Как проводится регистрация автомобиля?

Как проводится регистрация автомобиля? Документы для регистрации нового и поддержанного автомобиля. Причины для отказа в регистрации.

Как проводится регистрация автомобиля?

Регистрация автомобиля производится через отделение ГИБДД и как будет происходить процедура будет зависеть от того какой автомобиль приобретается новый или подержанный. Дело в том, что теперь при продаже подержанного автомобиля продавцу не требуется снимать с него регистрацию, это теперь делает покупатель. Регистрацию автомобиля, в случае если покупка делается через автомобильный салон, как правило, берёт на себя автосалон, действуя от лица покупателя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Документы для регистрации нового автомобиля

При покупке нового автомобиля в автосалоне есть два варианта, либо провести регистрацию автомобиля самостоятельно, либо если данный автосалон наделён полномочиями, можно доверить регистрацию автомобиля автосалону. Также при регистрации автомобиля через автосалон, здесь же вы получаете и номерные знаки. Если регистрация автомобиля, проводится самостоятельно, то нужно оформить полис ОСАГО и заплатить пошлину. Затем обратиться в ГИБДД предоставить документы, требующиеся для регистрации автомобиля.

Какие документы могут потребоваться при регистрации подержанного автомобиля?

Для начала, перед покупкой понравившегося автомобиля, есть возможность самостоятельно через интернет узнать о наличии обременений, залогов или иных обстоятельствах, которые предусмотрены законодательством и могут повлиять на регистрацию автомобиль. После того как убедитесь, что проблем с регистрацией автомобиля возникнуть не должно и его покупки, можно перейти к следующему шагу.

Можно приступить к сбору необходимых документов, которые нужны при регистрации автомобиля:
- написать заявление для регистрации автомобиля;
- квитанции по оплате госпошлины;
- договор купли-продажи (выступает основанием для проведения регистрации автомобиля);
- паспорт гражданина РФ;
- паспорт ТС;
- страховой полис ОСАГО;
- номерные знаки автомобиля (при регистрации автомобиля, их можно оставить или получить новые).

Дополнительно, в случае когда для регистрации автомобиля обращается доверенное лицо, предоставляется нотариально заверенная доверенность. Также, если у автомобиля имеются какие-то изменения (например, замена двигателя), то при регистрации автомобиля обязательно предоставляются документы соответствующие данным изменениям.

Причины для отказа в регистрации автомобиля

При регистрации автомобиля есть возможность получить отказ при следующих обстоятельствах:
- в документах предоставлены недостоверные сведения или являются поддельными;
- есть запрет для регистрации автомобиля;
- неполный пакет документов для регистрации автомобиля или оформлен неправильно;
- не соответствие требованиям безопасности;
- в паспорте ТС нет отметки об оплате утилизацинного сбора (требуется при регистрации автомобиля после 2012 года выпуска).

Что может последовать при езде без регистрации автомобиля?

Также необходимо знать, что при езде без регистрации автомобиля накладываются штрафные санкции. Так при езде без регистрации автомобиля штраф составит от 500 до 800 рублей. Если поймают при езде без регистрации повторно, то штраф составит 5000 рублей или лишение прав. Кроме этого если регистрация автомобиля не проводится в течение 10 календарных дней с момента покупки, за это также полагается штраф от 1500 до 2000 рублей.

Поэтому постарайтесь как можно быстрее провести регистрацию автомобиля, для избежания разного рода неприятных ситуаций.

При возникновении вопросов по регистрации автомобиля можно обратиться за юридической помощью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2742 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.06.2015 16:03
Елена

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В договоре купли-продажи автомобиля указаны два продавца (автомобиль получен по наследству). Промежуточная регистрация ТС не делалась в соответствии с п. 6 Правил регистрации АМТС. Кто должен ставить "подпись прежнего собственника" в ПТС при подаче документов на регистрацию ТС на покупателя?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Подпись прежнего собственника ставит прежний владелец ТС. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области наследственного права, по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Последняя запись в ПТС на кого? тот и ставит подпись
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 2608 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 18.06.2015 17:27
Светлана

Были сданы документы на регистрацию право собственности, в том числе договор купли-продажи земельного участка, согласно договора участок покупается супругами в долевую собственность в равных долях в 1/2 (одной второй) доле каждому. Сегодня сообщили, что регистрация приостановлена и предложили два варианта: 1) внести изменения в договор-купли продажи и указать, что земельный участок куплен в совместную собственность, так как заявление подано на регистрацию совместной собственности; 2) или заключить брачный договор. После выполнения одного из требований регистрация будет возобновлена Правомерны ли действия регистратора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо направить в письменном виде запрос в ФРС, чтобы получить мотивированный ответ на каком основании регистрация приостановлена с отсылками к НПА регламентирующими подобное приостановление. В дальнейшем необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства, так как в данном случае наблюдается злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников ФРС.
Вопрос номер 2429 из 15.06.2015 08:26
шахин

Мы живем в баку,летом я вместе семьей хочу поехать в грузию а оттуда в ессентуки,пожить на частной квартире дней 10 и вернуться тем же путем,какие документы нам понадобятся,обязательна ли временная регистрация и если не регистрироваться чем это грозит,сколько стоит регистрация и в течении скольких дней нужно это сделать и вообще какие есть еще нюансы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с требованиями миграционного законодательства, а именно с ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ.
Вопрос номер 7698 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 03.02.2016 13:43
Анна

Просрочилась регистрация иностранного гражданина, что делать организации как уйти от штрафа или как получить минимальный штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Постановка и снятие с миграционного учета является обязанностью принимающей стороны, неисполнение которой влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 18.9 КоАП РФ.

Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации

Часть 4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с требованиями действующего законодательства иностранные граждане подлежат СНЯТИЮ с миграционного учета. Для снятия с учета иностранного гражданина принимающая сторона НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ со дня убытия данного иностранного гражданина представляет отрывную часть бланка уведомления о прибытии в отдел УФМС, либо направляет через почтовое отделение.
В случае если иностранный гражданин убыл, не передав принимающей стороне отрывную часть бланка уведомления, принимающей стороне не позднее чем через два дня со дня убытия иностранного гражданина необходимо обратиться в отдел УФМС по месту жительства с мотивированным заявлением произвольной формы о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб