Штраф за вождение без прав

Штраф за вождение без прав – вид санкций за отсутствие документов на управление транспортным средством или отказ в их проявлении. Штраф за вождение без прав – вид санкций за отсутствие документов на управление транспортным средством или отказ в их проявлении.

В Российской Федерации водительское удостоверение выступает в роли подтверждения обучения и сдачи государственного экзамена в дорожной инспекции, и водитель обязан его предъявить по просьбе сотрудника инспекции. В противном случае сотрудник инспекции будет вынужден выписать штраф за вождение без прав.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Документы

Несмотря на то, что часто мы слышим фразу - «штраф за вождение без прав», при себе необходимо иметь не только водительское удостоверение. Штраф за вождение без прав выписываю, если водитель не может по какой-либо причине предъявить: страховой полис – ОСАГО, доверенность на управление транспортным средством или другие обязательные документы на автотранспорт.

Наказание

Виды штрафов за вождение без прав:

1) Если у гражданина есть права, но он их забыл, то штраф за вождение без прав взимается по минимальной ставке. Размер штрафа за вождение без прав в таком случае составляет 500 рублей, но машина будет изъята и отправлена на стоянку.

2) Если гражданин ранее был лишен прав, то штраф за вождение без прав взимается в максимальном размере. Размер штрафа за вождение без прав в таком случае составляет 30 тысяч рублей, машина также будет задержана. Заметим, что в таком случае вместо штрафа за вождение без прав, водителю может грозить: ограничение свободы на 15 дневной срок или принудительные работы в размере 100 часов.

В соответствии законодательством, а именно части 1 ст. 12.7 КОАП штраф за вождение без прав накладывается на гражданина в размере от 5 до 15 тысяч рублей, если нет отягчающих обстоятельств. Помимо этого штраф применяется и к собственнику транспортного средства. В соответствии законодательством, а именно части 3 ст. 12.7 КОАП, на собственника автомобиля передавшего средство на управление лицу без прав накладывается взыскание в размере 30 тысяч рублей. Вождение в состоянии алкогольного опьянении без прав влечет за собой наказание по всей строгости закона.

Если права утеряны

Если гражданин потерял права, водительское удостоверение можно восстановить. Процесс восстановления прав занимает порядка 2-х месяцев. Заявление об утере прав можно написать в местном отделении регистрации. Чтобы не получить штраф за вождение без прав необходимо предъявить временное удостоверение, его вам выдадут в пункте регистрации. Без него гражданин приравнен к гражданину лишенному прав, а это значит, что штраф за вождение без прав будет максимальным – 30 тысяч рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Срок действия.

Как и у любого удостоверения у водительских прав есть свой срок действия. Срок действия водительских прав составляет 10 лет. Чтобы не получить штраф, необходимо заранее продлить права. Взыскание за езду с просроченными правами, в соответствии с законодательством, а именно статьей 12.7 пункт 1 составляет 15 тысяч рублей. Таким образом, просроченные права по законодательству равносильны отсутствию прав.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 13432 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.04.2016 09:16
Алекс

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Живем с девушкой в гражданском браке.приобрели автомобиль вместе.она прав на вождение не имеет но села за руль без моего ведома и в нашем же дворе врезалась в машину. в шоковом состоянии зашла домой.ГАИ приехало и забрали машину на штраф площадку.какое ждет нас наказние? законно ли действовало ГИБДД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со Ст. 12.7 КоАП РФ. за вождение автомобиля лицом не имеющим в принципе водительского удостоверения налагается штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Действия ГИБДД законны опираясь на статью КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства.
Вопрос номер 286160 из Борисоглебск, Воронежская обл., Россия 30.01.2018 17:12
очнев александр

Здраствуйте. Дело в том что недавно моего брата лишили прав за нетрезвое вождение за рулем.Он как и нужно заплатил штраф 30000 тысяч рублей.Чек имееться.Через два месяца после уплаты штрафа арестовывают его сбербанковскую карту.ЧТО ДЕЛАТЬ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратиться в РОСП и предоставить квитанцию об оплате постановления об административном правонарушении, а также написать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств.
Вопрос номер 485136 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.02.2019 11:10
Оксана

Как убрать двнные о сыне в базе был штраф за вождение несовершеннолетлего без водительского удостоверение штраф выплачен уже давно а он сейчас пришел с армии и не можен на работу в органы устроится


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В Вашем случае лучше написать заявление в ГУ МВД области и ГУ МВД г. Москва с ходатайством о принятие вашего сына на службу. А еще лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Оксана. Административный штраф "гасится" через год со дня вынесения постановления.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к приставам, ссылаясь на Закон "об исполнительном производстве", с запросом информации: было ли закрыто исполнительное дело.
Вопрос номер 8021 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 18.02.2016 06:25
Andrey

Здравствуйте меня осудил за пьное вождение без прав и дали наказание в виде 200часов общественных работ и год лишения тс!вопрос в период какого времени я должен отработать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

подойти в местный УФСИН они подскажут где и когда
Вопрос номер 34024 из Красноярск, Красноярский край, Россия 31.10.2016 11:25
Павел

Добрый день! Просрочил штраф гибдд ,лишение было за вождение в нетрезвом виде 30000р штраф его я просрочил на год ,через интернет пробиваю себя в базе приставов я там не числюсь , как мне поступить в данной ситуации? Куда в первую очередь обратиться в гибдд или к приставам , или вообще оплатить штраф и ждать получения водительского? Как мне с минимальным наказанием выйти из этой ситуации ?Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо уточнить были переданы необходимые документы в службу судебных приставов или нет. В любом случае штраф придется оплатить.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб