Реестр залоговых автомобилей: специфика работы и предназначение

Реестр залоговых автомобилей является федеральной открытой электронной базой данных, которая объединяет сведения о движимом имуществе, что находится в банковском залоге.

Реестр залоговых автомобилей считается электронным регистром тех транспортных средств, что находятся в банковском залоге.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Предназначение реестра залоговых автомобилей

Введение электронного государственного регистра позволяет избавиться от следующих проблем:

  1. Приобретения с рук автомобиля, который находится в банковском залоге. С учетом того, что покупатели автомобилей склонны доверять продавцам, нередки случаи мошеннических операций, в результате которых автомобилист лишается приобретенного ТС или вынужден отдавать свои средства на погашение чужой кредитной задолженности.
  2. Отсутствия банковского контроля над кредитным имуществом.
  3. Покупки автомобилей с поддельными документами.
  4. Приобретения автомобиля с кредитными ограничениями.
  5. Скрытия информации о штрафах, авариях и других неприятных ситуациях в «жизни» автомобиля при прежнем владельце.

Реестр залоговых автомобилей заработал в виде открытой электронной базы федерального назначения 1 июля 2014 года, поэтому все транспортные средства, которые стали залоговым имуществом после обозначенной даты, уже имеются в электронной базе данных.

Специфика подачи электронных уведомлений в реестр

Подавать уведомления о недвижимом залоговом имуществе можно как в бумажной, так и в электронной форме.

Электронный способ подачи информации работает при выполнении следующих нюансов:

  1. Защищенного режима работы канала для передачи оповещений.
  2. Защиты персональных данных залогодателя и заявителя.

Реестр залоговых автомобилей позволяет предотвратить незаконную продажу машин, облигаций или движимого имущества, что находится во владении лизинговых или кредитных компаний.

Правила пользования реестром залоговых автомобилей

  1. Зайти на официальный ресурс электронной базы данных залогового движимого имущества.
  2. В специальной поисковой форме необходимо указать регистрационный номер оповещения, VIN шифр или персональные данные потенциального продавца транспортного средства.
  3. Если реестр залоговых автомобилей обладает сведениями о данном ТС, то вы сможете располагать полными данными о залоговом имуществе: номером реестра и датой регистрационной процедуры, имуществом, а также сведениями о залогодержателе и залогодателе.
  4. В настоящий момент электронную базу регулярно дополняют новыми данными.

Реестр залоговых автомобилей является успешной государственной попыткой препятствовать мошенничеству с повторной продажей залогового движимого имущества. Несмотря на то, что реестр залоговых автомобилей вступил в работу боле двух лет назад, до сих пор эффективность его использования существенно сокращается из-за:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  1. Доверчивости российских граждан.
  2. Желания покупателей поскорее приобрести подержанный автомобиль по сниженной цене.
  3. Неумения пользоваться электронными базами данных.
  4. Непонимания правовых последствий приобретения налогового имущества.
  5. Отсутствия государственного принуждения к внесению сведений в реестр залоговых автомобилей.

Обращение к квалифицированному опытному юристу поможет вам ознакомиться с юридическими последствиями покупки залоговой машины, узнать историю использования авто и выгодно оформить сделку купли-продажи подержанного движимого имущества.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 469491 из Пермь, Пермский край, Россия 17.01.2019 08:18
Андрей

В ноябре смотрел "Человек и закон" показали, как задерживают сотрудников залоговых фирм, за то что забирали квартиры у собственников за невыполнение обязательств по договорам залога. В передаче сказали, что раньше было первично исполнение обязательств по договору залога, а сейчас что не запомнил. Подскажите какие нормативные акты на эту тему почитать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 84.
Вопрос номер 8505 из Балашов, Саратовская обл., Россия 16.03.2016 11:10
Николай

Являюсь военнослужащим морф с 02.06.2009г Сержант. Дата возникновения основания для включения в реестр НИС 02.06.2012г. В установленный срок рапор на включения меня в НИС подан небыл.Имею ли я право на включения меня в реестр НИС с момента возникновения основания для включения,т.е.с 02.06.2012г.? Если да,то как и куда обратиться?Подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) ведется регистрирующим органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее – регистрирующий орган).

Правила формирования и ведения реестра участников НИС (включение в реестр, внесение изменений, исключение из реестра) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2005 г. № 89.

В Минобороны России порядок включения военнослужащих в реестр участников НИС, а также перечень документов, необходимых для включения в реестр, установлены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166), а функции формирования и ведения реестра участников НИС выполняет Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее – Департамент жилищного обеспечения).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2005 г. № 89 и приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 после внесения записи о включении в реестр регистрирующий орган направляет военнослужащему (в Минобороны России – через соответствующее региональное управление жилищного обеспечения (далее – РУЖО) уведомление о включении в реестр участников НИС (далее – Уведомление) с указанием регистрационного номера участника.

Сведения из Уведомления (регистрационный номер участника и реквизиты Уведомления) вносятся в личную карточку участника, которая оформляется по форме, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2005 г. № 225, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Если военнослужащий не получил Уведомление и в личной карточке отсутствуют сведения о включении в реестр, то по вопросам включения в НИС военнослужащему необходимо обращаться в регистрирующий орган федерального органа исполнительной власти, в котором он проходит военную службу.

Правила предоставления участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) информации о состоянии именного накопительного счета установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

В Минобороны России порядок предоставления информации о состоянии именного накопительного счета участника установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 34 Порядка Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (регистрирующий орган Минобороны России) ежегодно до 31 марта получает от ФГКУ «Росвоенипотека» сведения о состоянии именных накопительных счетов участников НИС и до 15 апреля направляет их в региональные управления жилищного обеспечения и в отдельный орган военного управления.

В соответствии с пунктом 35 Порядка командиры воинских частей ежегодно до 15 апреля направляют в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения запросы о предоставлении сведений о состоянии именных накопительных счетов участников НИС по форме согласно приложению № 9 к Порядку.

Командиры воинских частей, дислоцируемых на территории города Москвы и Московской области, направляют указанные запросы в первый отдел ФГКУ «Западрегионжилье», командиры воинских частей отдельного перечня – в отдельный орган военного управления.

Если информация о состоянии именного накопительного счета не была доведена до участника НИС, ему следует написать рапорт на имя командира части о представлении соответствующего запроса в региональное управление жилищного обеспечения.

С информацией о состоянии именного накопительного счета участник НИС также может ознакомиться на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» www.rosvoenipoteka.ru. Для этого участнику необходимо зарегистрировать «Личный кабинет», указать e-mail, собственный пароль, число, месяц и год рождения, а также ввести сведения из Уведомления о включении в реестр участников НИС: последние 10 цифр регистрационного номера участника и дату возникновения основания для включения в реестр участников НИС. Запрос обрабатывается в течение четырех рабочих дней и в «Личном кабинете» участника размещается информация о состоянии его именного накопительного счета.
Категории военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, а также основания для включения их в реестр участников НИС определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание.

Если на дату присвоения указанным в вопросе военнослужащим воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составила более трех лет, по мнению ФГКУ «Росвоенипотека», они относятся к участникам НИС и должны быть включены в реестр по «03» категории (в обязательном порядке).

Датой возникновения основания для включения их в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата присвоения им воинского звания «прапорщик».

Если же на дату присвоения указанным военнослужащим (сержантам и солдатам) воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составит менее трех лет, то они относятся к участникам НИС и подлежат включению в реестр в обязательном порядке при достижении общей продолжительности военной службы по контракту три года. Датой возникновения основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года.
Вопрос номер 4079 из Барнаул, Алтайский край, Россия 17.07.2015 09:32
Александр

Здравствуйте. Вопрос такой в браке мной были куплены два автомобиля и оформлены на мою жену.После развода мы мирно решили какай у кого остаётся автомобиль,больше я не на что не претендовал.Передвигался я на авто по ген.доверенности.Через два года когда я решил продать авто выяснилось что ПТС около года заложено в БАНКЕ.Обратившись к жене узнал что она взяла в очередной раз кредит(давно занимается бизнесом) и в качестве залога оставила оба ПТС на машины.После того как доллар подпрыгнул отплатить его не смогла.Юристы посоветовали обратится в суд с исковым заявлением на раздел совместно нажитого имущества.Так и сделал.Суд решил право собственника на а автомобиль оставить за мной.После получения решения суда на руки оборотился в банк за возвратом ПТС.В банке оператор мне неожиданно заявил, что просроченные кредиты за клиентом(бывшая жена) есть, а вот залогов не каких нет.После часового поиска они наконец то нашли ПТСки,но вернуть мне ПТС категорически отказались.Копии залоговых документов на моё авто тоже не дали не мне не мой бывшей жене.Сказали -Пишите заявление на имя регионального управляющего банком.Но всё равно вам некто не чего не вернёт.Какое заявление писать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Заявление управляющему написать стоит, чтобы соблюсти формальности претензионного порядка. Затем обращайтесь в прокуратуру затем с исковым заявлением в суд о понуждении их к выдаче правоустанавливающих документов.
Вопрос номер 490589 из Омск, Омская обл., Россия 15.03.2019 10:07
Глушакова Ирина Ильинична

я купила дом 18 рабочая 65 а, могу ли я сама посадить деревья,проложить дорожки. Дорога ( переулок Брянский) асфальтированная для автомобилей отсутствует -ямы. Как быть? Что считается придомовой территорией?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Определения «придомовая территория частного дома» в документальном виде и с соответствующими расчетами в законах не существует.



Это словосочетание обозначает земельный участок возле конкретного частного домостроения, в котором нуждается сам владелец. Такая территория необходима ему для обслуживания личного недвижимого имущества и свободного ведения хозяйства.



Этот участок домовладелец может арендовать, получить право частной собственности на него или же участок может находится в бездомном пользовании.

​Территория, находящаяся с внешней стороны забора, собственностью домовладельца не считается и является чаще всего муниципальной или, в редких случаях, ничьей.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится


Здравствуйте! Что касается облагораживания участка , вам необходимо обратиться в Администрацию района для получения разрешения .Придомовая территория – это часть общего имущества владельцев квартир многоквартирного дома (МКД). Границы участка, прикрепленного к дому, определяются правильно оформленным землеустроительным документом. Право на владение придомовой территорией гарантируется по закону статьей 36 ЖК РФ.
Вопрос номер 9207 из Смоленское, Алтайский край, Россия 28.03.2016 07:15
Надежда

Здравствуйте. Если у сироты есть дареный земельный участок под постройку жилого помещения. Могут ли его поставить в очередь единый реестр как сироту на приобретение жилья.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сиротам предусмотрено выделение жилья Государством. Поэтому подаренный участок не может вас лишать этого льготного права. Это право вам гарантированно государством. Вот если бы у вас имелось бы уже жилое помещение, то тогда нуждающимся вас бы признать не смогли бы.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб