Сколько действует медкомиссия в 2019 году

В данной статье подробно рассказывается сколько действует медкомиссияв 2019 году , и все что об этом надо знать. Прохождение медкомиссии необходимо в разных жизненных случаях. Чтобы не проходить медкомиссию по несколько раз, необходимо знать точные сроки действия справки.

Сколько действует медкомиссия

Необходимость получения справки о прохождении медкомиссии.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прохождение медкомиссии необходимо в случаях:

  1. Получения или замены водительских прав
  2. Трудоустройства
  3. Периодический осмотр обязателен для лиц, работающих при определенных условиях
  4. При поступлении в учебные заведения

Пройти медицинский осмотр можно в местной поликлинике или в частном медицинском центре. При повторном прохождении комиссии от организации, в зависимости от работодателя медкомиссия может оплачиваться полностью или частично, так же для непрерывности рабочего процесса, могут наниматься специалисты для произведения медкомиссии в самой организации.

Циклический медицинский осмотр в обязательном порядке необходим для лиц работающих в организациях работающих с продуктами питания, в области предоставления личных услуг, организациях осуществляющих медицинскую деятельность, в учреждениях тесно взаимодействующих с детьми, а так же те работники, которые задействованы в работе напрямую связанной с опасными химикатами или при работе с большим риском здоровью человека,должны устанавливаться гнобходимые медицинские осмотры в течение рабочего времени.

Так же систематические медицинские осмотры могут проводиться на производстве по желанию работодателя, для улучшения охраны здоровья, предупреждения и распространения каких-либо заболеваний.

В законодательстве перечень лиц, обязательных для прохождения медицинского осмотра указанны в статье 213 Трудового кодекса РФ.

В статье 69 трудового кодекса РФ указывается обязательство прохождения медицинского осмотра лицам, которые устраиваются на работу.

Так же условия обязательных медицинских обследований указанны в Федеральных законах и иных нормативных актов.

Срок действительности медицинской комиссии

Срок действительности медицинских комиссий зависит от цели получения справки и её вида. При трудоустройстве выдается справка по форме 086/у, для государственных работников — 001-ГС/у, справка при поступлении на обучение вождению формы — 003В/у.

Справка для государственных работников действует на протяжении 12 месяцев или 1 года.

Справки для устройства на работу или поступления в учебное заведения выдаются со сроком годности в 6 месяцев.

Справка по форме 086/у может выдаваться и гражданам для поступления на курсы обучения вождению. Форма данной справки утверждена в приказе Министерства Здравоохранения России от 15.07.2015 года. No344 н.

С 2018 года данные справки выдаются на разный срок в зависимости от человека:

  1. Граждане моложе 21 года получают справку на 1 год
  2. Граждане старше 50 лет получают справку на 1 год
  3. Граждане имеющие заболевания или ограничения в управлении ТС получают справку на 1 год
  4. Граждане, которые зарабатывают с помощью управления транспортным средством получают справку на 1 год
  5. Всем остальным категориям справка выдается на 2 года.

При прохождении медицинского осмотра проходятся такие врачи, как: терапевт, психиатр, нарколог, невролог, лор, окулист, отоларинголог, гинеколог (для женщин), так же сдается кровь на анализ.

Стоит принять во внимание, что справка начинает действовать с момента ее составления и подписания главным врачом, на самом бланке период действия справки не указывается, с 2018 года фотографию на справку больше не приклеивают, изменен перечень врачей в бланке, некоторых врачей в обязательном порядке необходимо проходить по месту прописки, например — нарколога, новые бланки подлежат строгой отчетности.

После изменений в 2019 году теперь не требуется предъявлять медицинскую справку по требованию дорожно патрульного инспектора, при получении технического осмотра машины, при краже или потере водительского удостоверения, при изменении персональных данных водителя.

По истечению срока действия справки о прохождении медицинского обследования, при необходимости её использования, необходимо пройти обследование снова.

При нарушении законодательства и предъявление и использование поддельной справки, в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ и 19.25 кодекса об административных правонарушениях РФ, с правонарушителя требуется штраф в размере 80 000 рублей или в размере любого имеющегося дохода за период 6 месяцев, если возможности оплаты нет, то предлагаются принудительные общественные работы в течение 480 часов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Необходимо всегда помнить о сроках действия вашего медицинского осмотра, для избежания проблем с законом. Так же необходимо всегда проходить медицинский осмотр самостоятельно, для предупреждения, воспрепятствования каких — либо заболеваний. При медицинском осмотре могут выявиться заболевания о которых человек и не догадывался, что может существенно отобразиться на его дальнейшей жизни.

В этой статье вы узнали, сколько действует медкомиссия. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 582339 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 31.01.2020 16:46
Ахмед

Роман Олегович, Добрый день, Меня зовут Ахмед, я гражданин Алжира. Меня выдворили в прошлом году (2019 г.), потому что я нарушил миграционный учёт. Для информации, у меня гражданская жена гражданка РФ, У неё несовершеннолетний ребёнок. У меня никаких судимостей нет. Для информации, я переводчик по профессии. Не будет ли такая возможность снять запрет по учёбе, на основе приглашения из государственного института на территории Российской Федерации ? Если есть, тогда скажите сколько это будет стоить и какие документы нужны с моей стороны. С уважением, Ахмед Манио


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 605108 из Камбарка, Удмуртия, Россия 26.03.2020 09:16
Леонид

Я проходил медкомиссия на трудоустройство оплатил все услуги через два месяца я уволился и нашёл новую работу могут ли мне выдать справку о прохождении медкомиссии на новое место работы все пункты соответствуют предыдущим


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, такую справку вам обязаны выдать в медучреждении, где Вы проходили медицинскую комиссию.
Вопрос номер 493640 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 23.03.2019 21:49
павел

здраствуйте меня зовут павел здал теорию в январе а вождение не здал категория е спрвку медицинскую получил в апреле прошлого года сколько действует мед справка в этом случае


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, В 2019 году стандартная справка для водителя имеет срок действия в 2 года. На оборотной стороне справки рядом с фотографией указывается дата окончания срока. Медсправки с меньшим сроком годности (1 год) выдаются:

Лицам, которые моложе 21 года.
Пожилым водителям старше 50 лет.
Лицам, имеющим какие-либо заболевания или ограничения в управлении ТС (например, носят линзы).
Профессиональным водителям, которые за рулем зарабатывают на «кусок хлеба».
Вопрос номер 355687 из Ува, Удмуртия, Россия 06.06.2018 06:48
Денис

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сколько действует медсправка, получил в 09.03.2016.был лишон в/у на полтора года.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ, медицинская справка выдаётся на два года и на год. Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки составляет два года. Для водителей, занимающихся профессиональными перевозками, для лиц, которым не исполнился 21 год и лиц которые имеют определённые заболевания – один год соответственно.
Внимание! С 16 февраля 2016 года медицинская справка не требуется если производится замена прав в связи с утерей, износом, из-за смены фамилии, при получении дополнительно международных прав. Правда срок действия полученных без справки прав будет равняться сроку старых. Если же истек срок действия старых прав (10 лет), либо ваши права были изъяты за вождение в нетрезвом виде — то медицинскую справку придется получать заново.

Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Медицинскую справку вам необходимо получить заново.
Вопрос номер 1244 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.05.2015 08:54
Елена

у мужа стаж более 25 лет, стаж в РКС-19 лет, стаж по списку№2 - 11,5 года. Во сколько лет он может пойти на пенсию? Действует двойное снижение за вредность -4 года и -5 лет северные?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Для детального изучения Вашего вопроса Вам необходимо связаться по телефону с нашими юристами.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб