Серая зарплата: Последствия выплаты зарплаты в конверте

Серая зарплата в настоящее время не является сюрпризом для тех, кто ищет сегодня работу.

Следует отметить, что выплатой зарплаты в конверте грешат не только маленькие фирмы и предприятия, но и крупные организации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Определение понятия «Серая зарплата»

В «Серый цвет» зарплата окрашивается работодателем с целью экономии на оплате налогов. Серая зарплата состоит из двух частей. Одна из этих частей, в основном наименьшая из них, указывается в трудовом договоре. Именно с этой части идут отчисления в налоговую. Вторую часть работник получает на руки.

На рынке труда на сегодняшний день насчитывается около 20 миллионов человек, получающих именно серую заработную плату. Следует отметить, что при выплате серой заработной платы, в отличии от черной, вы может рассчитывать на официальное трудоустройство.  Выплата черной зарплаты трудоустройство не предусматривает.

Плюсы и минусы серой заработной платы

Серая заработная плата в большей степени не является положительным способом оплаты труда.

Главным минусом серой заработной платы является ответственность самого работника на уровне ответственности работодателя. Соглашаясь на зарплату в конверте, вы помогаете работодателю обманывать налоговую. И если дело дойдет до суда, то вам придется изрядно постараться, чтобы доказать свою непричастность.

Еще одним минусом серой зарплаты является то, что все положенные по закону выплаты по больничному листу, декретному отпуску и так далее, вы будете получать исходя из суммы указанной у вас в трудовом договоре.

При серой заработной плате также весьма сложно будет взять кредит в банке, так как размер зарплаты указанный в официальных документах может не удовлетворить банк.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Еще одним минусом является то, что при расчете накопительной части пенсии, ваш серый заработок учитываться не будет, а будет лишь учитываться та сумма, что прописана в трудовом договоре.

Единственным плюсом в выплате серой зарплаты является то, что за счет того, что работодатель платит меньше налогов, он может существенно повысить вашу заработную плату, получаемую в конверте.

Доказать в суде, что вы получали именно серую заработную плату осложнено тем, что по документам она нигде не проходит.

Если сотрудник все же желает перейти на белую зарплату, ему для начала нужно собрать все доказательства выплаты серой зарплаты, а затем уже обращаться в трудовую инспекцию.

В качестве доказательств выплаты серой зарплаты можно использовать не только ведомости и расчетные листы, но и также показания свидетелей или аудиозапись, записанную на диктофон.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4014 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 16.07.2015 05:36
Татьяна Мазур

Здравствуйте. Инспектора дпс ехали мне навстречу (они были по угону черной автомашины( моя серая)) не припарковав свою ниву, ни свотовых маячков один из них выбежал и остановил меня. Не сказав причину остановки. Пошел писать протокол за ребенка при этом другой инспектор диктовал первому все под диктовку...есть видео у меня...у них машина не оборудована, что нарушает закон от 2010 года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! В данном случае со стороны сотрудников ДПС имеются серьезные процессуальные нарушения, Вы можете обжаловать их действия в прокуратуру и обжаловать руководителю ГУВД.
Вопрос номер 3082 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 30.06.2015 17:40
елена

здравствуйте-работаем на военном заводе-зарплата очень маленькая-год назад у нас был взрыв-3 человека погибло -но мы работаем -а зарплата очень маленькая


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Иммиграция, гастарбайтерство, служба в ВС РФ? Выходов из вашей ситуации море, но с юридической помощью они не связаны.
Вопрос номер 25483 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 28.09.2016 07:37
Тамара Кобылина

Я 5 лет отработала воспитателем в детском саду. С этого года меня перевели на должность старшего воспитателя и сообщили, что зарплата осталась прежней. Должна ли была измениться моя зарплата в связи с повышением в должности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный момент зависит от локальных документов, которыми утверждена заработная плата на каждую рабочую единицу. Попросите в бухгалтерии предоставить Вам для ознакомления данные документы
Вопрос номер 26760 из Владимир, Владимирская обл., Россия 08.10.2016 15:37
Анна

Пению назначили в январе2012г Из какого расчёта она формировалась/какие года и какая зарплата взята на расчёт пенсии/


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данной ситуации Вам необходимо обратится в ПФ РФ Вашего района с заявлением о предоставлении интересующей Вас информации.
Вопрос номер 70944 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.03.2017 21:22
Николай

Работаю на почте России зарплата перечисляется на карту Сбербанка.Работодатель хочет без моего согласия переводить на карту Почта банк.Законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, действия работодателя по переводу заработной платы на иную кредитную организацию являются неправомерными в связи с тем, что данный перевод осуществляется по намерению работника. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб