Штрафы за нарушения правил перевозки пассажиров в ситуациях

Штрафы за нарушения правил перевозки пассажиров в ситуациях. В правилах дорожного движения есть понятие участники дорожного движения, к ним относятся не только водители и пешеходы, но и пассажиры, находящиеся в салоне транспортных средств. Для них также прописаны права и обязанности, которые они должны выполнять. Но за нарушение этих правил ответственность возлагается не только на нарушителя-пассажира, но и водитель должен отвечать за противоправное действие присутствующих в салоне.

Стоит отметить, что для пассажиров прописано, не так много правил и потому их легко запомнить и придерживаться. Но при этом инспектора ГИБДД могут оштрафовать нарушителя, но сумма будет зависеть от конкретной ситуации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Пассажир и его обязанности

В первую очередь нужно понять кто такой пассажир согласно правилам дорожного движения. Итак, это тоже полноправный участник движения. Имеет равные права, такие же как водитель машины или пешеход. Пассажир находится внутри транспортного средства. Также в период посадки в транспортное средство и высадки из него гражданин остается пассажиром. Это закреплено в пункте 1.2 правил дорожного движения. При этом пассажир должен соблюдать все требования и обязанности, которые предусмотрены пунктом 1.3 ПДД.

1488979265_perevozka-ludey-v-kuzve
Что именно должен выполнять пассажир, какие требования к нему предъявляются:

  • Находясь в салоне автомобиля, пассажир обязан быть пристегнутым ремнями безопасности. Это требование действует при наличии соответствующего оборудования в салоне. Так гласит пункт 5.1;
  • За то, что пассажир едет без ремней безопасности, будет отвечать водитель указанного автомобиля. Также наказанию будет подвергнут и сам нарушитель;
  • Посадка в машину или другое транспортное средство, также выход из него, согласно действующему законодательству на 2018 год, производится только на тротуар. Причем учитывается и нахождение тротуара слева от машины. В случае если указанно становится невозможным, тогда допускается высадка пассажиров на сторону проезжей части;
  • Категорически запрещено начинать выходить или садится транспортное средство, если нет его полной остановки. Также запрещено самостоятельно открывать двери или отвлекать водителя от дороги. В этом правиле есть запрет и для водителя, который не может начать движение, если двери за пассажирами до конца не закрылась.  Об этом написано в пункте 22.7 правил дорожного движения.

Какие штрафы грозят нарушителям

Наказания для пассажиров не имеют столько пунктов, как для водителей, но и здесь есть вариант запутаться и неправильно понять закон. Когда в салоне едет несколько пассажиров, и каждый из них не пристегнут, то будут финансовое наказание за каждого или нет? Также в отдельную категорию штрафов попадает перевозка маленьких пассажиров.

Следует рассмотреть каждый штраф по отдельности и понять, что грозит и водителю и нарушителям.

Общее наказание за разные виды нарушений

Первая статья, которая может грозить денежным наказанием – первая часть статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях, которая говорит о том, что водителя ждет штраф в размере 500 рублей за любые выявленные нарушения пассажирских перевозок.

В частности здесь сказано, неправильная перевозка граждан, кроме тех, что указаны в частях со второй по шестую, наказываются наложением штрафных санкция в сумме 500 рублей.

Следующая статья, грозящая финансовыми потерями, это первая часть статьи 12.29 кодекса об административных правонарушениях. Здесь также предполагается штраф в размере 500 рублей. На это раз наказание понесет сам пассажир, нарушивший правила безопасности, которые были предусмотрены для него законом. Закон не предусматривает рассмотрение по внутреннему содержанию нарушения, а потому любое несоблюдение правил безопасности приводит к тому, что пассажир заплатит в пользу государства 500 рублей. Закон четко указывает, что если пешеход или пассажир автомобиля, другого транспортного средства, не выполняет требования правил дорожного движения, тогда нарушитель карается штрафом в сумме пятьсот рублей.

kakova-otvetstvennost-za-narusheniye-pravil-perevozki-detey
Все штрафы выписываются в случае невыполнения требований указанных статей. При этом законодательство предоставляет возможность оплатить наказания со скидкой в 50 процентов, если это происходит сразу или на протяжении следующих 20 календарных дней, после того, как постановление окажется на руках у нарушителя.

Камеры автоматической фиксации нарушений на дороге не могут определять пристегнут пассажир или нет. Потому с этой стороны ждать наказания не стоит, только инспектор ГИБДД может выписать протокол по данному нарушению.

Следует рассмотреть несколько ситуаций с пассажирами, что является нарушение правил и какие штрафы грозят в этом случае участникам движения:

  • Водитель пристегнут ремнем безопасности, а пассажир переднего места игнорирует данное указание. При проверке документов сотрудник ГИБДД вправе выписать две квитанции: первая будет выписана на пассажира по статье 12.23, поскольку он нарушил правила дорожного движения по пункту 5.1. вторая квитанция на водителя. Он будет привлечен к административной ответственности, согласно статье 12.6, прописанной в АК. Сумма штрафа составит 1000 рублей. Исключение может стать, только устаревшая машина, где просто не предусмотрено наличие ремней безопасности. Если говорить о практике, то часто только водитель отвечает за не пристегнутого пассажира;
  • В машине не пристегнуть передний пассажир и ребенок сзади. При этом возраст малыша младше 7 лет. Для более старших детей допускается перевозка только с использованием ремней безопасности, на заднем сиденье. Основная финансовая ответственность ляжет на водителя: 500 рублей за то, что пассажир не пристегнут ремнем безопасности и 3000 рублей, за то, что ребенок не находится в детском кресле. Эти суммы предусмотрены третье частью статьи 12.23. также будет оштрафован и пассажир на 500 рублей. За несоблюдение правил безопасности. Однако, на первый раз гражданин может быть предупрежден по статье 12.29 кодекса.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про штрафы за нарушения правил перевозки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 55250 из Саратов, Саратовская обл., Россия 09.01.2017 12:44
Виктор

после бурных гуляний у меня скопились неоплаченные штрафы за нарушения общественного порядка, помогите узнать сколько


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ваш вопрос задан некорректно, поскольку не указано количество штрафов и на каком основании были выписаны
Вопрос номер 2365 из 12.06.2015 13:08
Владимир

Добрый день! Сотрудник ДПС остановил на посту. При проверке документов осмотрел микроавтобус и сделал замечание в нарушении правил перевозки пассажиров в соответствии постановления 11.77 от 17.12.2013. В протоколе записал что при осуществлении организованной группы детей были нарушены правила, в частности: отсутствие приказа организации о перевозке детей, отсутствие медика, отсутствие сухого пайка, отсутствия сзади знака перевозка детей. Выписал штраф в размере 3000 рублей, в соответствии КОАП пункт 12.23. В салоне находились семеро детей 13-14 лет и трое взрослых. У старшего группы имелся список фамилий детей, заверенный организацией. Объясните насколько правомочны действия сотрудника ДПС?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сотрудник ДПС действовал правомочно, хотя вопрос с сухим пайком остается открытым. Организованная перевозка детей осуществляется в соответствие с фед. законом и местным регламентом. Также, если детей на Вашем автобусе перевозили сторонние организации, то необходимо чтобы штраф предъявлялся не вам, а ответственным лицам. Списки же фамилий - мало что означают без путевого листа, согласия родителей и ряда иных документов. В вашем случае рекомендую оплатить штраф и истребовать деньги с тех, кто перевозил детишек.
Вопрос номер 98313 из Мегион, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 16.04.2017 08:31
Вадим

здравствуйте. подскажите, пожалуйста. в ноябре был остановлен гибдд за нарушение правил обгона. в апреле суд вынес решение - штраф. до какого срока аналогичное нарушение будет считаться повторным? до момента нарушения или вынесения решения? перезванивать не нужно, я тут ответ подожду


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Срок в один год отсчитывается с момента уплаты штрафа и окончания срока лишения правом управления.
Вопрос номер 19630 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.07.2016 12:40
Ольга Касакова

Пришли три Постановления о штрафах по 500 руб. Видеофиксации нет, адрес места нарушения не указан. Сомнительные штрафы. На какой сайт ГИБДД по данному вопро у можно обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно зарегистрироваться на официальном сайте налоговой инспекции и отследить все вмененные Вам санкции.
Вопрос номер 62091 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 06.02.2017 11:31
Ольга

Добрый день! Такая ситуация. Согласно Контракта , Поставщику была начислена неустойка(за нарушения сроков поставки) в соответствии с ПП 1063 от 25.11.2013г. Поставщик не собирается платить и не согласился с расчётом неустойки, а также предложил свой вариант, где сумма неустойки меньше! Его расчёт был произведен в соответствии ст. 330 ГК РФ. Но в Контракте было четко прописано, что неустойка(пени, штрафы) рассчитываются по ПП 1063 и подписал его! Скажите , пожалуйста, как поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сумма неустойки рассчитывается в соответствии со ст. 330 ГК РФ в том случае, если иное не предусмотрено договором, в вашем случае, если неустойка закреплена в договоре, то и расчет должен быть по условиям, указанным в договоре.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб