За что может быть штраф ГИБДД 500 рублей 2019 году

За что может быть штраф ГИБДД 500 рублей 2019 году. Задача служб ГИБДД – следить за соблюдением правил дорожного движения и выявлять правонарушителей на дорогах. Для тех, кто не хочет ездить по правилам, предусмотрены различные виды наказаний: от устных предупреждений до внушительных денежных штрафов или лишения прав – в зависимости от степени совершенного нарушения.

Если водитель совершил незначительную ошибку и нарушил что-либо из пунктов ПДД, то минимальное административное наказание будет составлять 500 рублей. В некоторых случаях, его заменяют на предупреждение – по усмотрению инспектора.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Либо устное предупреждение, либо штраф действует в следующих случаях

vzyatka
Управления ТС без наличия водительского удостоверения у водителя. Речь идет только о тех случаях, когда вы просто оставили водительские права дома или на работе и забыли их взять с собой в дорогу. В случаях, когда у вас вообще нет водительского удостоверения или вы были лишены его – наказания гораздо серьезнее.

Превышения допустимых норм выбросов в атмосферу загрязняющих веществ вашим транспортным средством. Также могут наказать за шумно работающий транспорт. В любом случае, доказать наличие факта превышения норм выбросов или шума инспектор может лишь используя соответствующую аппаратуру. В любых других случаях, наказание не правомерно.

Эксплуатации ТС, имеющее поломки и неисправности. Речь идет о таких дефектах, как инородные предметы на стеклах, неработающий омыватель стекол, и которые позволяют доехать до места ремонта самостоятельно.

Неуступление дороги тем ТС, которые имеют преимущество по отношению к вашему. Речь идет обо всех случаях движения, когда вы обязаны уступить транспортным средствам: на перекрестках, выездах с прилегающих территорий и т.п.

Кстати, если не уступили дорогу пешеходам на «зебре», то наказание будет гораздо серьезнее – уже 1500 рублей.

Не включения поворотного сигнала при маневре

Маневра поворота или разворота со второй, третей и дальней полос в случаях, не разрешенных дорожной разметкой.

Эксплуатации транспортного средства с несоответствующим использованием фар, звукового сигнала, аварийного сигнала или знака аварийной остановки. Нарушения установленных правил транспортировки грузов или буксировки. Несоблюдения правил обучения учебной езде автоинструктором в ходе движения. Отказа предоставлять свое транспортное средство сотрудникам ГИБДД или другим уполномочены лицам для выполнения ими служебного задания.

Безальтернативный штраф в 500 рублей ждет, если:

Выявлен факт управления ТС с поврежденными, плохо читаемыми или нечитаемыми знаками государственной регистрации. Кроме того, если госномер установлен не в том месте, где это разрешено, штрафа не избежать.

Управляете ТС без ОСАГО на руках. Накажут и в случаях забывчивости, и в случаях наличия просроченного полиса, и если ТС управляет человек, не вписанный в действующий полис.

Зафиксировано превышение скорости движения ТС от 20 до 40 км/ч, зафиксированное инспектором ГИБДД или камерами автофиксации нарушений.

Имел место маневр разворота или движение задним ходом в зонах, запрещенных для этого: перекрестки, пешеходные переходы, места остановки маршрутных ТС.

Штраф 500 рублей или больше грозит тем, кто

Управляет транспортным средством, не прошедшим регистрацию в госорганах в установленный законом срок (10 дней с момента приобретения ТС) или не имеющим актуальный талон техобслуживания.

Штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение вам грозит штраф в размере 5000 рублей и лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Отказался остановить свое ТС по первому требованию представителя служб дорожной инспекции ГИБДД.

Помимо денежного наказания от 500 до 800 рублей, нарушителя может ждать досмотр автомобиля или мотоцикла.

Штраф в 500 рублей для водителя и штрафная стоянка для автотранспорта предусмотрены:

При управлении ТС без регистрационных документов (отсутствие свидетельства о регистрации ТС). Вам грозит не только обозначенный штраф, но и отправка вашего транспорта на штрафную стоянку. Так что перед выездом на дорогу, проверяйте наличие всех документов.

При эксплуатации ТС с проблемами в тормозной или рулевой системах, при неисправностях в сцепке в составе прицепа.

При въезде на грузовом автомобиле весом более 3,5 тонны под знак, запрещающий движение на грузовиках далее в указанном направлении.

Нарушения, которые могут повлечь за собой наказания вплоть до лишения прав или ареста:

Слишком темная тонировка лобовых и передних боковых стекол (светопропускаемость менее 70%). Доказать это инспектор сможет только при наличии сертифицированного прибора измерения тонировки стекол.

В этом случае предусмотрен не только штраф в 500 рублей, но и вас могут заставить устранить нарушение на месте остановки. При выявлении, что это нарушение повторное, помимо условленного штрафа, вам может грозить до15 суток ареста.

7706096rc640x360
Несоблюдение установленных дорожных знаков или нанесенной на дорожное полотно разметки во время движения, зафиксированное инспектором ГИБДД или камерами автофиксации нарушений.

Как вас накажут, зависит от степени серьезности нарушения и варьируется от минимальных 500 рублей вплоть до лишения водительского удостоверения на срок до полугода. Один нюанс – руководствуясь только данными с камер, лишить прав на управление ТС вас не смогут.

Неуступление преимущества движения маршрутным транспортным средствам (автобусам, маршрутным такси), отъезжающим от мест остановки, и автомобилям с одновременно включенными звуковыми и световыми спецсигналами.

В лучшем случае – предупреждение, в худшем – лишение прав, если вы не уступите право приоритетного проезда автомобилю скорой, пожарной или полиции, которые двигались с включенными спецсигналами.

Отказ выполнять законное требование сотрудника дорожной инспекции в случаях, когда требуется покинуть ТС после составления протокола об отстранении водителя от управления автомобиля или мотоцикла, или протокола о досмотре остановленного ТС.

Во-первых, штраф может быть увеличен с 500 до 1000 рублей. Во-вторых, нарушителя может ждать арест на срок до 15 суток.

Правило, которое действует всегда! Автоинспектор может выписать квитанцию для оплаты штрафа, но не имеет права принимать от вас денежные средства ни в каком размере. Любые деньги, передаваемые или предлагаемые инспектору, квалифицируется как дача взятки должностному лицу!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, за что может быть штраф ГИБДД 500 рублей 2019 году Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25819 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 01.10.2016 07:43
Владимир

Здраствуйте, к примеру меня остановил инспектор ГИБДД и у меня имеются все документы, но я не вписан в страховку, владельца автомобиля в тс нет, насколько я знаю штраф за это 500 рублей, но есть ли вероятность задержания из за этого тс и отправка на штрафстоянку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Владимир, за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, при этом отправка на штрафстоянку ТС данной статьей не предусмотрена.
Вопрос номер 62202 из Белово, Кемеровская обл., Россия 06.02.2017 20:36
Евгений

Суд приставы арестовали зп карту за штраф гибдд в 500 рублей,пришла зп,а я не снять не оплатить не могу естественно,мне суд приставы говорят что нужно в офис по прописке приехать,а я живу за 4500 км от своего города как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ФССП письменно. ( заказное с уведомлением).
Вопрос номер 11122 из 12.04.2016 16:35
Илья Юрьевич

Здравсвуйте! В марте этого года был привлечен к административной ответственности за нарушение скоростного режима на трассе Тамбов-Волгоград. Сотрудником ГИБДД составившим был выписан штраф в размере 500 рублей. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в суд по месту своего проживания или мне следует обратиться в суд по месту совершения правонарушения? Срок на обжалование еще не истек. Я житель г. Волгограда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 284603 из Тула, Тульская обл., Россия 26.01.2018 17:34
Борис

Я был оштрафован на 500 рублей за административное правонарушение. Штраф заплатил через день, причем с меня в сберкассе взяли только 250 руб. Должен ли я нести платежку об оплате штрафа в полицию, подтверждая таким образом что я оплатил выписанный мне штраф ? Дело в том, что через два с лишним месяца с моей пенсии инвалида второй группы удержали через судебных приставов еще 500 рублей, т.е. получается, что с меня было удержано всего 750 рублей, как со злостного неплательщика.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу на незаконные действия судебного пристава-исполнителя по удержанию денежных средств, также написать в РОСП заявление на возврат излишне списанных денежных средств, с приложением квитанции об оплате.
Вопрос номер 174 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 18.04.2015 16:48
Юлия

здравствуйте у нас такой вопрос, 2 раза поймали несовершеннолетнюю девушку за курение на территории учебного заведения, первый раз дали штраф 500 рублей, какова сумма штрафа за второй раз?


Всего ответов: 6
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Юлия! В соответствии со ст. 6.24. КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. За совершение повторного административного правонарушения штраф буде составлять 1000 рублей, кроме этого несовершеннолетняя будет поставлена на профилактический учет в органах полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Ответ юриста (Наталья Я.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Итак, за курение в неположенных местах накладывается штраф от 500 до 1500 рублей.
Особое внимание при разработке закона было уделено защите от влияния табачного дыма детей и подростков – отсюда и соответствующие суммы:
1. За курение на детских площадках от 2000 до 3000 рублей.
2. За вовлечение в процесс потребления табака несовершеннолетнего от 1000 до 2000, а если вы являйтесь к тому же законным представителем ребенка, то штраф увеличивается в два раза.
Ответ юриста (Анастасия Игнатьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! За курение в неположенных местах может быть наложен административный штраф от 500 до 1500 тысяч. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Кто поймал девушку? если сотрудники полиции - то мой коллега прав. А вот если работники учебного заведения - имеет право ничего не платить, а будут настаивать - на полном серьезе вызвать полицию, так как штрафы выписывают только работники внутренних дел! Только так можно бороться с поборами, которыми всякие там "контролеры биллетные" зарабатывают на хлеб, фактически присваивая полномочия органов.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да штраф возрастет, но штраф выписать имеет право при фиксации нарушения ТОЛЬКО сотрудник полиции, иначе же эти незаконные действия работодателя явятся основой для жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и заявления в суд по обвинению в самовольстве. Дальше за это Вы окажитесь даже в плюсе, если эту курильщицу не "попросят" уйти самостоятельно. И есть второй выход - договориться устно. Но для этого: специалист, психолог, юрист в одном лице - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия! За курение в неположенных местах может быть наложен административный штраф от 500 до 1500 тысяч и больше он быть не может. Для того что бы избежать выплат штрафов Юлия бросьте курить!
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб