Штраф за расклейку объявлений

Информационная статья, в которой говорится о том, где допустима расклейка объявлений на территории РФ, и какой штраф за расклейку объявлений полагается, согласно действующему законодательству. Так как расклейка объявлений в неположенных местах – преступление достаточно мелкого масштаба, то, какими будут штрафные санкции, решается на уровне регионов страны. Непосредственно в самом кодексе об Административных правонарушениях нет ни слова о том, каким образом необходимо наказывать людей, осуществляющих расклейку объявлений. Помимо этого, само явление расклейки объявлений в неположенных местах не может быть классифицировано, как какое-либо конкретное правонарушение.

В отдельных случаях, подобное явление попадает под юрисдикцию статьи 14.3 КоАП Российской Федерации. Соответственно, тогда расклейка объявлений в неположенных местах будет расцениваться, как нарушение законодательства о рекламе. Под санкциями, которые грозят человеку за нарушения этой статьи, подразумевается штраф, размер которого может варьироваться между двумя и двумя с половиной тысячами рублей.

Случаи, в которых расклейка объявлений в неположенном месте, может нарушать законодательство о рекламе

Согласно 19 закону «О рекламе», который был принят в 2006 году, запрещено распространять наружные рекламные кампании, размещая их каким-либо образом на объектах, которые можно отнести к культурному наследию страны. Так же, согласно закону, действующему на всей территории Российской Федерации по сей день, штрафные санкции могут быть применены к людям, которые распространяют свои рекламные проекты, осуществляя расклейку объявлений на подъездах жилых домой, без ведома жильцов, которые проживают в подъезде.

Фиксированные суммы штрафов, которые взимаются за это нарушение закона, указаны и зафиксированы в законодательных актах, принадлежащих субъектам федерации.

Где, согласно действующему законодательству, можно можно расклеивать объявления

Так как продвижение рекламной компании посредствам уличных рекламных объявлений – важный элемент развития для многих представителей бизнеса различного масштаба, отказываться от этого совсем не следует. Просто необходимо точно знать, где и в каких местах расклейка бумажный объявлений не станет поводом для нарушения законодательства и уплаты штрафа. Так же, помимо знания мест, в которых допустимо распространение уличной рекламы, необходимо понимать, каким образом должен быть составлен текст объявления, чтобы на него обратили внимание проходящие мимо люди.

Зачастую, во многих общественных местах, в которых практически постоянно скапливается достаточно большое количество народу, уже оснащены специальные доски, предназначенные для наклейки на них какого-либо объявления. Кстати, в законодательных актах некоторых регионов указано, что расклейка рекламных объявлений в неположенных местах может облагаться штрафом, так как она нарушает благоустройство района города, в котором производится расклейка.

Что позволяет выявить людей, расклеивающих объявления в неположенных местах:

  • В некоторых регионах нашей страны – в которых расклейка объявлений в непредназначенных для этого местах, считается правонарушением, могут быть сформированы специальные комиссии, которые отвечают за выявления рекламных объявлений, которые были размещены в общественных местах незаконно. Эти люди могут не только выявлять случаи нарушения, но и фотографировать их, дабы сделанные фотографии могли послужить в процессе дальнейшего разбирательства.
  • Некоторые инициативные граждане, которые возмущены фактом расклейки объявлений на входных дверях своего собственно подъезда, например, могут написать заявление на имя представителя такой комиссии. В этом заявлении, гражданин может просить о том, чтобы сформированная законодательными органами региона комиссия по борьбе с несанкционированной расклейкой объявлений, разобралась в ситуации, вычислив и наказав виновного.
  • Определить, кто является распространителем рекламы достаточно просто. Для этого достаточно просто набрать номер, указанный в объявлении. Если он принадлежит частному лицу, разговор необходимо вести непосредственно с ним, а если телефон, указанный в рекламном объявлении, принадлежит какой-нибудь организации, позвонив по нему, нужно связаться с руководителем фрилансеров, который нанимает на работу людей, занимающихся расклейкой объявлений.

Зачастую, комиссия, занимающаяся вопросом, связавшись с человеком, ни в коем случае не запугивает его правоохранительными органами и дальнейшими судебными разбирательствами в перспективе. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, человека, который осуществлял расклейку, приглашают в офис комиссии, дабы провести профилактическую беседу и ознакомить человека с перечнем мест, в которых допустима расклейка объявлений.

 В этой статье вы узнали, какой штраф за расклейку объявлений полагается. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 579050 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 23.01.2020 10:27
Роман

Здраствуйте. Вчера съездил по поводу подработки расклейка объявлений и мне в конторе сказали что клеить надо строго под домофон или над домофоном. За такую расклейку ведь штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Роман! Ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается на уровне регионов, в соответствии ст. 14.3 КоАП РФ, штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.
Вопрос номер 454079 из Салават, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.12.2018 13:40
Юлия

Добрый день! Позвонили с администрации города, хотят выписать штраф об административном правонарушении за расклейку буклетов на подъездах. Прошу прислать письменное требование, звонивший сказал, что его звонок является телефонограммой и я обязана явиться на комиссию по рассмотрению вопроса. Объявления не клею, как оспорить штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный штраф вполне возможно не существует вовсе. Он должен быть обязательно письменным для того, чтобы Вы сумели его обжаловать. Требуйте направить Вам протокол либо постановление об административном правонарушении.
Вопрос номер 24043 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 06.09.2016 16:27
Максим

Здравствуйте, хотелось бы уточнить нюансы с точки зрения закона по сфере перепродажи продуктов из интернет магазинов Китая. Сейчас появилось множество сайтов-одностраничников, где продают один товар, будь то портмоне, кольцо, часы… Продавец, привлекает внимание потенциального покупателя рекламой на сайтах/досках объявлений (неважно), по условиям, что покупатель вносит полную предоплату за продукт на карту/счёт, оставляет свои паспортные данные и адрес, после чего покупателю будет выслан продукт. Тем временем, продавец, заходит на сайт, где находится этот продукт по более низкой цене, заказывает продукт на данные покупателя, а оставшуюся сумму оставляет себе. Суть вопроса, какие происходят нарушения со стороны продавца? Естественно, продавец не информирует налоговую, не оформлен как ИП и т.п. процедуры отсутствуют.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. К сожалению вопросы правового регулирования виртуального пространства в настоящее время недостаточно проработаны.
Вопрос номер 3914 из 14.07.2015 07:04
Валерий Михайлович

Здравствуйте Мне наложил суд штраф за езду без водительского удостоверения я лишенник штраф 30000т р можно ли мне платить штраф частями ив какой срок и арестуют ли мои счета за то что я плачу штраф частями ежемесячно по 3т р ? спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите ходатайство на имя судьи рассматривавшего дело о отсрочки выплаты штрафы из-за тяжелого мат положения к ходатайству можете приложить копии свидетельства о рождении детей или др. документы подтверждающие, что у вас туго с деньгами. Можете не прикладывать. Можете указать в ходатайстве, что хотите присутствовать на рассмотрении ходатайства где объясните о своем тяжелом мат состоянии.
Обжаловать можно, но уже вступившее в силу решение, т.е. штраф вы должны оплатить, а если суд отменит штраф с министерства финансов вернуть уплаченный штраф.
Думаю обратись вы к юристу отделались бы только расходами на юриста ( в зависимости от региона эти расходы могли составить 5-15 т.р)
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Вопрос номер 25350 из Братск, Иркутская обл., Россия 27.09.2016 11:44
Ирина

Здравствуйте! Мужа лишили прав на 1,5 года и соответственно штраф в размере 30000 тыс. Срок лишения закончился, штраф за это время он не оплатил. Сейчас чтобы забрать права ему нужно заплатить только 30000? Или дадут ещё штраф в двойном размере?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вашему мужу для того, чтобы забрать права необходимо оплатить штраф с начисленными за просрочку пенями.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб