Почему штраф за телефон за рулём неправомерен?

Почему штраф за телефон за рулём неправомерен? Наказывать за пользование телефоном, находясь за рулем, начали еще в 2013 году. Уже тогда штраф составлял 1500 рублей. Причиной для наказания становился разговор по телефону, когда в машине нет оборудования громкой связи. Это предложено упрощенное понимание закона, но в самом законодательном акте все прописано более строго.

Содержание закона

В правилах дорожного движения есть статья под номером 2,7. Согласно ей в 2018 году водителю нельзя пользоваться телефоном во время движения, если мобильное устройство не оборудовано возможностью пользоваться им без использования рук.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Штраф устанавливается статьей 12.36.1 в кодексе об административных правонарушениях. Согласно статье для водителя за использование телефона, в котором нет устройства, позволяющего не использовать его без рук, будут штрафоваться на 1500 рублей.

chem_opasen_telefon_za_rulem
Где подвох

При первом прочтении закона и наказывающего предписания вроде бы все понятно. Но есть одно но. Если более внимательно прочитать и вдуматься в содержание указанных статей, то можно найти отличную лазейку как в правилах ДД, таки и в Кодексе по АП.

Следует обратить внимание на один факт указанный в обоих законодательных актах. Итак в них сказано, что телефон должен быть оборудован устройством дл разговора без рук, но ничего не сказано о том, что им необходимо пользоваться.

Если следовать логике статьи 2.7в правилах ДД, то если выполняется условие и телефон оснащен устройством, позволяющим его использование без рук, то пользование таким мобильным устройство допускается, при этом штрафовать не имеют право. При этом нигде не сказано, что это оборудование должно работать. Это значит, что во время разговора водитель не обязан пользоваться самой возможностью громкой связи. Водитель имеет право продолжать движение, разговаривать по телефону, держать его в руках, возле уха, отправлять СМС-сообщения, пользоваться интернетом и прочее.

Итак, делаем вывод: если в телефоне присутствует оборудование, которое позволяет его использование без рук, то пользоваться таким мобильным устройство можно, но включать оборудование необязательно.

Что это за оборудование

Современные смартфоны, предлагающиеся к продаже в 2018 году, оборудованы возможностью пользования без рук. Сюда входит Bluetooth, который можно подключить к динамикам, расположенным в автомобиле, функция громкой, присутствующая в мобильном устройстве. Все эти устройства предоставляют возможность использовать телефон без рук.

Теория закона говорит, что если в телефоне есть оборудование, позволяющее пользоваться им без рук, то разговор по такому мобильному не запрещен. При этом оборудование не обязательно должно работать.

Практическая ситуация

На практике все происходит несколько иначе. Как к только инспектор ГИБДД увидит, что водитель разговаривает по телефону или просто держит в руках телефон, машина немедленно тормозится. Сидящему за рулем выписывается штраф. Выслушивать доводы о том, что это неправомерно или в мобильном есть громкая связь, никто не будет.

Дело в том, что оправдательные доводы не выслушают и в других инстанциях, которые будут рассматривать дело. Должностные лица и суд увидят в пользовании мобильном за рулем состав преступления и оставят штраф. Это именно тот момент, когда закон не защищает интересы водителя. Его можно поставить в один ряд с наказаниями за ксенон, установку светодиодов, требования за тонировку. Во всех случая санкции на водителя выписываются без соблюдения норм и текста законодательных актов. Эти данные можно получить, если проанализировать все судебные решения по обжалованию решений по штрафованию за разговор по телефону согласно статье 12.36.1.  

5shtraf-za-razgovor-po-telefonu-za-rulem-vo-vremya-dvizheniya-2018
Как обстоят дела с СМС-сообщениями

Практика показывает, что и за это действие можно получить штраф, как за разговор по мобильному. И это будет выглядеть логичным решением, поскольку статься 2.7 правил дорожного движения четко говорит «использование телефона». Это подразумевает, что не только разговаривать по мобильному устройству нельзя, запрещено отправление сообщений, поиск информации в браузере.

Можно сделать вывод, что водитель не сможет доказать неправомерность выписанной штрафной квитанции, если даже разговор по телефону не велся, а, например, слушалась музыка.

На сегодня именно так и работает судебная практика. Однако есть возможность обжаловать штраф. В судебной практике есть случаи положительного для водителя решения. В этом случае упоминать, что было пользование телефоном не нужно, но настаивать на том, что звонок не осуществлялся. В целях доказательства можно взять распечатку телефонных звонков в компании, предоставляющей услуги сотовой связи, где будут содержаться сведения об отсутствии звонков на момент штрафования. Все документы подкладываются под заявление об обжаловании. Тогда судья, рассмотрев все представленные доказательства, вынесет оправдательное решение, штраф будет снят.

А если представить телефон как рацию

В статье 2.7 ПДД речь идет только о мобильном телефоне. Ни о каких других средствах, позволяющих вести переговоры между людьми не сказано. Получается, что использование, например, рации или подобного устройства не запрещено. В тоже время сотрудник ГИБДД не обладает ни навыками, ни достаточными техническими знаниями для определения назначения оборудования, находящееся в руках водителя.

Но и здесь можно найти лазейку и постараться обойти штраф. Согласно толковому словарю, в авторстве Ожегова, понятие телефона имеет следующее значение: телефон – это система, позволяющая передавать речевую информацию на расстоянии, используя для этого электрические сигналы в проводах или радиоволны.

Из этого следует, что даже простая рация может быть признана телефоном. Однако есть один документ, ответ ГИБДД, предоставленный официально, на вопрос о правомерности использования рации, находясь за рулем транспортного средства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, почему штраф за телефон за рулём неправомерен? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2231 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 08.06.2015 20:57
виталий

у меня права категории (Б)!меня остановили за рулём скутера!и сказали что лишение прав и штраф 30.000 рублей!я был в нетрезвом состоянии!!!скажи пожалуйста что мне грозит???


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вы управляли транспортным средством в нетрезвом виде, на вас составили протокол, единственной, что можно это найти ошибки в протоколе и в суде ссылаться на них
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

совершенно верно, результата в данном деле принесет совокупное явление. Ошибки СУДА, допущенные ошибки в протоколе и самое главное - суды второй и надзорной инстанции. для исправления дела советую обратиться к нашим специалистам
Вопрос номер 67657 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.02.2017 05:21
Лидия Васильевна Мелкозёрова

Здравствуйте! Летом 2016 г. меня оштрафовали за нарушение ПДД. Обстоятельства были такие: на дороге передо мной шла машина, и перед поворотом она неожиданно резко остановилась, хотя на светофоре ещё горела зелёная стрелка, и можно было спокойно совершить поворот. Такого я не ожидала и не успела среагировать и затормозить. Наезд сзади - явное нарушение ПДД ехавшего сзади. При осмотре его машины я заметила, что на машине была разбита левая задняя фара (поворот надо было совершать налево). Следы явно старые, на разбитой фаре была видна засохшая грязь. Штраф я, конечно, оплатила сразу. Но, спустя некоторое время, у меня возникли сомнения: не специально ли он подставился (чтобы отремонтировать свою разбитую фару за чужой счёт), когда увидел за рулём старую бабушку, которая не сумеет быстро среагировать, Мне 76 лет, за рулём я 14 лет, никаких нарушений на дороге за это время у меня не было. Стараюсь водить машину грамотно и аккуратно, и не лезу на дорогу в час пик. В душе считаю себя невиновной. Моя вина в том, что я не успела установить видеорегистратор, купленный накануне. Он бы показал истинную картину. А перед сотрудниками ГИБДД я не стала оправдываться. В тот момент я была подавлена случившимся и не нашла веских аргументов в своё оправдание. Права ли я? И занесли ли меня в базу данных, как нарушителя ПДД? Как можно мне себя реабилитировать? Прошу ответить. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении дается лицу в течение 10 суток. Это означает, что составленное сотрудником ГИБДД постановление Вы должны были обжаловать в течение 10 суток. К сожалению срок для обжалования постановления пропущен. Если бы у Вас был бы установлен видеорегистратор на автомобиле, то видеофиксация помогла бы Вам решить произошедшее ДТП в Вашу пользу. В базе данных ГИБДД хранятся те нарушения, которые не плачены водителем нарушившим ПДД. Таким образом, если Вами был оплачен штраф, то в базе ГИБДД он отсутствует. Вы можете лично проверить наличие штрафов на сайте ГИБДД вашего региона.
Вопрос номер 638110 из Чита, Забайкальский край, Россия 21.08.2020 16:56
Ирина

Добрый день,у меня ситуация такая,по неосторожности сбили девушку в состоянии алкогольного опьянения,хотя за рулём сидел мужчина с пробитой головой ЧМТ и ножевым ранением, сломано 2 ребра,через какое то время его почему то нашли на обочине дороги а не за рулём без сознания,сам мужчина не помнит как всё произошло,возбудили уг.дело по ст.264 ч.4,что грозит мужчине


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч.4 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Вопрос номер 7692 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 03.02.2016 04:16
оксана

В 2013 году на моей машине попали в дтп,за рулём был человек без прав и в алкогольном опьянение,расходы за повреждённый автомобиль хотят с меня могут ли лишить меня прав


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 591040 из Егорьевск, Москва и Московская обл., Россия 21.02.2020 17:36
Марат

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Могут ли на меня наложить штраф за не явкув суд по уг.делу в качестве свидетеля, если я не знал о пришедшем на мой телефон с смс оповещением о вызове меня в суд в качестве свидетеля? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марат! Учитывая тот факт, что отсутствие свидетеля влияет на качество заседания, его имеют право привлечь к ответственности. Поэтому если гражданин не будет являться на дело, тогда его ожидают последствия. Что может быть: 1. Принудительно доставят на судебное заседание. 2. Наложат штраф за отсутствие в зале суда. Если решается гражданское дело, тогда отдать придется 1 000 рублей. Свидетели по уголовному разбирательству заплатят 2 500 рублей. По закону, в суд должны явиться все участники дела, в том числе свидетели. Повестка отправляется заранее, поэтому у человека будет возможность подготовиться к заседанию и освободить для него время. Если же по каким-то поводам гражданин не может присутствовать на деле, тогда он должен сообщить об этом в суд. Можно подать ходатайство об изменении сроков или времени заседания. Суд нередко идет навстречу людям в подобных просьбах. Как правило, удается перенести дело на месяц, поэтому надолго отсрочить процесс не получится. Поэтому если человек из-за страха, лени или иным неуважительным причинам не хочет являться, тогда неразумно будет изменять срок. Наказания не будет так же в том случае, когда гражданин по серьезному поводу не смог приехать. Если он сможет подтвердить данный факт официальными бумагами, тогда не призовут к ответственности. Отметим, что конкретного списка причин нет. Однако важно, чтобы основание отсутствия однозначно говорило о невозможности явиться на суд.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб