Реформа ГИС

Создана реформа ГИС ЖКХ была 1.06.2016, благодаря современным информационным технологиям в настоящее время значительно облегчила взаимодействие представителей ЖКХ с жильцами. ГИС ЖКХ – это единая информационная государственная система ЖКХ, которая объединяет в себе все источники этой сферы, включая всевозможные нормативные акты, лицензии УК, ДЕЗов, РЭУ, результаты всевозможных поверок и проверок, а также данные об имеющихся объектах жилого фонда.

С учетом того, что в настоящее время условия жизни меняются с большой скоростью, все НПА постоянно редактируются законодательными органами. В 2018 году значительные изменения предстоят именно в ГИС ЖКХ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные изменения, касающиеся ГИС ЖКХ, планируемые в 2018 году

Новые изменения вступают в силу с 01.01.2018.

ФСР (Фонд содействия реформированию) претерпит значительные изменения касательно программ, действующих на территории регионов, планируется улучшение всей инфраструктуры, ГИС ЖКХ.

Срок работы ФСР продлен Государственными органами управления на уровне Федерации.

С 1.01.2018 ГИС присвоен статус с лицензионным требованием.

Расселение жильцов в жилье, непригодным для проживания и находящемся в аварийном состоянии будет происходить по новой программе.

Вся инфраструктура ЖКХ будет финансироваться непосредственно из регионального бюджета и муниципальных образований.

Для всех городов федерального значения в РФ ГИС будет являться обязательной, начиная с января 2019 года.

Все внутренние изменения, которые произошли в ЖКХ, затронули такие важные аспекты, как:

  • ФСР ЖКХ;
  • Региональная программа переселения жителей;
  • Бюджеты капитального ремонта (денежное обеспечение);
  • Изменение и улучшение самой инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства;
  • Внутренние изменения и совершенствование работы самой ГИС;
  • Изменения в работе ФСР, финансирование, новые схемы имущественного формирования.

Все вышеуказанные перемены коснулись работы непосредственно ФСР в 2018 году и правового статуса его имущества. Как уже указывалось выше, срок действия Фонда продлен, что подтверждено указом Президента РФ Владимиром Путиным. Также в ходе обсуждения была затронута проблема формирования финансовой базы путем использования дополнительных взносов. Данный вопрос поднимался множество раз, но только теперь были внесены все требуемые изменения и приняты законодательно в окончательной редакции.

Путем изменения порядка создания базы имущества в теперешней редакции исключаются все возникающие разногласия и решения споров по поводу финансирования из бюджета, а именно:

Основания для финансирования и поддержки. Теперь финансовая поддержка будет оказываться на основании закона, утвержденного Федеральным органом исполнительной власти.

Финансирование регионов, исходя из общей доли имущества. Теперь это закреплено на законодательном уровне, что исключает всевозможные «денежные» разногласия.

«Аварийное жилье», реформа жилищно-коммунального хозяйства в 2018 году

В 2018 году предпочтение будет отдаваться малоэтажному строительству, что значительно позволит сократить затраты из бюджета. Законопроект прописывает множество мероприятий, которые будут касаться именно развития и продвижения данного направления.

Претерпела крупные изменения сама программа по переселению людей из аварийного жилья, а именно:

  • Прописаны новые изменения касательно вопросов капитального ремонта в многоквартирных жилых домах;
  • Переселение людей из домов, находящихся в аварийном состоянии, будет проходить по новой, улучшенной схеме;
  • Также планируется модернизировать саму структуру системы жилищно-коммунального хозяйства за счет региональных и бюджетов Муниципальных образований;
  • Изменения в ГИС ЖКХ путем информационной открытости.

Само понятие ГИС было введено федеральным законом от 21.07.14 за номером 209-ФЗ, в котором также прописаны основные принципы ее деятельности. Теперь же законодательно была изменена действующая система штрафов.

Наипервейшей задачей на сегодняшний момент стоит вопрос включения в систему ГИС всех российских регионов. Такой вопрос поставили перед большинством министерств и ведомств. Отдельно прописано, кого не затронет подобное присоединение:

  • Все населенные пункты, которые имеют статус городов Федерального значения;
  • Все внебюджетные фонды, федеральные органы ИВ;
  • Государственные жилищные инспекции, так как данные по управлению многоквартирными домами должны быть закрыты;
  • Должностные лица, занимающиеся вопросом назначения и регулирования штрафных санкций;
  • Управляющих МКД.

Еще одним важным вопросом, который прорабатывался в процессе реформации ГИС, являются данные о коммунальных платежах, так как ее предполагалось использовать для создания и отслеживания платежных документов. Ситуация принята следующим образом.

Все данные о размере коммунальных выплат, услуги, плата за использование квадратных метров будут прописаны в ГИС и будет сравниваться с выписанной квитанцией. При расхождении информации платеж будет аннулирован.

В городах Федерального значения заявленный срок годности квитанции – шесть месяцев, про прошествии которого документ становится недействительным.

С 01.01.2010 все Управляющие компании должны размещать всю информацию в строго установленные сроки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Таким образом, реформирование ГИС позволит решить многие проблемы ЖКХ на принципиально новом уровне.

В этой статье вы узнали, что такое реформа ГИС. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 560032 из Пермь, Пермский край, Россия 16.11.2019 09:25
Фаина

ИГЖН не вносит в ГИС ЖКХ вновь избранную УК собранием собственников МКД. Старая УК не исполняет обязанности по управлению домом . На данный момент у собственников много проблем которые никто не решает.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В чем ваш вопрос ?
Вопрос номер 313722 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 21.03.2018 16:30
Тырлова Виктория

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас ввели ГИС ЖКХ, нужно ли теперь выкладывать данные на Реформу ЖКХ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не нужно!
Вопрос номер 663189 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.11.2020 18:14
Ольга

Добрый вечер, сегодня мне позвонили с незнакомого номера +89??????. Спросили не теряла ли я в последнее время паспорт. Что где то всплыли мои данные, назвал номер паспорта, фамилию ИО. Сказали завтра явиться по адресу Москва ул. Большая Полянка д 7/10 стр. 2. Будто там находится отделение уголовного розыска. Предварительно за полчаса позвонить, меня кто то встретит и все объяснит. Я посмотрела по 2 гис, там нет угол. розыска. И паспорт я никогда не теряла, даже ксерокопии стараюсь не давать. Позвонила в дежурную часть ОМВД по району Якиманка, но телефоны не отвечают. У меня подозрение, что это мошенники. Подскажите идти ли мне завтра туда, мне даже не сказали номеркабинета


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Скорее всего, на Вас вышли мошенники. Прекратите всяческое общение с ними, напишите заявление в полицию.
Вопрос номер 492641 из Колывань, Новосибирская обл., Россия 21.03.2019 08:49
виталий

я не могу понять .причем собственик частного дома и мусорная реформа .с какого перепуга уже есть лицевой счет на оплату если я договор неподписывал . и законно это вобще .где право собствености .это не прямое нарушение прав человека на выбор услуг .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виталий. На основании Жилищного кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб