Штраф без страховки

Штраф без страховки. В каких случаях он взимается? Последствия езды без страховки. Взимается ли данный штраф с юридической фирмы или ИП?

Штраф без страховки

Любое транспортное средство нужно страховать, для того чтобы избежать различных неприятных ситуаций, одной из которых является штраф за проезд без страховки. Страхование ОСАГО делается обязательно раз в год и кроме страхования ТС можно также сделать и страхование жизни, всё зависит от ваших предпочтений. Но проблема в том, что иногда водители могут забыть продлить страховку и понадеяться, что инспектор ГИБДД, его не остановит. Зачастую несвоевременное продление ОСАГО происходит в связи с большими очередями и постоянно растущей её стоимостью. Но, тем не менее, законодательством предусмотрен штраф без страховки ТС, взимающийся в обязательном порядке.
Конечно, если автомобиль был приобретён недавно (сроком не более 10 дней, на тот момент, когда вас остановили), то штраф без страховки вам не выпишут, но если срок будет больше, то соответственно при его назначении, необходимо будет произвести оплату штрафа без страховки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Когда взимается штраф за проезд без страховки

Штраф без страховки, взимается в следующих ситуациях:
- при езде без страховки (забыт дома);
- ОСАГО вообще отсутствует;
- езде на ТС при периоде, не указанном в страховом полисе (если оформление ОСАГО производится на определённый сезон);
- автомобилем управляет лицо, не указанное в полисе.

Последствия езды без страховки

ОСАГО был забыт дома, то может последовать либо предупреждение, либо штраф без страховки в виде 500 рублей, но если будет выписан штраф 800 рублей, как при езде без страховки, тогда нужно будет готовить документы для его обжалования. На всё это даётся 10 календарных дней с момента получения протокола и квитанции для оплаты штрафа без страховки. При просроченном полисе ОСАГО или вообще отсутствующему, штраф без страховки будет взиматься в размере 800 рублей, как высшая мера наказания. Если ездите на ТС в период, не предусмотренным страховкой, тогда размер штрафа составит 500 рублей. Это же касается и управления транспортным средством, будучи неуказанным в полисе ОСАГО.
Начиная с 2016 года, при получении штрафа без страховки неоднократно, снятия номеров с вашего авто не будет, в том числе и отправки ТС на штраф стоянку. То есть сколько раз поймают при езде без страховки, столько раз и нужно будет платить штрафы без страховки. И всё же для избежания таких ситуаций, старайтесь следить за сроком действия вашего полиса и во время его продлевайте или вписывайте лица, которые также могут управлять ТС.

Взимается ли штраф за езду без страховки с юридической фирмы или ИП?

Любое юридическое лицо или ИП могут оформить страховой полис ОСАГО на весь автопарк, которым они владеют. В случае, если водитель относящийся к такому автопарку забудет страховой полис дома, то штраф без страховки будет взиматься с него, а не с владельца данного парка. Но, тем не менее, вы можете обжаловать данный штраф без страховки и взыскать его стоимость с нанимателя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Подводя итоги, чтобы не платить штрафы без страховки ОСАГО, в случаях, когда забываете дома и лишний раз не беспокоить вашего работодателя по вопросу оплаты штрафа без страховки, старайтесь проверять наличие необходимых документов дома перед выходом.
Если вам выписали штраф без страховки, не нужно пререкаться с инспектором, если вы считаете, что он выписан не обоснованно, лучше обратитесь за юридической помощью для обжалования данного штрафа.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300629 из Пенза, Пензенская обл., Россия 24.02.2018 17:30
кирилл

Добрый день. Я попал в аварию 22.02 2018 года в 21:45 по мск в этом дтп я прав но у меня нет страховки а у виновника есть страховка. Гаишники мне выписали штраф за то что нет страховки и дали справку о дтп по поводу ремонта машины кто мне теперь будет востонавливать авто


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующим законодательством предусмотрено, что возмещение вреда возмещается страховой компанией. Так, что возмещение вреда авто Вам полагается за счет страховой компании виновника в ДТП.
Вопрос номер 399887 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.08.2018 02:12
Ирина

Здравздравствуйте.После замужества я не поменяла права и сегодня мне выписали штраф из за отсутствия страховки на старую фамилию.Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо оплатить штраф, несмотря на то, что фамилию Вы не меняли. К тому же там указан номер водительского удостоверения. При смене водительского удостоверения в случае неоплаты штрафа возникнут проблемы.
Вопрос номер 6226 из 08.11.2015 14:22
илья

Догнал машину на выезде на главную дорогу,он поехал и потом резко остановился,в итоге у меня разбита фара,у него поцарапан бампер,у него не было страховки и договорились потом встретится,он с места уехал первый,есть видео.кому будет штраф и что будет если я заявлю в гаи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Илья, добрый день.
п.2.6.1 Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, НЕ ОБЯЗАНЫ сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
****
-не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Если вы обратитесь в полицию, потребуется помощь опытного юриста как вам, так и второму участнику по доказыванию всех обстоятельств дтп.
Вопрос номер 21504 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.07.2016 07:26
Николай Владимирович

День добрый. Имея 8-й класс страховки купил авт-ль на принадлежащее мне ООО и пять лет безаварийно на нём отъездил, оплачивая при этом страховку без ограничений. Какой класс страховки у меня должен быть сейчас и какой будет если новый авт-ль я куплю на физ.лицо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если страховка на автомобиль, принадлежащий ООО была оформлена Вами как физическим лицом, то безаварийный стаж у Вас будет учитываться при оформлении нового полиса страхования. Если страховка была оформлена от лица ООО, то безаварийный стаж на Вас за это время не распространяется.
Вопрос номер 274781 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 27.12.2017 20:59
Игорь

Здравствуйте, я вступил в права наследства на автомобиль, обязательно ли мне его регистрировать в ГАИ в течении 10-ти дней, тем более что у меня нет пока ни водительских прав ни страховки, соответственно машина просто стоит в гараже, и потребуют ли с меня какой штраф, если я когда-нибудь всё оформлю и захочу на ней ездить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , автомобиль вам придется регистрировать в ГАИ, чтобы зарегистрировать автомобиль в ГАИ водительское удостоверение не нужно.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб