных условий.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013598 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 15:33
Александр

h Улучшение жилищных условий.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013941 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 11:47
Алексей

h Улучшение жилищных условий


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб