Единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году: кто и кому выплачивает, размер, документы, образец заявления

Родители при рождении живого малыша имеют право получить государственную помощь в виде некоторой суммы, эта сумма каждый год меняется из-за инфляций, поэтому каждый год на сайтах обновляется информация о сумме пособий.

С 1 февраля 2019 года эта цифра составляет 16 759,09 руб. такую же помощь могу оформить:

  • опекуны ребенка если родителей у малыша нет;
  • работающие родители;
  • студенты-очники;
  • матери и отцы, воспитывающие младенца единолично.

Своими правами на однократную помощь в виде выплаты 632,76 руб. могут воспользоваться все беременные, которые встали на учет в гинекологии до 12 недель.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Порядок оформления

Все документы родители должны собрать в один пакет и отнести в органы соцзащиты или работодателю на место официального трудоустройства. Любые пособия на ребенка выплачиваются только одному родителю, обязательно проживающий совместно с малышом.

  • Заявление по образцу.
  • Справка из загса о рождении ребенка.
  • Паспорт и ксерокопия.
  • Трудовая книжка.
  • Выписка из центра занятости, если никогда не работал.
  • Справка с места учебы.
  • Справка о совместном проживании.
  • Свидетельство о браке или о его расторжении или справка о том, что у ребенка нет отца.
  • Справка от места работы отца или из соцзащиты что не получал такого пособия.
  • Документ подтверждающий легальное нахождение в стране для иностранцев.
  • Справка из воинской части если военнослужащий.
  • Пенсионное свидетельство на каждого родителя.
  • Справка о составе семьи.
  • Справка из ФСС если родитель занимается предпринимательской деятельностью.

Список всех документов должна огласить та организация, куда обращаются родители. Однако есть фиксированное дата, не позднее 6 месяцев с даты рождения малыша нужно собрать все документы и дождаться ответа, в случае, если это не успели сделать до 6 месяцев, данная выплата аннулируется.

Документы можно послать почтой, но зачастую с первого раза все документы не собираются, что-либо приходится снова собирать, таким образом и разные люди сообщают разную информацию. В МФЦ очень удобная работа с клиентами, в органах социальной защиты. Собственно, обратиться к работодателю, если трудоустройство закреплено трудовым договором. Если человек не работал никогда, то нужно обязательно указать это в заявлении к соцзащите.

Сроки выплат

При обращении к директору предприятия, тот должен выполнить требования о выплатах в течение 10 дней, то есть через 10 уже будет виден положительный результат. Однако часто бывает так, что наниматель задерживает выплаты, в таком случае он обращается в органы социального страхования для выплаты при ситуации банкротства или нехватки финансирования.

Так и за все просроченные дни мама, папа или опекун имеет право на штрафные выплаты от организации.

При обращении в социальную защиту проверяются данные заявителя, прописка, расчетный счет, оформленный на территории той области, где человек обратился. Выплаты производятся не позднее 26 числа, следующего за месяцем подачи заявления.

Доплаты в регионах

В некоторых областях России повышают единовременную выплату в силу своей финансовой силы. Большинство материальной компенсации выдается семье, где ребенка воспитывает 1 родитель, матерям или отцам-одиночкам. Наиболее весомую сумму:

  • В Москве. При рождении первого ребеночка родители получают на 5 тысяч больше плюс к единовременной выплате, а при рождении остальных на 14500 рублей для каждого. При рождении трех малышей одновременно, сумма округлится до 50 тысяч рублей.
  • Лужковские выплаты. Получат россияне возрастом до 30 лет с условием, что в паспорте хотя бы у одного из родителей есть московская прописка, даже если воспитывается ребенок только одним родителем. Мамой или папой. Размер в таком случае на первого ребенка увеличен в 5 раз, на второго в 7, а третий в 10 раз больше прожиточного минимума. Вместе с паспортом потребуется справка из Загса и свидетельство о рождении. Предоставить документы пока ребенку не исполнится год. Результат о принятии решения ожидается в течение 10 дней.
  • На крайнем севере сумма индексируется через районные коэффициенты.
    Единовременное пособие увеличивают также если усыновлен ребенок-инвалид, или усыновленному больше 7 лет, или же усыновлено 2 или более детей, являющиеся друг другу братьями или сестрами.

 

Образец заявления

От кого______

Директору___

ФИО________

Заявление.

Я, Гудкова Регина Рафаилевна,25 мая 1994 года рождения, прописана по адресу Россия, город Москва, улица Свободы, дом 6, квартира 79, индекс 001002, прошу выплатить мне единовременное пособие по рождению ребенка Гудковой Августины Игоревны, 5 июля 2018 года рождения, в городе Москве. Прилагаемые документы:

расчетный счет,

справка из загса,

справка с работы отца о том, что он такого пособия не получал

копия паспорта

Подпись___

Дата____

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году: кто и кому выплачивает, размер, документы, образец заявления Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 154 из 17.04.2015 16:49
Ольга

Моя жена потеряла паспорт,у нее в свидетельстве о рождении стоит имя Оля, а в паспорте стояло имя Ольга. Ей в О.У.Ф.М.С говорят, что нужно менять свидетельство о рождении. Паспорт получала в Волгоградской обл.,а свидетельство о рождении в УЗСССР


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга!
Замена свидетельства о рождении производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания). При наступлении ряда обстоятельств это основание приравнивается к перемене имени – например в случае, если необходимость внесения изменений связана с установлением отцовства или усыновлением.
Другими основаниями, требующими внесения изменений в свидетельство о рождении, в соответствии с положением пункта 1 статьи 69 Закона № 143, могут быть:
судебное решение;
решение уполномоченных органов (опеки и попечительства) об изменении анкетных данных ребенка;
волеизъявление матери о перемене фамилии ребенка на фамилию отца, не состоящего с ней в зарегистрированном браке;
перемена имени отца или фамилии любого из родителей;
решение суда или органа исполнительной власти об установлении личности умершего (в случае констатации его смерти как неустановленного лица);
документ о факте смерти реабилитированного лица (в случае незаконной репрессии);
решение органов ЗАГС об исправлении ошибочных или неточных сведений, внесенных в свидетельство о рождении.
Скачать заявление о внесении исправления
или изменения
При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. В ряде случаев этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (но не более). Это возможно исключительно при наличии уважительных причин – например при возникновении сложностей с истребованием соответствующих документов из органов ЗАГС по месту регистрации рождения.
Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме, чтобы заявитель мог обжаловать его в судебном порядке. При вынесении положительного решения орган ЗАГС обязан выдать соответствующее свидетельство, на основании которого оформляется новое свидетельство о рождении.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России госпошлина за внесение изменений (исправлений) составляет 400 рублей. Общая сумма, подлежащая уплате – 600 рублей (включая госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении в размере 200 рублей).
Важно: исправление ошибок или неточностей в свидетельстве о рождении при отсутствии необходимости внесения изменений в запись акта гражданского состояния (в случае ошибочного заполнения самого документа) оплаты госпошлины не требует.
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Форма № 17
Заявление принято
“ ” г.
регистрационный №

подпись должностного лица,
принявшего заявление
В отдел ЗАГСа
от
фамилия, имя, отчество
телефон (домашний, служебный)*
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ЗАПИСЬ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Прошу внести в запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на
указать сведения после исправления/изменения
запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на
указать сведения после исправления/изменения
Причина исправления/изменения
Сообщаю о себе следующие сведения.
1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения “ ” г.

3. Место рождения
4. Гражданство *
5. Национальность *
(графа заполняется по желанию заявителя)
6. Семейное положение *
(состоит или не состоит в браке, вдовец(вдова), разведен(а)) запись акта о
№ от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
7. Сведения о детях, не достигших 1.
совершеннолетия * фамилия, имя, отчество
(фамилия, имя, отчество, дата рождения) “ ” г.
дата рождения
запись акта о рождении №
от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
2.
фамилия, имя, отчество
3.
фамилия, имя, отчество
8. Отношение к военной службе *
9. Место жительства
10. Документ, удостоверяющий личность
наименование документа
серия №

наименование органа, выдавшего документ
“ ” г.

К заявлению прилагаю следующие документы:
1) свидетельство(а) о(об)
,
подлежащее(ие) обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2) документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:
“ ” г.
подпись
* Заполняется в случае составления органом ЗАГСа заключения о внесении исправления/изменения в запись акта гражданского состояния.
________
Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно получить паспорт без лишних проблем обратившись в фмс по месту регистрации с заявления, фотографий и др. документами..
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Паспорт придется менять по месту прописки. С обращением в загс. Хотя заявление обязан принять любой оуфмс. Регистрацию поставят только на месте.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга!
Вы можете обратиться с заявлением о получении паспорта в любое отделение УФМС по месту вашего фактического нахождения. разница между подачей заявления в оуфмс по месту регистрации и места вашего фактического нахождения лишь в сроках выдачи Вам нового паспорта. Где происходит выдача быстрее я думаю Вам не стоит пояснять.
Вопрос номер 23708 из 31.08.2016 18:38
Елена

Здравствует!Подскажите пожалуйста как можно получить копию свидетельства о рождении сына, если мать собирается на пенсию, а сын находится в местах лишения свободы. Ранее свидетельство о рождении было утерено


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Вопрос номер 86099 из Симферополь, Республика Крым, Россия 08.04.2017 19:56
Наталья

мама родилась в Украине, сейчас связи с ЗАГСами нет. Ситуация: свидетельство о рождении утеряно. Она живет в Крыму.Как восстановить свидетельство о рождении?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. с изменениями от 28 марта 1997 г. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.
Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
Вопрос номер 533947 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.08.2019 13:55
Светлана

Добрый день. Какая последовательность действий для изменения отчества. При рождении ребенка, т.к.я официально находилась в браке, ребенок был записан на фио "бывшего" мужа. С ним в данный момент официально завершены. И муж, и отец ребенка согласны на перемену данных в свидетельстве о рождении. Это делается через суд или при обращении в органы ЗАГС? И обязателен ли факт установления отцовства? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Светлана!Государство позволяет поменять ребенку отчество при условии, что произошло усыновление несовершеннолетнего, или состоялось лишение официальным образом родительских прав отца. Также ребенок может получить отчество, когда в документе о рождении в строке «отец» нет записи.
В таком случае при усыновлении в строку «отец» может быть вписано отчество усыновителя. На основании ФЗ No143 ст. 58, п.4 такое право дается детям до 14 лет при обязательном согласии официального органа опеки и попечительства. Разрешает законно провести смену отчества и составленный представителями власти нашей страны Семейный Кодекс РФ.
Для начала вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.Если органы опеки выставляют отказ, то законодательство позволяет заявителю обратиться в судебное учреждение с просьбой об изменении решения попечительского органа.При получении одобрения от органа попечительства нужно зарегистрировать измененный документ о рождении в ЗАГСе.
Вопрос номер 28779 из Красноармейская, Краснодарский край, Россия 17.10.2016 22:12
Рафик

Здравствуйте,я бывшей гражданин Грузии ,в городе Одесса в КОНСУЛЬСТВЕ Грузи получил свидетельство о рождении так как довал запрос в архив Тбилиси в2003году ответ по ходит такого нема ,в Консульстве на основании военного билета ,в вкладеше записана вся семья и они выдали свидетельство о рождении ,но у меня был паспорт СССР с этим паспортом и этим свидетельством я получил вид на жительство теперь Росия это свидетельство о рождении не признаёт сколько раз довали запрос тонкой не существует как восстановить свидетельство Спосибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробуйте обратиться не в Консульство Грузии, а в отдел ЗАГС Грузии по месту Вашего рождения. В случае, если свидетельство Вам так и не выдадут, через суд необходимо установить Вашу личность по имеющимся документам
Похожие статьи
Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Донорство крови

Почетный донор и его льготы в 2019 году

Кто такой почетный донор, и какие льготы в 2019 году он получит от государства.

Блокнот с ручкой

Налоговый вычет на обучение

Кто может оформить налоговый вычет на обучение? Сколько он составляет и как его получить?

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб