Регистрация договора аренды

Если вы планируете арендовать офис, жилое помещение или нежилое помещение вам нужно узнать все тонкости регистрации договора аренды Если вы планируете арендовать офис, жилое помещение, земельный участок или нежилое помещение вам нужно узнать все тонкости регистрации договора аренды.

Часто собственники стараются избежать регистрации договора аренды. Но для самих арендаторов регистрация договора аренды является единственным подтверждением законности проживания. Важным преимуществом регистрации договора аренды для предпринимателей также будет – возможность снизить налог на прибыль в 2016 году.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Пакет документов

Для оформления любого юридического документа необходим определенный перечень документов. Список документов для регистрации договора аренды 2016:

1) Заявление о желании зарегистрировать соглашение;

2) Договор аренды, оформленный в соответствии с регламентом Гражданского Кодекса РФ;

3) Кадастровый паспорт на нежилое помещение;

4) Удостоверение личности – для физического лица и паспорт, и документ о регистрации Индивидуального предпринимателя – для юридического лица;

5) Квитанция об оплате госпошлины.

Регистрируемый договор аренды предоставляется в нескольких экземплярах в регистрационный орган, чаще всего в трех экземплярах. Один экземпляр договора аренды регистрационный орган оставляет у себя, а другие два экземпляра возвращает после проверки. Процесс регистрации договоров аренды 2016 проходит в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии).

Особенности регистрации договора аренды

Несмотря на то, что государство не указало точный срок для оформления договора аренды, регистрируемый договор аренды 2016 вступает в силу лишь с момента заключения. Если одна из сторон не желает регистрировать договор аренды, другая сторона имеет полное право подать на нее в суд. Это закреплено в статье 609 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, если договор оформлен, но не зарегистрирован – юридические права сохраняются только между сторонами договора. Арендатор обязан платить за аренду, а арендодатель не может его просто так выгнать. Тем не менее, для третьих лиц такой договор не имеет силу, таким образом, владелец имеет право сдать помещение еще одному съемщику.

Исключением являются договора заключенные 2 и 3 марта 2013 года на срок более 1 года или на неопределенный срок, несмотря на регистрацию договора аренда, он не действует для третьих лиц. Это связано с тем, что 1 марта вступил в силу Федеральный закон, который был отменен 4 марта 2013 года.

Договор следует регистрировать, если срок аренды превышает один год или вообще не определен (статья 610 Гражданского кодекса РФ). Если вы снимаете офис на срок менее одного года – регистрировать договор аренды не обязательно.

Обратите внимание, на то что, регистрируемый договор аренды и договор найма это разные типы договоров. Договор найма не нужно регистрировать.

Если договор аренды на неопределённый срок возобновлен, заново регистрировать договор аренды не нужно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Только правильно оформленный договор будет иметь юридическую силу, т.е. гарантировать права и соблюдение обязанностей. Поэтому Вам следует обратиться к нашему юристу за консультацией.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22264 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2016 18:54
Анна

Как гражданину Беларуси уехать на постоянное место жительство в РФ (парень 18 лет, стоит на воинском учете в РБ), нужна ли будет прописка в РФ или договора аренды достаточно? Необходима регистрация по месту жительства или по месту пребывания тоже можно? Буду очень благодарна за более подробные сведения по этому вопросу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами вяжется наш специалист.
Вопрос номер 6215 из 07.11.2015 13:07
Анастасия

Здравствуйте. Договор о аренде земли под огород был заключен 30 марта 1999г.Оплата производилась ежегодно за период аренды с января по январь.По уведомлению об отказе продления договора в 2013г ,оплату аренды земли за январь,февраль,март месяца,выставили мне в сентябре 2015г? Должна ли я это оплачивать.Тем более эти месяца-зимние, не пригодны под огород.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, добрый день!
Все зависит от условий договора, скорее всего в нем никак не выделяются зимние месяцы. Вы должны оплатить аренду земли до 2013 года, если не оплачивалось до месяцы расторжения договора. После расторжения договора ничего оплачивать не требуется. Исковая давность по законодательству 3 года, поэтому задолженность по расторжению договора 2013г еще действительна.
Вопрос номер 6234 из 08.11.2015 20:58
Анастасия

Здравствуйте. Договор о аренде земли под огород был заключен 30 марта 1999г.Оплата производилась ежегодно за период аренды с января по январь.По уведомлению об отказе продления договора в 2013г ,оплату аренды земли за январь,февраль,март месяца,выставили мне в сентябре 2015г? Должна ли я это оплачивать.Тем более эти месяца-зимние, не пригодны под огород.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия!
В вашем договоре об аренде земли должны быть прописаны условия оплаты.
Вопрос номер 130029 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.05.2017 16:36
Павел

Возможно ли оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях: 1. Арендатор оплачивает стоимость аренды автомобиля и становится право-приемником автомобиля по завершению договора аренды; 2. Арендатор заключает договор с субарендатором на обычную аренду автомобиля без выкупа; 3. Субарендатор несет ответственность за автомобиль перед арендодателем основным, а не арендатор (прописать это в основном договоре аренды с выкупом). Чтобы в случае ДТП по вине субарендатора, арендатор не платил по договору Аренды за ДТП, а вся ответственность сразу ложилась на субарендатора. Т.е. по сути арендатор лишь агент по переводу денег арендодателю и владелец машину по завершению оплат.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы вправе прописать и установить в договоре такие условия, которые не будут нарушать закон, а также права и законные интересы его участников, так как у арендатора или арендодателя имеется право на обращение в суд о признании положений, заключенного между сторонами договора недействительным.
Вопрос номер 6218 из 07.11.2015 14:36
Анастасия

В договоре аренды земли под огород пунктом сказано:"изменения,дополнения и поправки к условиям настоящего договора аренды,будут действительны только тогда,когда они сделаны в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями договаривающихся сторон".За 2012г. я по квитанции заплатила 466р.За 2013г. мне в квитанции на оплату выставили 7112р.Должны ли были меня предупредить о резком и кардинальном повышении оплаты аренды?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия!
Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если другие условия не согласованы в договоре. Законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Данная норма является диспозитивной и допускает возможность изменять размер арендной платы по соглашению сторон с любой периодичностью.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб