За что в 2019 году может получить штраф в размере 15000 водитель транспортного средства?

За что в 2019 году может получить штраф в размере 15000 водитель транспортного средства?

Вся информация о штрафах и их денежном эквиваленте содержится в Кодексе по административным правонарушениям. Согласно ему, штраф в 15000 рублей даже в 2018 году является суммой довольно редкой. Водитель должен совершить какое-то по-настоящему крупное нарушение, чтобы в итоге его наказали штрафом в подобном размере. Подробнее о том, за что можно получить такой штраф, можно прочитать в этой статье.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

База

Как уже было сказано, Кодекс административных нарушений является главным документом в сфере правил дорожного движения. С его помощью начисляются штрафы и взимаются выплаты с нарушителей. На 2018 год штрафами в размере пятнадцати тысяч рублей считается:

  • Наказание за управление автомобилем при отсутствии документов, позволяющих это делать. Такими документами являются права.
  • Наказание за отсутствие регистрационных знаков на транспортном средстве или неправильной их установке. Регистрационными знаками являются автомобильные номера, которые должен иметь каждый водитель.
  • Наказание за отсутствие или непристойный вид световых и звуковых устройств, отвечающих за безопасное вождение транспортного средства.
  • Наказание за нарушение правил в результате перевозки крупной и массивной техники.
  • Наказание за нарушение правил перевозки опасных веществ.
  • Наказание за эксплуатацию транспортного средства без надлежащего разрешение. То есть, ТС не прошло техосмотр, у него неисправны системы безопасности, звуковые и световые сигналы, а также имеются проблемы с установленными регистрационными знаками.

13051763632847
Скидка на штраф

Несмотря на столь крупную сумму штрафа, есть возможность выплатить его не полностью. Иногда госавтоинспекция готова предоставить скидку нарушителю.

Максимальная сумма скидки на 2018 год составляет до 50%. То есть водителю нужно будет заплатить всего 7500 тысяч рублей. Данная скидка предоставляется на все виды штрафов стоимостью в 15000 рублей. Однако нарушителю, чтобы получить послабление, нужно будет успеть выплатить сумму в течение двадцати календарных дней с момента получения штрафа.

Если в течение этого времени штраф не будет оплачен, то скидка автоматически сгорит, и нарушитель должен будет выплатить уже полную сумму в размере 15000 рублей.

Штраф в 15000 рублей с камеры

Как известно, нарушение может быть обнаружено двумя способами:

  1. Сотрудником ГИБДД.
  2. Камерами слежения, установленных на опасных участках дороги и на перекрестках.

Если рассуждать, то штрафы с камер абсолютно такие же, как и при фиксировании нарушения сотрудником инспекции. Вот только в случае с камерой у водителя гораздо больше шансов избежать наказания, так как, во-первых, они установлены не везде, а, во-вторых, могут не зафиксировать нарушение.

Срок оплаты штрафа

В 2018 году срок оплаты штрафа составляет 2 месяца. То есть в течение шестидесяти дней нарушитель обязан выплатить штраф. Дополнительно водителю дается еще десять дней с момента получения штрафа. Таким образом, стандартный срок оплаты составляет 70 календарных дней.

Если в течение этого времени оплата за штраф не была произведена, сотрудники автоинспекции имеют право применить более жестокие меры.

Dengi-i-strahovoj-polis-1024x682
Способы оплаты

Благодаря развитиям технологий современного мира у нарушителя появилось несколько возможных способов оплаты штрафа:

  1. В отделении банка. Чтобы это сделать, водителю необходимо будет прийти и заполнить «штрафную» квитанцию, после чего совершить оплату в кассе банка.
  2. В отделении почтовой связи. Точно такую же процедуру можно проделать и на почте.
  3. Через мобильный банк или интернет. Позволяет сэкономить время. Необходимо будет всего лишь открыть нужный раздел в приложении и внести необходимую сумму.
  4. Через электронные кошельки. Оплатить штраф можно и электронными деньгами. Для этого необходимо завести свой собственный электронный кошелек и найти в нем соответствующий раздел и внести оплату.
  5. На официальном сайте инспекции. Не так давно появилась услуга оплаты штрафа через официальный сайт ГИБДД. Сделать это легко, к тому же не придется тратить много времени на посещение инспекции лично.
  6. Через терминал. Практически то же самое, что и электронный кошелек, только прежде чем заплатить, нужно будет внести денежные средства в сам терминал.
  7. Через портал государственных услуг. Для этого необходимо пройти регистрацию и следовать дальнейшим указаниям в меню. На сайте госуслуг есть специальный раздел по оплате штрафов, именно к нему и нужно будет обратиться нарушителю.

Что будет, если вовремя не оплатить штраф?

Бывают случаи, когда водители не оплачивают штраф вовремя и игнорируют требование это сделать на протяжении долгого времени. В таком случае возможно применение следующих мер наказания:

  • Увеличения штрафа в два раза;
  • Ареста вплоть до 15-ти суток;
  • Назначение обязательных работ до 50-ти часов.

Возбуждает дело обычно инспектор ГИБДД. Он же отправляется к судебному приставу для того, чтобы тот разрешил ситуацию и вынес приговор.

Стоит отметить один момент. Если у водителя в 2018 году на момент остановки инспектора будут иметься неоплаченные штрафы, то сотрудник вправе задержать нарушителя и доставить его в отделение суда. Там водителю выдвинут все обвинения и вынесут решение о дальнейшем наказании.

Если данная ситуация произошла в выходной день, то нарушителя могут отправить в участок до момента открытия зала суда. Автомобиль нарушителя отправляется на штрафную стоянку.

К сожалению, никто не застрахован от штрафов, полученных в результате нарушения правил дорожного движения. Но сотрудники инспекции идут навстречу водителям. Поэтому и нарушителю стоит пойти навстречу службе порядка и воспользоваться теми бонусами или скидками, которые ему предлагают. Во-первых, это позволит сэкономить денежные средства, а, во-вторых, появится возможность избежать более серьезного наказания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, за что в 2019 году может получить штраф в размере 15000 водитель транспортного средства? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 162277 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 15.07.2017 07:50
оксана

Здравствуйте, моему мужу по 115ст. миравой суд присудили штраф 15000 и выплата морального ущерба 30000. Каким образом будет вычитываться , если сами не будем платить? Через приставов будет какая- то "накрутка"? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мировым судом в соответствии с вынесенным решением выдается исполнительный лист, на основании которого судебными приставами-исполнителями возбуждается исполнительное производство, в соответствии с которым с Вас производится взыскание вышеуказанных Вами денежных средств. В случае неисполнения требований, установленных исполнительным производством, образуется задолженность.
Вопрос номер 7810 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.02.2016 23:49
Кристина

Здравствуйте! Такая ситуация. Судебные приставы арестовали счета. Штраф составлял 5000 и был оплачен сразу. Сейчас сняли уже 15000. Квитанция и чек были им предоставлены.Как быть в такой ситуации. И имеют ли право это делать без всякого предупреждения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для начала пишите жалобу на пристава в высшую инстанцию,если это не поможет обращайтесь в суд
Вопрос номер 24560 из Крымск, Краснодарский край, Россия 15.09.2016 14:34
татьяна

Муж взял займ в рос деньги 22.07.2016 в размере 15000 теперь позвонили отдать надо 32000 что подадут в суд и орестуют недвижимость хотя он прописан у моих родителей что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если имеется задолженность, заемщик может обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, присужденную судом сумму необходимо будет оплатить. Закажите выписку расчета задолженности, вы сможете проверить обоснованно ли Вам предъявляют задолженность в размере 32 000 рублей.
Вопрос номер 195 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 12:40
Олег

Добрый день. Вопрос по предстоящей амнистии. В 2009 году был признан виновным по статье 158 ч.2 УКРФ. Назначили наказание в виде штрафа 15000 рублей. Штраф оплатил сразу. Скажите, как сейчас определяется мой статус ( судимый, привлекался и.т.д.) и что может дать мне амнистия 2015? Заранее спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Олег! Необходимо отталкиваться от того, что написано в приговоре суда. Если у Вас условный срок наказания, то по истечению испытательного срока если реальное лишение свободы то по истечению трех лет после отбытия наказания
Ваша часть 2 ст. 158 УК РФ это преступление категории средней тяжести
Для сведения Вам
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Олег! Ваше наказание исполнено с момента погашения штрафа, если судом не было назначено иного вида наказания, а по прошествии такого количества времени, я думаю, что судимость у Вас уже погашена, поэтому волноваться вам не стоит. Тем более, что амнистия еще существует только в проекте, и каких статей она коснется, до ее официального опубликования никто не узнает!
Вопрос номер 21536 из 30.07.2016 14:51
Алексей

Добрый день! Согласно договору с матерью моих детей , бухгалтерия перечисляла ей алименты в размере 50% от зарплаты. В договоре прописанно 15000₽ , зарплата 11000₽. Приставы прислали постановление суда об обращении взыскания на заработную плату , долг банку. Может ли бухгалтер , сократить сумму выплаты алиментов в пользу выплаты задолженности банку? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у Вас имеется соглашение, нотариально заверенное, с Вашей супругой, то уменьшение в связи с наличием посторонней задолженности нецелесообразно, т.к. сумма алиментов фиксированная.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб