Регистрация права собственности на квартиру в 2019 году

Регистрация права собственности на квартиру в 2019 году. Многофункциональные центры не так давно стали пользоваться популярностью среди граждан. А по мере возрастания клиентов, филиалы открываются во всех региональных центрах по всей Российской Федерации. Здесь возможно оформить и получить любой вид документов. А с недавнего времени возможности их увеличились и обратиться к ним можно с любой интересующей и необходимой информацией и получить качественное и быстрое обслуживание. К тому же с появлением МФЦ во всех остальных госучреждениях и подразделениях работы стало в несколько раз меньше, в том числе и в Регистрационных палатах.

Процесс получение регистрации права собственности на жилпомещение в МФЦ

registratsiya-prava-sobstvennosti
Подать заявление на оформление регистрации на жилплощадь можно в любых отделениях МФЦ. Сделать это можно следующим образом:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Изначально рекомендуется записаться на прием, путем звонка по телефону, личному визиту или на портале «Госуслуг».
  2. Найти на портале «Госуслуг» или взять у работников МФЦ перечень необходимых для предъявления документов на регистрацию. Также данный перечень будет указан в статье ниже.
  3. Подготовить весь пакет документации по приложенному перечню.
  4. В установленные сроки подойти в МФЦ и передать подготовленные справки с заполненным по форме заявлением.
  5. Оплатить госпошлину в местном терминале. Как это сделать подскажут на ресепшене.
  6. Передав оператору оплаченный чек, он передает расписку о предъявленных документах и временем следующей встречи для забора подготовленного документа о регистрации права.

Список документации необходимой для оформления регистрации права собственности на жилпомещение

Приобретая жилое помещение на вторичном рынке, к предоставлению в МФЦ необходимы следующие справки:

  • Заполненное по форме заявление.
  • Документы, удостоверяющие личность владельца жилпомещения.
  • Документы, удостоверяющие владение данным жилпомещением.
  • Справка обо всех прописанных лицах и имеющих в данном жилпомещении доли.
  • Технический паспорт жилпомещения.
  • Кадастровый документ.
  • Оплаченная квитанция госпошлины.

При приобретении жилплощади в новостроящемся доме, следует предоставить следующие документы в добавление к предыдущим:

  • Акт передачи жилпомещения застройщиком или договор приобретения помещения путем долевого строительства.
  • Справки, удостоверяющие возможность эксплуатирования здания на данный момент.

Если же жилпомещение было получено вследствие унаследования, то к перечню вышеперечисленных рекомендуется предоставить завещающий документ на данную жилплощадь заверенный нотариально.

Приобретая жилье путем рассрочки или с привлечением кредитных денег, то готовьтесь предъявить согласие кредиторов, займодателей, оказавших денежную помощь в рассрочке и кредите на приобретение жилплощади

На сегодняшний день представленный список документов для предоставления является действенным, но для уточнения можно проинформироваться на портале Росреестра. Для этого необходимо ввести:

  • Тип здания, в котором находится жилпомещение, на которое необходимо регистрационное право собственности.
  • Наименование процедуры.

После правильно введенной интересующей информации появиться ответ на запрос с полным пакетом документации необходимой для предъявления в организацию для дальнейшего рассмотрения и оформления регистрации права собственности.

Сроки рассмотрения и оформления регистрационных документов

cb763f8b021217a5181f2524263576d4
Большинство граждан интересует вопрос, касающийся времени рассмотрения для дальнейшего оформления регистрационных документов на право собственности. Обычно данная процедура предполагает решение этого вопроса в течение 10 дней с даты оформления заявки. По истечении данного времени, если вся документация в порядке и не требуются дополнительные справки, то на руки выдается свидетельство регистрации права собственности на жилпомещение. Если же требуется дополнительная удостоверяющая документация, то данный процесс может быть затянут на определенное время до полного разъяснения ситуации. 

Сумма госпошлины

Любая процедура, произведенная в госучреждениях и требующая выдачи любых регистрационных документов, облагается налогом в виде госпошлины. Размер пошлины варьируется от 2000 до 22000, в зависимости от подаваемого на оформление документов лица. К примеру, для физлиц - 2000 р., а для юрлиц, соответственно более 20000 р.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если регистрация производится с приложением завещательных документов, заверенных нотариально для ближайшего родственника, то величина пошлины увеличивается на 0,3% от кадастровой стоимости жилпомещения. Если завещатель постороннее лицо, то на 0,6%, с учетом того, что итоговая сумма не должна превышать 1 млн р.

В этой статье вы узнали, про регистрация права собственности на квартиру в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2608 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 18.06.2015 17:27
Светлана

Были сданы документы на регистрацию право собственности, в том числе договор купли-продажи земельного участка, согласно договора участок покупается супругами в долевую собственность в равных долях в 1/2 (одной второй) доле каждому. Сегодня сообщили, что регистрация приостановлена и предложили два варианта: 1) внести изменения в договор-купли продажи и указать, что земельный участок куплен в совместную собственность, так как заявление подано на регистрацию совместной собственности; 2) или заключить брачный договор. После выполнения одного из требований регистрация будет возобновлена Правомерны ли действия регистратора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо направить в письменном виде запрос в ФРС, чтобы получить мотивированный ответ на каком основании регистрация приостановлена с отсылками к НПА регламентирующими подобное приостановление. В дальнейшем необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства, так как в данном случае наблюдается злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников ФРС.
Вопрос номер 294222 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.02.2018 16:40
петр

Свидетельства на землю и регистрация в реестре подтверждает право собственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Совершенно верно!
Вопрос номер 2649 из Ноябрьск, Тюменская обл., Россия 19.06.2015 13:17
Светлана

Были сданы документы на регистрацию право собственности, в том числе договор купли-продажи земельного участка, согласно п. 2.2. договора участок покупается супругами в долевую собственность в равных долях в 1/2 (одной второй) доле каждому. Сегодня сообщили, что регистрация приостановлена и предложили два варианта: 1) внести изменения в договор-купли продажи и указать, что земельный участок покупается в совместную собственность, так как заявление подано на регистрацию совместной собственности (так заявление готовит сотрудник, получается вина, в том числе сотрудника Управления, что в заявлении им указано на регистрацию совместного имущества ); 2) или заключить брачный договор. После выполнения одного из требований регистрация будет возобновлена Правомерны ли действия регистратора? Если не правомерны то как можно возобновить регистрацию без судебных разбирательств? Возможно ли отозвать заявление на регистрацию совестного имущества и подать на регистрацию долевой собственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае, если в течении срока, установленного в решении о приостановлении регистрационных действий, недостатки устранены не будут, росреестр вынесет решение об отказе и вернет вам весь пакет документов. Тогда и подадите повторно заявление на регистрацию долевой собственности.
Вопрос номер 29077 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 18.10.2016 16:55
Валентина

Добрый день, подскажите, у меня были украинские права, сейчас я проживаю в России, у меня есть регистрация, как можно получить права, опыт вождения более 10 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам следует сдать экзамен в ГИБДД и оплатить гос.пошлину и Вы сможете получить водительское удостоверение российского образца.
Вопрос номер 6183 из 05.11.2015 11:18
Светлана

В июне 2012г. умер собственник квартиры, оставив завещание. В декабре 2012г. было подано заявление нотариусу о вступление в наследство. В шестимесячный срок успели подать. С какой даты считать квартиру в собственности, чтобы ее продать, со дня смерти или со дня подачи завления натариусу о вступлении в наследство? Свидетельство о вступлении по завещанию дано 2014 и регистрация квартиры на нового собственника в 2014


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! С момента регистрации в Росреестре.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб