Реформа ЖКХ в 2020 году

Реформа ЖКХ в 2020 году. Государство нацелено на развитие ЖКХ по всей стране, и в том числе, на повышение удобства платы за коммунальные услуги. Помимо общепринятых и знакомых всем гражданам России способов оплаты, в РФ планируется внедрение новых. Так, Сбербанк РФ разработал проект, направленный на повышение доступности финансовых услуг. Согласно ему, гражданам могут разрешить оплачивать услуги ЖКХ на кассах ряда магазинов-партнеров банка. Сделать это можно будет, используя карту Сбербанка.

Российские парламентарии разрабатывают законопроект «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части предоставления объединенного платежного документа на оплату за жилое помещение и коммунальных услуг).

В частности, предлагается предоставлять жильцам единый, удобный и простой платежный документ об оплате жилищно-коммунальных услуг. Результатом возможных изменений станет повышение прозрачности системы расчетов и снижение рисков злоупотреблений и хищений денежных средств.

Следует отметить, что депутатами Госдумы РФ в первом чтении был принят законопроект О внесении изменений в статьи 26 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О теплоснабжении" (в части перехода на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирных домах). Согласно ему, собственникам разрешат платить за тепло по индивидуальным, а не общедомовым счетчикам. Важное изменение – владельцы индивидуального счетчика перестанут платить за обогрев мест общего пользования, в связи с чем данная услуга ЖКХ станет дешевле.

Также российские законотворцы, согласно с положениями законопроекта О внесении изменений в статьи 44 и 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части изменения порядка проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), упростили процедуру общедомовых собраний. Поможет в этом, помимо прочего, ГИС ЖКХ официальный сайт.

Отныне собрания будут состоять из формирования повестки, общественного обсуждения и голосования. Россиянам предоставят право выбирать, в какой форме должно проводиться голосование – очное, письменное или же в личном кабинете в ГИС ЖКХ.

6 августа 2019 года Правительство РФ согласовало "дорожную карту" перехода на эталонный метод установления тарифов на водоснабжение, водооотведение и теплоснабжение. По словам замглавы ФАС России Виталия Королева, реализация плана мероприятий позволит повысить прозрачность тарифообразования. Главная цель работы правительства, как отметил вице-премьер РФ Виталий Мутко, сбалансировать плату за коммунальные услуги, чтобы сделать ее более справедливой для граждан и для ресурсоснабжающих организаций, исходя из используемых технологий, рельефа местности, состояния инфраструктуры, рыночных цен".

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

2_b40582_large Следует отметить, что 27 сентября 2019 года в Госдуме РФ началась осенняя сессия. Она продлится вплоть до 31 декабря. Депутатам предстоит рассмотреть массу законопроектов, в том числе связанных с системой ЖКХ. Часть из них касается жилищно-коммунального хозяйства, а потому список изменений и нововведений, определенно, пополнится. Вероятно, многие принятые парламентариями законопроекты начнут действовать с 2020 года.

ИТОГО, в 2020 году все регионы России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО приступят к исполнению обновленных требований, касающихся ЖКХ.
 С сайта kremlinrus.ru

Реформа ЖКХ: новое в 2020

В рамках реформы ЖКХ в 2019 году в силу вступил ряд существенных изменений законодательства, продолжающих свое действие в 2020. Так:

  • Федеральным законом от 29.07.2018 № 226-ФЗ «О внесении изменений...» предусмотрена возможность предоставления компенсации на уплату расходов за капитальный ремонт определенным категориям лиц, например, одиноко проживающим неработающим собственникам в возрасте 70 лет – в размере 50 %, в возрасте 80 лет – 100 %. Данные правила начали действовать с 01.01.2019;
  • С 01.01.2019 на основании Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений...» изменились привила взимания оплаты за отопление в зависимости от типа прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме;
  • С 01.03.2019 на управляющие организации возлагается обязанность по организации деятельности аварийно-диспетчерских служб (Постановление Правительства РФ от 27.03.2018 № 331 «О внесении изменений...). Теперь аварийная служба должна ответить на звонок собственника в течение 5 минут и в течение 30 минут проинформировать собственника о сроках исполнения заявки.

Также в 2019 году произошли существенные изменения в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В целях реализаций мероприятий реформы был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, осуществление деятельности которого было продлено с 2019 до 2026 года. Реформа направлена на:

  • создание безопасных и благоприятных условия проживания граждан;
  • создание эффективных инструментов для управления жилым фондом;
  • сокращение непригодного для проживания жилищного фонда;
  • предоставление финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям для осуществления капитального ремонта домов.

850_1_d_850 Переселение граждан в рамках реформы ЖКХ

Важной частью реформы ЖКХ является переселение граждан из аварийного жилья. Переселение граждан осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, которое определяет условия и правила такого расселения. Сокращение аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Среди законодательных актов, прежде всего, следует выделить ФЗ № 185, ст. 2 которого определяет аварийный жилищный фонд как совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 01.01.2017 аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Положение «О признании многоквартирного дома аварийным», утв. Постановлением Правительства от 28.01.2006 № 47, содержит основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным.

Важно! Заявителями о проведении проверки жилого дома на предмет его соответствия критериям пригодности проживания могут выступать как собственники, так и наниматели жилых помещений.

Заявителю необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление о признании дома аварийным;
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
  • заключение специализированной организации, проводившей обследование дома;
  • заявления или жалобы других граждан, если такие имеются.
 С сайта rusjurist.ru

В этой статье вы узнали, какая реформа ЖКХ в 2020 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 618095 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 04.06.2020 14:15
Михаил

Здравствуйте,в магазине кровать куплена 22 марта 2020 года,мне доставлена 3 июня 2020 года,по заказанному размеру не подошла,можно ли ее вернуть или обменять на кровать другого размера


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно. Согласно ст.21 ФЗ 2300-1 "О защите прав потребителей", в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Вопрос номер 682158 из Махачкала, Дагестан, Россия 02.01.2021 00:29
ибадат

здравствуйте в магазине взял в долг продукты питания на сумму 14 977 руб до получения зарплаты и исчез есть переговоры по телефону обещал 11 12 2020 а потом 20 12 2020 подскажите как правильно поступить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, оплатите долг в магазине.
Вопрос номер 575082 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.01.2020 02:18
СЕРГЕЙ

ЗДРАВСТВУЙТЕ УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ Я ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ С 12.01.2020 Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (пенсионные баллы) 56.788 Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 29 г. 1 мес. 3 дн. Стоимость пенсионного балла в 2020 году 93.00 руб Фиксированная выплата в 2020 5686.25 руб Согласно формуле расчетв пенсии Сумма пенсии = ИПК х Стоимость пенсионного балла + Фиксированная выплата. МОЯ ПЕНСИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ 56.788 х 93.00 +5686.25=10967.53 МНЕ ЖЕ НАСЧИТАНА ПЕНСИЯ 9968.25 РАЗНИЦА В 999.28 РУБ ПОЖАЛУЙСТА РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Мы не производили вам расчет, соответственно не можем разъяснить действия ПФ РФ. Это будут догадки - ошиблись они или специально так сделали.... Рекомендую обратиться за разъяснениями в ПФ РФ. Как это правильно сделать - пишите на листе А4 запрос , указывает ПФРФ адрес, свои данный (ФИО, снилс, паспорт), пишите - прошу разъяснить мне по какой формуле был произведен расчет моей пенсии и какие показатели были взяты для расчета. Пишите это в 2-х экземплярах и сдаете это в ПФРФ - на одном пусть вам ставят дату и подпись о принятии запроса и отдают вам (или можете отправить заказным письмом). Вам обязаны дать официальный письменный ответ. Смотрите ответ, если вы с ним не согласны - пишите снова нам - указывая в вопросе, что написал вам ПФ РФ. А мы дадим юридическую оценку их ответу. Насколько законно то, что они написали.
Вопрос номер 492641 из Колывань, Новосибирская обл., Россия 21.03.2019 08:49
виталий

я не могу понять .причем собственик частного дома и мусорная реформа .с какого перепуга уже есть лицевой счет на оплату если я договор неподписывал . и законно это вобще .где право собствености .это не прямое нарушение прав человека на выбор услуг .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виталий. На основании Жилищного кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать.
Вопрос номер 455136 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.12.2018 10:15
Татьяна

Добрый день. Между ЖКХ и СГК ( поставщик отопления) идет суд, якобы ЖКХ вовремя не заключило договор на услуги по отоплению. К оплате за тепло выставляют и ЖКХ и СГК с октября. Квитанция о долгах в счет СКГ пришла 03.12. За октябрь уплатили ЖКХ. За ноябрь теперь и не знаем. Подскажи кому платить в такой ситуации или может вообще не платить? Спасибо. Просьба учитывать разницу во в времени если таковая есть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,для начала дождитесь окончания суда, а пока вы временно можете не оплачивать за отопление пока идет суд.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб