Через сколько сгорают штрафы ГИБДД по сроку давности?

Через сколько сгорают штрафы ГИБДД по сроку давности? Почти все штрафы, которые выписываются по тем или иным причинам автомобилистам, могут быть аннулированы из-за сроков давности. За различные нарушения ПДД автолюбителям назначаются штрафы. Каждый вид штрафа обладает собственным циклом жизни, который представлен обычно следующей структурой:

  1. Штраф за нарушение ПДД вступает в силу через 10 суток после того, как автовладелец получит копию постановления.

  2. После этого у водителя есть 60 суток на то, чтобы добровольно оплатить этот штраф наиболее удобным для него способом (либо его обжаловать в соответствующих органах).

  3. Если в течение 60-ти суток после получения постановления штраф водителем оплачен не будет, то автоинспекция передает документацию судебным приставам.

  4. По истечению 60-ти суток также запускается процесс привлечения за неоплату штрафа. Наказание за данное деяние может быть выражено или в двойной оплате просроченного штрафа, или в административном аресте на несколько дней (до 15 суток). Привлекать органы водителей в рамках одного штрафа могут в течение 90 суток с момента формирования состава нарушения (т.е. с даты, когда штраф был признан просроченным – на 61-й день неуплаты в добровольном порядке).

  5. По истечению 90 суток (срока привлечения) на автовладельце все равно будет висеть обязанность по оплате штрафа, поэтому в системе ГИБДД он за это время точно не сгорит и не аннулируется.

ris.-3.-rozysk-dolzhnika-sluzhboj-sudebnyh-pristavov.
В каких случаях штраф аннулируется?

Даже через 150 суток после того, как штраф был выписан автовладельцу, он точно не сгорит. Но в каких же случаях штраф за нарушение ПДД может быть аннулирован по закону. Для этого стоит обратиться за помощью в КоАП РФ, где этом вопросу посвящена отдельная статья:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Постановление по штрафам за нарушение ПДД не может быть исполнено, если данное постановление не было исполнено в течение 2-х лет с момента его вступление в силу.

Исполнить постановление может только одним способом – уплатить штраф государству. Причем совершенно не важно, была ли оплата выполнена добровольно или принудительно. В качестве принудительно исполнения постановления считается тот факт, что штраф был передан судебным приставам. Если штраф был передан, то это означает, что в процессе исполнения данное постановление будет находиться вплоть до того момента, пока оплата не будет осуществлена за счет средств автовладельца (банковские карты, счета и даже имущество).

Этот момент важно уточнить – штраф за нарушение ПДД может быть аннулирован только в тех ситуациях, когда в течение 2-х лет с момента его вступления в силу он не был передан в службу судебных приставов. Если факт передачи штрафа был, то он никогда не будет аннулирован – вплоть до того дня, пока водитель его не погасит. Более того, даже если автовладелец скончается, то переданный приставам штраф будут обязаны выплатить его наследники.

Чтобы все было понятнее, данный вопрос стоит рассмотреть на примере:

  1. Автовладелец, двигаясь по трассе, превысил допустимый предел скорости, что было зафиксировано камерой фиксации нарушений скоростного режима.

  2. Дата самого нарушения – 01.09.2017, но по почте копию постановления водителя получил только 15.09.2017.

  3. Но постановление вступит в свою законную силу только 26.09.2017, т.е. спустя 10 суток с момента его получения (и только в том случае, если автовладелец не обжалует это постановление в суде).

  4. На оплату штрафа дается ровно 60 дней, поэтому водитель должен оплатить вплоть до 26.11.2017. Если оплата совершена не будет, то с 27.11.2017 начнется период привлечения автовладельца.

  5. Длительность периода привлечения – 90 суток, поэтому он завершится 27.02.2018. Стоит отметить, что за нарушение скоростного режима невозможен арест до 15 суток.

  6. После 27.02.2018 водитель еще обязан оплатить штраф, т.к. он не аннулируется.

  7. Обязанность по оплате штрафа будет длиться вплоть до 26.09.2019 (ровно два года с момента получения постановления по почте).

  8. Если до 26.09.2019 штраф не будет передан судебным приставам, то он автоматически аннулируется. Если он был передан за это время приставам, то обязанность его оплаты будет висеть над автовладельцем всё время.

При этом можно самостоятельно уточнить, был ли факт передачи штрафа приставам. Для этого необходимо зайти на официальный сайт ФССП и воспользоваться там специальной формой. Некоторые автомобилисты отмечают, что зачастую на сайте не отображается актуальная информация, поэтому проверить нужно несколько раз через некоторые промежутки времени. Также есть вероятность, что штраф будет передан приставам задним числом.

215774607
Когда штрафы не сгорают вообще?

Если водитель был лишен прав (вне зависимости от сроков), то получить обратно свои документы в автоинспекции он сможет только в случае, если он оплатит все имеющиеся штрафы.

Отдельно стоит отметить следующий момент – российский КоАП предусматривает статью, где четко прописывается уклонение от уплаты штрафов. При этом там точно не регламентируется, можно ли считать факт неоплаты уклонением или нет. Например, многие водители и вовсе не знают о висящих на них штрафах, потому что не получали постановления по почте (допустим, многие из нас живут не по месту прописки), да и официальные порталы не проверяют. Вряд ли подобное незнание можно считать уклонением.

Если вы согласны с нарушением ПДД и планируете выполнить оплату штрафа, то не рекомендуется ждать два года, пока он будет аннулирован. На данный момент многие виды штрафов в течение 20-ти суток после выписки постановления можно оплатить с 20%-ной скидкой, поэтому многие автовладельцы такой возможностью пользуются. Если оплата не будет совершена в период действия льготного периода, то в дальнейшем придется заплатить полную сумму. Скидки не распространяются на некоторые виды нарушений:

  • Движение по встречной полосе.

  • Вождение автомобиля без регистрации.

  • Проезд перекрестка на красный свет светофора.

  • Повторное превышение скорости на 40 км/ч и больше.

  • Управление машиной в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

  • Последствия дорожно-транспортного происшествия, в результате которого люди получили вред здоровью легкой или средней степени тяжести.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, через сколько сгорают штрафы ГИБДД по сроку давности? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 277929 из Качканар, Свердловская обл., Россия 11.01.2018 17:26
Атрощенков Евгений Александрович

судебные пристовы арестовали счета за штрафы гибдд но все штрафы уплочены более двух месяцев назад на оснований каких статей можно подать на них жалобу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Евгений, на основании ФЗ № 229 пристав исполнитель должен был сделать определенные действия ( оповестить вас о задолженности , возбудит исполнительное производство, дать 5 дней на добровольное исполнение оплаты задолженности по административному правонарушению ), и нужно написать жалобу УФССП, на действие должностного лица!
Вопрос номер 21681 из 02.08.2016 07:16
Татьяна

Здравствуйте. Я продала машину по ДКП в 2014 году. После мне стали приходить налог, штрафы. Я поехала в ГИБДД, там узнала, что машина до сих пор на мне. Т.е. они еестолько времени не зарегистрировали на себя, а ездили подделывая мою подпись и переписывали ДКП. В ГИБДД я написала заявление о прекращение действия номеров. Подскажите что мне делать ведь я оплатила все штрафы и налог? Имею ли я права онулировать ДКП который был составлен между мной и покупателем без присутствия ли бо кого? Или забрать машину?..Татьяна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, договор купли - продажи можно расторгнуть по соглашению обеих сторон, а также по инициативе одной из сторон. В этом случае нужно иметь существенное нарушение договора другой стороной или, чтобы это было предусмотрено самим договором. Вам следует обратиться с претензией к покупателю автомобиля, если покупатель не выполнит требование в течении 10 дней, то обращаться с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 23957 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 05.09.2016 10:08
Виталий

Здравствуйте, попросил жену оплатить штрафы ГИБДД от моего лица , через госуслуги в электронном виде, т.к. сам плохо в этом разбираю и очень мало свободного времени. Меня остановили сотрудники ГИБДД , проверили на наличие штрафов, сказали что в базе есть неоплаченные, составили протоколы по 20.25 и вручили повестки в суд. Я будучи уверенным, что штрафы оплачены женой, сказал ей распечатать мне квитанции об оплате, с которыми я в последствии и сходил в суд. В суде были прекращены административные дела . Сегодня позвонили из суда и попросили приехать получить жалобы. В жалобах написано, что ГИБДД сделало запрос в банк о дате совершения платежа, оказалось что платёж был произведён уже с нарушениями сроков. Когда пришёл домой, выяснил у жены что она забыла оплатить вовремя и оплатив позже , переделала числа на квитанциях и отдала мне. В суде сказали ждать звонка , на рассмотрение дела. Что делать дальше? Чем нам это грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Виталий, Вам придется произвести полную оплату штрафов ГИБДД. согласно ст. 19.23 КоАП РФ, Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
Таким образом, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.
Вопрос номер 55250 из Саратов, Саратовская обл., Россия 09.01.2017 12:44
Виктор

после бурных гуляний у меня скопились неоплаченные штрафы за нарушения общественного порядка, помогите узнать сколько


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ваш вопрос задан некорректно, поскольку не указано количество штрафов и на каком основании были выписаны
Вопрос номер 298358 из 21.02.2018 08:46
Александр

День добрый.Я житель Казахстана.дважды был оштрафован в Курганской обл РФ.В пунктах уплаты (банке)отказались принять протокол для оплаты,т.к сотрудники Гибдд не указали сумму штрафа.как мне оплатить штрафы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Проверьте эти штрафы через сайт ГИБДД или через ГОСУСУГИ, может их вообще не существует. Либо обратитесь с данным вопросом в любой отдел ГИБДД.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб