Ситуационный план

Ситуационный план - схематичное очертание территории, без которого не обойдется ни одна процедура, связанная с застройкой. Ситуационный план — это графическое изображение, которое показывает, как расположен земельный объект относительно близлежащих населенных пунктов, к источникам энергоснабжения, газоснабжения, водопроводам, к сетям канализации. На ситуационном плане также отображаются и оформляются основные особенности природных условий на территории, где расположен земельный объект.

Для чего нужен ситуационный план

Прежде всего ситуационный план определяет вид взаимодействия земельного объекта с коммуникациями, дорогами и другими застройками. Но ситуационный план не может быть использован для строительных работ или проектирования зданий, так как это всего лишь оформленная наглядная схема.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Давайте разберемся, для чего же все-таки нужен ситуационный план, если с ним и проект не выполнить, да и дом не построить. Тем не менее, для проведения двух перечисленных мероприятий этот ситуационный план необходим.

Пункты применения ситуационного плана:

  • Без ситуационного плана вам не обойтись при покупке объекта. Он позволяет согласовать границы участка земельного объекта.
  • Ситуационный план применяется при проведении газа и линий электричества.
  • В органах местного и регионального самоуправления у вас непременно запросят ситуационный план и только тогда будет позволено произвести строительство.
  • Ситуационный план служит базой для разработки и оформления некоторой проектной документации, а также на его базе проводят ориентирование на местности.
  • Работы по реконструкции также требуют наличие ситуационного плана.

Для того, чтобы знать насколько полезен ситуационный план, можно рассмотреть пример его использования.

Полезное применение ситуационного плана

Предположим, что несколько предпринимателей, которые решили вложить денежные средства в строительство спортивного центра. Как правило, первым, что будет делать исполнитель заказа — купит участок, подходящий по параметрам. Ситуационный план понадобится вам на данной стадии для оформления покупки.

Следующий этап — проектирование. Здесь ситуационный план послужит верным помощником. Ситуационный план поможет эргономично расположить зоны релакса, вдали от свалок и оврагов. Проектировщик по ситуационному плану сможет учесть расположение водопроводов, канализации, что важно для последующего подключения к ним, линии электросетей, чтобы не наткнуться на кабель. На земельных участка часто незаметно пролегающие коммуникации, а на ситуационном плане они отражены.

Для одобрения проекта в соответствующих органах, вам опять потребуется ситуационный план.

Где получить ситуационный план?

В некоторых регионах оформление ситуационного плана предоставляют только муниципальные образования, а в некоторых её разрешено выполнять сторонним организациям. Стоит ли обращаться в муниципальный орган для оформления ситуационного плана - можно узнать из административного регламента, который можно найти в органах местного самоуправления. Если услуга предоставляется, то вы найдете пункт о приеме заявлений выдаче ситуационных планов. Если не нашли — вы либо ищите специалистов, которые выполнят план по заказу, либо выполняете его сами.

Если вы решили делать ситуационный план сами:

  • вы сэкономите средства на оформление ситуационного плана;
  • придется разобраться в сложных требованиях к оформлению ситуационного плана;
  • вам потребуются навыки черчения и геодезии для ситуационного плана;
  •  без специального оборудования вы не учтете все кабели, пролегающие на соседней территории и ситуационный план будет неверным.

 Как видно, чтобы браться за ситуационный план самостоятельно, необходимо будет пробежаться по нескольким инстанциям и провести не один день за кропотливым трудом оформления ситуационного плана с карандашом и линейкой в руках. Больше всего вероятности, что части данных для того, чтобы сделать ситуационный план, вы так и не сможете найти, ведь земельные объекты требуют оформления множества документов.

Из этого можно сделать вывод, что гораздо проще обратиться к специалистам, которые раздобудут и оформят все необходимые сведения и сделают грамотный ситуационный план.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если вы делаете заказ ситуационного плана в частной фирме, вам необходимо будет предоставить только правоустанавливающий документ и реквизиты фирмы.

При заказе в администрации оформления ситуационного плана вам необходимо будет составить заявление указанного образца.

Для консультации и упрощения процедуры оформления ситуационного плана, лучше обратиться в юридическую фирму для получения полной и точной информации относительно вашего региона. Оформление ситуационного плана занимает большое количество времени, учитывайте это.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 305907 из Котовск, Тамбовская обл., Россия 06.03.2018 10:11
кочетов петр

при проведении межевания садового участка с нас потребовали план всего коллективного участка. план предоставили, но без подписи председателя и печати. План не приняли , председатель отказывается подписывать. Как поступить в данной ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обращаться к председателю, без его подписи, к сожалению, Вы никак не сможете провести межевание.
Вопрос номер 570629 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.12.2019 16:45
Татьяна

Соцзащита для получения льготы инвалиду 3 группы (50% скидка по коммунальным услугам) в пакете документов требует предоставить технический паспорт на квартиру .( Квартира в собственности). При получении документов на квартиру выдали только выписку и технический план. Я узнала в Росреестре, что технический план заменил технический паспорт.Но в соцзащите тех план не принимают и заставляют заказать тех. паспорт в БТИ стоимость которого 2000 тыс. руб.и срок исполнения неделя. Права ли Соцзащита.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Технический паспорт выдавался до 1 января 2013 г. При этом обратите внимание, что:

до 1 марта 2008 г. он выдавался в обязательном порядке и подтверждал проведение технической инвентаризации. После этой даты вместо технического учета в отношении объектов недвижимости начали проводить кадастровый учет в соответствии с Законом о кадастре недвижимости;
с 1 марта 2008 г. до 1 января 2013 г. технические паспорта выдавали в зависимости от региона, в котором находится объект. В этот период для учета зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства был установлен переходный период. На территории РФ выдавались и технические, и кадастровые паспорта, если был введен новый порядок учета таких объектов. Все зависело от региона, так как новый порядок вводился поэтапно (ч. 1 — 1 ст. 43 ранее действовавшего Закона о кадастре недвижимости, пп. 1 п. 37 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 N 577).
С 1 января 2013 г. в подтверждение кадастрового учета выдавался только кадастровый паспорт (пп. 1 ч. 2 ст. 23 ранее действовавшего Закона о кадастре недвижимости).

С 1 января 2017 г. кадастровый учет и госрегистрация прав на недвижимость проводятся в едином реестре — ЕГРН. Проведение кадастрового учета, как и госрегистрации прав, подтверждается выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости). Для получения государственной поддержки необходимо предоставить в уполномоченный орган следующий пакет документов:

заявление;
паспорт;
документ, обуславливающий право на льготу (ветеранское или пенсионное удостоверение, заключение об инвалидности);
квитанция об оплате ЖКУ за последний месяц или справка об отсутствии долгов по ЖКУ;
свидетельство о праве собственности на квартиру;
справки о составе семьи и размере жилплощади.
Рекомендую вам подать заявление в письменной форме о предоставлении льготы (заявление пишите в 2-х экземплярах, сдаете и на одном пусть ставят подпись и дату о принятии заявления), и просите дать вам ответ в письменной форме и направить вам почтой (укажите адрес куда вы ждете ответ), и путь письменно вам пишут, что без тех. паспорта вам не предоставят льготу.
Вопрос номер 326936 из Феодосия, Республика Крым, Россия 13.04.2018 22:43
Анна

Доброго времени суток! Оформляем ипотеку на дом. Сделали новый тех.план. Но в нем нет экспликации. В банке требуют тех. план с экспликацией, а кадастровый инженер говорит что не имеет права вставлять ее в тех. план, так как это не по госту. можно как-то решить эту ситуацию? например сделать экспликацию дома отдельно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно договоритесь об этом с инженером.
Вопрос номер 485946 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 28.02.2019 20:52
Римма

для установки эл,счетчика индивидуального в коммунальной квартире мосэнергосбыт требует план схему а управляющая компания отказывается предоставить этот план


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с требованием дать разъяснения в связи с чем они вам отказывают в выдаче схемы,и еще обратитесь так же письменно в жилищную инспекцию.
Вопрос номер 310067 из Томск, Томская обл., Россия 15.03.2018 06:04
филимонова жанна

доброе утро,была незаконная пристройка к дому,начали узаканивать,суд принял положительное решение,пошли ставить на кадастровый учет,у нас потребовали тех план и диск,диска у нас на руках нет(только бумажный тех.план),пошла в фирму где заказывали тех план дома,на что мне ответили,что для того чтобы получить диск я должна опять заплатить и ждать месяц.....Почему нельзя было это сделать сразу при первичном обращении,так должно быть или это вытягивание денег?Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Диск не имеют право требовать, поэтому рекомендую направить жалобу прокурору.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб