Штраф за парковку в неположенном месте: Величина штрафа, и как узнать законно ли вас оштрафовали?

Штраф за парковку в неположенном месте предусмотрен для всех любителей припарковаться на цветочных клумбах.

В этой статье мы расскажем о том, каков штраф за парковку в неположенном месте существует в настоящее время.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Неправильная парковка является сегодня одним из самых наболевших вопросов для всех граждан. Во многих дворах можно увидеть, как автомобили буквально стоят друг на друге. Увеличение количества автомобилей на дорогах привело к тому, что парковочных мест во дворах и на улицах просто не хватает. Открытие платных парковок, сожалению, не упрощает данную ситуацию, так как влияние экономического кризиса привело к тому, что  автомобилисты не в состоянии оплачивать подобные услуги.

Последние изменения в системе штрафов, также не сделало жизнь российских водителей проще.  Если раньше существовала возможность припарковать на краю дороги параллельно тротуару, то сейчас эта возможность практически исчезла по причине выставленных знаков о запрете парковки в подобных местах.

Что мы знаем о штрафах за неправильную парковку?
01(6)

В настоящее время автомобилисты, не обращающие внимание на дорожные знаки, запрещающие паковку в данном месте, рискуют быть оштрафованы на 1500 рублей. Довольно большая сумма по сегодняшним меркам. Это же правило касается долговременного пребывания в неположенном для паркования месте.

Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга подобная ситуация влечет за собой практически катастрофические последствия, так как величина штрафа за подобное нарушение для этих городов равна трем тысячам рублей.

Многим водителям не хочется платить за парковку, а уж оплачивать подобные штрафы тем более. Чтобы избежать наложения штрафа, многие автомобилисты замазывали свои  номерные знаки грязью или меняли свои номерные знаки. В настоящее время такая хитрость не поможет.

Дело в том, что автомобиль, чьи номерные знаки прочесть не представляется возможным, попадает под антитеррористический закон. Такой автомобиль эвакуируют с места нарушения правил парковки. А чтобы оплатить услуги эвакуатора придется раскошелиться на пять тысяч рублей.

Виды неправильной парковки

Одним из самых популярных видов неправильной парковки является парковка на тротуаре. Неважно насколько сильно вы заехали на тротуар. Даже если вы заехали только одним колесом на бордюр тротуара, вам все равно придется оплатить штраф за парковку в неположенном месте. Размер такого штрафа составит одну тысячу рублей. В Москве и Питере подобное нарушение повлечет за собой штрафоналожение в размере трех тысяч рублей.

Следующим по популярности правонарушением является парковка на местах для инвалидов. За то, что вы припаркуетесь на месте со знаком инвалидной коляски, придется заплатить пять тысяч рублей.

Следует отметить, что наличие на автомобиле значка инвалида еще не освобождает вас от уплаты штрафа. Дело в том, что инспектор ГИБДД имеет полное право потребовать от вас подтверждение вашей инвалидности, и если такового не обнаружиться, то штрафа не избежать. Величина такого штрафа будет колебаться в пределах 3х – 5ти тысяч рублей.

Третьим в нашем рейтинге нарушителей станет парковка в местах для остановки общественного транспорта. Оставляя свой автомобиль в подобных местах, вы затрудняете путь водителя автобуса или маршрутки. За подобное правонарушение придется заплатить три тысячи рублей.

Еще одним значимым нарушением правил парковки является парковка в два ряда. Подобная парковка неправомерна, так как ваш автомобиль в таком случае находится на проезжей части и затрудняет движение другого транспорта.  За такой проступок грозит наложение штрафа размером в две тысячи рублей. Но на одном штрафе ваши беды не закончатся, так как длительное пребывание вашего автомобиля в подобном положении может повлечь за собой его дальнейшую эвакуацию. Парковка на велосипедной дорожке приведет к наложению штрафа суммой две тысячи рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Парковка на газоне не регламентируется правилами КоАП в полной мере, так как в нем нет четкого определения понятия газон.  Тем не менее, это не означает, что на газоне можно парковаться. Размер штрафа за парковку на газоне обычно определяется региональными властями. Например, в городе на Неве порча и уничтожение зеленых насаждений влечет за собой наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей. Если насаждение было испорчено юридическим лицом, то размер штрафа будет колебаться от ста до двухсот тысяч рублей.

Отдельного внимания заслуживает штраф за парковку в неположенном месте, если данным неположенным местом является двор. Во дворах оштрафовать вас могут не только сотрудники ГИБДД, но и жильцы домов этого двора. Правила ПДД гласят, что парковаться во дворе с включенным более пяти минут двигателем запрещено. Грузовики, чей вес превышает отметку в 3 с половинной тонны, также не могут парковаться во дворах. Также не стоит припарковывать автомобиль на газонах и тротуарах двора. За подобные правонарушения можно поплатиться суммой от 1500 рублей до 3х тысяч.

В этой статье мы рассказали о стандартных ситуациях, в которых парковка была неправомерной. Также вы узнали, какова величина штрафа за парковку в неположенном месте.

Если данная статья вызвала у вас какие-либо вопросы, вы можете получить на них ответы у юристов информационно-правового портала «ШЕРЛОК». Подробно опишите вашу проблему и укажите ваши данные для связи с вами. Наши юристы вам перезвонят и проконсультируют вас по вашему вопросу. Консультация предоставляется бесплатно.            

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21645 из Верещагино, Пермский край, Россия 01.08.2016 18:19
Александр

1. Кто имеет право переходить ж/д пути в неположенном месте? 2. Какой штраф за переход ж/д путей в неположенном месте? 3. И еще 1 вопрос. Ситуация такая: Собираюсь перейти ж/д пути. Напротив стоит полиция. Если я дойду до середины(примерно) и уйду обратно, как они должны добраться до меня чтобы выписать штраф? Если сами перейдут пути то получается тоже нарушат и им положен штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На ваш вопрос ранее был предоставлен ответ.
Вопрос номер 21622 из Пермь, Пермский край, Россия 01.08.2016 15:06
Александр

Кто имеет право переходить ж/д пути в неположенном месте? Какой штраф за переход ж/д путей в неположенном месте? И еще 1 вопрос. Ситуация такая: Собираюсь перейти ж/д пути. Напротив стоит полиция. Если я дойду до середины(примерно) и уйду обратно, как они должны добраться до меня чтобы выписать штраф? Если сами перейдут пути то получается тоже нарушат и им положен штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр! Согласно ст. 11.1 КоАП РФ проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Вопрос номер 5504 из Калининград, Калининградская обл., Россия 20.10.2009 20:00
Ванда

У меня эвакуировали автомобиль за стоянку в неположенном месте 16.09.2009. Мне пришлось оплатить работу эвакуатора, для того чтобы забрать авто со штраф-стоянки. Я слышала, что с 01.09.2009 на основании поправок в закон работа эвакуатора не оплачивается, т.е. я должна заплатить только штраф. Действительно ли это так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

да, прочитайте ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ
Вопрос номер 19503 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.07.2016 14:49
Наталья

Здравствуйте, выписали штраф гибдд 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов, знак висел сбоку на столбе, разметки на асфальте не было, можно ли оспорить постанавление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, Вам следует обратиться с жалобой на постановление об административном нарушении, приложив фотографии участка, где была оставлена машина. Оспорить можно, если не прошло 10 дней с момента вынесения протокола.
Вопрос номер 319383 из Тула, Тульская обл., Россия 31.03.2018 09:54
Софья

Здравствуйте. Мне выписали штраф за курение в неположенном месте, но мне пришло извещение по делам несоверешеннолетних, приглашают меня и родителей, хотя мне почти 17 лет и имею свой доход. По закону я имею право оплачивать подобные штрафы самостоятельно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не имеете, но если желаете, то можете самостоятельно оплатить.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб