Нововведения ЖКХ в 2019 году: Какие изменения?

Изменения затрагивают и пенсионные фонды, и налоговые, и жилищные, поэтому не обошлось и без нововведения ЖКХ в 2019 году: Какие изменения? Давно стало известно, что на 2018 год у правительства грандиозные планы, ведь тенденции меняются, инфраструктуры развиваются, за этим следуют перемены и в привычных системах. Здесь грядут большие перемены, особенно касающиеся ГИС.

Новые условия вступят в свою законную силу с первых чисел января 2019 года, вот перечень утверждённых преобразований ещё с 2018 года:

  • В сфере развития новых технологий и ГИС ЖКХ планируется получение новых показателей развития за счёт начала взаимодействия с существующим Фондом реформирования, также необходимо затронуть все программные средства, действующие на территории определенных районов РФ;
  • Разработана форма лицензионной потребности для ГИС;
  • Нередко в России люди сталкиваются с проблемой аварийного жилья, оно либо должно долго восстанавливаться, либо вообще не пригодно для жизни, в обоих случаях владельцев этих домов/квартир нужно переселять, поэтому в ходе нововведений ЖКХ в 2018 году программа расселения должна модифицироваться;
  • В ходе изменений планируется добавление иных ресурсов обеспечения, а точнее выделение процента из оборота МО и регионов, эти средства направлены на обновление жилищно-коммунальных структур;
  • В городах Федерального значения к 2019 году нужно закончить внедрение новых информационных систем, поэтому законодательная власть направит свои силы на работу по развитию.
  • В статью 169 ЖК РФ вносятся изменения, которые позволят с 01 января 2019 года субъектам федерации устанавливать компенсацию взносов на капремонт для новых категорий граждан:
    собственников жилья, достигших 70 лет, и проживающих в семье, состоящей только из пенсионеров или неработающих инвалидов I и II групп — компенсация в размере 50 %;
    собственников жилья, достигших 80 лет, и проживающих в семье, состоящей только из пенсионеров или неработающих инвалидов I и II групп — компенсация в размере 100 %.
  • Также в 2019 году вступит в  силу "Мусорная реформа". Реформа обращения с ТКО идёт по стране. Окончательный переход на новую схему произошёл 01 января. Исключением остались города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, которые могут не применять новые правила до 01 января 2022 года. По новым правилам в каждом из регионов выбирается один ли несколько региональных операторов. Количество регоператоров определяется территориальной схемой обращения с отходами. Региональный оператор берет на себя весь цикл обращение с отходами. Начиная  от обслуживания мусорных баков заканчивая захоронения и утилизация на полигонах. Уборка контейнеров и площадок теперь также обязанность оператора. С момента начала работы регоператора у потребителей возникает обязанность заключения с ним договора.
  • Обязательность в организовании аварийно-диспетчерской службы. Уже с 1 марта 2019 года вступит в силу требование в организации аварийно-диспетчерской службы.время дозвона в диспетчерскую службу не должно превышать 5 минут, либо должен иметься функционал автоответчика или "обратного звонка",  также предусматривать рассмотрение заявки с автоответчика, либо осуществление обратного звонка оператором в течении 10 минут.
Устанавливается также ряд ограничений по срокам локализации повреждений: 1) локализация систем горячего или холодного водоснабжения не более 30 минут с момента приема заявки. 2)на борьбу с засорами мусоропроводов - 2 часа за исключением ночного времени ( 23:00-8:00). 3) уведомление собственника помещения о сроках исполнения заявки - 30 минут с момента регистрации заявки. 4) ликвидация засоров канализации - 2 часа. 5) ликвидация аварий внутридомовых сетей - 3 суток. При ем всех заявок должен осуществляться с записью телефонных разговоров.
  • С 01 января изменяются правила, по которым рассчитывается плата за отопление. Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.

    Теперь по новым правилам допускается расчёт платы за отопление на основании показаний индивидуальных приборов учёта даже в том случае, если не ИПУ установлены не во всём доме.Собственники помещений, перешедших на индивидуальное отопление в случае демонтажа приборов центрального отопления смогут оплачивать только общедомовые нужды

Кроме всего вышеперечисленного, в 2018 вопросы финансирования капитального ремонта были без ответа, в 2019  же году эта деятельность получит отдельное внимание со стороны правительства.

Нынешняя инфраструктура ЖКК также подлежит усовершенствованию, причём кардинальному, сама её система являются устаревшей, она буквально не успевает за развитием современности и образуются коллизии и пробелы, которые уже давно невозможно полностью устранить. Вышеперечисленные изменения утверждены ещё с конца 2017 года в Госдуме, соответственно проведение нововведений ЖКХ в 2019 году гарантированно и начнётся постепенно.

Реформы, направленные на улучшение жилищных условий

Одним из самых приоритетных действий станет постройка именно малоэтажных зданий. Планируется провести множество модернизаций и поиск новых направлений для осуществления данного замысла. Содержание программы также изменится, теперь люди, которую являются собственниками аварийной недвижимости взамен должны получить новое жильё для жизни.

В этой реформе планируется урегулировать два вопроса:

  • За короткие сроки производить переселение граждан из аварийных условий в нормальные;
  • Проводить капитальный ремонт МКД.

Сразу и в корне урегулировать все проблемы полностью не получится, но согласно поставленным задачам к концу 2018 года существующая и введённая система жилищного хозяйства будет адаптирована и переформирована для решения всех возникающих проблем.

Модернизация ГИС в нововведение ЖКХ 2019 года

ГИМ как ведомство хоть и возникло сравнительным недавно, но уже требует обновлений, особенно в заполнении квитанций и внесении правильных показаний. Отмечены основные подробности нововведения ЖКХ в 2019 году года в сфере заполнения данных:

  • Часто информация о задолженности за прошедшей месяц в системе ГИС и в имеющихся показателях не совпадает, с этой проблемой сталкиваются многие пользователи услуг ЖКХ. Эта проблема должна быть исправлена максимально срочно, иначе в административном порядке данные просто становятся недействительными;
  • По новым законам квитанция действительна только 6 месяцев с момента её выписки, далее она перестаёт считаться удостоверяющим документом и должна быть обновлена;
  • Проводить оплату заочно было практикой 2017 года, в 2018 года такие действия невозможны даже при подключении к ГИС.

Также реформа ЖКХ 2019 года затрагивает все стороны работ и обеспечения фондовых запасов, их действие необходимо поддерживать и продлевать. Обновленная база должна быть сформирована исходя из данных о дополнительных взносах плательщиков. Вопрос возник давно, но был рассмотрен законодательной властью только в ноябре 2018 года. Реформа предусматривает дополнительное финансирование фондов на основании зафиксированных выплат и получений центральной системы.

Итак, как будет работать обновлённая система:

  • В ней будут учитываться все коммунальные платежи в общем доступе;
  • Передача показаний будет упрощена для абонентов;
  • Можно будет заключать ресурсные договора о любые снабжения ЖКХ. Этот документ теперь отправляется в электронном виде, и очная встреча не имеет необходимости;
  • Контроль качества предоставления услуг и оказанных работ может проводить каждый пользователь;
  • Создаётся сайт, на котором любой абонент может узнать или обсудить популярные вопросы о снабжении и прочих услугах;
  • Можно подключиться к общей рассылке, которая оповещениями будет уведомлять о новых актуальных вопросах и изменениях.
  •  

Потребитель теперь имеет возможность участвовать в голосованиях, высказывать свою точку зрения и главное, будет услышан, операторы круглосуточно обрабатывают информацию.

В этой статье вы узнали, что такое реформа ЖКХ 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 577529 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 19.01.2020 14:42
Васёнов Владимир Александрович

Васёнов Владимир Александрович 1. Не проживаю в квартире, в которой прописан более 10 лет. 2. В 2018 был суд о разделении лицевого счёта. Суд установил, что я в квартире действительно не проживаю. Счёт разделили. 3. В 2019 исправно оплачивал квитанции от МУП ЖКХ Домодедово. В данных квитанциях не было строк за ТКО и за Капитальный ремонт. 4. В октябре 2019 управляющая компания сменилась. МУП ЖКХ Домодедово расторгли договор (кто с кем и как, почему? Это жильцам не известно). Теперь есть МосОблЕРЦ. 5. Выставили счёт в 16500 руб. С долгом с января 2019 по декабрь 2019, в котором есть ТКО и Кап. Ремонт + оплаты за водоотведение, которой я не пользуюсь. 6. Проживаю с супругой и тёщей. Супруга не работает, тёща на пенсии (20000 руб), моя з/п составляет 16000 руб. Мы и так платим за ЖКХ. А такую сумму по месту моей прописки мы просто физически и финансово никак потянуть не сможем! vasa-svetlui@mail.ru +89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться в эту управляющую компанию и написать заявление на перерасчёт. Приложить доказательства того, что вы не проживаете и не продирали в указанный период по данному адресу. И указать , что вам нужен письменный ответ. Если вам откажут , то обратиться в суд с исковым заявлением. ТКО платят только те, кто проживает по адресу. Кап. Ремонт оплачивают собственники.
Вопрос номер 503590 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.04.2019 18:46
эдуард

Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на меня. Долг по ЖКХ на 2019 56000руб. Как правильно действовать. 2 раза подавал заявление в суд по отмене решения суда в связи со сменой собственника. новый хозяин квартиру сдает и не собирается вступать в права.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте запрос в любом МФЦ, получите выписку из ЕГРН , в данной выписке будут указаны сведения о новом собственнике. Данную выписку с заявлением о перерасчете долга отправьте в ЖКХ. Если не пересчитают то нужно будет выходить с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 1011026 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.03.2024 14:08
Анна

2014 году заключен брак, и второй ребёнок рождён. 2016 году взята ипотека с использованием материнского капитала, муж основной заемщик, жена созаемщица. 2018 году развод, назначение алиментов. Выставление с детьми с квартиры, заселение с помощью участкового, но с тем успехом что жизни в квартире не дает, пришлось съехать на съем. Уволился с работы, алименты не платятся, услуги жкх не оплачивает и ипотеку не оплачивает. В 2022 году подали с юристами в суд на раздел имущества с выделение долей детям. В исковом требование запросили, выделить доли, выкупить его долю с учетом минуса половины платежей по ипотеке и жкх. Суд удовлетворил частично только разделил доли в квартире. Подали апелляцию, апелляционный суд оставил без изменений решение, без указания причин почему так. Что делать дальше ума не приложу. Просто у юриста был суд тот же день с другой женщиной похожие исковое заявление но там просилось в счет долга по алиментам, там суд удовлетворил, с тем успехом что там ответчик приходил и препедствовал такому решению. У меня на суды ответчик не приходил, он не платёжеспособный, наркозависимый есть доказательства, у него также в собственности доля в доме и земельный участок.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 301658 из Кисловодск, Ставропольский край, Россия 26.02.2018 23:21
Александр

Как ветерану труда Российского значения мне- жителю Кисловодска выплачивают ежемесячно 1386 руб з6 коп вместо всех отменённых льгот по проезду, оплате ЖКХ ит. д.в течении уже 5 лет.Будет ли в 2018 году увеличение этой выплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С 01.02.2018 г. произойдет следующий этап увеличения социальной помощи – индексация денежной выплаты (сокращ. ЕДВ) для федеральных льготников на величину 3,7%.
Вопрос номер 273349 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 24.12.2017 17:54
Саша

В 1992 году служил в армии.Мачеха выписала из квартиры, и приватизировала квартиру на себя и свою дочь. Согласия не давал. Все делали через ЖКХ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните в чем суть Вашего вопроса?
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб